Download - RPP MIKE
-
7/22/2019 RPP MIKE
1/11
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi tugas MP3M
Oleh:MIKE YULIASTUTI
NIM: 2411.027
PROGRAM STUDI TADRIS MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAHSEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
BUKITTINGGI2013
-
7/22/2019 RPP MIKE
2/11
(MIKE YULIASTUTI : 2411.027)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 45 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi dasar : 3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear.
Indikator :
Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. Membuat model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan
linear.A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. Membuat model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan
linear.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu Mandiri Kreatif Kerja keras
-
7/22/2019 RPP MIKE
3/11
B. Materi Pembelajaran
Merancang model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang
ditanamkan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Siswa diminta untuk mengumpulkan PR Siswa diingatkan kembali tentang teori
persamaan linear dua variabel.
b. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai
variabel, membuat model matematikanya,
menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan
hasil penyelesaian masalah tersebut.
10
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pengidentifikasian masalah yang
berhubungan dengan sistem persamaan
linear, penentuan besaran dari masalah
tersebut sebagai variabel, pembuatan model
70 Rasa ingin
tahu
Mandiri Kreatif Kerja
keras
-
7/22/2019 RPP MIKE
4/11
No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang
ditanamkan
matematikanya, penyelesaian modelnya, dan
penafsiran hasil penyelesaian masalah
tersebut.
b. Elaborasi Siswa dikondisikan dalam beberapa
kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang.
Dalam kelompok, masing-masing siswa
berdiskusi mengenai
1) Pengidentifikasian masalah sehari-hari
yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear.
2) Penentuan besaran dari suatu masalah
dalam matematika, mata pelajaran lain
atau kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan sistem persamaan
linear, yang dirancang sebagai variabelsistem persamaan linearnya.
3) Perumusan model matematika dari suatu
masalah dalam matematika, mata
pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari
yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear.
4) Penyelesaian model matematika dari
suatu masalah dalam matematika, mata
pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari
yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear.
5) Penafsiran penyelesaian masalah dalam
-
7/22/2019 RPP MIKE
5/11
No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang
ditanamkan
matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari - hari yang
berhubungan dengan sistem persamaan
linear.
Masing-masing kelompok diminta
menyampaikan hasil diskusinya
Kelompok lain diminta untuk menyimak,
menanggapi, dan memberikan pertanyaan.
Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal
latihan dalam buku paket.
Selama proses pengerjaan, guru memberikan
arahan kepada siswa-siswa yang mengalami
kesulitan.
c. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama membahas
soal yang telah dikerjakan. Siswa dan guru bersama-sama membuat
kesimpulan.
-
7/22/2019 RPP MIKE
6/11
No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang
ditanamkan
3. Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)
berdasarkan latihan dalam buku paket yang
belum terselesaikan di kelas atau dari
referensi lain.
Siswa diingatkan untuk mempelajari sistem
persamaan linear dan kuadrat dua variabel,
sistem persamaan kuadrat, sistem persamaan
linear dan bentuk aljabar berderajat dua
dengan dua variabel, penerapan sistem
persamaan linear dua dan tiga variabel untuk
menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya.
10 Rasa ingin
tahu Mandiri Kreatif Kerja
keras
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Buku paket, yaitu buku SMS Matematika SMA Kelas X karangan Sartono W ( hal. 126-
133).
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop LCD
-
7/22/2019 RPP MIKE
7/11
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Diketahui dua bilangan x dan y. Jumlah dari tiga kali bilangan pertama dengan empat
kali bilangan kedua sama dengan 66. Selisih dari empat kali bilangan pertama dengan
tiga kali bilangan kedua sama dengan 13. Carilah bilangan-bilangan itu.
2. Amin, Beni, dan Doni berbelanja di sebuah toko swalayan. Amin membeli 3 unit barang
A, 4 unit barang B, dan 1 unit barang C. Amin harus membayar Rp83.000,00. Beni
membeli 6 unit barang A, 2 unit barang B, dan 1 unit barang C. Beni harus membayarRp86.000,00. Doni membeli 2 unit barang A, 5 unit barang B, dan 10 unit barang C.
Doni harus membayar Rp158.000,00.
a. Berapa harga per unit untuk barang A, barang B, dan barang C?
b. Jika Ester membeli 5 unit barang A, 5 unit barang B, dan 5 unit barang C, berapa
jumlah uang yang harus dibayar Ester?
Bukittinggi,....................................... 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ MIKE YULIASTUTI
NIP. NIM. 2411.027
-
7/22/2019 RPP MIKE
8/11
(MIKE YULIASTUTI : 2411.027)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 45 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi dasar : 3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
penafsirannya.
Indikator :
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear.
Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan
linear.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berhubungan dengan
sistem persamaan linear.
Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
7/22/2019 RPP MIKE
9/11
Rasa ingin tahu Mandiri Kreatif Kerja keras
B. Materi Pembelajaran
Merancang model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang
ditanamkan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang sistem persamaan
linear dua variabel, sistem persamaan linear tiga
variabel, sistem persamaan linear dan kuadrat, dan penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel.
b. Motivasi
Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi mengenai sistem persamaan linear dua
variabel, sistem persamaan linear tiga variabel, sistem
persamaan linear dan kuadrat, dan penerapan sistem
persamaan linear dua dan tiga variabel.
10
2. Kegiatan Inti
Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
70 Rasa ingin
tahu
Mandiri
-
7/22/2019 RPP MIKE
10/11
No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang
ditanamkan
diadakan ulangan harian.
Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal
ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada
sanksi bila siswa mencontek.
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu
pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Kreatif Kerja keras
3. Penutup
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang pertidaksamaan satu variabel
10 Rasa ingin
tahu
Mandiri Kreatif Kerja keras
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku SMS Matematika SMA Kelas X karangan Sartono W ( hal. 126-133).
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop LCD
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
-
7/22/2019 RPP MIKE
11/11
1. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan konstan 20 m/detik. Mobil lain bergerak
dari keadaan diam dengan percepatan konstan 10 m/detik 2 tepat setelah mobil
pertama melewatinya. Arah kedua mobil sama. Kapankah mobil kedua menyusul
mobil pertama?Buatlah grafiknya.
Bukittinggi,....................................... 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ MIKE YULIASTUTI
NIP. NIM: 2411.027