rpp presentasi 1213
TRANSCRIPT
SMK NEGERI 6 SEMARANG
F-KUR.14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : 1.1 Menjelaskan pengertian software presentasi
: 1.2 Menjelaskan fungsi software presentasi : 1.3 Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran: 1.4 Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau ikon): 1.5 Menutup software presentasi melalui beberapa cara
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 1 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
A. Menjelaskan pengertian software presentasi dengan cermat.B. Menjelaskan fungsi software presentasi dengan cermat.C. Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran dengan benar dan
percaya diri.D. Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau ikon) sesuai
prosedur.E. Menutup software presentasi sesuai prosedur melalui beberapa cara.
II. Materi AjarPertemuan 1 :A. Pengenalan program aplikasi dan menu-menu software presentasi.
III. Metode Pembelajaran
A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer
IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN
1
2
Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan
siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran (LCD
projector, komputer dan file presentasi)3. .Mengecek kehadiran siswa dan
kesiapan siswa 4. Menyampaikan KD mengoperasikan
software presentasi5. Peserta didik dan guru mendiskusikan
manfaat yang dapat diambil dengan adanya software presentasi
Kegiatan Inti :
1 menit
2 menit
2 menit
2 menit
3 menit
70 menit
Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan
disiplin, peduli
memotivasidemokrasi
3
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi software presentasi, serta cara mengaktifkan dan menutup software presentasi MS PowerPoint.
2. Memfasilitasi peserta didik berlatih menjalankan dan menutup software presentasi melalui beberapa cara.(sesuai prosedur)
3. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.
4. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain
Kegiatan Akhir :1. Peserta didik diminta menjelaskan
kembali mengenai pengertian dan fungsi software presentasi serta berlatih menjalankan dan menutup software presentasi.
2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.
10 menit
etika
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :
A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk
2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet
VI. Penilaian.
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan
Contoh Instrumen :
1. Apa yang dimaksud dengan Software presentasi?
2. Apa yang dimaksud dengan presentasi!
3. Software presentasi yang berjalan pada Windows adalah….
4. Bagaimana cara mengaktifkan Microsoft PowerPoint!
5. Perintah yang digunakan untuk keluar dari PowerPoint adalah….
Kunci Jawaban :
1. Software presentasi adalah suatu aplikasi yang digunakan untuk membuat file presentasi.
2. Presentasi adalah suatu file yang dibuat oleh seseorang, berisi informasi berupa teks, table, gambar dsb
yang akan diperlihatkan atau dipresentasikan kepada orang banyak.
3. Ms PowerPoint
4. Klik Start Programs MS OFFICE Microsoft PowerPoint
5. File Exit
Norma penilaian :
Nomor 1 benar nilai 20
Nomor 2 benar nilai 20
Nomor 3 benar nilai 20
Nomor 4 benar nilai 20
Nomor 5 benar nilai 20 +
Jumlah Nilai = 100
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang
Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP
F-KUR.14
SMK NEGERI 6 SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 2-3Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : 1.1 Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide, dll
: 1.2 Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi: 1.3 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan
membuka file presentasi: 1.4 Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file
presentasi : 1.5 Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 2 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
A. Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide, dll dengan cermat.
B. Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi dengan mandiri.
Pertemuan 3 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
A. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi dengan cermat.
B. Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi dengan benar dan percaya diri.
C. Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps dengan teliti.
II. Materi AjarPertemuan 2 :A. Pengenalan menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.
Pertemuan 3 :A. Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti : membuat baru, membuka, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain.B. Menyimpan file presentasi menggunakan berbagai format.
III. Metode Pembelajaran
A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer
IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN
1
2
3
1
Pertemuan 2Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan
siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran (LCD
projector, komputer dan file presentasi)3. Mengecek kehadiran siswa dan
kesiapan siswa. 4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi
pengenalan menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.
5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik diminta mengingat kembali mengenai software presentasi (mengenai pengertian dan fungsi software presentasi, serta cara mengaktifkan dan menutup software presentasi).
Kegiatan Inti :1. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai lingkungan kerja software presentasi, fungsi menubar dan toolbar.
