rpp materi rumus empiris
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X (sepuluh) / II(genap)
Materi Pokok : Rumus Empiris dan Rumus Molekul
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.11Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan
reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan
perhitungan kimia.
4.11Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul
relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk
menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator :
• Membedakan rumus empiris dan rumus molekul berdasarkan definisinya.
• Menganalisis rumus empiris dan rumus molekul berdasarkan data.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran melalui diskusi siswa dapat
1. Membedakan rumus empiris dan rumus molekul berdasarkan definisinya
dengan tepat.
2. Menganalisis rumus empiris dan rumus molekul berdasarkan data dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
• Rumus Kimia
Menunjukkan jenis atom unsur dan jumlah relatif masing-masing unsur yang terdapat dalam zat.
Banyaknya unsur yang terdapat dalam zat ditunjukkan dengan angka indeks.
• Rumus empiris
Rumus yang paling sederhana yang menyatakan perbandingan mol atom dari unsur penyusun
senyawa tersebut.
• Rumus molekul
Rumus empiris
Rumus molekul
Rumus Kimia berupa
Rumus yang menyatakan jumlah atom yang sebenar dari masing-masing unsur pembentuk
senyawa tersebut.
Rumus molekul merupakan kelipatan bilangan bulat dari rumus empiris.
Rumus Molekul = (Rumus Empiris)n
n = bilangan bulat
Dengan demikian, untuk menentukan rumus molekul dibutuhkan data perkiraan Massa Molekul
relatifnya (Mr) sehingga nilai n dapat ditentukan
Mr rumus molekul = n x (Mr rumus empiris)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi informasi, diskusi latihan, dan Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru menciptakan suasana yang kondusif dengan memberikan yel-yel ”tepuk
semangat”.
b. Guru menggali pengetahuan siswa dengan pertanyaan:
Apa kalian tahu rumus kimia dari gula?
c. Guru mengarahkan apa yang mereka tulis itulah yang disebut rumus molekul.
Siswa diberikan pertanyaan:
Apa itu rumus molekul?
Bagaimana hubungan rumus molekul dengan rumus empiris?
d. Siswa menyimak tujuan pembelajaran rumus empiris dan rumus molekul.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (berdasarkan tingkat kognitif, jenis
kelamin, suku, dan agama)
b. Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan konsep tentang rumus empiris dan
rumus molekul dengan langkah-langkah berikut:
Siswa melengkapi tabel beberapa rumus senyawa
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan tabel yang telah dilengkapi
Siswa menyimpulkan definisi rumus empiris dan rumus molekul.
c. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan atau mendiskusi tentang hal – hal
yang belum jelas dari materi yang dipelajari
d. Siswa menyimak informasi yang diberikan guru tentang cara menentukan
rumus empiris dan rumus molekul.
e. Guru memberikan contoh soal tentang penentuan rumus empiris dan rumus
molekul suatu senyawa.
f. Siswa bersama guru membahas contoh soal tersebut melalui diskusi informasi.
g. Siswa mengerjakan soal latihan dalam diskusi kelompok, guru mencermati
dan melakukan penilaian terhadap sikap siswa dalam berdiskusi.
h. Setiap perwakilan kelompok menyajikan jawaban dalam diskusi
kelas,sedangkan siswa lain memperhatikan dan memberikan penilaian.
3. Kegiatan penutup ( 10 menit )
a. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dan bersama-sama
siswa menyimpulkan pelajaran yang diperoleh pada hari ini mengenai rumus
empiris dan rumus molekul.
b. Siswa mengerjakan latihan soal secara individu sebagai bentuk evaluasi.
c. Siswa menerima informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
d. Siswa menyimak kata-kata motivasi untuk tetap bersemangat giat belajar dan
menjawab salam penutup dari guru.
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media : - Multimedia
2. Sumber Belajar : -Johari, J.M.C dan Rachmawati, M., 2008. Kimia SMA Kelas
X. Jakarta : Esis.
- Purba, M., 2010. Buku Kimia SMA Kelas X. Jakarta :
Erlangga
- Internet
H. Penilaian
1. Aspek pengetahuan (kognitif)
Indikator Soal Tingkat
Kognitif
Teknik Bentuk
Penilaian
Instrumen Skor
1. Membedakan
rumus empiris
dan rumus
molekul
berdasarkan
definisinya
C2
C2
Test
Tertulis
Uraian 1. Jelaskan definisi dari
rumus empiris !
2. Jelaskan definisi dari
rumus molekul !
5
5
3. Menganalisis
rumus empiris
dan rumus
molekul
berdasarkan
data
C4
C3
C3
Test
Tertulis
Uraian 3. Pembakaran
senyawa
hidrokarbon CxHy
dalam oksigen
berlebih
menghasilkan 220
mg CO2 (Mr = 44)
dan 45 mg H2O (Mr
= 18). Jika Ar C =
12 dan H = 1, maka
rumus empiris
senyawa tersebut
adalah...
