rpp - merakit pc

19
RPP SMK Pasundan Cilamaya Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 1 Satuan Pendidikan : SMK Pasundan Cilamaya Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan – Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester : X (sepuluh) / I (satu) Standar Kompetensi : Merakit Personal Computer (PC) Kompetensi Dasar : 1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Indikator : 1. Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang tersedia 2. Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing. 2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output. 3. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC B. Materi Ajar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi hardware. Ringkasan Materi : Struktur dan Fungsi Komputer meliputi: a. unit input device keyboard mouse scanner b. unit proses device cpu (central processing unit) - ALU memori c. unit output device printer monitor plotter C. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan pertama a. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan b. Kegiatan Inti Siswa memilih peralatan/komponen PC secara teliti. Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi masing-masing komponen dari diagram blok komputer yang dihadapi siswa Guru memberikan penilaian

Upload: rizaumami

Post on 01-Jan-2016

92 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 1

Satuan Pendidikan : SMK Pasundan CilamayaMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan – Rekayasa Perangkat LunakKelas/Semester : X (sepuluh) / I (satu)Standar Kompetensi : Merakit Personal Computer (PC)Kompetensi Dasar : 1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedurIndikator : 1. Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang tersedia

2. Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersediaAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti

input, proses, dan output.3. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC

B. Materi Ajar :Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi hardware.

Ringkasan Materi :Struktur dan Fungsi Komputer meliputi:a. unit input device keyboard mouse scanner

b. unit proses device cpu (central processing unit) - ALU memori

c. unit output device printer monitor plotter

C. Metode PembelajaranInformasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan

b. Kegiatan Inti Siswa memilih peralatan/komponen PC secara teliti. Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan

perkembangannyac. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi masing-masing komponen

dari diagram blok komputer yang dihadapi siswa Guru memberikan penilaian

Page 2: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 2

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada pertemuan

sebelumnyab. Kegiatan Inti Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan

perkembangannya. Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC Siswa menjelaskan fungsi pheripheral yang sudah terintegrasi pada sebuah PC

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah

terintregrasi pada PC Guru memberikan penilaian

E. Alat/Bahan/Sumber BelajarBuku konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU (Power SupplyUnit), Keyboard, Mouse dan Peripheral PC

F. PenilaianUji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi

PC.

Test Tertulis, Soal pilihan ganda disiapkan (minimal 5 butir).

1. CPU merupakan chip yang berisi ........a. Transistor c. Prosesor e. Resistorb. Monitor d. Kompresor

2. Pada dasarnya komponen CPU dibagi menjadi 4, kecuali ..........a. Control Unit (CU) c. Register (Cache) e. Prosesorb. Clock Unit d. Aritmatic Logic Unit (ALU)

3. Berikut Komponen dalam Komputer kecuali .....a. HDD c. RAM e. Scannerb. LAN-Card d. Motherboard

Jawaban :1. A 2. E 3. E

Page 3: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 3

LatihanTugas 11) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan slot

yang ada dalam motherboard!

Lembar Kerja 1Alat dan bahan :1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.3) Tools set.Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2) Bukalah penutup casing.3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah

disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan

benar.7) Pasangkan RAM pada mother board.8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel :

power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar.11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar

kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan

teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan

Mengetahui, Karawang, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Agustini Tri Elawati, S.Pd Akh Nawawi, S.KOM

Page 4: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 2

Satuan Pendidikan : SMK Pasundan CilamayaMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan – Rekayasa Perangkat LunakKelas/Semester : X (sepuluh) / I (satu)Standar Kompetensi : Merakit Personal Computer (PC)Kompetensi Dasar : 2. Menginstalasi Komponen PCIndikator : 1. Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP perakitan disiapkan

2. Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan3. Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap

komponen4. Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, cara/metode dan

peralatan yang sudah ditentukanAlokasi Waktu : 8 x 45 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.2. Siswa mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen

PC.

B. Materi Ajar :Menginstalasi Komponen PC

Ringkasan Materi:

1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersediaPeralatan yang dibutuhkan adalah obeng, tang, AVO meter (bila ada), solder, timah solder,isolasi, tali pengikat kabel dan buku catatan.