2. Mendiskusikan materi bersama siswa tentang menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.
3. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi dari berbagai sumber (buku, artikel, surat kabar, internet, dll)
4. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.
5. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.
Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi
dengan menyimpulkan mengenai lingkungan kerja software presentasi, fungsi menubar dan toolbar.
2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.
Pertemuan 3Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan
siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran
(LCD projector, komputer dan file presentasi).
3. Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa.
4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi pembelajaran mengelola file presentasi.
5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu tentang pengenalan menubar dan
1 menit
2 menit
2 menit
2 menit
3 menit
70 menit
10 menit
1 menit
2 menit
2 menit
2 menit
3 menit
Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan
disiplin, peduli
memotivasidemokrasi
Apersepsi
Etika
Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan
disiplin, peduli
memotivasidemokrasi
Apersepsi
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
2
3
toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.
Kegiatan Inti :1. Menjelaskan langkah-langkah membuat,
menyimpan, dan membuka file PowerPoint.
2. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
3. Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan mengenai membuat, menyimpan, membuka file presentasi.
4. Peserta didik berlatih mengoperasikan MS PowerPoint.
5. Menyimpan file presentasi menggunakan berbagai format.
6. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan membuat, menyimpan, membuka, menyimpan dengan nama lain dengan komputer
Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi
dengan menyimpulkan langkah-langkah mengelola file presentasi (membuat, menyimpan, membuka dan menyimpan dengan nama lain).
2. Peserta didik diminta berlatih kembali mengoperasikan MS PowerPoint, yang meliputi membuat, menyimpan dengan nama lain, membuka file presentasi, serta menyimpan file dengan menggunakan berbagai format.
3. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.
70 menit
10 menit
teliti
etika
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :
A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk
2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet
VI. Penilaian.
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan
Contoh Instrumen :
1. Kumpulan perintah yang didalamnya terdapat perintah-perintah yang disajikan dalam bentuk pull
down menu adalah….
2. Apa fungsi dari menu Slide Show?
3. Ikon pada toolbar digunakan untuk....
4. Perintah yang digunakan untuk membuat file presentasi baru adalah….
5. Ikon pada toolbar digunakan untuk....
Kunci Jawaban :
1. Menubar
2. Slide show digunakan untuk menampilkan presentasi, pengaturan penampilan file presentasi dan
sebagainya.
3. Menbuka file presentasi.
4. File New
5. Menyimpan file presentasi.
Norma penilaian :
Nomor 1 benar nilai 20
Nomor 2 benar nilai 20
Nomor 3 benar nilai 20
Nomor 4 benar nilai 20
Nomor 5 benar nilai 20 +
Jumlah Nilai = 100
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang
Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP
F-KUR.14
SMK NEGERI 6 SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 4Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : 1.1 Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background
: 1.2 Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 4 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
A. Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background dengan mandiri.
B. Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background dengan teliti.
II. Materi AjarPertemuan 4 :A. Melakukan perintah-perintah editing sederhana.
III. Metode Pembelajaran
A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer
IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN
1 Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan
siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran (LCD
projector, komputer dan file presentasi)3. Mengecek kehadiran siswa dan
1 menit
2 menit
2 menit
Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan
disiplin, peduli
2
3
kesiapan siswa 4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi
pembelajaran mengenai bagaimana melakukan editing sederhana pada software presentasi.
5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik ditanya kembali mengenai langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi
Kegiatan Inti :1. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai perintah-perintah editing sederhana
2. Dengan media komputer dan LCD guru menjelaskan materi pelajaran, siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.
3. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan editing sederhana pada software presentasi dengan komputer
4. Peserta didik berlatih melakukan editing sederhana pada software presentasi.
5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk berlatih melakukan editing sederhana pada MS PowerPoint.
6. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.
7. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi
dengan menyimpulkan langkah-langkah melakukan editing sederhana pada software presentasi.
2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.
