rpp plc

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Sangatta Kelas/Semester : XII / 5 (Ganjil) Mata Pelajaran/Tema : Sistem Pengendali PLC kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jumlah Pertemuan : 3 (1 x pertemuan = 6 x 35 menit) 2. Standar Kompetensi (SK) Memasang dan Mengoperasikan Programmable Logic Controller (PLC) 3. Kompetensi Dasar (KD) Memahami macam-macam komponen pengendali PLC. 4. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Menjelaskan sistem kendali (input, proses, dan output). b. Menjelaskan sistem kendali berbasis PLC ( input, proses(programnya), dan output). c. Menjelaskan fungsi komponen PLC (periferal input, cpu, catu daya, memori, ekspansi, periferal output, dan komunikasi). d. Menjelaskan spesifikasi teknis PLC (spesifikasi umum dan I/O). e. Menjelaskan komponen unit PLC (catu daya, I/O) 5. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : a. Menjelaskan pengertian sistem kendali. b. Menjelaskan komponen dasar diagram blok sistem kendali. c. Menjelaskan pengertian PLC d. Menjelaskan input, proses, dan output PLC. e. Menyebutkan komponen dasar PLC. f. Menjelaskan fungsi komponen dasar PLC. g. Menjelaskan spesifikasi umum PLC. h. Menjelaskan spesifikasi I/O PLC. i. Menjelaskan komponen unit catu daya PLC. j. Menjelaskan komponen unit jumlah I/O k. Menjelaskan komponen unit tipe rangkaian output l. Menjelaskan CPU unit PLC Omron CPM2A/Trainer Kid PLC Omron CPM2A 6. Materi Ajar Ahmad natsir, s.t 1

Upload: ahmex-mix-remix

Post on 26-Jun-2015

718 views

Category:

Documents


21 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PLC

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

1. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 SangattaKelas/Semester : XII / 5 (Ganjil)Mata Pelajaran/Tema : Sistem Pengendali PLCkompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga ListrikJumlah Pertemuan : 3 (1 x pertemuan = 6 x 35 menit)

2. Standar Kompetensi (SK)Memasang dan Mengoperasikan Programmable Logic Controller (PLC)

3. Kompetensi Dasar (KD)Memahami macam-macam komponen pengendali PLC.

4. Indikator Pencapaian Kompetensia. Menjelaskan sistem kendali (input, proses, dan output).b. Menjelaskan sistem kendali berbasis PLC ( input, proses(programnya), dan output).c. Menjelaskan fungsi komponen PLC (periferal input, cpu, catu daya, memori,

ekspansi, periferal output, dan komunikasi).d. Menjelaskan spesifikasi teknis PLC (spesifikasi umum dan I/O).e. Menjelaskan komponen unit PLC (catu daya, I/O)

5. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :a. Menjelaskan pengertian sistem kendali.b. Menjelaskan komponen dasar diagram blok sistem kendali.c. Menjelaskan pengertian PLCd. Menjelaskan input, proses, dan output PLC.e. Menyebutkan komponen dasar PLC.f. Menjelaskan fungsi komponen dasar PLC.g. Menjelaskan spesifikasi umum PLC.h. Menjelaskan spesifikasi I/O PLC.i. Menjelaskan komponen unit catu daya PLC.j. Menjelaskan komponen unit jumlah I/Ok. Menjelaskan komponen unit tipe rangkaian outputl. Menjelaskan CPU unit PLC Omron CPM2A/Trainer Kid PLC Omron CPM2A

6. Materi Ajara. Sistem Kendali

Materi meliputi aplikasi sistem kendali dalam kehidupan sehari-hari, pengertian sistem kendali, komponen-komponen dasar sistem kendali

b. Sistem Kendali PLCMateri meliputi sejarah PLC, pengertian PLC, diagram blok komponen PLC.

c. Komponen Dasar PLCMateri meliputi jenis dan fungsi komponen dasar PLC.

d. Spesifikasi teknis PLC.Materi meliputi spesifikasi umum dan tipe rangkaian I/O.

Ahmad natsir, s.t 1

Page 2: RPP PLC

e. Komponen Unit PLCMateri meliputi penjelasan catu daya, jumlah I/O, tipe rangkaian output, dan CPU Omron CPM2A/Trainer Kid PLC Omron Sysmec CPM2A.

7. Alokasi Waktua. Pertemuan pertama untuk mencapai indikator 1, 2, dan 3 (6 x 35 menit)b. Pertemuan kedua untuk mencapai indikator 4 dan 5 (6 x 35 menit)c. Pertemuan ketiga ulangan harian 1 untuk indikator 1, 2, 3, 4, dan 5 (6 x 35 menit)

