rpp menganalisis gejala alam dan keterkaitannya dalam cakupan benda titik

Upload: i-putu-brama-arya-diputra-oi

Post on 12-Jul-2015

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Gravitasi Satuan Pendidikan : SMA Kelas : XI (sebelas) Semester : Ganjil Mata pelajaran : Fisika Jumlah pertemuan : Satu pertemuan __________________________________________________________________ I. Standar Kompetensi : 1. Menganalisis gejala alam dan keterkaitannya dalam cakupan benda titik : 1.2 Menganalisis keteraturan

II. Kompetensi Dasar III. Indikator

a. Kognitif 1. Produk: a) Mengidentifikasi pengertian medan dalam fisika b) Mengidentifikasi pengertian medan gravitasi c) Menghitung medan gravitasi 2. Proses: Merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menunjukkan bahwa percepatan gravitasi di suatu tempat adalah sama untuk semua benda, meliputi: a) merencanakan eksperimen b) melaksanakan eksperimen c) membuat tabel pengamatan d) melakukan perhitungan perbandingan e) merumuskan kesimpulan b. Psikomotor: 1. Menggunakan alat ukur stopwatch c. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) jujur b) peduli c) tanggung jawab 2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya b) menyumbang ide atau berpendapat c) menjadi pendengar yang baik d) berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran: a. Kognitif 1. Produk: a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengidentifikasi pengertian medan dalam fisika dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban. b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar Siswa, mampu mengidentifikasi pengertian medan gravitasi dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban. c) Secara mandiri siswa dapat menghitung medan gravitasi dengan mengerjakan soal-soal terkait pengkonversia skala termometer di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban. 2. Proses: a) Diberikan LKS SMA yang telah dimodifikasi, siswa dapat melakukan eksperimen untuk menunjukkan bahwa percepatan gravitasi di suatu tempat adalah sama untuk semua benda sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2: Proses, meliputi: merencanakan eksperimen, melaksanakan eksperimen, membuat tabel pengamatan, melakukan perhitungan perbandingan, dan merumuskan kesimpulan. b. Psikomotor: 1. Dalam eksperimen, digunakan stopwatch, siswa dapat menggunakan alat ukur stopwatch sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor. c. Afektif 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan oleh pengamat dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter. 2. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan oleh pengamat dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial. V. Materi Pembelajaran : Medan Gravitasi VI. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

VII. Model dan Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran Advance Organizer (MPAO) : Ceramah, Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

VIII. Kegiatan pembelajaran A. Pendahuluan Kegiatan 1. Mengklarifikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarater. (Fase 1 MPAO) 2. Memancing dan mendorong pengetahuan dan pengalaman siswa. (Fase 1 MPAO) B. Inti Kegiatan Penggalan 1 1. Membuat urutan bahan pelajaran secara logis, dimulai dari pengertian medan dalam fisika kemudian pengertian medan gravitasi dengan cara menunjuk beberapa siswa untuk aktif berpendapat (menyumbang ide) dan mengacu pada Modul SMA: Gravitasi; dan LKS SMA: Medan Gravitasi. (Fase 2 MPAO). 2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kecil (terdiri dari 2-3 orang) dan membagikan LKS SMA Medan Gravitasi. Satu LKS untuk masingmasing kelompok. (Fase 2 MPAO). 3. Membuat organisasi isi pesan pembelajaran tentang medan gravitasi secara tegas dengan bantuan tampilan power point. (Fase 2 MPAO). 4. Memelihara suasana kelas dengan memberi kesempatan siswa untuk bertanya. Penggalan 2 5. Membimbing kelompok merencanakan dan melaksanakan eksperimen menggunakan alat ukur stopwatch sesuai langkah-langkah yang tertulis di LKS SMA: Menghitung waktu benda jatuh dan Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Catatan Pengamat Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Catatan Pengamat

6.

7.

8. 9.

menekankan untuk mengisi nilai yang diperoleh pada tabel pengamatan yang telah dibuat secara jujur. Memberikan pengalaman dan latihan yang merangsang berfikir menggunakan prinsip-prinsip dengan intensitas yang tinggi. Saling berkomunikasi untuk melakukan perhitungan perbandingan. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 3 MPAO) Masing-masing perwakilan kelompok diminta menuliskan perhitungan yang telah dilakukannya di papan tulis dan meminta siswa lain mengecek jawaban tersebut untuk mengetahui apakah para siswa telah menjadi pendengar yang baik. Memberi kesempatan siswa dengan jujur melakukan evalusi-diri dengan LP 2: Proses. Memberi latihan pada siswa untuk menghitung medan gravitasi pada LP 1. Produk Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4

C. Penutup Kegiatan 1. Dengan melibatkan siswa, menutup pembelajaran dengan menyimpulkan ide-ide penting dan kesimpulan pembelajaran hari ini dan memberi PR yang berkaitan dengan materi Medan Gravitasi. Catatan Pengamat

IX. Penilaian hasil belajar 1. 2. 3. 4. 5. 6. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1 LP 2: Proses LP 3: Psikomotor LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

X. Sumber dan Media Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Silabus Fisika SMA kelas XI semester ganjil LKS SMA: Medan Gravitasi Kunci LKS SMA: Medan Gravitasi Modul SMA: Gravitasi Menggunakan bantuan dengan tampilan power point: Medan Gravitasi Alat : Stopwatch, kertas, dan kelereng Media: Papan tulis, Laptop, dan LCD

LKS SMA : Medan Gravitasi

Eksperimen Tidak DibimbingBesar percepatan gravitasi yang dialami semua benda di permukaan planet adalah sama.

Tujuan Alat

: Menunjukkan bahwa percepatan gravitasi di suatu tempat adalah sama untuk semua benda : Stopwatch, kertas, dan kelereng

Langkah-langkah: 1. Jatuhkan selembar kertas dan sebuah kelereng ke permukaan tanah dari ketinggian yang sama! 2. Hitunglah waktu yang diperlukan kertas dan kelereng tersebut untuk sampai ke permukaan tanah dengan menggunakan stopwatch! 3. Ulangi percobaan itu dengan bentuk kertas yang bervariasi! Caranya dengan meremas kertas hari ukuran besar hingga ukuran yang sangat mampat atau kecil 4. perhatikan dan bandingkan waktu yang diperlukan oleh kelereng dan kertas untuk sampai ke permukaan tanah! 5. Presentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas! Tabel. Pengamatan: Bentuk kertas: . . . . . . . . . . . . Waktu (1) Waktu (2) Benda Kertas Kelereng Bentuk kertas: . . . . . . . . . . . . Waktu (1) Waktu (2) Benda Kertas Kelereng Bentuk kertas: . . . . . . . . . . . . Waktu (1) Waktu (2) Benda Kertas Kelereng

Waktu (3)

Waktu (3)

Waktu (3)

Analisis

:

1. Apakah terdapat perbedaan waktu jatuh kertas ketika bentuknya diubahubah? ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ 2. Apakah terdapat perbedaan perbedaan waktu jatuh kertas dan kelereng? Jelaskan mengapa bisa demikian! ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ Kesimpulan : Tuliskan kesimpulan yang dapat diperoleh dari eksperimen! _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________

Kunci LKS SMA : Medan Gravitasi

Eksperimen Tidak DibimbingBesar percepatan gravitasi yang dialami semua benda di permukaan planet adalah sama.

Tujuan Alat

: Menunjukkan bahwa percepatan gravitasi di suatu tempat adalah sama untuk semua benda : Stopwatch, kertas, dan kelereng

Langkah-langkah: 1. Jatuhkan selembar kertas dan sebuah kelereng ke permukaan tanah dari ketinggian yang sama! 2. Hitunglah waktu yang diperlukan kertas dan kelereng tersebut untuk sampai ke permukaan tanah dengan menggunakan stopwatch! 3. Ulangi percobaan itu dengan bentuk kertas yang bervariasi! Caranya dengan meremas kertas hari ukuran besar hingga ukuran yang sangat mampat atau kecil 4. perhatikan dan bandingkan waktu yang diperlukan oleh kelereng dan kertas untuk sampai ke permukaan tanah! 5. Presentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas! Tabel. Pengamatan: Bentuk kertas: . . . . . . . . . . . . Waktu (1) Waktu (2) Benda Kertas Kelereng Bentuk kertas: . . . . . . . . . . . . Waktu (1) Waktu (2) Benda Kertas Kelereng Bentuk kertas: . . . . . . . . . . . . Waktu (1) Waktu (2) Benda Kertas Kelereng

Waktu (3)

Waktu (3)

Waktu (3)

Analisis

:1. Apakah terdapat perbedaan waktu jatuh kertas ketika bentuknya diubah-ubah? Jawab: Terdapat sedikit perbedaan waktu jatuhnya kertas ketika ukurannya diubah. 2. Apakah terdapat perbedaan perbedaan waktu jatuh kertas dan kelereng? Jelaskan mengapa bisa demikian! Jawab: Perbedaan waktu yang terjadi sangat sedikit sehingga bias diabaikan, terbukti bahwa gaya gravitasi yang bekerja pada benda di tempat yang sama adalah sama besar.

