rpp matematika kurikulum 2013
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 9 PalembangMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII.6 / GazalWaktu : 3 x 40 Menit JPPertemuan : 1 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan diri pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya serta kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3. Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas.
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
4.1 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang
4.2 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang
4.3 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas belahketupat
4.4 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas trapesium
4.5 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas layang-layang
4.6 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga
C. Tujuan Pembelajaran.Melalui pembelajaran mengenai bangun datar segiempat, siswa diharapkan mampu :
C
B
D
A
O
N
P
M
C
BA
D E
F
1. mengembangkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mendengar pendapat orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok ;
2. merasakan manfaat mempelajari matematika dalam kehidupan sehari- hari ;3. menentukan keliling dan luas bangun datar segiempat dalam berbagai ukuran ;4. menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar
segiempat5. menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar
segitiga
D. Materi Ajar1. Persegi Panjang
” Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar
dan memiliki empat sudut siku-siku”
Luas persegi panjang = panjang x lebar
= AB x BC
Keliling p. panjang = p + p + l + l
= 2p + 2l
= CD + AB + BC + AD
2. Persegi
”persegi adalah persegi panjang yang keempat sisinya sama panjang.”
Luas persegi = sisi x sisi
= OP x MP
Keliling persegi = s + s + s + s
=4s
= PO + ON + NM + MP
3. Jajargenjang” Jajargenjang adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar.”
O
N
M
P
Luas jajargenjang = alas x tinggi= DC x AE
Keliling jajargenjang = p + p + s + s= 2p + 2s= CD + AB + BC + AD
4. Belah Ketupat” Belahketupat adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan kedua diagonal bidangnya saling tegak lurus”
Luas belah ketupat = ½ x diagonal 1 x diagonal 2 = ½ x OM x PN
Keliling belah ketupat = s + s + s + s=4s= PO + ON + NM + MP
5. Trapesium” Trapesium adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar”
Luas trapesium = ½ x jumlah sisi sejajar x tinggi = ½ x (AB + CD) x AE
Keliling trapesium = s + s + s + s= AB + BC + CD + DA
6. Layang-Layang” Layang-layang adalah segi empat yang dibentuk dari gabungan dua buah segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.”
Luas layang-layang = ½ x diagonal 1 x diagonal 2 = ½ x AC x BD
Keliling layang-layang = s + s + s + s= AB + BC + CD + DA
A B
CD E
7. Segitiga“Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga buah sisi dan mempunyai tiga buah titik sudut”
Luas segitiga = ½ x alas x tinggi = ½ x AB x CO
Keliling layang-layang = s + s + s = AB + BC + CA
E. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)Metode Pembelajaran : diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran PowerPoint
G. Sumber Belajar1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud.2. Buku Matematika SMP kelas VII Semester 2 (oleh M. Cholik Adinawan dan Sugijono)
Penerbit: Erlangga.3. Nurhani, Dewi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta : Pusat
Perbukuan DEPDIKNAS.
H. Langkah- langkah Pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada siswa dan siswa menjawab salam dari guru
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru membahas secara singkat sifat-sifat segitiga
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa dibagi atas beberapa kelompok
6. Guru menyampaikan aturan diskusi, yaitu memberikan hukuman berupa tugas rumah (PR) bagi kelompok yang kurang aktif.
7. Setiap kelompok mendapatkan soal berbeda dan harus bertanggung jawab dalam menyelesaikan soal tersebut
20 menit
Inti 1. Guru menampilkan beberapa soal pengembangan yang berkaitan dengan persegi panjang, jajargenjang, belahketupat, trapesium, layang-layang, dan segitiga.
2. Siswa mengerjakan latihan yang ditampilkan di slide pada program powerpoint
3. Guru bertindak sebagai fasilitator dan membantu siswa memahami permasalahn yang diberikan
80 menit
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan jawaban kepada kelompok penyaji
Penutup1. Guru menjelaskan kembali jika ada perbedaan jawaban
antarkelompok atau dalam kelompok
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah
20 menit
I. Penilaian Hasil Belajar1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : observasib. Bentuk instrumen : lembar observasic. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir instrumen
1. Menyadari bahwa Tuhan menyuruh kita memperhatikan ciptaan-Nya agar manusia bisa mensyukuri nikmat yang telah diberikan-Nya.