4. Senyawa X
mmpunyai rumus
empiris CH2O dan
massa molekul
relatif (Mr) = 60.
Tentukanlah rumus
molekul senyawa
tersebut.
5. Pirimidin tersusun
dari 60% C, 5% H,
dan sisanya N (Ar C
= 12, H= 1, N = 14).
10
10
30
Jika 1 gram
pirimidin
mengandung 7,5 x
1021 molekul (L = 6
x 1023), tentukan :
A. Rumus Empiris
B. Rumus MolekulJumlah
Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor 1. Rumus empiris adalah rumus yang paling sederhana yang
menyatakan perbandingan mol atom dari unsur penyusun
senyawa tersebut.
5
2. Rumus molekul adalah rumus yang menyatakan jumlah atom
yang sebenar dari masing-masing unsur pembentuk senyawa
tersebut
5
3 Massa karbon dalam CxHy = massa karbon dalam CO2
Massa hidrogen dalam CxHy = massa hisrogen dalam H2O
Massa C = = 60 mg
Massa H = = 5 mg
C : H = : = 5 : 5 =
1 : 1
Jadi, rumus empiris hidrokarbon : CH
10
4. Rumus empiris senyawa X = CH2O
Massa molekul relatif senyawa (Mr) X = 60
Mr X = (Mr RE)n
60 = (CH2O)n
60 = [(12x1)+(1x2)+(16x1)]n
60 = (30)n
n = 2
Jadi, rumus molekul senyawa X adalah (CH2O)2 atau C2H4O2
10
5. A. Penentuan Rumus Emipiris
Pirimidin :
C = 60%
30
mgxx
22044
121
mgxx
4518
12
12
60
1
5
H = 5%
N = (100-60-5)% = 35 %
C : H : N = : : = 2 : 2 : 1
Jadi, rumus empiris pirimidin adalah C2H2N
B. Penentuan rumus molekul
- Menentukan Mr : =
→ = →
Mr = 80
- Menentukan rumus molekul
(Rumus Empiris)n = Mr
(C2H2N)n = 80
40n = 80
n = 2
RM = (RE)n
Jadi, RM = (C2H2N)2 = C4H4N2
Jumlah 60
2. Aspek sikap (Afektif)
Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai KetPartisipasi siswa
dalam kelompok
Kerjasama Menghargai
Pendapat
Kejujuran Hasil
Kerja
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
12
60
1
5
14
35
L
kuljumlahmole
Mr
gram
23
21
106
105,7
x
xMr
1
Rubrik penilaianAspek Yang
Dinilai
Score Kriteria
Partisipasi siswa
dalam kelompok
4 Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi serta menyampaikannya secara komunikatif
3 Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi namun kurang komunikatif
2 Siswa menyumbangkan idenya namun tidak memberikan solusi terlihat,dan kurang komunikatif
1 Siswa pasif, tidak menyumbangkan ide dan tidak komukatif
Kerja sama
4 Siswa berinteraksi secara baik dengan seluruh anggota kelompok dan mampu mengorganisasikan kelompoknya dalam hal tugas kerja
3 Siswa berinteraksi secara baik dengan seluruh anggota kelompok
2 Siswa hanya berinteraksi hanya dengan beberapa anggota saja
1 Siswa acuh dengan anggota kelompok lainnya dan tidak ulet dalam berdiskusi
Menghargai
Pendapat
4 Siswa menerima pendapat anggota lain dan menyatukan pendapat-pendapat yang ada serta mendiskusikannya untuk mencapai kesepakatan kelompok
3 Siswa menerima pendapat orang lain dan mampu menerima kekurangan pendapat-pendapat yang ada
2 Siswa cenderung mempertahankan pendapatnya sendiri1 Siswa tidak menerima pendapat anggota lain
Kejujuran Hasil
Kerja
4 Seluruh hasil kerja siswa merupakan hasil kerja kelompok secara bersama-sama dan merupakan hasil ide-ide orisinal anggota kelompok
3 Seluruh hasil kerja siswa merupakan hasil kerja kelompok namun dalam pengerjaannya masih berdiskusi dengan kelompok lain
2 Siswa bekerja dalam kelompok namun sebagian hasil kerjanya masih menyalin dari hasil kerja kelompok lain
1 Hasil kerja kelompok sepenuhnya hanya menyalin dari kelompok lain
Keterangan :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
DESKRIPTORRENTANG NILAI KRITERIA HURUF MUTU14-16 Sangat Baik A11-13 Baik B7-10 Cukup C4-6 Kurang D
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi,
………………… Yuyun Dwi Kartika, S.Pd
NIP.