2 menit
3 menit
70 menit
10 menit
memotivasidemokrasi
Apersepsi
etika
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :
A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk
2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet
VI. Penilaian.
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan
Contoh Instrumen :
1. Perintah Font Style digunakan untuk menentukan….
2. Untuk mengatur rata kiri teks menggunakan keyboard shortcut adalah….
3. Apa fungsi Bullet and Numbering?
4. Bagaimana cara menambahkan slide!
5. Warna atau gambar yang digunakan sebagai latar belakang slide disebut….
Kunci Jawaban :
1. Font Style digunakan untuk menentukan tampilan huruf.2. Ctrl + L3. Bullet and Numbering berfungsi untuk memberikan penomoran pada suatu teks atau naskah, baik itu
penomoran dengan angka, huruf maupun dengan simbol.4. Klik menu Insert New Slide, kemudian isi sesuai dengan bahan yang akan dipresentasikan.5. Background
Norma penilaian :
Nomor 1 benar nilai 20
Nomor 2 benar nilai 20
Nomor 3 benar nilai 20
Nomor 4 benar nilai 20
Nomor 5 benar nilai 20 +
Jumlah Nilai = 100
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang
Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP
SMK NEGERI 6 SEMARANG
F-KUR.14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 5Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : 1.1 Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition
: 1.2 Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition
: 1.3 Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 5 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
A. Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition dengan mandiri.
B. Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition dengan teliti.
C. Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5 dengan mandiri dan teliti.
II. Materi AjarPertemuan 5 :A. Perintah-perintah pengaturan slide.B. Menjalankan file presentasi.
III. Metode Pembelajaran
A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer
IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN
1 Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan
siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran
(LCD projector, komputer dan file presentasi)
3. Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa
4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi pembelajaran mengenai bagaimana mengatur slide pada software presentasi.
5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan editing di MS Powerpoint.
1 menit
2 menit
2 menit
2 menit
3 menit
Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan
disiplin, peduli
memotivasidemokrasi
Apersepsi
2
3
Kegiatan Inti :1. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai perintah-perintah pengaturan slide serta menjalankannya.
2. Dengan media komputer dan LCD guru menjelaskan materi pelajaran, siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.
3. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan pengaturan slide pada software presentasi dengan komputer.
4. Peserta didik berlatih mengatur efek pada slide presentasi.
5. Peserta didik berlatih menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5.
6. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.
7. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi
dengan menyimpulkan langkah-langkah pengaturan slide dan menjalankan file presentasi pada software presentasi.
2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.
70 menit
10 menit
etika
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :
A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk
2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet
VI. Penilaian.
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan
Contoh Instrumen :
1. Jika pilihan “Loop continuously until Esc” kamu aktifkan, maka objek-objek itu akan beranimasi terus
menerus sampai kamu menekan….
a. enterb. klik kananc. sembarang tombold. klike. esc
2. Efek pada slide diatur melalui….
a. Slide Show View Showb. Slide Show Preview Showc. Insert Custom Animationd. Slide Show Custom Animatione. Format Custom Animation
3. Berikut background yang bisa digunakan untuk slide, kecuali….
a. pictureb. animationc. patternd. texturee. gradient
4. Untuk menampilkan hasil (animasi) dari suatu slide, diantaranya bisa dilakukan melalui menu Slide
Show, kemudian klik submenu….
a. View Showb. Slide Transitionc. Set Up Showd. Custom Animatione. Preset Animation
5. cara menjalankan presentasi menggunakan keyboard shortcut adalah tekan tombol….
a. F1b. F2c. F3d. F4e. F5
Kunci Jawaban :
1. E2. D3. B4. A5. E
Norma penilaian :
Nomor 1 benar nilai 20
Nomor 2 benar nilai 20
Nomor 3 benar nilai 20
Nomor 4 benar nilai 20
Nomor 5 benar nilai 20 +
Jumlah Nilai = 100
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang
Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP
SMK NEGERI 6 SEMARANG
F-KUR.14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 6Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : 1.1 Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan
:1.2 Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan
: 1.3 Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan: 1.4 Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD: 1.5 Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 6 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan dengan benar dan percaya diri.
2. Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan dengan teliti.
3. Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan dengan teliti.4. Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD dengan benar dan
percaya diri.5. Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide dengan benar.
II. Materi AjarPertemuan 6 :A. Mencetak file presentasi.
III. Metode Pembelajaran
A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer
IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN
1 Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan
siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran
(LCD projector, komputer dan file presentasi)
3. Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa
4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi pembelajaran mengenai mencetak file pada software presentasi.
1 menit
2 menit
2 menit
2 menit
Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan
disiplin, peduli
memotivasidemokrasi
2
3
5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara memberikan efek pada slide presentasi dan cara menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5.
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak file presentasi yang meliputi pengaturan halaman dan printer
2. Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan.
3. Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan.
4. Dengan media komputer dan LCD guru menjelaskan materi pelajaran, siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.
5. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan pencetakan file presentasi pada software presentasi dengan komputer.
6. Peserta didik berlatih mencetak file presentasi.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan presentasi dengan LCD proyektor
8. Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide.
9. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.
10. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
Kegiatan Akhir :
1. Bersama siswa melakukan refleksi dengan menyimpulkan langkah-langkah mencetak file presentasi pada software presentasi, mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD, menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide.
2. Peserta didik diminta berlatih kembali mencetak file presentasi.
3. Peserta didik berlatih kembali cara menjalankan presentasi dengan LCD proyektor.
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa minggu depan akan diadakan ulangan.
5. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.
3 menit
70 menit
10 menit
Apersepsi
etika
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :
A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk
2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet
VI. Penilaian.
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan
Contoh Instrumen :
1. Pada Ms PowerPoint tersedia fasilitas pengaturan lembar kerja,yaitu….
2. Bagaimana cara mencetak file presentasi menggunakan menu?
3. Apa fungsi Print range!
4. Untuk menentukan jumlah pencetakan pada saat kita akan mencetak kita harus klik kotak….
5. Ctrl + P berfungsi untuk….
Kunci Jawaban :
1. Page Setup2. File Print3. Print range berfungsi untuk menentukan slide yang akan dicetak.4. Number of copies5. Mencetak file presentasi
Norma penilaian :
Nomor 1 benar nilai 20
Nomor 2 benar nilai 20
Nomor 3 benar nilai 20
Nomor 4 benar nilai 20
Nomor 5 benar nilai 20 +
Jumlah Nilai = 100
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang
Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP
SMK NEGERI 6 SEMARANG
F-KUR.14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 7Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : 1.1 Semua materi mengoperasikan software presentasi
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 7 :A. Siswa dapat mengerjakan ulangan untuk mengukur kemampuan dengan mandiri dan penuh tanggung
jawab.
II. Materi AjarPertemuan 7 :A. Semua materi dari pertemuan 1-6.
III. Metode Pembelajaran
A. Penugasan (kerjakan soal)
IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN
1
2
Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan
siswa menjawab salam 2. Menyiapkan soal ulangan.3. Mengecek kehadiran siswa dan
kesiapan siswa 4. Peserta didik mengingat kembali
materi mengenai Mengoperasikan
Software Presentasi.
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan.
2. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan.
3. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
4. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan telah selesai.
5. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
1 menit
2 menit2 menit
10 menit
60 menit
Religius, moralPeduli, ramahKesiagaandisiplin, peduli
memotivasidemokrasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir :1. Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software basis data.
2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.
15 menit
etika
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :
A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk
2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet
VI. Penilaian.
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan
Contoh Instrumen :
1. Jelaskan pengertian dan fungsi software presentasi!
2. Jelaskan cara mengakhiri Microsoft PowerPoint!
3. Bagaimana langkah-langkah membuka file presentasi dengan menggunakan menubar !
4. Sebutkan fungsi dan cara melakukan perubahan huruf untuk memilih tampilan huruf tebal miring!
5. Sebutkan cara menjalankan presentasi
Kunci Jawaban :
1. Software presentasi adalah suatu aplikasi yang digunakan untuk membuat file presentasi.
2. File Exit
3. File Open
4. a. blok kata/kalimat
b. klik menu Format dan pilih Font
c. lalu pada Font Style pilih Bold Italic
Font Style berfungsi untuk memilih tampilan huruf
5. Klik Slide Show View Show atau tekan F5 pada keyboard