2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut: Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman. Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya) Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik Masukan motherboard ke dalam cashing Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada power supply

(biasanya dituliskan P8 dan P9) Pasanglah hard disk, floppy drive Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk, flopy

drive dan CD ROM drive Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive dan CD

ROM drive. Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive, Pasanglah VGA card pada slotnya, Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA. Hubungkan konektor kabel ke PANEL Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di card VGA Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power

C. Metode PembelajaranInformasi, Praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

Page 5: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 5

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertamaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti

b. Kegiatan Inti Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian

peralatan Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur

perakitan PC Menjelaskan prosedur baku perakitan

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang prosedur perakitan PC Guru memberikan penilaian

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada pertemuan

sebelumnyab. Kegiatan Inti Siswa menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen

PC Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang tata cara penanganan komponen

PC Guru memberikan penilaian

3. Pertemuan ketigaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada pertemuan

sebelumnyab. Kegiatan Inti Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC Siswa menginstalasi komponen PC

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang instalasi PC Guru memberikan penilaian

4. Pertemuan keempata. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC Siswa melanjutkan instalasi komponen PC yang dilakukan pada pertemuan

sebelumnyac. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang instalasi PC Guru memberikan penilaian hasil instalasi PC

Page 6: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 6

E. Alat/Bahan/Sumber BelajarBuku konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU (Power SupplyUnit), Keyboard, Mouse dan Peripheral PC

F. PenilaianUji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi

PC.

Mengetahui, Karawang, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Agustini Tri Elawati, S.Pd. Ak Nawawi, S.KOM.

Page 7: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 7

Latihan

a. Tugas1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan

slot yang ada dalam motherboard

b. Tes Formatif1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard?

Lembar Kerja

Alat dan bahan :

1. Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.2. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.3. Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja1. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2. Bukalah penutup casing.3. Pasangkan motherboard ke dalamnya.4. Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.5. Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah

disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.6. Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan

benar.7. Pasangkan RAM pada mother board.8. Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel :

power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).9. Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.10. Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar.11. Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar

kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.12. Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan

teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.13. Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.14. Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).15. Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat

Page 8: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 3

Satuan Pendidikan : SMK Pasundan CilamayaMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan – Rekayasa Perangkat LunakKelas/Semester : X (sepuluh) / I (satu)Standar Kompetensi : Merakit Personal Computer (PC)Kompetensi Dasar : 3. Melakukan keselamatan kerja dalam merakit komputerIndikator : Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).

Memperagakan cara merakit komputer dengan baik dan benar. Mendemonstrasikan cara merakit komputer dengan memperhatikan

Keselamatan KerjaAlokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan cara menerapkan keselamatan kerja dalam merakit komputer.2. Siswa memahami tentang tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen

PC.

B. Materi Ajar :Melakukan keselamatan kerja dalam merakit komputer

Ringkasan Materi :Sebelum merakit sebuah PC pastikan pertalatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatanyang dibutuhkan adalah sebagai berikut :1. Obeng, tang, AVO meter (bila ada), solder, timah solder, isolasi, tali pengikat kabel dan

buki catatan. Solder maupun AVO meter jarang dipakai apabila mempergunakankomponen yang masih baik.

2. Pengukuran arus dan tegangan listrik hanya dilakukan apabila komponen yangdipergunakan adalah komponen bekas yang belum diketahui apakah masih baik atautidak.

3. Sebaiknya tidak menggunakan AVO meter apabila motherboard masih baik, karena andatidak tahu titik-titik mana yang merupakan titik ukur. Kecerobohan dalam hal ini bisamenimbulkan akibat fatal.

4. Apabila anda mempergunakan komponen baru, anda tidak perlu melakukan pengukuranarus dan tegangan dengan AVO meter. AVOmeter mungkin perlu dipergunakan hanyauntuk mengetahui tegangan listrik di jala-jala listrik rumah anda saja.

Bila anda sudah mengetahui lihatlah di bagian power suply komputer (terdapat di dalamcashing/kotak komputernya) apakah sudah diatur pada skala tegangan yang sesuai dengantegangan listrik di tempat anda atau belum. Bila type power suply-nya tergolong typeotomatik anda tidak perlu khawatir. Apabila power suplynya tergolong semi otomatik,kemungkinan anda harus memindahkan posisi saklar pengatur 24 tegangan ke posisitegangan yang sesuai dengan tegangan listrik di tempat anda.

