rpp - recount text (explanation)

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSatuanPendidikan : SMA NEGERI 19 BANDUNG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 MateriPokok : Recount Text Pertemuan : 1 AlokasiWaktu : 2 JP A. Kompetensi Inti (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD)

Upload: lidya

Post on 19-Nov-2015

162 views

Category:

Documents


18 download

DESCRIPTION

RPP SMA kelas X semester 2. RPP sesuai dengan silabus kurikulum 2013.

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NamaSatuanPendidikan: SMA NEGERI 19 BANDUNGMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: X/2MateriPokok: Recount TextPertemuan: 1AlokasiWaktu: 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)1.1Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional3.9Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.4.13 Menangkap makna dalam teks recount lisan dan tulis sederhana.4.14 Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman/ kegiatan/kejadian/peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks

Indikator:

1.1.1Menunjukan semangat dan keseriusan mengikuti pembelajaran.2.3.1Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman.3.9.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount, sesuai dengan konteks penggunaannya.4.13.1Mampu menangkap makna dalam teks recount baik lisan maupun tulisan.4.14.1Mampu menyusun baik lisan maupun tulisan dari teks recount.

C. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran selesai siswa dapat:1. Menunjukan semangat dan keseriusan mengikuti pembelajaran.2. Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari recount text, sesuai dengan konteks penggunaanya.4. Mampu menangkap makna dalam teks recount baik lisan maupun tulisan.5. Setelah siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari recount text, siswa mampu menyusun dan mengkomunikasikan baik lisan maupun tulisan dari teks recount.

Materi Pembelajaran

1. Teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman /kegiatan/ kejadian/peristiwa.

Last week Randi and Budi visited Budis grandmother village for holiday. They went there by bicycle. It took an hour to get there, because it was not far from their village. They stayed there for 2 days.In the first day, they saw many beautiful types of scenery like mountain, rice fields and a big river. They asked permission to grandmother to swim in the river. They were very happy at noon after they finished swim, they had lunch under the big tree. Its very nice day was they have.In the last day, they went to the traditional market with Budis grandmother to buy some vegetable. That was our lovely time because they could go around the village. In the evening they went home with so many interesting experiences. Two days were not enough for them because they really enjoyed the time. They planned to go there next time.

2. Materi Recount

Recount text is a text that retells experiences or events in the past.Two types of recount texts:1. Personal recount is a text about the writers experience.2. Objective recount is a text about the report that actually happened.*Materi terlampirFungsi sosialMeneladani, membanggakan, bertindak teratur, teliti dan disiplin, melaporkan.Struktur a. Menyebutkan tindakan/ peristiwa/kejadian secara umumb. Menyebutkan urutan tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan runtutc. Jika perlu, ada kesimpulan umum.Unsur kebahasaan(1) Kata-kata terkait dengan perjuangan hidup, profesionalisme dalam bekerja, kejadian/peristiwa yang sedang banyak dibicarakan.(2) Penyebutan kata benda(3) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan (5) Rujukan kata TopikKeteladanan tentang perilaku kewirausahaan, daya juang, percaya diri, tanggung jawab, disiplin.

D. Metode Pembelajaran:1. Pendekatan: Scientific Approach2. Model: Discovery Learning3. Teknik: Diskusi

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media: Suara guru, teks, kertas lembar2. Alat: Whiteboard, laptop3. SumberPembelajaran: Kurikulum 2013, website Berbahasa Inggris, Pathway ToEnglish for Senior High School grade X

F. Langkah-langkahPembelajaran

1Kegiatan pendahuluan1. Mengucapkan salam2. Perkenalan3. Absensi4. Memberikan arahan tentang aturan warming up untuk setiap pertemuan dan berlaku di pertemuan selanjutnya5. Menjelaskan peraturan yang harus dipatuhi murid (ketika keadaan sudah mulai tidak kondusif, pengajar akan mengatakan Eyes on me! dan murid harus menjawab Eyes on you! lalu kembali memperhatikan kelas6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai20 menit

