rpp method blende learning rhmy
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidika : SMA....
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 2
Keterampilan : Berbicara
Topic : Expressing annoyance
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit
I. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
II. Kompetensi Dasar
Berbicara
1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima.
2. Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:
menyapa orang yang belum / sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang
lain, dan memerintah atau melarang.
III. Indikator
1. Mengungkapkan makna dalam percakapan Expressing annoyance.
2. Mengaplikasikan expressing annoyance dalam kehidupan sehari-hari.
3. Membuat percakapan Expressing annoyance secara berpasangan menggunakan
teknology.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn, siswa dapat memahami dan mengungkapkan Expressing
annoyance.
V. Materi Ajar
Expressing annoyance:
Sometimes, bad situations can make people feel annoyed. Study the following
expression.
Expressing annoyance
I need a break.
I’m losing my mind.
I can’t take it anymore
Gosh...what is this
I’m so scared.
I was terrified.
You frightened.
Oh, no!
Reducing someone’s annoyance:
Relax.
Take it slow.
Take it easy.
Calm down.
Control yourself.
Don,t be such a warrywant.
Don’t be scared.
Don’t trouble yourself.
Don’t be frightened.
VI. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah: Blended Learning
VII. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Apresiasi
Memberi salam
Tegur sapa
Membeca do’a
b. Motivasi
Melakukan tanya jawab yang menghubungkan dengan Expressing
Annoyance.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Menjelaskan Expressing Annoyance
Memberikan contoh Expressing annoyance
b. Elaborasi
Meminta siswa membuka komputer masing- masing.
Secara berpasangan siswa melakukan Expressing annoyance yang
telah di tentukan dengan menggunakan media internet.
Secara berpasangan membuat percakapan expressing annyance dnegan
menggunakan media internet.
c. Konfirmasi
Menegaskan pemahaman tentang materi expresssing annoyance yang sesuai
dengan konteks kehidupan sehari- hari.
3. Kegiatan Penutup
Menyimpilkan materi secara bersama-sama.
Mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam
VIII. Penilaian dan format
a. Format
No. Indikator Penilaian
Jenis bentuk contoh
1. Mengungkapkan makna
dalam percakapan
Expressing annoyance.
Oral
Mention
Mention the
meaning of
the
conversation
of expressing
annoyance!
2. Mengaplikasikan
expressing annoyance
dalam kehidupan sehari-
hari.
oral
Express
In pairs,
express the
expressing
annoyance
follow!
3. Membuat percakapan
Expressing annoyance
secara berpasangan
menggunakan teknology.
writing Guided writing Make some
conversations
of expressing
annoyance by
technology!
b. Penilian
No. Aspect Scores
1. Pronunciation 30 %
2. Grammar 40 %
3. Fluency 30 %
Total 100
IX. Bahan, Alat dan Sumber Belajar
a. Bahan
1. Kertas karton dan foto copy materi
2. Kamus
b. Alat
1. Papan tulis
2. Boardmarker
3. Komputer
c. Sumber Belajar
M. Sudarwati, Eudia Grace. Look Ahead 2. Jakarta: Erlangga.
Mengetahui:
Kepala Sekolah SMA ... Guru Mata Pelajaran
................................. ..................................
NIP. NIP.