1
Instrumen : Lampiran 1
2. Sikap sosiala. Teknik penilaian : observasib. Bentuk instrumen : angketc. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir instrumen
1. Toleransi 5
2. Gotong royong 4
3. Jujur 5
4. Disiplin 8
5. Santun 5
Instrumen : Lampiran 2
3. Pengetahuana. Teknik penilaian : tes tertulisb. Bentuk instrumen : uraianc. Kisi-kisi :
No.
Indikator Butir Instrumen
1 Menentukan luas segitiga 3
Instrumen : Lampiran 34. Keterampilan
a. Teknik penilaian : tes tertulisb. Bentuk instrumen : uraianc. Kisi-kisi :
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan tinggi segitiga 2
2.Menentukan keliling jajargenjang yang berkaitan dengan permasalahan sehari-hari 1
3. Menentukan luas segitiga yang berkaitan dengan permasalahan sehari-hari 1
4.Menentukan luas belah ketupat yang berkaitan dengan permasalahan sehari-hari 1
5. Menentukan luas persegi panjang yang berkaitan dengan permasalahan sehari-hari 1
6. Menentukan luas daerah yang diarsir 3
Instrumen : Lampiran 4J. Instrumen
Lampiran 1LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
No.
Aspek PenilaianSKOR
1 2 3 41 Berdoa sebelum melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunian tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat /presentase 4 Mengucapakan kekaguman seacara lisan terhadap tuhan
melihat kebesaran tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan JUMLAH
Lampiran 2LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
NO Aspek Penilaian Sikap ToleransiSKOR
1 2 3 41 Menghormati pendapat teman 2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama , ras 3 Menerima kesepakatan berbeda dengan pendapatnya 4 Menerima kekurangan orang lain 5 Memaafkan kesalahan orng lain JUMLAH
NO Aspek Penilaian Sikap Gotong RoyongSKOR
1 2 3 41 Aktif dalam kerja kelompok 2 Suka menolong teman 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Rela berkorban untuk orang lain JUMLAH
NO
Aspek Penilaian Sikap JujurSKOR
1 2 3 41 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian /ulangan/tugas 2 Tidak melakukan plagiat (mengambil /menyalin)karya
tulis orang lain tanpa menyebutkan sumber ) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang di miliki
JUMLAH
NO
Aspek Penilaian Sikap DisiplinSKOR
1 2 3 41 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang di berikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH
NO Aspek Penilaian Sikap SantunSKOR
1 2 3 41 Menghormati orang yang lebih tua 2 Mengcapkan terima kasih setelah menerima bantuan 3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 4 Menggunakan bahasa santunsaat menkeritik pendapat teman 5 Bersikap 3S(salam ,senyum , sapa ) saat bertemu orang lain JUMLAH
Lampiran 31. Hitunglah luas segitiga di bawah ini!
Lampiran 41. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm. Hitunglah
tinggi segitiga!
2. Diketahui segitiga ABC.
Panjang AB = 4 cm, AC = 3 cm, dan BC = 5 cm,tentukan:a. luas segitiga ABC;b. panjang AD.
3. Sebuah halaman rumah berbentuk jajar genjang dengan panjang sisi-sisinya 16 m dan 24 m akan dipasangi pagar besi. Jika biaya pemasangan pagar adalah Rp 125.000/m, hitunglah biaya pemasangan pagar di halaman tersebut!
4. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 5 m, panjang sisi lainnya 12 m, dan tinggi 7 m. Jika taman tersebut akan ditanami rumput dengan biaya Rp60.000/m2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan.
5. Seorang petani mempunyai sebidang tanah berukuran panjang 24 m dan lebar 15 m. Tanah tersebut akan dibuat sebuah kolam berbentuk belahketupat dengan panjang diagonal-diagonalnya berturut-turut 9 m dan 12 m, sedangkan sisanyakan ditanami pohon pisang. Berapakah luas tanah yang ditanami pohon pisang?
6. Lantai sebuah rumah berukuran panjang 8 m dan lebar 6 m. Lantai itu akan ditutup dengan ubin berukuran (20 cm x 20 cm).a. Hitunglah banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai tersebut.b. Jika harga ubin Rp5.500,00 per buah, hitunglah biaya yang diperlukan untuk pembelian ubin tersebut.
7. Hitunglah luas daerah yang diarsir!a.
b.
c.
48 cm
8 cm
6cm
24 cm
36 cm
84cm