C. Metode PembelajaranInformasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar merakit komputer yang pernah dilakukan

Page 9: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 9

2. Kegiatan Inti Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti. Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan

perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi danperkembangannya.

Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC3. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang keselamatan kerja dalam perakitan PC Guru memberikan penilaian

E. Alat/Bahan/Sumber BelajarBuku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mousedan Peripheral PC

F. PenilaianUji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi

PC

Mengetahui, Karawang, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Agustini Tri Elawati, S>Pd Akh Nawawi, S.KOM

Page 10: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 10

Latihan

Tugas 3

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan slot

yang ada dalam motherboard.

Lembar Kerja 3

Alat dan bahan :

1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2) Bukalah penutup casing.3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.5)6) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah

disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.7) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati

dan benar.8) Pasangkan RAM pada mother board.9) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel

: power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).10) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.11) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar.12) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar

kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.13) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan

teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.14) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.15) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).16) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan

Page 11: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 11

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

No Aspek Penilaian

Skor Perolehan KelompokSangatKurang

(1)

Kurang

(2)

Cukup

(3)

Baik

(4)

SangatBaik (5)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan(kedisiplinan)

2. Kejujuran3. Ketelitian dalam mengerjakan tugas4. Penggunaan waktu secara efektif5. Mengakses dan mengorganisir informasi

(kerja sama)6. Tanggung jawab7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukankelompok (skor perolehan kelompok).

Nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh35

x 10

Page 12: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 4

Satuan Pendidikan : SMK Pasundan CilamayaMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan – Rekayasa Perangkat LunakKelas/Semester : X (sepuluh) / I (satu)Standar Kompetensi : Merakit Personal Computer (PC)Kompetensi Dasar : 4. Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS

dan aktifasi komponen melalui software)Indikator : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board) diatur

menggunakan software, baik yang merupakan software bawaanataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.2. Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC.

B. Materi Ajar :Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponenmelalui software)

Ringkasan Materi :Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS adalah hard disk, CD-ROM, floppy disk,RAM, processor, LAN onboard, SoundCard onboard, dan VGA onboardPada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu MAIN, ADVANCED, POWER,BOOT, dan EXIT

C. Metode PembelajaranInformasi, praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang pengaturan BIOS Guru memberikan penilaian

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada pertemuan

sebelumnyab. Kegiatan Inti Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC dan berbagai merk BIOS

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang setting berbagai macam BIOS Guru memberikan penilaian

Page 13: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 13

E. Alat/Bahan/Sumber BelajarPersonal Computer, Konsep hardware PC, Katalog Peripheral PC, Peripheral PC, ManualPeripheral PC

F. PenilaianUji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan hasil setting hardware dengan

BIOS dan Software

Latihana. Tugas 3

1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang

terpasang.b. Tes Formatif 3

1. Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?2. Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja

dengan optimal.c. Lembar Kerja 3

Alat dan bahan :3) PC 1 unit lengkap dengan multi media.4) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.5) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja17) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.18) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2) Bukalah penutup casing pada CPU3) Amati semua komponen yang ada.4) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU.5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.6) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.7) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan petunjuk yang

ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS.8) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.9) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati dan catat lama

waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar.10) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi

komponen dan peripheral yang terpasang.11) Ulangi langkah 9.12) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS pada

komputerut.13) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).14) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan

kemudian kembalikan ke tempat semula.

Page 14: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 5

Satuan Pendidikan : SMK Pasundan CilamayaMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan – Rekayasa Perangkat LunakKelas/Semester : X (sepuluh) / I (satu)Standar Kompetensi : Merakit Personal Computer (PC)Kompetensi Dasar : 5. Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal

menggunakan softwareIndikator : 1. Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP

2. Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan bukumanual

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang

peripheral.2. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik

dan benar.3. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

B. Materi Ajar :Menyambung/memasang peripheral (secara fisik) dan setting peripheral menggunakansoftware

Ringkasan Materi:

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untukkeperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain : Printer Scanner Modem Network CardInstalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara software : Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan

menginstall driver yang dibutuhkan.

