rpp qurdis xi 1

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM Kelas / Semester : XI / 1 Mata Pelajaran : Qur’an Hadist Alokasi Waktu : 7 x 40 Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menghayati kandunghan Al Qur’an yang baerkaitan denganlarangan berbuat kerusakan dimuka bumi dan baerlaku isrof ( berlerbih- lebihan) serta meninggalkan segala apa yang Allah haramkan Kompetensi Dasar :Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang Allah haramkan berdasar Al Qur’an Tujuan Pembelajaran : Menjauhi perkara-perkara yang Allah haramkan I. Indikator Membaca Al-Qur’an Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan tartil. Menerjemahkan arti mufrodat surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 Menguraikan tafsir Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan pemahaman yang benar. 1

Upload: pungki-ariefin

Post on 25-Nov-2015

77 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM

Kelas / Semester: XI / 1

Mata Pelajaran : Quran Hadist

Alokasi Waktu: 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menghayati kandunghan Al Quran yang baerkaitan denganlarangan berbuat kerusakan dimuka bumi dan baerlaku isrof ( berlerbih-lebihan) serta meninggalkan segala apa yang Allah haramkan

Kompetensi Dasar :Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang Allah haramkan berdasar Al Quran

Tujuan Pembelajaran : Menjauhi perkara-perkara yang Allah haramkan

I. Indikator

Membaca Al-Quran Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan tartil.

Menerjemahkan arti mufrodat surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180

Menguraikan tafsir Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan pemahaman yang benar.

Menyimpulkan kandungan Al isro 29-33 dan Al Imron 180

II. Materi ajar

: Al isro 29-33 dan Al Imron 180

II. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

III. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 29-31

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al isro 29-31dengan tajwid makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Quran dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

Guru menerjemahkan Surat Al isro 29-31 perkata

Guru menerjemahkan makna Surat Al isro 29-31

Guru memerintahkan salah satu untuk membaca uraian tafsir Surat Al isro 29-31 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 29-31dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Pertemuan kedua

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Murid membentuk kelompok diskusi

Guru menyampaikan topik diskusi

Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing

c. Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke tiga

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 32-33

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al isro 32-33 dengan tajwid makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33 perkata

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya

Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al isro 32-33 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Pertemuan ke empat

a. Kegiatan awal

Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al isro 32-33 unjtuk mengidentifikasi perkara perkara yang Allah haramkan lewat studi pustaka

c. Kegiatan akhir

Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke lima

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Imron 180

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Imron 180 dengan tartil

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Salah satu sisawa menmdemonstrasikan bacaan dengan tartil

Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180 perkata

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya

Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 180 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Pertemuan ke enama. Kegiatan awal

Persiapan diskusi

Pembagian atugas untuk membahaas materi

Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

Diskusi kelompok untuk maembahas materi

c. Kegiatan akhir

Siswa meanyusun hasil diskusi

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke tujuh

a. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka

c. Kegiatan akhir

Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya

Guru menutup pelajaran dengan doa

V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan

VI. Penilaian

: 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM

Kelas / Semester: XI / 2

Mata Pelajaran : Quran Hadist

Alokasi Waktu: 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat muttaqin, mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh serta anjuran untuk melakukan amar maruf dan nahi mungkar

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan balasan orang orang yang beriman dan beramal sholeh

I. Indikator

Membaca Al-Quran Surat An Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan tartil.

Menerjemahkan arti mufrodat surat An Nahl 94-97 dan Al Imron 92

Menguraikan tafsir Surat An Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan pemahaman yang benar.

Menyimpulkan kandungan An Nahl 94-97 dan Al Imron 92

Menjelaskan kedudukan dan fungsi iman dan amal sholeh

II. Materi ajar

: An Nahl 94-97 dan Al Imron 92

III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran An Nahl 94-97

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat An Nahl 94-97 dengan tajwid makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Quran dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

Guru menerjemahkan Surat An Nahl 94-97 perkata

Guru menerjemahkan makna Surat An Nahl 94-97

Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat An Nahl 94-97 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

Guru menguraikan tafsir Surat An Nahl 94-97 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Pertemuan kedua

