rpp pai kelas 3

11
8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN AGAMA ISLAM Oleh : Octaviana Ayu D. Ningrum (D77211075) Kelas: 6A Dosen Pengampuh : Dr. Hj. Evi Fatimatur Rusydiyah, M.Ag PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDA’IYAH FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

Upload: octaviana-adn

Post on 30-Jun-2015

910 views

Category:

Education


15 download

DESCRIPTION

Rencana pelaksanaan pembelajaran Mapel PAI

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PAI Kelas 3

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

Oleh :

Octaviana Ayu D. Ningrum

(D77211075)

Kelas: 6A

Dosen Pengampuh :

Dr. Hj. Evi Fatimatur Rusydiyah, M.Ag

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDA’IYAH

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA

2014

Page 2: RPP PAI Kelas 3

8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Krikilan

Kelas/Semester : IV/I

Materi/Tema/Bab : Aku Anak Shalih

Sub Bab : Santun dan Menghargai Teman

Waktu :

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

4.4 Mencontohkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan

di masyarakat sekitar.

C. Indikator

Menjelaskan pengertian sikap santun dan menghargai teman

Menyebutkan contoh sikap santun dan menghargai teman di lingkungan rumah,

sekolah dan masyarakat

Melakukan simulasi tentang sikap santun dan menghargai teman di lingkungan

sekitar

Mencerminkan sikap santun dan menghargai teman dalam kegiatan sehari-hari

Mendeskripsikan manfaat bersikap santun dan menghargai teman dalam

kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

Bersikap dan berperilaku jujur, amanah, hormat, patuh, santun kepada orang tua

dan guru dalam kehidupan sehari-hari.

Page 3: RPP PAI Kelas 3

8

Bersikap santun dan menghargai teman-teman dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Ajar

Sikam santun

Menghargai teman

F. Alokasi Waktu

-

G. Pendekatan/Strategi/Metode

Pendekatan : Saintifik (Scientific)

Metode : Bermain peran (Role Playing), Diskusi, tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

(menit)

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

Siswa dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran

Siswa diajak untuk menanamkan kepedulian terhadap

sesama dengan menanyakan keadaan teman di

sebelahnya

Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari hari itu

Guru menyampaikan tujuan dan ruang lingkup materi

pembelajaran pada pertemuan tersebut yang akan

dipelajari yaitu tentang pentingnya sikap santun dan

menghargai teman di lingkungan sekitar

Siswa menceritakan pengalamannya tentang

berperilaku tidak santun dan menghargai teman

Siswa menjelaskan perasaannya ketika berperilaku

tidak santun

Siswa diajak bersama-sama memohon ampun pada

Allah dengan membaca kalimat Istighfar

Guru menyampaikan manfaat berperilaku santun dan

menghargai teman

10

Inti Siswa mengambil gulungan kertas yang di dalamnya

terdapat angka untuk menentukan kelompok masing-

masing

10

Page 4: RPP PAI Kelas 3

8

Siswa berkelompok berdasarkan angka yang diperoleh

dari gulungan kertas

Masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang

Siswa berkelompok mendiskusikan isi dalam bacaan

berjudul “Aku harus santun kepada teman”

Masing-masing kelompok diwakili 1 orang untuk

mempresentasikan hasil diskusi

Siswa diberi reward berupa ucapan “Thoyyib

Thoyyibah”

Siswa melakukan tepuk anak shalih bersama-sama

Secara berkelompok, siswa membuat teks drama

singkat tentang sikap santun dan menghargai teman di

lingkungan sekolah

Siswa mensimulasikan drama yang telah ditulis dalam

naskah, masing-masing kelompok diberi waktu 10

menit untuk drama

Penilaian dilakukan guru selama proses drama

Siswa menjawab pertanyaan guru: apa yang kita

pelajari dari kegiatan tersebut?, Mengapa kita harus

berperilaku santun dan menghargai teman atau orang

lai di lingkungan sekitar?

Siswa mengumpulkan naskah drama sebagai tugas

portofolio

80

Siswa duduk berpasangan

Siswa melakukan tanya jawab dengan pasangannya

tentang pengertian, contoh, dan manfaat sikap santun

dan menghargai teman secara bergantian

Siswa secara berpasangan menulis hasil tanya jawab

tersebut dalam peta konsep yang di desain sesuai

kreatifitas masing-masing

Siswa memajang hasil karyanya di kelas

Siswa dan guru melakukan koreksi pada hasil kerja

siswa tersebut

40

Siswa secara individu menjawab pertanyaan pada

buku teks

40

Page 5: RPP PAI Kelas 3

8

Siswa mengumpulkan hasil kerjanya pada guru

Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil

pembelajaran pada pertemuan hari itu.

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik

untuk menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.

Guru melakukan penilaian

Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa

berperilaku santun dan menghargai siapapun di

lingkungan sekitar

Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan doa penutup.

30

I. Penilaian.

1) Tes Tertulis dalam bentuk uraian.

2) Penilaian sikap selama bekerja kelompok

3) Penilaian performansi drama.

4) Produk: skenario drama per kelompok (Instrumen penilaian terlampir).

J. Sumber Dan Media Pembelajaran

Buku teks, kertas A3, alat tulis, dan buku yang relevan

Gresik, 14 April 2014

Kepala MI An - Nashr Guru Kelas 4,

Page 6: RPP PAI Kelas 3

8

LAMPIRAN – LAMPIRAN

A. FORMAT PENGAMATAN SIKAP

Nama siswa

Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung jawab

Ket.BT

MT

MB

MY

BT

MT

MB

MY

BT

MT

MB

MY

BT

MT

MB

MY

B. FORMAT PENILAIAN PERFORMANSI (DRAMA)

Petunjuk penilaian

Aspek yang dinilai Bagus Cukup Perlu berlatih

Penyampaian materi

Runtut, Informasi yang disampaikan lengkap dan benar

Runtut, informasi yang disampaikan sebagian benar

Tidak runtut, Informasi yang disampaikan salah

Bahasa(Lafal, intonasi, volume suarara)

Kalimat teratur, mudah dipahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia, percaya diri

Kalimat dapat dipahami, menggunakan kaidah bahasa Indonesia, tetapi suara kurang jelas

Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia

Ekspresi/Penjiwaan Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan audiens

Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan audiens sehingga nampak kurang

Belum menunjukkan sikap ekspresif dan percaya diri

Page 7: RPP PAI Kelas 3

8

percaya diri

Keterangan skor:

Aspek ke-1 sampai ke-3

1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat BaikSkor maksimal= 12

Jumlah Skor Nilai = X 100

Skor Maksimal

No. Kelompok

A s p e k

JumlahSkor

NilaiPenyampaian materi

Penggunaan bahasan (Lafal,

Intonasi dan volume suara

pemain)

Ekspresi/Penjiwaan karakter

C. FORMAT PENILAIAN PRODUK (SKENARIO DRAMA)

Keterangan skor:

Aspek ke-1 sampai ke-3

1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat BaikSkor maksimal= 12

Jumlah Skor Nilai = X 100

Skor Maksimal

No. Nama

A S P E K

JumlahSkor

NilaiKerapihan

Kelengkapan Unsur Drama (Judul, Tokoh,

Setting)

Pengunaan Kosakata

Page 8: RPP PAI Kelas 3

8

Jumlah Skor Nilai = X 100

Skor Maksimal