rpp mike

Upload: jennifer-martin

Post on 10-Feb-2018

238 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    1/11

    RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN

    Diajukan untuk memenuhi tugas MP3M

    Oleh:MIKE YULIASTUTI

    NIM: 2411.027

    PROGRAM STUDI TADRIS MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAHSEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)

    BUKITTINGGI2013

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    2/11

    (MIKE YULIASTUTI : 2411.027)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 1 (satu)

    Alokasi waktu : 2 45 menit (1 pertemuan)

    Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem

    persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.

    Kompetensi dasar : 3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan

    dengan sistem persamaan linear.

    Indikator :

    Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. Membuat model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan

    linear.A. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :

    Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. Membuat model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan

    linear.

    Karakter siswa yang diharapkan :

    Rasa ingin tahu Mandiri Kreatif Kerja keras

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    3/11

    B. Materi Pembelajaran

    Merancang model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan

    C. Metode Pembelajaran

    Ceramah, tanya jawab.

    D. Langkah-langkah kegiatan

    No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

    ditanamkan

    1. Pendahuluan

    a. Apersepsi

    Siswa diminta untuk mengumpulkan PR Siswa diingatkan kembali tentang teori

    persamaan linear dua variabel.

    b. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik,

    maka siswa diharapkan dapat

    mengidentifikasi masalah yang berhubungan

    dengan sistem persamaan linear, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai

    variabel, membuat model matematikanya,

    menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan

    hasil penyelesaian masalah tersebut.

    10

    2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

    pengidentifikasian masalah yang

    berhubungan dengan sistem persamaan

    linear, penentuan besaran dari masalah

    tersebut sebagai variabel, pembuatan model

    70 Rasa ingin

    tahu

    Mandiri Kreatif Kerja

    keras

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    4/11

    No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

    ditanamkan

    matematikanya, penyelesaian modelnya, dan

    penafsiran hasil penyelesaian masalah

    tersebut.

    b. Elaborasi Siswa dikondisikan dalam beberapa

    kelompok diskusi dengan masing-masing

    kelompok terdiri dari 3-5 orang.

    Dalam kelompok, masing-masing siswa

    berdiskusi mengenai

    1) Pengidentifikasian masalah sehari-hari

    yang berhubungan dengan sistem

    persamaan linear.

    2) Penentuan besaran dari suatu masalah

    dalam matematika, mata pelajaran lain

    atau kehidupan sehari-hari yang

    berhubungan dengan sistem persamaan

    linear, yang dirancang sebagai variabelsistem persamaan linearnya.

    3) Perumusan model matematika dari suatu

    masalah dalam matematika, mata

    pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari

    yang berhubungan dengan sistem

    persamaan linear.

    4) Penyelesaian model matematika dari

    suatu masalah dalam matematika, mata

    pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari

    yang berhubungan dengan sistem

    persamaan linear.

    5) Penafsiran penyelesaian masalah dalam

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    5/11

    No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

    ditanamkan

    matematika, mata pelajaran lain atau

    kehidupan sehari - hari yang

    berhubungan dengan sistem persamaan

    linear.

    Masing-masing kelompok diminta

    menyampaikan hasil diskusinya

    Kelompok lain diminta untuk menyimak,

    menanggapi, dan memberikan pertanyaan.

    Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal

    latihan dalam buku paket.

    Selama proses pengerjaan, guru memberikan

    arahan kepada siswa-siswa yang mengalami

    kesulitan.

    c. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama membahas

    soal yang telah dikerjakan. Siswa dan guru bersama-sama membuat

    kesimpulan.

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    6/11

    No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

    ditanamkan

    3. Penutup

    Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)

    berdasarkan latihan dalam buku paket yang

    belum terselesaikan di kelas atau dari

    referensi lain.

    Siswa diingatkan untuk mempelajari sistem

    persamaan linear dan kuadrat dua variabel,

    sistem persamaan kuadrat, sistem persamaan

    linear dan bentuk aljabar berderajat dua

    dengan dua variabel, penerapan sistem

    persamaan linear dua dan tiga variabel untuk

    menghadapi ulangan harian pada pertemuan

    berikutnya.

