rpp qurdis (kurtilas)
TRANSCRIPT
7/21/2019 RPP QURDIS (KURTILAS)
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-qurdis-kurtilas 1/4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MA Sholatiyah
Mata Pelajaran : al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : XI / I
Topik : Al-Qur’an Kitabku
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Meyakini Al-Qur’an sebagai pedoman hidup
2.1. Menunjukkan sikap berpegang teguh dalam mengamalkan ajaran Al-Qur’an
3.1.Memahami pengertian Al-Qur’an menurut para ulama;
4.1.Menyajikan pengertian Al- Qur’an yang disampaikan para ulama;
C. Indikator Essensi :3.1.1. Menjelaskan pengertian al-Qur’an;
3.1.2. Mendeskripsikan pengertian Al-Qur’an menurut ulama mutaqaddimin
3.1.3.
Menerangkan pengertian Al-Qur’an menurut ulama mutaakhkhirin
4.1.1. Membandingkan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin dan ulama’
mutaakhkhirin
4.1.2. Mempresentasikan simpulann pengertian Al- Qur’an menurutulama’
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pengamatan, bertanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
diharapkan siswa dapat memahami pengertian al-Qur’an menurut bahasa dan menurut
istilah yang dikemukakan oleh ulama mutaqaddimin dan ulama muta’akhirin serta
menurut istilah yang dikemukakan oleh para ahli.
7/21/2019 RPP QURDIS (KURTILAS)
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-qurdis-kurtilas 2/4
2
E. Materi Pembelajaran :
Pengertian al-Qur'an menurut bahasa
Pengertian al-Qur'an menurut pendapat para ahli
F.
Metode Pembelajaran Model : Kooperatif Learning (Small Group Discussion)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
G. Langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluaan (15 Menit)
a. Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.
b. Mendeskripsikan secara singkat materi yang akan dipelajari
c. Apersepsi Guru menanyakan tujuan dan manfaat mempelajari al-Qur’an
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
Mengamatia. Membaca salah satu ayat yang berkaitan dengan penjelasan Al-Qur’an.
b.
Mengamati gambar salah seorang tokoh ulama’ mutaakhkhirin.
c. Mendengar,uraian guru tentang pengertian Al-Qur’an menurut pendapat ulama’
Menanyaa. Menanyakan unsur pokok pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
b. Memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan guru atau teman sejawat
c. Mengungkapkan pendapat atau komentar atas penjelasan guru
Mengeksplorasia.
Siswa dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa.
b. Masing-masing kelompok membaca literatur untuk menggali pendapat para ahli
tentang pengertian al-Qur'an
c. Menentukan sumber informasi berkaitan dengan pengertian Al-Qur’an menurut
ulama’
d. Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik
tentang pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
Mengasosiasikana. Mencari hubungan antara pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ dengan aspek
sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
b. Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan pengertian Al-Qur’an menurut
ulama’
Mengkomunikasikan Mempresentasikan kesimpulanberdasarkan hasil temuan atau wawancara di
lapangan
Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang pengertian Al-Qur’an
menurut ulama’
3. Penutup (15 Menit)
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memperbanyak membaca al-Qur’an.
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan.
Refleksi/Aplikasi Quantum.
Guru bersama siswa mengumandangkan syair/do’a senandung Al-Qur’an secarakhidmat
7/21/2019 RPP QURDIS (KURTILAS)
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-qurdis-kurtilas 3/4
3
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa.
Depag. Al-Qur'an dan Terjemahannya
Depag, al-Qur'an dan Tafsirnya
Masyfuk Zuhdi,Pengantar ulumul Qur'an Muhammad Ali Ash-Shabuuny,Studi Ilmu al-Qur'an
Muhammad Amin Suma, Sudi ilmu-ilmu al-Qur'an
Muhammad bin Alawi al-Maliki Al-Hasni, Zubdah al-Itqan fi 'Ulum al-Qur'an
M. Quraish Shihab, Membumikan al-Qur'an
TM. Hashbi Ash-Shiddiqi, Sejarah dan Pengantar Ilmu Al-Qur’an
I. PENILAIAN :
1. Penilaian Kognitif
No INDIKATOR TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
1 Menjelaskan pengertian al-
Qur’an menurut bahasa
Tes Essay Jelaskan pengertian al-
Qur’an menurut bahasa! 2 Menjelaskan pengertian al-
Qur'an menurut beberapa
pendapat para ahli.
Jelaskan pengertian al-
Qur'an menurut beberapa
pendapat para ahli!
3 Menyimpulkan pengertian
al-Qur'an dari beberapa
pendapat para ahli.
Buatlah kesimpulan
pengertian al-Qur'an dari
beberapa pendapat para
ahli!
2. Rubrik Penilaian Diskusi
NamaKelompok
:
No
Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor
Penalaran
Komunikasi
lisan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
50
Komunikasi
tulis
Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
50
3.
Penilaian Sikap
No. Nama Peserta Didik
Tanggung
JawabPeduli Responsif Santun
ST BT ST BT ST BT ST BT
1
2
3
4
5
67
8
7/21/2019 RPP QURDIS (KURTILAS)
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-qurdis-kurtilas 4/4
4
Keterangan :
ST : Sudah Tampak
BT : Belum Tampak
- Tanggung jawab : Siswa dapat mengumpulkan tugas tepat waktu (ST)
- Siswa mengumpulkan tugas tidak tepat waktu (BT)
- Peduli : siswa dapat bekerja sama dengan orang lain (ST)
- Siswa tidak dapat bekerja sama (BT)
- Responsive : siswa dapat memberikan tanggapan (ST)
- Siswapasif (BT)
- Santun : siswa dapat menggunakan bahasa yang baik dan benar (ST)
- Siswa tidak dapat menggunakan bahasa yang baik dan benar (BT)
1. Pedoman Penskoran
Nilai Akhir Siswa:
Mengetahui,
Kepala Madrasah;
H. AHMAD MS, S. Pd
Kepandean Petir, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran;
HASAN BASRI, S. Pd.I