rpp repaired 3,4- semester 1
DESCRIPTION
Kewirausahaan Kurikulum 13 kelas X SMKTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 25 Jakarta Kompetensi Keahlian/
Paket Keahlian : Akuntansi & Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Materi Pokok : Mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani
(Pengolahan)
Pertemuan ke : 3,4 Alokasi Waktu : (3 mgg x 2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur
terhadap kekayaan alam sekitar
yang bisa digunakan untuk
produk kerajinan tekstil sebagai
anugerah Tuhan.
2 2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu
(antusias) dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan
kewirausahaan di wilayah
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan
di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada
produk Indonesia.
2.1.2. Menunjukkan perilaku jujur,
percaya diri dan mandiri dalam
memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat
dan lainnya dan menerapkan
wirausaha.
2.3 Menghayati sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam
memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun
semangat usaha.
2.1.3. Menunjukkan sikap
bekerjasama, gotong royong,
bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan
inovatif dalam membuat
kerajinan di wilayah setempat.
3
3.1 Memahami proses produksi pengawetan bahan nabati dan
hewani di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.
3.1.1 Menjelaskan pengertian proses produksi karya pengawetan
bahan nabati dan hewani.
3.1.2 Menjelaskan pengertian
manajemen umum (POAC)
3.1.3 Memilih teknik pemilihan
bahan, penyiapan bahan, dan teknik pemrosesan
4 4.1 Mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani berdasarkan identifikasi
kebutuhan sumberdaya dan prosedur berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
4.1.1 Merancang produk karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
4.1.2 Merencanakan proses produksi pengawetan bahan nabati dan
hewani
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Peserta didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani. berdasarkan ketersediaan sumber daya secara tepat.
3.1.2 Mengidentifikasi produk karya pengawetan bahan nabati dan hewani secara tepat.
4.1.1 Merancang produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani
dengan perilaku percaya diri.
4.1.2 Membedakan proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani wilayah setempat.
Konsep:
Desain proses produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani
Prinsip:
Menentukan desain proses produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan
hewani
Prosedur: Langkah kerja desain proses produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan
hewani
Materi Pokoknya “Mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani”
Rinciannya: 1. Pengertian proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan
hewani.
2. Cara merancang pengawetan bahan nabati dan hewani.
E. Metode Pembelajaran Pertemuan 3 dan 4
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Model pembelajaran : Discovery Lerning dan Problem Base Learning
Diskusi Kelompok : 1. Membentuk kelompok yang heterogen (jenis kelamin, suku, agama, ras, golongan,
prestasi akademik, dsb) 2. menyediakan topik pembahasan yang akan di diskusikan.
3. Menyepakati/menegaskan aturan diskusi (jujur, sportif, adil, santun, empati. dsb) 4. Mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan undian.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Video pembelajaran proses produksi pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan
hewani melalui ms power point, internet.
2. Alat :
Spidol, papan tulis, laptop,dan LCD.
3. Bahan : Artikel proses produksi pengemasan karya pengawetan makanan
4. Sumber Belajar :
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Semester Ganjil Kemendikbud
Kurikulum 2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang karya pengawetan bahan nabati dan hewani, Melakukan pengamatan dengan cara
membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang manajemen umum, pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan, alat) pengawetan bahan nabati dan hewani agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi
internal.
2. Menanya
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat, disimak, dibaca tentang manajemen umum, pengertian produksi dan proses
produksi (teknik, bahan, alat) pengawetan bahan nabati dan hewani yang berkembang di tempat produksi pengolahan pangan setempat.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang pproses
produksi pengawetan bahan nabati dan hewani.
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian proses produksi karya
pengawetan bahan nabati dan hewani.
5. Mengkomunikasikan hasil
Guru memfasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Memberi salam penutup
2. Pertemuan Ke empat :
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
- Melanjutkan Materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang karya
pengawetan bahan nabati dan hewani.