    10 Rasa ingin

    tahu Mandiri Kreatif Kerja

    keras

    E. Alat dan Sumber Belajar

    Sumber : Buku paket, yaitu buku SMS Matematika SMA Kelas X karangan Sartono W ( hal. 126-

    133).

    Buku referensi lain.

    Alat :

    Laptop LCD

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    7/11

    F. Penilaian

    Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.

    Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.

    Contoh Instrumen :

    1. Diketahui dua bilangan x dan y. Jumlah dari tiga kali bilangan pertama dengan empat

    kali bilangan kedua sama dengan 66. Selisih dari empat kali bilangan pertama dengan

    tiga kali bilangan kedua sama dengan 13. Carilah bilangan-bilangan itu.

    2. Amin, Beni, dan Doni berbelanja di sebuah toko swalayan. Amin membeli 3 unit barang

    A, 4 unit barang B, dan 1 unit barang C. Amin harus membayar Rp83.000,00. Beni

    membeli 6 unit barang A, 2 unit barang B, dan 1 unit barang C. Beni harus membayarRp86.000,00. Doni membeli 2 unit barang A, 5 unit barang B, dan 10 unit barang C.

    Doni harus membayar Rp158.000,00.

    a. Berapa harga per unit untuk barang A, barang B, dan barang C?

    b. Jika Ester membeli 5 unit barang A, 5 unit barang B, dan 5 unit barang C, berapa

    jumlah uang yang harus dibayar Ester?

    Bukittinggi,....................................... 2013

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

    Kepala Sekolah

    _______________________ MIKE YULIASTUTI

    NIP. NIM. 2411.027

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    8/11

    (MIKE YULIASTUTI : 2411.027)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 1 (satu)

    Alokasi waktu : 2 45 menit (1 pertemuan)

    Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem

    persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.

    Kompetensi dasar : 3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang

    berkaitan dengan sistem persamaan linear dan

    penafsirannya.

    Indikator :

    Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem

    persamaan linear.

    Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan

    linear.

    A. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :

    Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berhubungan dengan

    sistem persamaan linear.

    Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem

    persamaan linear.

    Karakter siswa yang diharapkan :

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    9/11

    Rasa ingin tahu Mandiri Kreatif Kerja keras

    B. Materi Pembelajaran

    Merancang model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan

    C. Metode Pembelajaran

    Ceramah, tanya jawab.

    D. Langkah-langkah kegiatan No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

    ditanamkan

    1. Pendahuluan

    a. Apersepsi

    Siswa diingatkan kembali tentang sistem persamaan

    linear dua variabel, sistem persamaan linear tiga

    variabel, sistem persamaan linear dan kuadrat, dan penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel.

    b. Motivasi

    Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

    dengan materi mengenai sistem persamaan linear dua

    variabel, sistem persamaan linear tiga variabel, sistem

    persamaan linear dan kuadrat, dan penerapan sistem

    persamaan linear dua dan tiga variabel.

    10

    2. Kegiatan Inti

    Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan

    peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan

    70 Rasa ingin

    tahu

    Mandiri

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    10/11

    No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

    ditanamkan

    diadakan ulangan harian.

    Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal

    ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada

    sanksi bila siswa mencontek.

    Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu

    pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

    Kreatif Kerja keras

    3. Penutup

    Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi

    berikutnya, yaitu tentang pertidaksamaan satu variabel

    10 Rasa ingin

    tahu

    Mandiri Kreatif Kerja keras

    E. Alat dan Sumber Belajar

    Sumber :

    Buku paket, yaitu buku SMS Matematika SMA Kelas X karangan Sartono W ( hal. 126-133).

    Buku referensi lain.

    Alat :

    Laptop LCD

    F. Penilaian

    Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.

    Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.

    Contoh Instrumen :

  • 7/22/2019 RPP MIKE

    11/11

    1. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan konstan 20 m/detik. Mobil lain bergerak

    dari keadaan diam dengan percepatan konstan 10 m/detik 2 tepat setelah mobil

    pertama melewatinya. Arah kedua mobil sama. Kapankah mobil kedua menyusul

    mobil pertama?Buatlah grafiknya.

    Bukittinggi,....................................... 2013

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

    Kepala Sekolah

    _______________________ MIKE YULIASTUTI

    NIP. NIM: 2411.027