Kesimpulan : Tuliskan kesimpulan yang dapat diperoleh dari eksperimen! Percepatan gravitasi benda di suatu tempat adalah sama

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian Kunci LP dan Butir Soal Kunci LP 1 Produk Butir 1 Butir 2 Butir 3, 4, 5, 6 Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Indikator Produk: 1. Mengidentifikasi pengertian medan dalam fisika 2. Mengidentifikasi pengertian medan gravitasi 3. Menghitung medan gravitasi Proses: 1. Merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menunjukkan bahwa percepatan gravitasi di suatu tempat adalah sama untuk semua benda Psikomotor: 1. Menggunakan alat ukur stopwatch Karakter: 1. Jujur, peduli, tanggung jawab

LP dan Butir Soal LP 1 Produk Butir 1 Butir 2 Butir 3, 4, 5, 6 LP 2 Proses: RTK 1, 2, 3, 4, dan 5

LP 3 Psikomotor: RTK 1, 2 LP 4 Karakter: RTK 1, 2, 3

Keterampilan Sosial 1. Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi.

LP 5 Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru. Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Nama: Tanggal:

NIM:

LP 1: Produk 1. Apa yang dimaksud dengan medan dalam fisika? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 2. Apa yang dimaksud dengan medan gravitasi? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 3. Dua buah bulan dari planet Yupiter mempunyai jari-jari yang sama, sedangkan massanya berbanding 3 : 2. Perbandingan percepatan gravitasi pada permukaan kedua bulan tersebut adalah .... ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 4. Percepatan gravitasi bumi makin ke dalam perut bumi akan makin kecil. Benar atau salah? Jelaskan! ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 5. Percepatan gravitasi bumi makin ke atas akan makin kecil dan pada suatu saat akan nol. Benar atau salah? Jelaskan! ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________

Nama: Tanggal:

NIM:

Kunci LP 1: Produk 1. Apa yang dimaksud dengan medan dalam fisika? Jawab:Medan adalah tempat di sekitar suatu besaran fisik yang masih dipengaruhi oleh besaran tersebut dalam suatu satuan tertentu.

2. Apa yang dimaksud dengan medan gravitasi? Jawab:Medan gravitasi menunjukkan besarnya percepatan gravitasi dari suatu benda di sekitar benda lain atau planet.

3. Dua buah bulan dari planet Yupiter mempunyai jari-jari yang sama, sedangkan massanya berbanding 3 : 2. Perbandingan percepatan gravitasi pada permukaan kedua bulan tersebut adalah .... Jawab: M1 : M2 3 : 2 4. Percepatan gravitasi bumi makin ke dalam perut bumi akan makin kecil. Benar atau salah? Jelaskan! Jawab: Salah. Karena gravitasi berbanding terbalik dengan jari-jari. Makin kecil jarijari maka gravitasi akan semakin besar. 5. Percepatan gravitasi bumi makin ke atas akan makin kecil dan pada suatu saat akan nol. Benar atau salah? Jelaskan! Jawab: Benar. Karena gravitasi berbanding terbalik dengan jari-jari. Makin besar jari-jari, maka gravitasi akan semakin kecil. Hingga akan sampai pada batas dengan luar angkasa yang hampa udara (gravitasi nol)

LP 2: Proses Prosedur: 1. Tugasi siswa untuk melakukan eksperimen 2. Siswa diminta untuk menunjukkan bahwa percepatan gravitasi di suatu tempat adalah sama untuk semua benda 3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja Proses di bawah ini 4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan. 5. Siswa diizinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini Format Asesmen Kinerja Proses Skor Maksimum 20 20 20 20 20 100 Skor Asesmen Oleh Oleh siswa Guru sendiri

No 1 2 3 4 5

Rincian Tugas Kinerja Merencanakan eksperimen Melaksanakan ekperimen Mencatat hasil pengamatan dan hasil perhitungan pada Tabel LKS SMA. Tahapan perhitungan perbandingan Menarik kesimpulan berdasarkan eksperimen. Skor Total

Siswa

Bandar Lampung, Guru

Maret 2011

__________________

__________________

LP 3: Psikomotor

Prosedur: 1. Siswa ditugasi untuk menggunakan dan membaca hasil pengukuran waktu dengan menggunakan stopwatch 2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja Psikomotor di bawah ini. 3. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan. 4. Siswa diizinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor Skor Maksimum 50 50 100 Skor Asesmen Oleh Oleh siswa Guru sendiri

No 1 2

Rincian Tugas Kinerja Menggunakan stopwatch Membaca hasil pengukuran Skor Total

Siswa

Bandar Lampung, Guru

Maret 2011

__________________

__________________

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku BerkarakterSiswa: . Kelas: .. Tanggal: .

Petunjuk: Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter No 1 2 3 Rincian Tugas Kinerja (RTK) Jujur Peduli Tanggung jawab D C B A

Bandar Lampung, Pengamat

Maret 2011

________________

LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial Siswa: . Kelas: .. Tanggal: .

Petunjuk: Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial No 1 2 3 4 Rincian Tugas Kinerja (RTK) Bertanya Menyumbang ide atau pendapat Menjadi pendengar yang baik Berkomunikasi D C B A

Bandar Lampung, Pengamat

Maret 2011

_______________