C. Metode PembelajaranCeramah, praktek, tutorial, kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Menanyakan kepada siswa seputar materi pelajaran sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang jenis dan fungsi periferal Guru memberikan penilaian

Page 15: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 15

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat

penyimpananc. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang jenis dan fungsi periferal Guru memberikan penilaian

3. Pertemuan ketigaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa menyiapkan alat untuk memasang periferal Siswa mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC Siswa memasang periferal pada PC secara fisik Siswa menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang pemasangan periferal Guru memberikan penilaian

4. Pertemuan keempata. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk setting periferal Siswa mensetting periferal pada PC dengan menggunakan software

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang setting periferal Guru memberikan penilaian hasil pemasangan dan setting periferal

E. Alat/Bahan/Sumber BelajarPersonal Computer, Buku Konsep hardware PC, Katalog Periferal PC, Periferal PC, ManualPeriferal PC, dan toolkit

F. PenilaianUji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan hasil Menyambung / memasang

periferal (secara fisik) dan setting periferalmenggunakan software

Page 16: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 16

Latihana. Tugas

1. Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !2. Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan catatlah

berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu.

b. Tes Formatif 41) Apa fungsi program driver pada peripheral ?2) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.3) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah

printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

c. Lembar Kerja 4

Alat dan bahan :1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.2) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.3) Saluran telepon.4) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.5) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.3) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.4) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan sambungan modem

yang dipakai.5) Instal driver modem.6) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).7) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or region code pilih

Indonesia.8) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.9) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.10) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal : http://www.telkom.net

untuk mengecek hasil instalasi modem.11) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).12) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

Mengetahui, Karawang, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Agustini Tri Elawati, S.Pd Akh Nawawi, S.KOM

Page 17: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 6

Satuan Pendidikan : SMK Pasundan CilamayaMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan – Rekayasa Perangkat LunakKelas/Semester : X (sepuluh) / I (satu)Standar Kompetensi : Merakit Personal Computer (PC)Kompetensi Dasar : 6. Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferalIndikator : 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada

unit kompetensi2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan

pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan proseduryang telah ditetapkan

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang

B. Materi Ajar :Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

Ringkasan Materi:

Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturan baik hardwaremaupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiapkomponen dan peripheral.

Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Hal yang perludiperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi: Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin no1 pada

kabel dengan pin 1 dengan konektor. Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.

Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang komponendapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil, karenabentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah.

Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkahsebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.

C. Metode PembelajaranInformasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

Page 18: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 18

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertamaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Menanyakan kepada siswa seputar materi pelajaran sebelumnya Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara penggunaan peralatan untuk

diagnosisb. Kegiatan Inti Siswa memeriksa hasil perakitan PC Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang prosedur pengujian PC Guru memberikan penilaian

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa menguji PC yang telah dirakit Siswa mengecek PC yang digunakan Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang pengujian PC Guru memberikan penilaian

3. Pertemuan ketigaa. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka Memberikan pertanyaan seputar materi pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC Siswa mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya

c. Kegiatan penutup Guru memberikan penguatan kembali tentang pengecekan hasil perakitan PC dan

pemasangan periferal Guru memberikan penilaian hasil perakitan PC dan periferal

E. Alat/Bahan/Sumber BelajarBuku Konsep hardware PC, Katalog Periferal PC, Periferal PC, Manual Periferal PC, danMultimeter

F. PenilaianUji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai

dengan fungsinya

Page 19: RPP - Merakit PC

RPP SMK Pasundan Cilamaya

Produktif RPL – Merakit Personal Computer Halaman - 19

Latihan

a. TugasAmatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologibluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.

b. Tes Formatif3. Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !4. Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?5. Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.

c. Lembar Kerja 5

Alat dan bahan :1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2) Bukalah penutup casing pada CPU3) Amati semua komponen yang ada.4) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.6) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.7) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut.8) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).9) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan

kemudian kembalikan ke tempat semula.

Mengetahui, Karawang, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Agustini Tri Elawati, S.Pd Akh Nawawi, S.KOM