rpp peer teaching endah
DESCRIPTION
JTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/Gasal
Mata Pelajaran : Biologi
Pertemuan ke- : 1
Materi Pokok : Berbagai Tingkat Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 1x30 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembanngan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mamppu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Mengagumi keanekaragaman hayati ciptaan Tuhan YME1.1.2 Menerima bahwa keanekaragaman hayati merupakan kuasa Tuhan YME1.3.1 Mengetahui keanekaragaman hayati Indonesia dan manfaatnya sebagai pembangunan berkelanjutan
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.2 Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
3.3.1 Menjelaskan konsep keanekaragaman gen3.3.2 Menjelaskan konsep keanekaragaman jenis3.3.3 Menjelaskan konsep keaneragaman ekosistem3.3.4 Menganalisis kenanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan tingkat keanekaragaman
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa kelas X mampu :
3.3.1.1 Menjelaskan konsep keanekaragaman gen dengan jelas dan tepat
melalui pengamatan dan diskusi kelompok
3.3.2.1 Menjelaskan konsep keanekaragaman jenis dengan jelas dan tepat
melalui pengamatan dan diskusi kelompok
3.3.3.1 Menjelaskan konsep keanekaragaman ekosistem dengan jelas dan tepat
melalui diskusi kelompok
3.3.4.1 Menganalisis keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan tingkat
keanekaragaman dengan tepat melalui permainan
D. Materi Pokok
Konsep
Keanekaragaman gen adalah bermacam organisme sejenis namun
memiliki gen yang berbeda
Keanekaragaman jenis adalah bermacam organisme satu famili tetapi
berbda spesies
Keanekaragaman ekosistem adalah bermacam ekosistem yang
memiliki komponen faktor biotic dan abiotik yang berbesa
E. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : diskusi kelompok, presentasi
F. Media Pembelajaran
1. PPT
2. Aneka ragam buah dan tanaman
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu 1 x 30 menit
No. Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan mempresensi siswa
Apersepsi Guru datang membawa aneka macam buah dan tanaman
Guru mengarahkan siswa untuk memahami adanya keanekaragaman
Guru menyampaikan tujuan pembelajaranMotivasi Guru menanyakan “Bagaimana macam buah dan sayur yang
ibu bawa?” Guru bertanya kepada siswa, “Apa pentingnya mempelajarai
keanekaragaman?”Pemberian Acuan Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok heterogen Guru membagikan lembar kerja diskusi tiap kelompok dan
mengarahkan siswa untuk mendiskusikan sesuai petunjuk dalam lembar kerja
5 mnt
2 mnt
3 mnt
2. Inti Mengamati Siswa mengamati buah dan tanaman yang di bawa Guru Guru memberikan penjelasan tentang arti keanekaragaman
gen dan jenis menggunakan contoh peralatan sehari-hari (dianalogikan)
Siswa mengamati gambar keanekaragaman hayati Indonesia yang ditunjukkan oleh guru
Merumuskan masalah Guru mengarahkan siswa untuk merumuskan masalah, “Apa
definisi keanekaragaman gen dan keanekaragaman jenis? Apa saja contoh keanekaragaman gen dan jenis?”
Guru mengarahkan siswa untuk merumuskan masalah, “Bagaimana pengelompokan keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan tingkat keanekaragaman gen dan jenis?”
Menemukan Guru memberikan tugas pada tiap kelompok untuk
menemukan definisi keanekaragaman gen dan jenis melalui diskusi kelompok dan memberikan contoh berdasarkan buah dan tanaman yang telah diamati (tercantum dalam lembar kerja diskusi)
Siswa menenetukan keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan tingkat keaekaragaman
Menyimpulkan Siswa menyimpulkan definisi keanekaragaman gen , jenis ,
dan ekosistem Guru mengarahkan siswa untuk menuliskan hasil diskusi
tentang keanekaragaman gen dan jenisMengkomunikasikan
2 mnt
2 mnt
1 mnt
1 mnt
5 mnt
3 mnt
1 mnt
Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang definisi dan contoh keanekaragaman gen dan jenis
Tiap kelompok menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok lain
5 mnt
3. Penutup
Lembar kerja diskusi tiap kelompok dikumpulkan Guru memberikan review dan tanya jawab tentang hasil
diskusi yang dipresentasikan Guru memberikan penguatan definisi keanekaragaman gen
dan jenis, serta keanekaragamn hayati Indonesia Guru menunjukkan foto permasalahan keanekaragaman
hayati Indonesia terkini (foto harimau Sumatra yang di tangkap manusia)
Guru menjelaskan keagungan Tuhan Yang Maha Esa menciptakan makhluk hidup yang beranekaragam
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan definisi keanekaraman gen dan jenis, serta keanekaragaman hayati Indonesia (sikap syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa)
Guru menyampaikan tugas untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang mencari informasi tentang keanekaragaman ekosistem di Indonesia dan permasalahan keanekaragaman hayati Indonesia.