2Kegiatan intiMengamati Mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran dengan memberi arahan tentang materi teks recount. Memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan kejadian di masa lampau. Memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan teks recount. Mendengarkan dan memberikan respon terhadap jawaban siswa.Menanya Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan pengalaman pribadi yang terjadi di masa lampau. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang tidak mereka mengerti.Mengeksplorasi Meminta siswa untuk membuat kelompok berisikan 4 orang dan duduk saling berhadapan. Memberi arahan tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu setiap kelompok diminta untuk mempersiapkan satu kertas lembar kosong, lalu pengajar meminta setiap kelompok memilih anggota yang akan menulis satu kalimat recount pertama kali, pengajar akan memberikan waktu 30 detik untuk tiap anggota menulis dan mengatakan Next! ketika waktu sudah berganti lalu kertas dipindahkan ke anggota di sebelah kanan dan menuliskan kalimat selanjutnya. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang kegiatan yang akan dilakukan. Mengecek ulang apakah setiap siswa mengerti tentang kegiatan yang akan dilakukan.Mengasosiasi Memulai kegiatan yang sudah dipaparkan. Siswa menghubungkan materi yang telah disampaikan dengan tugas yang diberikan Siswa membedakan penggunaan dari simple past dan present tense yang digunakan di dalam teks recount.Mengkomunikasikan Satu siswa dipilih dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompok masing-masing. Mengulas bersama hasil yang sudah dikerjakan siswa. Mengkoreksi kesalahan yang dibuat dan mencari pembenaranya.60 menit

3Penutup Mengulang kembali materi bersama siswa. Mengingatkan tentang materi yang akan disampaikan minggu depan. Berterima kasih atas partisipasi siswa.15 menit

G. Penilaian Hasil Belajar1. Jenis / teknik penilaian Tes kinerjaPenilaian proses berlangsung selama pembelajaran yang dimulai sejak aktivitas mengamati mengkomunikasikan SikapObservasi, penilaian sejawat PengetahuanDinilai dari unjuk kerja, hasil proyek, dan partisipasi dalam memberikan feedback KeterampilanUnjuk kerja dan proyek2. Bentuk instrumenta. SikapNoNama SiswaAspek SikapTotal Score

JujurTanggung JawabKerjaSamaDisiplinPercaya Diri

1Alam Pajri

2Angela Garavani

3Anita Nur Wahid

4Ari Firmansyah

5Ari Yusup

6Chusnul Fatimah

7Desy Maulidiyani

b. Aspek PengetahuanNoNama SiswaAspek PengetahuanTotal Score

PronunciationFluencyAccuracyUnderstanding

1Alam Pajri

2Angela Garavani

3Anita Nur Wahid

4Ari Firmansyah

5Ari Yusup

6Chusnul Fatimah

7Desy Maulidiyani

Bandung, 27 Januari 2015Menyetujui,Guru Pamong PPL Praktikan PPL

Evi Hendrayani, S.Pd Lidya Annisa Humaira NIP. 19790715200604201 NIM. 1104707

Materi Recount Text

1. Generic Structure Orientationtells who was involved, what happened, where the events took place, and when it happened. 4W = Who, what, where, when. ("Orientation" menceritakansiapasaja yang terlibat dalam cerita,apa yang terjadi,di manatempat peristiwa terjadi, dankapanterjadi peristiwanya). Eventstell what happened and in what sequence.("Event" menceritakan apa yang terjadi (lagi) dan menceritakan urutan ceritanya). Reorientationconsists of optional-closure of events/ending. ("Reorientation" berisi penutup cerita / akhir cerita).

2. Time ConnectivesTime connecties is a word or phrase that tells the reader that we have jumped in time.FirstFinallyThenWhenNextUntil thenNowLastlySoonAt this pointAt this momentStraight awayMeanwhileNext timePreviouslyAfter a whileAt onceWheneverIn the endAfterwardsLater onBefore thatOn another occasionSinceWhile

3. Past tense or action verb (Verb 2)Go- wentRead- redSing- sangDrink- drankPay- paidEtc.