rpp seni tari, kd 3.2 dan 4.2
DESCRIPTION
RPP Seni Tari, KD 3.2 Dan 4.2TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPKelas : VIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari )Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.2…………..
2.2………….
3.2. Memahami gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan4.2. Memperagakan gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan ruang, waktu,
dan tenaga
2. Merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
3. Membuat (eksperimenting atau mencoba) gerak tari (tradisional dan non tradisional)
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
4. Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang tari (tradisional dan non
tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai denga iringan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Secara aktif melakukan eksplorasi (observasi, bertanya) tentang gerak tari
(tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
2. Secara berkelompok membuat rencana (asosiasi) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
3. Membuat karya berdasarkan rencana (eksperimenting atau mencoba)tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
4. Melakukan publikasi hasil karya (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang gerak tari
(tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing peserta gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
10 MENIT
Kegiatan inti Pertemuan 11. Pembagian kelompok siswa berdasarkan jenis tari
(tradisional dan non tradisional)2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok
berdasarkan jenis tari (tradisional dan non tradisional)
3. Menentukan cara kerja tim/kelompok4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar.
60 menit
Pertemuan 21. Guru memberi penguatan untuk merancang karya tari
menurut jenis tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai dengan iringan.
2. Mendiskusikan hasil eksplorasi masing-masing kelompok menurut pilhan kelompok jenis tari (tradisional dan non tradisional)
3. Menentukan satu karya tari berdasarkan jenis tari (tradisional dan non tradisional) yang akan dirancang oleh masing-masing kelompok
4. Membuat rancangan karya gerak tari (tradisional dan non tradisional) oleh masing-masing kelompok
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
60 menit
kelompok dalam merancang karya.
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan agar rancangan gerak tari menjadi wujud karya seni tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
2. Masing-masing kelompok menyiapkan bahan dan alat berkarya (property tari) di setiap kelompok sesuai dengan jenis tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalam membuat karya tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4. Bersama-sama menyelesaikan karya seni tari menurut jenis tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya.
60 menit
Pertemuan 41. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari siswa
dipublikasikan di kelas maupun di media sosial.2. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara
dan tempat mempublikasi karya seni tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3. Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya seni tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4. Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan karya yang dibuat bersama
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi.
60 menit
Kegiatan Penutup
1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)
2. Melaksanakan tindak lanjut.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARANMateri berkenaan dengan:1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari (tradisional
dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan dapat dilihat di google dengan alamat : ...... dan buku seni budaya kelas VII.
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan
based inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas)2. Penilaian hasil projek (hasil karya)3. Penilian fortopolio (sikap apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : Audio visual dan property tari (selendang, tongkat, topeng,
dll)2. Sumber belajar : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media
masa; pameran dan pagelaran; lingkungan setempat, dll
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN RAGAM HIAS
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA RAGAM HIAS
Nama : Amir Sarifudin NIS : 1314007Kelas : VII XPokok Bahasan : Memahami Konsep dan Prosedur Penerapan Ragam Hias pada
Bahan Tektsil
Petunjuk Penilaian Keterampilan:Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No. Indikator Penilaian A B C D86-100 76- 85 66 -75 56-65
1 Membuat desain ragam hias
2 Mengaplikasikan desain dalam karya ragam hias setangah jadi
3 Memfinishing karya ragam hias
4 Keindahan karya
5 Kreativitas karya
Total Nilai /10
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama : Amir SarifudinNIS : 1314007Kelas : VII xPetunjuk :Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No. Indikator Pengamatan Ya Tidak1 Jujur dalam berkarya
2 Bertanggung jawab penyelesaian projek
3 Peduli dalam memecahkan masalah
4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya
Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No Nama Prilaku Yang Diamati alam PembelajaranMenghargai orang lain
Disiplin Aktivitas Komunikasi Tanggung jawab
1. Juned2. Cuplis3. Markonah4 Markuah 5. Amir Saripudin
Dll.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5 1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik