rpp seni musik smp kls 7
DESCRIPTION
RPP untuk SMPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: SMP/ MTs
Kelas : VII
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 1 (satu / Gasal )
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi:Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi dasar : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.
Indikator:1. Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.
2. Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat.
3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :
1. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat.
2. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.
3. Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah laguLir-ilir.
4. Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu Lir-ilir.
B. MATERI AJAR
1. Musik Daerah .
C. METODE PEMBELAJARAN
Model Pendekatan CTL dan Life Skill.
D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru.
Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah setempat.
Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat.
Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkanC. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan Materi Pelajaran
E. Alat/ SUMBER BELAJAR
Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga
Lagu dareah Lir - ilir
VCD/CD/kaset, Guru.
F. PENILAIAN
Teknik
: Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan
Bentuk instrumen:
1. Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu Lir ilir
2. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu Lir - ilir
3. Berasal dari daerah mana lagu Lir - ilir
4. Ceritakan makna lagu Lir - ilir yang kamu dengarkan
5. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah.
FORMAT PENILAIAN
NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal
12222
21221
32222
42222
51221
810108
Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c
Skor butir soal = 8/10x100% = 8
Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
.............., ..............................
Guru Mata Pelajaran
__________________
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah:SMP/MTs
Mata Pelajaran :Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester :VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu:2 x 40 menit
Standar kompetensi:Mengapresiasikan karya seni Musik.
Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.
Indikator: Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah setempat.
Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daearah setempat.
Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) yang ada didaerah setempat.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada khir pembelajaran siswa dapat:
a. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu Cublak Cublak Suweng).
b. Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang diperdengarkan )
c. Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.
2. MATERI AJAR
1. Musik Daerah.
3. METODE
Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan Lagu Cublak-Cublak Suweng melalui Kaset/ VCD
Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.
Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi Pembelajaran.
5. Alat / SUMBER BELAJAR
Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga.
Kaset /VCD / Tape Rekorder.
Lagu Cublak-cublak Suweng
6. PENILAIAN
Teknik
: Tes tulis
Bentuk instrumen: Tes Uraian
Instrumen :
1. Sebutkan 4 Judul lagu daerahmu !
2. Dari lagu yang kamu dengar tadi !
Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi !
Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat !
Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut !
3. Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut !
NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal
12
24
34
10
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
...................., .......................
Guru Mata Pelajaran
_________________ NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah:SMP
Mata Pelajaran :Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester :VII / I
Alokasi Waktu:2 x 40 menit
Standar kompetensi:Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat
Indikator: Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.
Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daerah tersebut.
Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan )yang ada didaerah setempat.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) dari lagu model Cublakcublak Suweng.
b. Menyanyikan lagu Cublak cublak Suweng dengan gerak peragaan.
2. MATERI AJAR
a. Musik Daerah
b. Praktek Musik
3. METODE
Model pendekatan CTL dan Lifeskill
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan lagu Cublak-cublak Suweng melalui kaset / VCD.
2. Belajar memahami interprestasi lagu Cublak-cublak Suweng
3. Mempelajari lagu Cublak-cublak Suweng dengan diiringi musik ( Gitar, Kendang, Keyboard )
4. Menyanyikan lagu Cublak-cublak Suweng dengan diiringi dan ekspresi permainan pergaulan.
c. Kegiatan akhir
Tes Perbuatan.
5. ALAT / SUMBER BELAJAR
- Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Kaset / VCD / Tape Recorder
- Gitar, Kendang, Keyboard.
6. PENILAIAN
Teknik
: Tes unjuk Kerja
Bentuk instrumen: Uji Petik kerja Prosedur dan produk
Contoh Instrumen : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan ekspresi yang
bagus secara kelompok.
Format Penilaian : Uji Petik Kerja
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
12345
Ketrampilan
Kekompakan
Harmoni
Kreatifitas
Penampilan
Jumlah
Keterangan : 1 = sangat kurang
4 = baik
2 = kurang
5 = sangat baik
3 = cukup
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310 ................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah:SMP
Mata Pelajaran :Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester :VII / I
Alokasi Waktu:2 x 40 menit
Standar kompetensi:4. Mengekspresikan diri melalui karya seni
Kompetensi dasar :4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat
Indikator: Menuliskan pola irama lagu etnik setempat
Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah setempat.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menuliskan pola irama lagu model Gambang Suling.
b. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu Gambang Suling
2. Materi Ajar
a. Musik Daerah
b. Berkarya Musik
3. Metode
Model Pendekatan CTL dan Lifeskill
4. Langkah langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti
Guru menyanyikan lagu model Gambang Suling Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama
Menerangkan pola irama
Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan
Membentuk kelompok diskusi
Mendiskusikan pola irama Gambang Suling bersama kelompoknya
Menerangkan aransemen musik
Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik
Mendiskusikan / membuat aransemen lagu Gambang Suling bersama kelompoknya.
c. Kegiatan
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi
5. Sumber Belajar
- Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu etnik daerah
- DVCD/cassette/guru.
6. Penilaian
Teknik
: Tes tulis
Bentuk instrumen: Tes Uraian
1. Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah
2. Apa yang dimaksud pola irama?
3. Tuliskan pola irama lagu Gambang Suling!
4. Apa yang dimaksud aransemen?
5. Sebutkan bagian-bagian dalam penyajian musik !
Format penilaian
NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal
122
222
322
422
522
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester: VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi:4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar : 4.1 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat.
Indikator: Menuliskan pola irama etnik setempat.
Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Mendengarkan etnik setempat
2. Membaca notasi karya lagu etnik setempat.
3. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat.
4. Menyajikan hasil aransemen secara sederhana
II. Materi Ajar
a. Praktek Musik
b. Berkarya Musik
III. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life Skill..
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling)
Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik setempat.
Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.
c. Kegiatan akhir
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat.
V. Alat/Sumber Belajar
Audio visual / pertunjukan musik daerah.
Buku teks
Alat musik
VI. Penilaian
Teknik
: Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen: Uji petik kerja produk
Contoh Instrumen
1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan!
2. Bunyikan nada, irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang diperdengarkan!
Format Penilaian
NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian
12345
1Tinggi rendah not
2Panjang pendek not
3Ketepatan kebutuhan
4Kelancaran
Jumlah
Keterangan : 1 = sangat kurang
4 = baik
2 = kurang
5 = sangat baik
3 = cukup
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
_________________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester: VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar kompetensi:4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat.
Indikator: Menampilkan aransmen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mempraktekkan hasil aransemen lagu Gambang Suling bersama kelompoknya masing-masing.
II. Materi Ajar
Lagu Gambang Suling .
III. Metode Pembelajaran
Model pendekatan ctl dan lifeskill
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang telah dibuat.
Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya, kelompok lain memperhatikan dan menyimak.
Mempersilakan kelompok lain untuk memberi tanggapan.
Demikian seterusnya sampai semua kelompok menampilkan hasil kreasinya/hasil aransemennya.
d. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi.
V. Alat/Sumber Belajar
Aransemen/partitur
Alat musik melodis, harmonis, ritmis.
VI. Penilaian
Teknik
: Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen: Uji petik kerja prosedur dan produk
Contoh Instrumen
1. Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu!
Format Penilaian
NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian
12345
1Ketrampilan
2Kekompakan
3Harmoni
4Kreativitas
5Penampilan
Jumlah
Keterangan ceklis pada angka :
1 = sangat kurang
4 = baik
2 = kurang
5 = sangat baik
3 = cukup
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
__________________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (genap)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi:11. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah.
Indikator: Mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik sesuai dengan fungsinya.
Mengidentifikasi elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika, dan dari lagu daerah setempat, lagu daerah Jawa Barat
Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) yang ada didaerah setempat.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan.
b. Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu.
c. Menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah.
2. Materi Ajar
a. Struktur Formal Musik Daerah
b. Lagu daerah Jawa Barat Manuk Dadali oleh : Sambas
3. Metode Pembelajaran
Model pendekatan Ctl dan life skill
4. Langkah langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan lagu-lagu Jawa Barat melalui CD/VCD/kaset/guru.
Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama, tempo, nada, serta dinamika.
Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Alat/Sumber Belajar
Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh : Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
Lagu daerah Manuk Dadali
VCD, CD, kaset, guru
6. Penilaian
Teknik
: Tes tulis/tertulis, penugasan
Bentuk instrumen
1. Sebutkan nama irama, dinamika, tempo lagu yang diperdengarkan!
2. Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan!
3. Jelaskan nama pencipta lagu Manuk Dadali
4. Ceritakan makna lagu Manuk Dadali yang kalian dengarkan!
5. Sebutkan tanda mula pada lagu Manuk Dadali
Format penilaian
NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal
122
222
322
422
522
1010
Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310 ................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
___________________
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester: VII / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi:1.1 Mengekspresikan karya seni musik.
Kompetensi dasar : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.
Indikator:Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakatnya.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan tertulis.
II. Materi Ajar
a. Struktur Formal Musik Daerah
b. Lagu Karatagan Pahlawan.
III. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTl dan Lifeskill
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
Guru membentuk kelompok diskusi.
Guru memperdengarkan lagu Karatagan Pahlawan melalui VCD.
Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan.
Masing-masing kelompok memberikan tanggapan secara lisan.
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi.
V. Alat/Sumber Belajar
Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. SEtyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
VCD,/cassete/guru
Lagu Karatagan Pahlawan.
VI. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk instrumen: Tes uraian
Contoh Instrumen
1. Berasal dari daerah manakah lagu Karatagan Pahlawan?
2. Memakai tangga nada apakah lagu Karatagan Pahlawan?
3. Bagaimana cara menyanyikan lagu Karatagan Pahlawan?
4. Bagaimana pendapatmu tentang keberadaan lagu daerah pada era sekarang?
5. Siapa pencipta lagu Karatagan Pahlawan?
Format penilaian
NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal
12020
22020
32020
43030
51010
100100
Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
__________________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Kelas : VII / 2
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi:1.1 Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.
Indikator: Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.
2. Materi Ajar
Struktur Formal Musik Daerah
3. Metode Pembelajaran
Model pendekatanCTL dan Life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
Guru membentuk kelompok diskusi.
Guru memperdengarkan tembang Asmarandana.
Dengan kelompoknya siswa mendiskusikan tembang Asmarandana; tangga nada yang dipakai, mendiskusikan unsur keunikan tembang Asmarandana
Mempresentasikan hasil kerja kelompok.
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat / Sumber Belajar
Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
Tape recorder, cassete, tembang Asmarandana.
6. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk instrumen: Uraian
Contoh Instrumen :
Sebutkan jadwal lagu yang diperdengarkan pada tape recorder?
Memakai tangga nada apakah tembang Asmarandana?
Tulislah syair lagu tersebut!
Dimanakah letak unsur keunikan pada tembang Asmarandana?
Format penilaian
NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal
11010
22020
32020
42020
53030
100100
Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310 ................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Kelas : VII (tujuh)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi:12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar : 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah setempat.
Indikator: Menjelaskan prosedur mengaransir musik
Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyanyikan lagu daerah Gelang si Paku Gelang secara kelompok.
2. Menulis elemen-elemen musik seperti; nada, irama, dan dinamika lagu daerah yang didengar.
3. Membuat nada- nada melodi selingan secara sederhana.
4. Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar.
II. Materi Ajar
a. Berkarya Musik daerah
III. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
Memperdengarkan satu bentuk arr. Musik melalui CD/tape.
Menirukan/menyanyikan lagu daerah yang didengar.
Memulai berlatih menulis aransemen dengan dipandu guru.
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri.
Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.
V. Sumber Belajar
Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
Lagu-lagu daerah
DVD, VCD, CD, kaset tape recorder /guru
VI. Penilaian
Teknik
: Tes lisan, teks ekspresi (unjuk kerja)
Bentuk instrumen: 1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan
2. Tuliskan hasil arr. Dalam bentuk siap tampil
Format Penilaian
NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian
12345
1Ketrampilan bermain musik
2Kekompakan kelompok
3Harmoni
4Kreativitas
5Penampilan
Jumlah
Keterangan ceklis pada angka :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
___________________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Kelas : VII (tujuh)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi:12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar : 12.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompok di kelas.
Indikator: Membuat perencanaan pagelaran
Menyanyikan lagu daerah setempat dengan aransemen sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Membentuk susunan panitia pagelaran.
2. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan
3. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.
B. Materi Pembelajaran
a. Berkarya Musik Daerah
b. Pergelaran Kelas
C. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Lifeskill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
Membuat perencanaan pagelaran
Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang lagu daerah Jawa Barat.
7. Alat/Sumber Belajar
Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
Cassette/DVCD/guru
8. Penilaian
Teknik
: Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen: Uji petik kerja produk
Contoh instrumen:
1. Menyebutkan susunan panitia pagelaran!
2. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan!
3. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.
Format Penilaian
NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian
12345
1Intonasi lagu
2Artikulasi
3Ketepatan ketukan
4Harmonis
Jumlah
Keterangan ceklis pada angka :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310 ................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
______________
NIP. 500119019
PAGE