8. Metode PembelajaranCeramah/ Penjelasan singkat, Diskusi, Tanya Jawab, Picture and Picture, dan penugasan

9. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan

1. Salam2. Do’a3. Cek Kehadiran Siswa4. Guru tentang sistem kendali berbasis elektromagnet5. Bercerita tentang berbagai aplikasi otomasi di dunia industri

b. Kegiatan Inti1. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penjelasan guru tentang sistem

kendali2. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang contoh aplikasi sistem kendali dalam

kehidupan sehari-hari.3. Peserta didik dengan seksama memperhatikan menjelasan guru tentang sistem

pengendali PLC dan komponen dasarnya.4. Peserta didik secara acak di minta untuk menyebutkan komponen dasar PLC5. Peserta didik tampil didepan kelas menempelkan gambar/simbol komponen-

komponen tranduser, actuator, Program PLC pada input, CPU dan output PLC 6. Guru meminta siswa untuk bertanya dari materi yang sudah dijelaskan7. Guru mengkonfirmasi pertanyaan peserta didik dengan peserta didik lainnya

c. Kegiatan Penutup1. Peserta didik merangkum dari materi pelajaran yang diajarkan 2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (2 siswa/kelompok)

untuk mengerjakan tugas PR

Tugas PR 11. Jelaskan fungsi komponen-komponen dasar PLC.2. Sebutkan kelebihan dan kekurangan pengendali PLC dibandingkan dengan

pengendali berbasis elektromagnet.3. Tuliskan spesifikasi umum 2 jenis PLC yang digunakan banyak di dunia industry

Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan

1. Salam2. Do’a3. Cek Kehadiran Siswa4. Peserta didik mengumpulkan PR5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang komponen dasar PLC

Ahmad natsir, s.t 2

Page 3: RPP PLC

b. Kegiatan Inti1. Secara acak beberapa kelompok tampil didepan kelas menjelaskan tugas PR

nya masing-masing dan kelompok lain menanggapi2. Peserta didik dengan seksama memperhatikan menjelasan guru tentang

spesifikasi dan komponen unit PLC.3. Guru meminta peserta didik untuk bertanya dari materi yang dijelaskan4. Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru tentang bagian komponen PLC

Omron CPM2A dan Trainer Kid PLC. 5. Secara acak peserta didik tampil didepan kelas menjelaskan bagian komponen

PLC Omron CPM2A dan Trainer Kid PLC.

c. Kegiatan Penutup1. Peserta didik merangkum dari materi pelajaran yang diajarkan.2. Guru mengingatkan materi yang akan diujikan pada ulangan harian pekan depan 3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (2 siswa/kelompok)

untuk mengerjakan tugas PR.

Tugas PR21. Printout operasional manual PLC Omron CPM2A.2. Beri 2 contoh aplikasi PLC Omron CPM2A.

Pertemuan ketigaa. Kegiatan Pendahuluan

1. Salam2. Do’a3. Cek Kehadiran Siswa4. Peserta didik mengumpulkan PR5. Menjelaskan pentingnya ulangan harian pertama

b. Kegiatan Inti1. Peserta didik dibagi 2 kelompok Ulangan harian yaitu kelompok A absensi

nomor urut 1 s/d 20 dan kelompok B absensi nomor urut 21 s/d 38 .2. Peserta didik Kelompok A masuk tes ulangan harian mulai jam 09.00 s/d 10.20

dan menyiapkan kertas tes ulangan harian 3. Guru menjelaskan tentang tatib tes ulangan 4. Peserta didik kelompok A menerima soal dan mengerjakan sesuai dengan

waktu yang ditentukan.5. Peserta didik kelompok A selesai lalu mengumpulkan jawaban dan keluar

ruangan6. Peserta didik kelompok B masuk, tes ulangan harian mulai jam 10.30 s/d 12.00

dan menyiapkan kertas tes ulangan harian7. Guru menjelaskan tentang tatib tes ulangan 8. Peserta didik kelompok B menerima soal dan mengerjakan sesuai dengan

waktu yang ditentukan.9. Peserta didik kelompok B selesai lalu mengumpulkan jawaban dan tetap di

ruangan

c. Kegiatan PenutupGuru mengingatkan akan materi pembelajaran pekan depan.

Ahmad natsir, s.t 3

Page 4: RPP PLC

10. Penilaian Pembelajarana. Teknik Penilaian

1. Tes Tertulis

2. Tes Lisan

b. Bentuk Instrumen

Uraian

c. Instrumen

Soal Uraian

1. Jelaskan sistem kendali dan sistem kendali PLC ?

2. Sebutkan 5 keunggulan sistem kendali berbasis PLC dibandingkan dengan berbasis

kendali elektromagnet ?

3. Jelaskan fungsi komponen dasar PLC ?

4. Jelaskan spesifikasi umum, Input, dan output PLC

5. Jelaskan komponen unit PLC Omron

Pedoman Penilaian :

Soal Kreteria jawab Skor

1~ Menjelaskan Sistem kendali

~ Menjelaskan Sistem kendali PLC

10

10

2 Jawab 1, jawab 2, jawab 3, jawab 4, dan jawab 5 4+4+4+4 = 20

3 Jawab 1, jawab 2, jawab 3, jawab 4, jawab 5 dan jawab 65+5+5+5+5+5

= 30

4 Jawab 1, jawab 2, jawab 3 5+5+5 = 15

5 Jawab 1, jawab 2, jawab 3 5+5+5 = 15

Jumlah 100

11. Sumber Belajara. Modul Operasi dasar PLC oleh Drs. Evi Nur Apriany hal.41 s/d 64b. Buku PLC (gava media), Yokyakartac. Alat dan bahan

1 unit laptop, 1 unit proyektor LCD, dan 6 unit PLC Omron SYSMEC CPM2A

Ahmad natsir, s.t 4

Sangatta, 17 Juli 2010

Guru Mata diklat,

AHMAD NATSIR, S.T

Kepala Sekolah,

JAMHARI SP, S.AgNBM. 799 286

Page 5: RPP PLC

Ahmad natsir, s.t 5