2. Menanya
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat, disimak, dibaca tentang proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan
hewani.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang
manajemen POAC dalam pembuatan karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang produk dan pengemasan karya
pengawetan bahan nabati dan hewani. Serta manajemen POAC dalam pembuatan karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
5. Mengkomunikasikan hasil
Guru mempasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok; dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Memberi salam penutup
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
Jenis Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/Pedoman
penskoran
Sikap Observasi
Daftar cek atau
skala penilaian
(rating scale)
yang disertai
rubrik
Terlampir
Pengetahuan • Tes tulis
• Tes lisan
• Penugasan
• Isian
• jawaban
singkat
• Uraian
• Presentasi.
• PR dan/atau
projek yang
dikerjakan
secara
individu atau
kelompok
Terlampir
Ketrampilan • Praktik
• daftar cek
atau skala
penilaian
(rating scale)
yang
dilengkapi
rubrik
Terlampir
Mengetahui, Jakarta, Oktober 2014
Guru Pamong Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd Aprilia Triyami
NIP. NIP. 8135118117
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran 1:
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X AK 1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja
Presentasi
Jml
Skor Nilai
Aktifi
tas
tanggung
jaw
ab
Ker
jsm
a
Per
an
sert
a
Vis
ual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Aldi Jaynal Sugiyanto
2. Ana Ariana
3. Anisa Nur Safitri
4. Apriliani Pratiwi
5. Asep Saiful
6. Astrid Febiliyana
7. Chaerunnisa Fitriani
8. Dahlia
9. Danu Yolanda
10. Desvitha Maharani Putri
11. Dhany Baskoro S P
12. Fahira Nurpa Wulandari
13. Farah Fakhrunnisa
14. Febrianti Purnama
15. Firda Permatasari
16. Firmansyah Khudori
17. Ilham Fadillah
18. Indah Maulidia
19. Irsyad Fadhal
20. Laila Ramadhan
21. Laili Ramadhan
22. Lita Ismaya
23. Lydia Ramadanti
24. M. Rizky Ar Rasyid
25. Maulida Hanum
26. Mayang Puspita Sari
27. Muhamad Amri
Alwiyansyah
28. Muhamad Andri
29. Muhamad Arie
30. Novita Dwi Yulianti
31. Nur Anisa Putri H
32. Rendi Marliansyah
33. Syifa Amalia
34. Syihabbudin
35. Tiara Dwi Lestari
36. Wanda Nabila Agustin
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai: 23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
8 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)
Lampiran 2
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : X/AK/I
MateriPokok : karya pengawetan bahan hewani & nabati
No NamaSiswa
AspekPenilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Vis
ual
Kele
ngkapan
Kera
pih
an
Penya
jian
Mate
ri
Bahasa
Kete
pata
n
waktu
1. Aldi Jaynal Sugiyanto 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst
Keterangan :
Sangatbaik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotannilai :
Ketuntasan minimal yang diperolehskor 18 ataunilai 75
Jumlahskor yang diperoleh
Jumlahskormaksimal X 100
LAMPIRAN 3
Tugas individu
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Program : X Hari / tanggal : ………………………………..
1. Jelaskan pengertian proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani
2. Bagaimana Cara merancang pengawetan bahan nabati dan hewani ?
3. Bagiamana pendapatmu mengenai desain proses produksi dalam kewirausahaan khususnya dalam pengawetan bahan nabati dan hewani ?
LAMPIRAN 4
Tugas Kelompok
1. Cari artikel mengenai proses produksi dalam suatu pembuatan produk
pengawetan bahan nabati dan hewani .
LAMPIRAN 5
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL Mata Pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan Kelas/Program : ……………………………….. Hari / tanggal : ……………………………….. Materi Pokok :
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
Cin
ta
tan
ah a
ir
Ras
a
syu
kur
Men
jaga
lingk
un
gan
hid
up
Juju
r
Ker
jasa
ma
Tole
ran
si
1 2 3 4 5 6
1 Aldi Jaynal Sugiyanto
2 Ana Ariana
3 Anisa Nur Safitri
4 Apriliani Pratiwi
Dst. Petunjuk Penskoran Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Siswa mempunyai nilai : Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24 Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18 Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12 Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai