rpp ppkn sma xi kur13 bab 7-menatap-tantangan-integrasi-nasional
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA N I SAMATIGAKelas/Semester : XI/2Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Menatap Tantangan Integrasi NasionalAlokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.1 Menghayati perilaku
yang sesuai dengan prinsip-prinsip solidaritas yang dilandasi ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2 2.4 Menghayati berbagai dampak dan bentuk ancaman terhadap negara dalam mempertahankan Bhinneka Tunggal Ika.
3 3.7 Menganalisis strategi yang
telah diterapkan oleh
negara dalam mengatasi
ancaman untuk
membangun integrasi
3.7.1 Mengidentifikasi berbagai ancaman dalam
membangun integrasi nasional
3.7.2 Manganalisis strategi negara dalam mengatasi
berbagai ancaman dalam membangun integrasi
nasional
nasional dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
4. 4.7 Menyaji hasil análisis
tentang strategi untuk
mengatasi ancaman
terhadap negara dalam
membangun integrasi
nasional dengan bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
4.10.1Berinteraksi dengan teman
dan orang lain berdasarkan
prinsip saling menghormati,
dan menghargai dalam
keberagaman suku, agama,
ras, budaya, dan gender.
4.10.2Menyaji bentuk partisipasi
kewarganegaraan yang
mencerminkan komitmen
terhadap keutuhan nasional.
4.7.1 Menyaji hasil identifikasi berbagai ancaman
dalam membangun integrasi nasional
4.7.2 Menyaji hasil analisis strategi negara dalam
mengatasi berbagai ancaman dalam membangun
integrasi nasional
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi ancaman militer yang dihadapi Negara Indonesia baik
ancaman dari dalam maupun dari luar2. Mengidentifikasi jenis-jenis ancaman non militer yang berdimensi
ideology, politik, ekonomi dan sosial budaya3. Menyajikan hasil identifikasi dan analisis terkait ancaman yang dihadapi
bangsa Indonesia dalam berbagai bidang. 4. Menyaji hasil identifikasi ancaman yang dihadapi bangsa Indonesia baik
ancaman dari dalam ataupun dari luar5. Menyaji hasil identifikasi jenis-jenis ancaman non militer yang
berdimensi ideology, politik, ekonomi dan social budaya.6. Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan 2Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi strategi yang diterapkan negara dalam menghadapi ancaman militer
2. Mengidentifikasi strategi yang diterapkan Negara dalam menghadapi ancaman non militer
3. Menyajikan hasil identifikasi dan analisis terkait strategi yang diterapkan Negara dalam menghadapi ancaman baik yang bersifat militer maupun non militer.
4. Menunjukkan santun, responsif dan tanggung jawab
Pertemuan 3Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ancaman militer yang dihadapi Negara Indonesia baik ancaman dari dalam maupun dari luar.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis ancaman non militer yang berdimensi ideologi, politik, ekonomi dan sosial budaya.
3. Menyajikan hasil identifikasi dan analisis terkait ancaman yang dihadapi bangsa Indonesia di berbagai bidang.
4. Mengidentifikasi strategi yang diterapkan Negara dalam menghadapi ancaman militer.
5. Mengidentifikasi strategi yang diterapkan Negara dalam menghadapi ancaman non militer.
6. Menyajikan hasil identifikasi dan analisis terkait strategi yang diterapkan Negara dalam menghadapi ancaman baik yang bersifat militer maupun non militer.
7. Menunjukan sikap toleran, disiplin, peduli dan pro aktif
Pertemuan 4Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menyajikan hasil identifikasi dan analisis terkait ancaman yang dihadapi bangsa Indonesia di berbagai bidang.
2. Menyajikan hasil identifikasi dan analisis terkait strategi yang diterapkan Negara dalam menghadapi ancaman baik yang bersifat militer maupun non militer.
3. Menyajikan analisis terhadap persoalan-persoalan yang terjadi yang berpotensi mengancam integrasi dan kepribadian nasional.
4. Menunjukan sikap toleran, disiplin, tanggung jawab dan pro aktif
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Negara Indonesia terletak dalam posisi silang adalah sebuah potensi sekaligus ancaman bagi intergrasi nasional
Konsep
1. Ancaman terhadap integrasi nasionalA. Ancaman minlitera. B. Ancaman non militer
2. Strategi dalam mengatasi ancaman militer3. Strategi dalam mengatasi ancaman non militer
Prinsip
Strategi dalam mengatasi ancaman militer menggunakan Sishankamrata
Prosedur
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Discovery learning, 3. Metode : Diskusi, Penugasan/ bekerja dalam
kelompok,tanya jawab.F. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar /video terkait ancaman terhadap integrasi nasional
Sumber Belajar : 1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI semester 2. Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 18 - 40
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman:147 - 168
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi ini dan mengucap rasa syukur karena sampai saat ini kondisi negara dalam keadaan aman dan kondusif.
3. Guru mengawali kegiatan inti dengan mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke, kemudian Guru mengajak peserta didik untuk berpikir tentang karakteristik wilayah Indonesia yang pada posisi silang dan karakteristik kehidupan sosial bangsa Indonesia yang beranekaragam itu dapat menjadi potensi sekaligus ancaman
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
bagi integrasi nasional.4. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok ( kelompok 1, 2,3, 4, 5)
Inti 1. Mengumpulkan InformasiJika dimungkinkan dalam proses Mengumpulkan
Informasi, peserta didik dianjurkan untuk menggunakan
sumber dari internet; web, media sosial lainnya terkait
dengan materi yang akan didiskusikan.
2. MengasosiasikanPeserta didik diberi tugas untuk bekerja di kelompok
masing-masing dengan pembagian tugas sebagai berikut :
Kelompok 1 : Menganalisis ancaman militerKelompok 2 : Menganalisis ancaman non militer di bidang ideologiKelompok 3 : Menganalisis ancaman non militer di bidang politikKelompok 4 : Menganalisis ancaman non militer di bidang ekonomiKelompok 5 : Menganalisis ancaman non militer di bidang sosial budaya.
3. MengkomunikasikanMasing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dimulai dari kelompok 1 sampai dengan kelompok 5. Hasil presentasi kelompok ditanggapi oleh kelompok lain
70 menit
Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan tugas mandiri 7.1 dan 7.2 yaitu prediksi apa yang terjadi apabila ancaman milter dan ancaman non militer tidak dapat ditanggulangi oleh negara kita, sebagaimana yang terdapat pada Buku PPKn Kelas XI .
4. Guru menutup kegiatan dengan memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru berlangsung dan menanyakan kepada peserta
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
didik apa manfaat yang diperolah setelah belajar topik ini.
Penilaian Pertemuan 11. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan
setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentu ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.
2. Sebagai uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji.
a) Apa yang dimaksud dengan ancaman?b) Jelaskan jenis-jenis ancaman militer terhadap integrasi nasional?c) Jelaskan jenis-jenis ancaman non-militer terhadap mintegrasi
nasional?”3. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji
kompetensi pada materi yang baru saja dikaji.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan dapat memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan dipelajari untuk mendapatkan gambaran kesiapan belajar peserta didik dan dilanjutkan dengan menyampaikan topik tentang Strategi dalam mengatasi berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional.
3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5 menit
Inti 1. Mengamati 75 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru mengawali kegiatan inti dengan mengajak peserta didik untuk menelusuri secara singkat jejak sejarah Republik Indonesia setelah merdeka. Guru memberikan informasi awal bahwa ancaman dan gangguan selalu menerpa bangsa Indonesia setelah merdeka mulai dari ancaman dari Belanda yang ingin kembali menjajah Indonesia, ancaman-ancaman separatisme dalam wujud pemberontakan-pemberontakan seperti pemberontakan PKI, Republik Maluku Selatan, DI/TII juga ancaman-ancaman yang lainnya. Dengan mengutarakan hal tersebut, diharapkan peserta didik menyadari begitu pentinya strategi yang tepat untuk mengatasi ancaman tersebut.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 7.1 Agresi militer Belanda kepada Indonesia dan gambar 7.2 korban akibat pemberontakan PKI.
3. MenanyaPeserta didik dapat diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan lanjutan dari apa yang sudah mereka dengarkan atau amati.
4. Mengumpulkan InformasiJika dimungkinkan dalam proses Mengumpulkan Informasi, peserta didik dianjurkan untuk menambah sumber lain dari buku-buku yang relevan, internet; web, media sosial lainnya untuk mengerjakan tugas kelompok 7.1 dan 7.2 untuk melakukan penilaian atas strategi yang diterapkan Indonesia dalam menghadapi ancaman terhadap integrasi nasional.
5. MengasosiasikanSetelah peserta didik mencermati materi tersebut, guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan tugas kelompok 7.1 dan 7.2 untuk melakukan penilaian atas strategi yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
diterapkan Indonesia dalam menghadapi ancaman terhadap integrasi nasional.
6. MengkomunikasikanGuru secara acak menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang dikerjakannya di depan kelas. Peserta didik yang lain menyimak dengan penuh perhatian. Dengan mengerjakan tugas tersebut diharapkan peserta didik dapat menyadari betapa pentingnya sebuah strategi yang efektif dalam mengatasi bahaya ancaman yang bersifat militer maupun non-militer.
Penutup 1. Guru dapat mengulas kembali materi pelajaran dan mengkonfirmasi kegiatan individu dan kelompok.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
4. Guru memberi tugas peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan yang akan datang.
10 menit
Penilaian Pertemuan 2
1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian proses mencakup persiapan, kerja sama, partisipasi, kordinasi, aktivitas dan yang lain dalam menyusun maupun presentasi hasil kerja.
3. Penilaian setelah pembelajaran dapat dilakukan terhadap penanaman nilai dan tugas kelompok mencakup dokumen laporan dan presentasi laporan. Penilaian guru terhadap hasil pembelajaran dari peserta didik dilaksanakan setelah guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Penilaian dilakukan bukan hanya untuk memberikan angka terhadap jawaban peserta didik melainkan meluruskan, memperkuat, dan memberikan apresiasi terhadap hasil kerja yang telah dibuat oleh peserta didik.
4. Format penilaian dapat menggunakan contoh-contoh pada bagian lampiran
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan praktek belajar kewarganegaraan.
3. Guru memberikan motivasi dan dapat memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan di ajarkan
4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
10 menit
Inti 1) MengamatiPeserta didik memperhatikan reviu materi pembelajaran pada bab
ini yang diberikan oleh guru. Selanjutnya Guru secara singkat
mengulas kembali materi pada pertemuan satu dan dua. Sehingga
peserta didik akan mempunyai pengalaman belajar yang semakin
lengkap.
2) MenanyaPeserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan lanjutan
dari apa yang sudah mereka baca atau dengarkan mengenai materi
pelajaran yang di reviu oleh guru.
3) Mengumpulkan Informasi Selanjutnya, guru mengarahkan peserta didik untuk merancang
praktek belajar kewarganegaraan berupa proyek kewarganegaraan.
Pengerjaan proyek ini dilakukan selama dua minggu (dua kali
pertemuan), dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu
masalah-masalah di bawah ini:
a. Rendahnya rasa nasionalisme dikalangan remaja
b. Rendahnya kesadaran generasi muda akan budaya daerah
dan budaya nasional
c. Semakin meningkatnya angka kemiskinan
d. Banyaknya remaja yang lebih senang terhadap budaya barat
dibandingkan budaya nasional.
B. Bentuklah kelas dalam 4 kelompok untuk membahas satu
70 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
masalah yang dianggap paling penting oleh kelasmu.
2) MengasosiasikanMasing-masing kelompok mengkaji permasalahan tersebut dan
membuat laporan (porto folio) dengan pembagian tugas sebagi
berikut
a. Kelompok I : Menjelaskan masalah secara tertulis dilengkapi
gambar, foto, karikatur, judul surat kabar dan ilustrasi lain disertai
sumber-sumber informasinya tentang :
Bagaimana jalannya masalah?
Seberapa luas masalah tersebar pada bangsa dan Negara?
Mengapa masalah harus ditangani pemerintah dan haruskah
seseorang bertanggung jawab memecahkan masalah?
Adakah kebijakan tentang masalah tersebut?
Adakah perbedan pendapat, siapa organisasi yang berpihak
pada masalah ini?
Pada tingkat atau lembaga pemerintah apa yang
bertanggung jawab tentang masalah ini?
b. Kelompok II : Merumuskan kebijakan-kebijakan alternatif
untuk mengatasi masalah. Menjelaskan secara tertulis
dilengkapi gambar, foto, karikatur dan ilustrasi lain disertai
sumber-sumber informasinya tentang :
Kebijakan alternatif yang berhasil dihimpun dari berbagai
sumber informasi yang dikumpulkan
Kajian terhadap setiap kebijakan alternatif tersebut dengan
menjawab pertanyaan kebijakan apakah yang diusulkan dan
apakah keuntungan dan kerugian kebijakan tersebut.
c. Kelompok III : Mengusulkan kebijakan publik untuk
mengatasi masalah dilengkapi gambar,foto, karikatur, judul
surat kabar, dan ilustrasi lain disertai sumber-sumber
informasinya tentng :
Kebijakan yang diyakini akan dapat mengatasi masalah
Keuntungan dan kerugian dari kebijakan tersebut
Kebijakan tersebut tidak melanggar peraturan
Perundang-undangan
Tingakat atau lembaga pemerintah mana yang harus
bertanggung jawab menjalankan kebijakan yang
diusulkan.
d. Kelompok IV : Membuat rencana tindakan yang mencakup
langkah-langkah yang dapat diambil agar kebijakan yang
diusulkan diterima dn di laksanakan oleh pemerintah. Hal ini
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
berupa penjelasan tentang :
Bagaimana dapat menumbuhkan dukungan pada
individu dan kelompok dalam masyarakat terhadap
rancangan tindakan yang diusulkan
Mendeskripsikan individu atau kelompok yang
berpengaruh dalam masyarakat yang mungkin hendak
mendukung rancangan tindakan kelas dan bagaimana
kalau dapat memperoleh dukungan tersebut
Menggambarkan pula kelompok di masyarakat yang
mungkin menentang rancangan tindakan dan bagaimana
kalian dapat meyakinkan mereka untuk mendukung
rencana tindakan
3) MengkomunikasikanHasil penggalian, diskusi dan kajian kelompok dibuat laporannya
secara rapi kemudian ditempel dalam karton atau kertas tebal
lainnya. Kemudian disatukan secara berurutan dari mulai kelompok
1 sampai kelompok 4, sehingga ketika dipajang di atas meja dalam
unjuk kerja akan berbentuk seperti gambar di bawah ini:
Masing-masing kelompok menyajikan/ mempersatukan hasilnya di
hadapan dewan juri atau guru yang mewakili sekolah pada
pertemuan yang akan datang.
Penutup 1. Guru dapat mengulas kembali materi pelajaran dan mengkonfirmasi kegiatan individu dan kelompok.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
materi tersebut.3. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat
ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
4. Guru memberi tugas peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan yang akan datang.
Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian proses mencakup persiapan, kerja sama, partisipasi, kordinasi, aktivitas dan yang lain dalam menyusun maupun presentasi hasil kerja.
3. Penilaian setelah pembelajaran dapat dilakukan terhadap penanaman nilai dan tugas kelompok mencakup dokumen laporan dan presentasi laporan. Penilaian guru terhadap hasil pembelajaran dari peserta didik dilaksanakan setelah guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Penilaian dilakukan bukan hanya untuk memberikan angka terhadap jawaban peserta didik melainkan meluruskan, memperkuat, dan memberikan apresiasi terhadap hasil kerja yang telah dibuat oleh peserta didik.
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memotivasi peserta didik unjuk kerja atau show case berlangsung dengan baik
3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
10 menit
Inti 1. MengamatiPeserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pelaksanaan kegiatan unjuk kerja proyek kewarganegaraan.
2. MenanyaPeserta didik dapat diberi motivasi untuk mengajukan
70 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
pertanyaan lanjutan dari apa yang sudah mereka dengarkan dari penjelasan guru.
3. MengkomunikasikanPelaksanaan kegiatan unjuk kerja/showcase proyek kewarganegaraan dilakukan dengan memperhatikan hal-hal berikut:a) Apabila memungkinkan dapat menghadirkan narasumber yang
relevan dengan permasalahan yang dikaji.
b) Buat posisi duduk guru dan narasumber berada dalam posisi
untuk menilai dan menanggapi laporan proyek
kewarganegaraan
c) Laporan proyek kewarganegaraaan dari empat kelompok
dipajang di depan kelas
d) Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
kajiannya sesuai dengan tugasnya. Guru atau dewan juri/penilai
memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok ketika
kelompok tersebut telah selesai mempresentasikan hasil
kajiannya. Setiap kelompok diberi waktu 15 menit sudah
termasuk dengan tanya jawab dengan penilai.
e) Setiap kelompok menyusun tindak lanjut atas masukan dari
narasumber
f) Dokumentasikan apa yang telah dilaksanakan dalam praktik
pembelajaran tersebut.
Penutup 1. Guru dapat mengulas kembali materi pelajaran dan mengkonfirmasi kegiatan individu dan kelompok.
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
3. Guru memberi tugas peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan yang akan datang.
10 menit
Penilaian Pertemuan 41. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan
setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian proses mencakup persiapan, kerja sama, partisipasi, kordinasi, aktivitas dan yang lain dalam menyusun maupun presentasi hasil kerja.
3. Penilaian setelah pembelajaran dapat dilakukan terhadap penanaman nilai dan tugas kelompok mencakup dokumen laporan dan
presentasi laporan. Penilaian guru terhadap hasil pembelajaran dari peserta didik dilaksanakan setelah guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Penilaian dilakukan bukan hanya untuk memberikan angka terhadap jawaban peserta didik melainkan meluruskan, memperkuat, dan memberikan apresiasi terhadap hasil kerja yang telah dibuat oleh peserta didik.
4. Format penilaian dapat menggunakan contoh yang terdapaat dalam bagian lampiran.
Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
Mengetahui Suak Timah, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin Mardalena, S.PdNIP 196204 19199303 1 004 NIP 19740307 200212 2 001
Catatan Kepala Sekolah..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRANLampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Interval Nilai Kualitatif3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)2,66 – 3,33 B (Baik)1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Nama Sekolah : ………………………………………………..Kelas : ………………………………………………..Kompetensi Dasar : ………………………………………………..Materi Pokok : ……………………………………………….. Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
No Nama Siswa
Sikap Spiritual dan Sosial
Tota
l Sko
rRa
ta-R
ata
Nila
i Kua
litat
if
Deskripsi
1. Ju
jur
2. D
isipl
in3.
Tan
gg.
4. T
oler
an5.
Gtn
g 6.
Ker
jasa
ma
7. S
antu
n8.
Dam
ai9.
Res
pons
if10
.Pro
aktif
Taat
men
jala
nka
n ag
ama
1.2.3.4.5.6.dst
RUBRIK PENSKORAN1. Aspek : JujurNo. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran1. Tidak menyontek dalam
mengerjakan ujian/ulanganSkor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Skor 3 jika 5 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan
Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2. Aspek : DisiplinNo. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin1. sama sekali tidak bersikap disiplin selama
proses pembelajaran.Kurang (1)
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Cukup (2)
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Baik (3)
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat baik (4)
3. Aspek : TanggungjawabNo. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab1. Melaksanakan tugas
individu dengan baikSkor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik3. Mengembalikan barang
yang dipinjamSkor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4. Aspek : ToleranNo. Indikator Toleran Penilaian Toleran1. Tidak mengganggu teman yang
berbeda pendapatSkor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
5. Aspek : Gotong RoyongNo. Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong1. Saling membantu dalam
mengerjakan tugas kelompokSkor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job description yang telah disepakati
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
6. Aspek : KerjasamaNo. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama1. Terlibat aktif dalam
bekerja kelompokSkor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Rela berkorban untuk teman lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
7. Aspek : SantunNo. Indikator Santun Penilaian Santun1. Baik budi bahasanya (sopan
ucapannya)Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator
8. Aspek : DamaiNo. Indikator Damai Penilaian Damai1. Menghargai teman dalam setiap
menjalankan aktivitaSkor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
9. Aspek : ResponsifNo. Indikator Responsif Penilaian Responsif1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)3. Lamban memberikan
respon/tanggapan3 (Baik)
4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)
10. Aspek : ProaktifNo. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator3 memiliki prinsip dalam bertindak
(tidak ikut-ikutan)Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 bertindak dengan penuh tanggung jawab
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
11. Aspek : Taat Menjalankan AgamaNo. Indikator Ketaatan Menjalankan
AgamaPenilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Teratur dalam menjalankan agamanya
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Lampiran 2.LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa : ....................................................................Kelas/Semester : X ….. / IMateri/Bab : ....................................................................
Indikator : 1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian2. Penguasaan Materi yang akan diujikan3. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan Harian
2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Pedoman Penskoran:Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = JarangSkor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernahSkor Perolehan = JumlahSkorPerolehan
24
Lampiran 3LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan : .................................Kelas : .................................Materi : .................................Teman yang Dinilai : .................................Penilai : .................................
Indikator:1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas 2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah 3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok 4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok Instrumen Penilaian
Lampiran 4FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Petunjuk:Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.
Tidak PernahJarang
SeringSelalu
3No. Aspek Penilaian 4 2 11. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
JumlahTotal Skor
Keterangan: Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No Nama SiswaAspek Penilaian Penilaian
Sikap Pendapat Bahasa
Rata-rata Skor
Angka
KodeNilai
Keterangan:1. Sikap : kesopanan,kerjasama, semangat, toleransi meluruskan
penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai :Interval Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)2,66 – 3,33 B (Baik)1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Lampiran 5
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................Materi : ...............................................Kelompok : ...............................................
No Nama Siswa
Kinerja PresentasiJmlh Skor NilaiKreati
fitas
Kebenaran
substansi
Penyajian
materiVisual/grafis
1234...
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Keterangan:
NO INDIKATOR URAIAN1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda
2 Kebenaran substansi materi
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang salah/keliru
Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
NO INDIKATOR URAIAN3 Penyajian Materi Runut sesuai dengan struktur
keilmuan Mengikuti alur logika yang jelas
( sistimatis ) Bervariasi4 Grafis Tampilan layar ( warna, tataletak
(layout)) Ilustrasi
Lampiran 6FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................ Kelompok :............................ Topik :............................
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Penilaian
Partisipasi Sikap Kerjasama
Rata-rata Skor
Angka
KodeNilai
12345
dst
Keterangan:1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam
mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan
tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Lampiran 7LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama : ........................... Kelompok : ............................ Topik : ............................
No Aspek Penilaian Nilai CatatanA Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan2. Kejelasan3. Sumber4. Data Pendukung5. Grafis/Ilustrasi/Tabel6. Dokumentasi
B Keaslian/bukan FlagiatC Sistematis dalam LaporanD Penulisan BahasaE Tandan Tangan Orang Tua
JumlahNilai
Lampiran 8LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Kelas :............................ Kelompok :............................Topik :............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan1 Signifikansi (kebermaknaan
informasi)2 Pemahaman terhadap materi3 Kemampuan melakukan
argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat)
4 Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
5 Kerjasama Kelompok (berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)
Jumlah NilaiNilai Akhir
Lampiran 9
Tanda TanganOrang Tua
FORMAT PENILAIAN AKHIRPetunjukFormat ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia.Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa : ......................................................................... Kelas : ............................Materi/Bab : .........................................................................
Tugas/DiskusiPenilaian
Nilai Kualitatif Skor Angka1. Tugas Mandiri2. Tugas Kelompok3. Uji Kompetensi4. Penilaian Afektif/(Spiritual dan Sosial)5. Praktek KewarganegaraanCatatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir
Total Skor:Rata-rata/Nilai Akhir:
Lampiran 10.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP
Predikat Rentang Nilai Nilai KompetensiPengetahuan Keterampilan Sikap
A 99 – 100 4 4 SBA- 91 – 95 3,66 3,66B+ 85 – 90 3,33 3,33
BB 80 – 84 3 3B- 75 – 79 2,66 2,66C+ 70 – 74 2,33 2,33
CC 65 – 69 2 2C- 60 – 64 1,66 1,66D+ 55 – 59 1,33 1,33 KD ≥ 55 1 1
Kriteria Ketuntasan Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-) Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B