rpp senam tanpa alat

Upload: anonymous-ndkwqpp

Post on 11-Feb-2018

294 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

  • 7/23/2019 RPP Senam Tanpa Alat

    1/5

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Guru : Musa

    Sekolah : SDN 3 Kutablang

    Kelas : V

    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

    Ruang Lingkup : Senam

    Materi : Senam Lantai Tanpa Alat

    Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

    I. Standar Kompetensi

    Mempraktikkan kombinasi senam tanpa alat dalam bentuk kesederhanaan dan nilai-

    nilai yang terkandung didalamnya.

    II. Kompetensi Dasar

    Mempraktikkan kombinasi senam tanpa alat dan senam kelentukan yang dikoordinasi

    dengan kontrol yang baik dan nilai yang keselamatan disiplin dan kerjasama yang

    baik.

    III. Indikator Pencapaian/Tujuan

    NO Melalui demontrasi ini diharapkan siswa dapat:Indikator

    K A P

    1 Siswa dapat melakukan gerakan dasar meroda2 Siswa dapat melatik keseimbangan

    3 Siswa dapat melatih diri sendiri dalam keberanian

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat melakukan kombinasi gerak meroda. Siswa dapat melatih gerakan keseimbangan. Siswa dapat melatih keberanian dan percaya diri.

    V. Kegiatan Pembelajaran

    No Gambar/Formasi Uraian Kegiatan MetodeAlokasi

    waktu

    1 X

    xxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxx

    Pendahuluan

    Siswa dibariskan Presensi Bedoa Apersepsi Memberikan penjelasan kepada siswa

    tentang materi yang akan dipelajari

    Bermain

  • 7/23/2019 RPP Senam Tanpa Alat

    2/5

    Pemanasan

    Membentuk lingkaran salingberpegangan tangan.

    Berjalan mengelilingi lingkaran sambilbertekuk lutut.

    Membuat gaya kapal terbang.Kegiatan Inti

    Siswa saling mendorong tanganberpasangan

    Siswa dapat melakukan gaya merodakedepan

    Siswa melakukan gaya merodakesamping kiri dan kanan

    Siswa dapat melakukan gerak dasar(hand stand)

    Penutup

    Pendinginan Siswa dapat membuat lingkaran

    sambil duduk dan bertepuk tangan

    Siswa dapat menyanyikan lagukepala pundak kaki lutut

    VI. Evaluasi

    Penilaian

    1. Teknik dan Bentuk Penilaian

    a. Tes Keterampilan (Psikomotor)

    Penilaian Proses Senam tanpa AlatNo

    Nama

    Siswa

    Keseim-

    bangan

    Kelen-

    turan

    Kelin-

    cahan

    Ketang-

    kasan

    Kecepatan

    Jm

    l

    Nilai

    Proses

    Nilai

    Produk

    Nilai

    Akhir

    1 zzzzz 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

  • 7/23/2019 RPP Senam Tanpa Alat

    3/5

    Jumlah Skor yang diperoleh

    Penilaian Proses = -------------------------------------------- X 100%

    Jumlah Skor maksimal

    b. Tes SikapPenilaian Afektif (affective Behaviors)

    Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran

    Pendidikan Jasmani disekolah. Unsur unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran,

    kerjasama, tanggung jawab, sportif, dan mematuhi peraturan.

    NoNama

    Siswa

    Aspek Sikap Yang Dinilai

    NADisiplin Jujur Kerjasama Toleransi Sportif

    Patuh

    aturan

    1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

    Jumlah Skor yang diperoleh

    Penilaian Afektif= -------------------------------------------- X 100%

    Jumlah Skor maksimal

    c. Tes Pengetahuan(kognitif)Format Penilaian Pembelajaran senam tanpa alat:

    NoNama

    Siswa

    Butirbutir Pertanyaan NA

    Soal No. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Soal No. 4 Soal No. 5

    1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

    1

    2

    3

    4

    5

  • 7/23/2019 RPP Senam Tanpa Alat

    4/5

    6

    7

    8

    9

    10

    JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 18

    Jumlah Skor yang diperoleh

    Penilaian Kognitif = -------------------------------------------- X 100%

    Jumlah Skor maksimal

    2. Rekapitulasi Penilaian

    NoNama

    Siswa

    Aspek Penilaian

    Nilai

    AkhirKriteria

    Psikomotor Afektif Kognitif

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    89

    10

    Nilai Rata-rata

    Jumlah Skor yang diperoleh

    Nilai Akhir = -------------------------------------------- X 100%

    Tiga Aspek Penilaian

    Keterangan: Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara : 91 100% Mendapat nilai baik, jika skor antara : 80 90% Mendapat nilai cukup, jika skor antara : 70 79% Mendapat nilai kurang, jika skor antara : 60 69% Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara : kurang dari 60%

  • 7/23/2019 RPP Senam Tanpa Alat

    5/5

    VII. Referensi

    Buku Penjaskes KTSP kelas VI

    Tim Abdi Buku (2006)

    VIII. Catatan Tambahan

    Gandapura 9 Juni 2012

    Guru Pengampu

    Musa

    NIP. 196206041983091001