rpp pbl hukum hess
DESCRIPTION
RPP kurikulm 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sukoharjo
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Termokimia /Hukum Hess
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.5 Menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi
pembentukan standar, dan data energi ikatan
4.6 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
penentuan H suatu reaksi.
III. Indikator Pembelajaran
Pengetahuan
a. Menghitung ∆H reaksi dengan menggunakan hukum Hess.
Sikap
a. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan serta memecahkan
masalah dalam melakukan percobaan dan diskusi kelompok.
b. Menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait
materi termokimia.
c. Menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat
mengenai materi termokimia.
Keterampilan
a. Terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai pengenalan
termokimia secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
a. Siswa dapat menentukan ∆H reaksi dengan menggunakan hukum Hess.
Sikap
a. Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan serta
memecahkan masalah dalam diskusi kelompok.
b. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab
pertanyaan terkait materi termokimia.
c. Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun
pendapat mengenai materi termokimia
Keterampilan
a. Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai
pengenalan termokimia secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.
V. Materi Pembelajaran
a. Penentuan ∆H secara semiempirik.
VI. Strategi Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Scientific
Metode : Praktikum, diskusi kelompok
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : Power point mengenai materi termokimia
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pembelaj
aran
Langkah PBL
Langkah Pembelajaran
Sikap
Yang
Dinilai
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka secara
menyenangkan.
Guru memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru melakukan apersepsi
dengan mengajukan
pertanyaan untuk
Religius 5 menit
Kegiatan
Pembelaj
aran
Langkah PBL
Langkah Pembelajaran
Sikap
Yang
Dinilai
Alokasi
Waktu
mengarahkan peserta didik ke
materi yang akan dipelajari.
Guru memberikan motivasi
seperti jika seseorang ingin
pergi menuju Jakarta. Si A
berangkat dari medan menuju
Jakarta dengan angkutan darat
dengan waktu 3 hari 2 malam.
Sedangkan si B berangkat
dengan menggunakan
angkutan laut dengan waktu 3
hari 2 malam.Bagaimana
menggambarkan dalam bentuk
diagram agar lebih mudah
dipahami ?
Kegiatan
Inti Orientasi
Peserta Didik
Pada Masalah
Mengamati
Siswa mengamati persamaan
reaksi yang ditulis oleh guru,
seperti :
C(s) + ½ O2(g) → CO(g) ∆H=-111kJ
CO(g)+½ O2(g)→CO2(g) ∆H=-283kJ
C(s) + O2(g) → CO2(g) ∆H=-394kJ
Menanya
Siswa diharapkan dapat
menyusun rumusan masalah
dengan mengajukan
pertanyaan seperti :
- Bagaimana menentukan
entalpi dari reaksi CO2
Responsi
f,Proaktif
dan Rasa
ingin
tahu
75
menit
Kegiatan
Pembelaj
aran
Langkah PBL
Langkah Pembelajaran
Sikap
Yang
Dinilai
Alokasi
Waktu
Mengorganisas
i peserta didik
Membimbing
penyelidikan
individu/kelom
ok
Mengembang
kan dan
menyajikan
hasil
jika diketahui entalpi
pembentukannya?
- Bagaimana menghitung
perubahan entalpi suatu
reaksi menggunakan
diagram ?
Mengumpulkan Data
o Setiap kelompok siswa
menerima LKS praktikum
yang dibagikan oleh guru.
o Siswa membaca dan menelaah
LKS yang telah diberikan oleh
guru dengan materi yang sama
setiap kelompoknya yakni
mengenai penentuan ∆H reaksi
menggunakan hukum Hess
o Siswa melakukan praktikum
sesuai dengan langkah kerja
pada LKS.
o Siswa mengerjakan soal-soal
pada LKS berdasarkan hasil
praktikum.
o Siswa menganalisis penentuan
∆H reaksi menggunakan
hukum Hess.
Mengasosiasi
o Siswa menyimpulkan
mengenai penentuan ∆H reaksi
menggunakan hukum Hess
Kegiatan
Pembelaj
aran
Langkah PBL
Langkah Pembelajaran
Sikap
Yang
Dinilai
Alokasi
Waktu
Konfirmasi
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap
kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya secara lisan dan
tertulis di depan kelas.
o Siswa menyimpulkan cara
menghitung ∆H reaksi
menggunakan hukum Hess
Kegiatan
Akhir
Penutup
o Siswa mengumpulkan salah
satu LKS praktikum dalam
kelompoknya pada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh
guru untuk menanyakan materi
pembelajaran yang masih
belum jelas.
o Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk
sebelumnya membaca
mengenai penentuan ∆H
menggunakan energi ikat
untuk pertemuan selanjutnya
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam
penutup.
Disiplin,
Jujur 10
menit
VIII. Penilaian
1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai (Sikap Spiritual)
Indikator Jumlah Butir
1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
Mengagungkan kebesaran Tuhan YME yang telah menciptakan struktur yang sangat kecil namun tetap dapat berinteraksi
1
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai (Sikap Sosial)
Indikator Jumlah Butir
1. Bertanggung jawab
1. Bertanggung jawab setiap diberi tugas oleh guru
2. Mampu bertanggung jawab untuk setiap jawaban hasil diskusi kelompoknya
3. Dapat mengkondisikan kelompok saat diskusi.
1
2. Jujur 1. Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun temannya
2. Mengerjakan latihan atau tes secara jujur
3. Melakukan pengoreksian secara jujur jika bertukar dengan teman
1
3. Proaktif 1. Proaktif dalam suatu diskusi kelompok (mengajukan beberapa pertanyaan tentang perkembangan teori atom).
2. Berpartisipasi penuh dalam kegiatan diskusi
3. Mampu menyampaikan presentasi
1
dengan baik
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1.
2.
3.
4.
Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B
MENGETAHUI, SUKOHARJO, SEPTEMBER 2013
KEPALA SMA N 1 SUKOHARJO GURU MATA PELAJARAN
Drs.Darno Suyanti S.Pd.,M.PdNIP.19620911 198703 1 010 NIP. 19720810 200604 2 024