rpp melawan keserakahan penjajah

Upload: vya-vayza

Post on 08-Jan-2016

71 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMP NEGERI 2 KEPANJEN

Matapelajaran

: IPS

Kelas/Semester: VIII/Gasal

Materi Pokok:1. Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat

Indonesia

1.3.Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap

kolonialisme Barat di Indonesia

1.3.4 Melawan Keserakahan Penjajah

Alokasi

: 2 kali pertemuan atau ( 320 menit = 2 x 40 x 2)

A. KOMPETENSI

1. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannyaKI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggmbar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIANKD 1.3 Menghayati karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia

dan lingkungannya

KD 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh sejaran pada masa lalu

KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar-ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)

KD 3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhmya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politikIndikator :

Menjelaskan latar belakang VOC memonpoli perdagangan di Indonesia Menyebutkan 5 perlawanan melawan keserakahan penjajah Barat

Menganalisis dampak positif perlawanan rakyat melawan kolonialisme Barat

Menyebutkan isi perjanjian Bongaya Menyebutkan sebab-sebab perlawanan Pangeran Diponegoro

KD 3.3 Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat

KD 3.4Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi KD 4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya KD 4.2 Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan masyarakat sekitar

KD 4.3Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan, ekonomi di lingkungan masyarakat sekitarB. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:a. Menyebutkan perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan penjajah

b. Mengidentifikasi hasil perlawanan rakyat Indonesia dalam mengusir penjajah

c. Menilai perlawanan rakyat Indonesia dalam mengusir penjajah

C. MATERI PEMBELAJARAN

Latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

a. Perlawanan terhadap persekutuan dagang

b. Perlawanan terhadap pemerintah colonial Belanda

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANa. Pendekatan : Saintifik (Scientific)

b. Model : Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Power Point

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku

Buku Siswa Modul2. Alam Sekitar Lingkungan sekitar siswaG. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

G.1 Pertemuan ke-1

LANGKAH-LANGKAH KEGIATANAKTIVITAS PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pendahuluan1. Mempersiapkan siswa untuk belajar

a. Memberi salam

b. Cek kehadiran

c. Meminta siswa mempersiapkan buku siswa dan modul

d. Berdoa5

2. Melakukan kegiatan apersepsi

a. Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

b. Menginformasikan materi yang akan dipelajari

c. Memberi motivasi melalui penyampaian pentingnya materi yang akan dipelajari dengan pencapaian kesuksesan hidup

d. Menginformasikan tugas-tugas yang harus diselesaikan 5

Kegiatan Inti1. Mengamati

Memfasilitasi siswa membaca dan menyimak buku siswa, modul kegiatan belajar 1 serta melihat tayangan power point kegiatan belajar 1, membaca dan menyimak modul kegiatan belajar 2 serta melihat peta Asia dan Eropa. Kegiatan membaca, menyimak buku siswa dan modul, serta melihat tayangan power point tentang perlawanan rakyat melawan kolonialisme Barat disertai mendengarkan arus informasi yang dikomunikasikan selama pembelajaran berlangsung

2. Menanya

Membuka forum tanya-jawab selama pembelajaran berlangsung tentang yang dibaca, disimak, dilihat, maupun yang didengarkan

3. Mengumpulkan informasi

Mengerjakan latihan 1 dan 2 pada modul dengan menyimak kembali buku siswa dan modul

4. Mengolah informasi

Menemukan jawaban atas hal-hal yang ditanyakan dalam latihan 1 dan 2 pada modul

5. Mengkomunikasikan

Mempresentsikan jawaban

Melakukan penilaian selama proses belajar berlangsung (J-1, J-2)55

Kegiatan Penutup1. Melakukan course review2. Membagikan LKS untuk tugas di luar kelas yang memandu ke arah kegiatan saintifik

3. Menjelaskan isi LKS tentang tujuan kegiatan, petunjuk bagaimana pelaksanaan kegiatan, serta tugas yang harus diselesaikan

4. Membagikan lembar penilaian sikap (KS-2, KS-3, KS-5, KS-6, KS-8, KS-9, KS-11, dan KS-12)15

G.2 Pertemuan ke-2

LANGKAH-LANGKAH KEGIATANAKTIVITAS PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pendahuluan1. Mempersiapkan siswa untuk belajar

a. Memberi salam

b. Cek kehadiran

c. Meminta siswa duduk berdasarkan kelompoknya dan mempersiapkan presentasi serta diskusi laporan hasil kegiatan saintifik

d. Berdoa5

2. Melakukan kegiatan apersepsi

a. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Mengaitkan materi yang sudah dipelajari siswa pada pertemuan pertama dengan pengamatan yang dilakukan siswa di luar kelas (LKS) sebagai kegiatan saintifik dan akan dipersentasikan serta didiskusikan

c. Memotivasi siswa dengan menunjukkan pentingnya belajar berdiskusi dengan pencapaian kesuksesan hidup5

Kegiatan Inti1. Memfasilitasi diskusi dan presentasi laporan hasil pengamatan dari setiap kelompok

2. Selama proses diskusi dilakukan penilaian

(KK-1, KK-2, KS-1,KS-4,KS-7,KS-10, J-1, J-2) 90

Kegiatan Penutup1. Melakukan course review2. Meminta kembali lembar penilaian sikap sosial

(KS-2, KS-3, KS-5, KS-6, KS-8, KS-9, KS-11, dan KS-12)

3. Mengadakan Tes Formatif (KP-1 dan KP-2)

4. Meminta siswa mempelajari materi selanjutnya untuk pertemuan berikutnya60

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARANH.1 PENILAIAN1. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis Soal Pilihan Ganda

Instrumen penilaian : lihat KODE: KP-1

Pedoman penskoran : lihat KODE: PP-1

b. Tes Tulis Soal Essay

Instrumen penilaian : lihat KODE: KP-2

Pedoman penskoran : lihat KODE: PP-2

2. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian kinerja : keterampilan berkomunikasi lisan

Instrumen penilaian : lihat KODE: KK- 1

Pedoman penskoran : lihat KODE: PK -1

b. Penilaian projek : keterampilan berkomunikasi tertulis/laporan hasil pengamatan

Instrumen penilaian : lihat KODE: KK-2

Pedoman penskoran : lihat KODE: PK-2

3. Penilaian Sikap

a. Penilaian sikap : gagasan kreatif

Instrumen penilaian :lihat KODE: KS-1, KS-2, KS-3

Pedoman penskoran: lihat KODE : PS-1, PS-2, PS-3

b. Penilaian sikap : perilaku kooperatif

Instrumen penilaian : lihat KODE: KS-4, KS-5, KS-6

Pedoman penskoran : lihat KODE: PS-4, PS-5, PS-6

c. Penilaian sikap : mengahargai waktu

Instrumen penilaian : lihat KODE: KS-7, KS-8, KS-9

Pedoman penskoran : lihat KODE : PS-7, PS-8, PS-9

d. Penilaian sikap : melestarikan lingkungan

Instrumen penilaian : lihat KODE: KS-10, KS-11, KS-12

Pedoman penskoran : lihat KODE : PS-10, PS-11, PS-12H.2 PEDOMAN PENILAIAN

kriteria nilai

pengetahuanketerampilansikap

hurufangkahurufangka

95-100A4A4sb

90- 94A-3.66A-3.66

85 -89B+3.33B+3.33b

80 - 84B3B3

75- 79B-2.66B-2.66

70 -74C+2.33C+2.33c

65 - 69C2C2

60 -64C-1.66C-1.66

55 - 59D+1.33D+1.33k

54D1D1

Keterangan:1. Nilai KKM untuk Pengetahuan dan Keterampilan 2.66

2. Nilai KKM untuk Sikap minimal B

3. SB = Sangat Baik (Nilai A), B= Baik (Nilai B), C= Cukup (Nilai C), K=Kurang (Nilai D)

Mengetahui, Malang, 23 Mei 2014

Kepala SMPN 2 Kepanjen Guru Mapel IPS

Drs. FATCHUR RACHMAN, M. Si ABDUL ROKHIM, S.Pd, M.Pd

NIP.19601210 198412 1 002 NIP.19720412 199903 1 015