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Guru menjelaskan tafsir surat An Nahl 94-97 ( lanjutan )

c. Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan materi pelajaran

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke tiga

a. Kegiatan awal

Guru memberaikan apersepsi dan motivasi

Guru menyampaikan topik diskusi

b. Kegiatan Inti

Murid membentuk kelompok diskusi

Gurur menyampaikan topik diskusi

Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke empat

a. Kegiatan awal

Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat An-Nahl 94 97 tentang pahala bagiu orang-orang yang beriman dan beramal sholeh pustaka

c. Kegiatan akhir

Salah satu siswa menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke lima

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Imron 92

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Imron 92

dengan tartil

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan daengan tartil

Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92 perkata

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya

Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 92 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

Guru menguraikan tafsir Surat Al Imron 92 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Pertemuan ke enama. Kegiatan awal

Persiapan diskusi

Pembagian atugas untuk membahaas materi

Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

Diskusi kelompok untuk maembahas materi

c. Kegiatan akhir

Siswa meanyusun hasil diskusi

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke tujuh

a. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka

c. Kegiatan akhir

Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya

Guru menutup pelajaran dengan doa

V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan

VI. Penilaian

: 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM

Kelas / Semester: XI / 2

Mata Pelajaran : Quran Hadist

Alokasi Waktu: 8 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat muttaqin , mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh serta anjuran untuk melakukan amar maruf dan nahi mungkar

Kompetensi Dasar : Memahami dan mendiskripsikan sifat-sifat muttaqin

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda orang yang

bertaqwa

I. Indikator

Membaca Al-Quran Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan tartil.

Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5

Menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan pemahaman yang benar.

Menyimpulkan kandungan Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5

Mengidentifikasikan kedudukan, fungsi dan tujuan taqwa

Menjelaskan sifat-sifat muttaqin

II. Materi ajar

: Al Baqoroh 177 dan 2-5

III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 177

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Baqoroh 177 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Quran dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

Guru menerjemahkan Surat Al Baqoroh 177 perkata

Guru menerjemahkan makna Surat Al Baqoroh 177

Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 177 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Pertemuan kedua

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 177 ( lanjutan )

c. Kegiatan akhir

Tanya jawab

Guru menyimpulkan pelajaran dengan doa

Pertemuan ke tiga

a. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

Murid membentuk kelompok diskusi

Gurur menyampaikan topik diskusi

Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke empat

a. Kegiatan awal

Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 177

Mengenai identifiikasoi sifat-sifat orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka

c. Kegiatan akhir

Salah satu siswa menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke lima

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Baqoroh 2-5

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Baqoroh 2-5 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan Al Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5 perkata

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya

Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 2-5berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Pertemuan ke enama. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi dan motivasi

b. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 2-5 (lanjutan)

c. Kegiatan Akhir

Tanya jawab

Guru menyimpulkan pelajaran

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke tujuh

a. Kegiatan awal

Persiapan diskusi

Pembagian tugas untuk membahaas materi

Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan akhir

Siswa menyusun hasil diskusi

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke delapan

a. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 mengenai kedudukan orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka

c. Kegiatan akhir

Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya

Guru menutup pelajaran dengan doa

V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan

VI. Penilaian

: 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM

Kelas / Semester: X I/ 1

Mata Pelajaran : Quran Hadist

Alokasi Waktu: 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Quran yang berkaitan deengan larangan berbuiat kerusakan dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih lebihan ) serta meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan akibat atindakan berbuat kerusakan dimuka bumi

Tujuan Pembelajaran: Menjauhi larangan Allah untuk berbuat kerusakan dimuka bumi

I. Indikator

Membaca Al-Quran Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45 dengan tartil.

Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45 Menguraikan tafsir Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45 dengan pemahaman yang benar.

Menyimpulkan kandungan Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45

Menjelaskan sebab dan akibat terjadi berbagai kaerusakan di muka bumi

II. Materi ajar

: Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45

III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV. Langkah langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Arof 55-56

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Arof 55-56 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan olaeh \Guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Guru mengannjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al Quran dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar

Guru menerjemahkan Surat Al Arof 55 56 perkata

Guru menerjemahkan makna Surat Al Arof 55 56

Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uarian tafsir Surat Al Arof 55 56 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui

Guru menguraikan tafsir surat Al Arof 55 56 dengan dukungan sumber tafsir lainnya

c. Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa maenjawab salam

Pertemuan kedua

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru menyampaikan bahan diskusi mengenbai pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti

Murid membentuk kelompok diskusi

Murid berdiskusi dibawah bimbingan Guru

c. Kegiatan akhir

Murid menyampaikan hasil diskusi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ketiga

a. Kegiatan awal

Guru dan siswa membaca doa sesbelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Arof 55 56 bersyukur tentang keharaman berbuat kerusakan di muka bumi leawat studi pustaka

c. Kegiatan akhir

Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke empat

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Rum 41 - 45

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Rum 41 45 dengan tartil

Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan oleh Guru secara klasiksal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil

Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 45 perkata

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya

Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 45

Siswa membaca uraian tafsir Surat Rum 41 45 berdasar buku Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui

Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 45 dengan dukungan sumber tafsir lainnya

c. Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

Guru menutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca doa

Pertemuan ke lima

a. Kegiatan awal

Persiapan diskusi

Pembagian tugas untuk membahas materi

Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan inti

Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan akhir

Siswa menyusun hasil diskusi

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan keenam

a. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Rum 41 45 tentang tearjadinya kerusakan dimuka bumi

c. Kegiatan akhir

Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya

- Guru menutup pelajaran dengan doa

V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.

VI. Penilaian : 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM

Kelas / Semester: X I/ 1

Mata Pelajaran : Quran Hadist

Alokasi Waktu: 8 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Quran yang berkaitan deengan larangan berbuat kerusakan dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih lebihan ) serta meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.

Kompetensi Dasar : Siswa mampu mendeskripsikan perbuatan israf ( berlebih lebihan ) dan dampak negatif yang ditimbulkan olehnya.

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharap mampu menjauhi perbuatan israf ( berlebih lebihan)

I. Indikator

Membaca Al-Quran Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 - 27

Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 - 27

Menguraikan tafsir Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 27 dengan pemahaman yang benar

Menyimpulkan kandungan Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 27

Menganalisis pengertian Israf dan akibat negatif yang di timbulkannya

II. Materi ajar : Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 27

III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV. Langkah langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Qosos 79 82

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Qosos 79 82 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan olaeh Guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Guru menganjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al Quran dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar

Salah seorang siswa mendeemonstrasikan bacaaan Al Quran dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar

Guru menerjemahkan Surat Al Qosos 79 82 perkata

Guru menerjemahkan makna Surat Al Qosos 79 82

Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat Al Qosos 79 82 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui

Guru menguraikan tafsir surat Al Arof 55 56 dengan dukungan sumber tafsir lainnya

c. Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa maenjawab salam

Pertemuan kedua

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti

Murid membentuk kelompok diskusi

Guru menyampaikan topiuk diskusi

Guru menunjuk siswa secara baergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing masing

c. Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ketiga

a. Kegiatan awal

Guru dan siswa membaca doa sesbelum belajar

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Qosos 7982 tentang larangan berlaku israf (berlebihlebihan) serta dampak yang ditimbulkan olehnya

c. Kegiatan akhir

Salah satu siswa menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke empat

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Arof 31- 32

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Arof 31 -32 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan oleh Guru secara klasikal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menerjemahkan Surat Al Arof 31 -32 perkata

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya

Siswa menerjemahkan Surat Al Arof 31 -32

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Arof 31 -32 berdasar buku Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui

Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 45 dengan dukungan sumber tafsir lainnya

c. Kegiatan akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum kealuar dan siswa menjawab salam

Pertemuan ke lima

a. Kegiatan awal

- Guru dan siswa meambaca doa sebelum belajar

- Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Arof 31 32 tentang tercelanya perbuatan Isrof ( berlebih- lebihan ) didalam semua hal lewat studi pustaka

Pertemuan keenam a. Kegiatan awal

Persiapan diskusi

Pembagian tugas untuk membahas materi

Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan inti

Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan akhir

Siswa menyusun hasil diskusi

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke tujuh

a. Kegiatan awal

Guru mengkondisikan kelas

Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran

Guru mengabsen siswa

Guru menmgemukakan tujuan peambelajartan surat Al Isro 26 - 27

b. Kegiatan inti

Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Isro 26 - 27 dengan tartil

Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan oleh Guru secara klasiksal

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar

Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27 perkata

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya

Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Arof 31 -32 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui

Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 45 dengan dukungan sumber tafsir lainnya

c. Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan materi

Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke delapan

a. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Isro 26 - 27 tentang larangan perbuatan boros dan dampak yang ditimbulkan olehnyalewat studi pustaka.

c. Kegiatan akhir

Siswa mempreasentasikans dan menyimpulkan hasil studi pustaka

Guru menutup pelajaran dengan doa

V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.

VI. Penilaian : 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si

_______________

PAGE 28