rpp pidato.pdf
DESCRIPTION
RPP Bahasa Indonesia Kelas VI SDTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Kepatihan Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Tubuh manusia dan kesehatan
Kelas/Semester : VI / Kedua
Standar Kompetansi : 6. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan
berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
Waktu : 2 X 35 menit
A. Kompetensi Dasar
6.1 Berpidato atau presentasi untuk berbagai keperluan (acara perpisahan, perayaan ulang
tahun, dll.) dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat
B. Indikator
• menyebutkan bagian-bagian naskah pidato;
• menulis kerangka pidato;
• membuat naskah pidato;
• berpidato dengan lafal, intonasi dan sikap yang tepat.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian naskah pidato;
Siswa dapat menulis kerangka pidato;
Siswa dapat membuat naskah pidato;
Siswa dapat berpidato dengan lafal, intonasi dan sikap yang tepat.
C. Materi Pokok
Naskah pidato terdiri atas tiga bagian, yaitu:
1. pembukaan,
2. isi,
3. penutup.
Hal-hal yang harus ada dalam naskah pidato adalah sebagai berikut.
1. Salam atau sapaan pembuka.
2. Pembuka pidato.
3. Isi pidato.
4. Penutup pidato.
5. Salam penutup.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal: (10 menit)
Apersepsi dan motivasi :
• Guru mengadakan tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari”
• ”Pernahkan kalian melihat orang berpidato?”
• ”Di mana kalian melihatnya?”
• ”Apa tujuan mereka berpidato?”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran;
• Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan;
• Guru menyampaikan manfaat setelah pandai berpidato;
Kegiatan Inti: (45 menit)
• Siswa mengamati model pidato guru;
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok;
• Siswa mengidentifikasi bagian-bagian pidato (LK 1);
• Duta kelompok menjelaskan bagian-bagian pidato kepada kelompok lain;
• Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang kerangka pidato;
• Siswa membaca wacana tentang cara menjaga kesehatan (LK 2);
• Siswa menyusun kerangka pidato (LK2);
• Siswa mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato (LK 2);
• Duta dalam tiap kelompok berpidato di depan kelas.
• Guru mengadakan tanya jawab tentang kelemahan dan kelebihan pidato siswa
untuk dibuat kesimpulan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
• Guru mengadakan evaluasi hasil belajar;
• Guru memberikan tugas untuk menyusun naskah pidato tentang kesehatan
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode : Ceramah, tanya jawab, reading guide, diskusi, penugasan dan
demonstrasi
Sumber Belajar : - Buku Bahasa Indonesia membuatku cerdas, penulis Edi Warsidi
dan Farika (hal 71 - 80)
- Peragaan guru
- LK
- Wacana tentang cara menjaga kesehatan
F. Penilaian
• Prosedur tes
◦ Tes dalam proses
◦ tes akhir
• Jenis tes :
◦ Tes perbuatan
◦ Tes tertulis
• Bentuk tes : uraian
• Soal terlampir
• Format penilaian terlampir
Purworejo, 4 Maret 2013
Guru Mapel Bahasa Indonesia.
Daviq Rizal Wahyu EkowatiNIP. 19771025 200701 1 015 NIP. 19630319 198201 2 001
Mengetahui
Kepala Sekolah