10 mnt
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Laptop, sound system, LCD
2. Sumber belajar
a. Anshori, M., Martono, D. 2009. Biologi (BSE). Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi untu SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga
c. Snustad, D. Peter dan Simmons, Michael J. 2012. Principles of
Genetics Sixth Edition. United States of America: John Wiley & Sons,
Inc.
d. Subardi, Nuryani, Pramono, S. 2009. Biologi untuk Kelas X SMA dan
MA (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
e. Syamsuri, I., dkk. 2007. Biologi untuk SMA Kelas X Semester I.
Jakarta: Penerbit Erlangga
f. Yani, R., Musarofah, Atikah, Titin., Purwaningsih, W. 2009. Biologi 1
(BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No Penilaian Bentuk Instrumen
1. Penilaian proses Sikap Lembar observasi
(terlampir)
Keterampilan Lembar observasi
(terlampir)
LAMPIRAN 1
Instrumen Penilaian Ketrampilana. Penilaian KetrampilanNo Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Nilai
SkorPelaksanaan Pengamatan
Melakukan Analisa
Menarik Kesimpulan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
a. Rubrik Penilaian
NoAspek Yang
DinilaiSkor Rubrik
1
Pelaksanaan Percobaan
2 Melaksanakan pengamatan sesuai prosedur
1Melaksanakan pengamatan tidak semua prosedur
2Melakukan Analisa data
2 Melakukan analisa data dengan benar
1 Melakukan analisa data kurang benar
3Menarik Kesimpulan
2 Menarik kesimpulan dengan tepat
1 Menarik kesimpulan kurang tepat
Nilai :
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap
NoNama Siswa
Aspek Yang DinilaiJumlah
SkorNilaiTanggung
JawabPercaya
Diri Sportif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
b. Rubrik Penilaian
NoAspek Yang
DinilaiSkor Rubrik
1
Tanggung Jawab2
Memberikan alasan dari jawaban/pendapat yang dikemukanan
1Mengajukan pendapat/jawaban tanpa disertai alasan
2 Percaya Diri
2Tidak ragu dan lancar dalam meyampaikan pendapat
1Ragu dan belum lancar dalam menyampaikan pendapat dan masih melihat temannya untuk bertnya jawabannya
3Sportif 2 Menerima segala konsekuensi yang ada
1Melemparkan atau menolak konsekuensi yang dia terima
Nilai :
Lembar Kerja Diskusi
Kelompok/Anggota Kelompok:…/………………………
Kelas:…….
Kompetensi Dasar:
3.2 Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman
hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia
Tujuan Pembelajaran:
3.3.1 Menjelaskan konsep keanekaragaman gen3.3.2 Menjelaskan konsep keanekaragaman jenis3.3.3 Menjelaskan konsep keaneragaman ekosistem3.3.4 Menganalisis kenanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan tingkat
keanekaragaman
Dasar Teori
Keanekaragaman hayati atau biodiversitas adalah variasi organime hidup
pada tiga tingkatan, yaitu tingkat gen, spesies, dan ekosistem. Keanekaragaman
hayati, menurut UU No.5 Tahun 1994, adalah keanekaragaman di antara makhluk
hidup dari semua sumber termasuk di antaranya daratan, lautan,dan ekosistem
akuatik lain, serta kompleks-kompleks ekologi yang merupakan bagian dari
keanekaragamannya, mencakup keanekaragaman dalam spesies, antara spesies
dan ekosistem (Irnaningtyas, 2013)
Ayo Berpikir!
Setelah memahami tentang konsep keanekaragaman gen dan jenis berdasarkan
analogi yang telah dijelaskan guru, serta berdasarkan buah dan sayuran yang
diamati. Coba diskusikan definisi dari…..
Keanekaragaman gen adalah……..
Contoh:….
Keanekaragaman jenis adalah……..
Contoh:….