rpp laju reaksi 2 kd 3.2 karakter

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah : SMAN 5 Bukittinggi Mata Pelajaran : Kimia Topik : Laju Reaksi Kelas / Program : XI / Ilmu Alam Semester : I II. Standar Kompetensi 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan factor-faktor yang mem pengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri. III. Kompetensi Dasar 3.2. Memahami teori tumbukan untuk menjelaskan factor-faktor penentu laju dan order reaksi serta terapannya dalam kehidupan sehari-hari. IV. Indikator Pencapaian Materi 1. Menjelaskan tentang teori tumbukan 2. Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan 3. Membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator 4. Menjelaskan pengertian, peranan katalisator dan energi pengaktifan dengan menggunakan diagram. 5. Menentukan order reaksi dan waktu reaksi 6. Menjelaskan peranan katalis bagi makhluk hidup dan industri V. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan tentang teori tumbukan 2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan

Upload: nining-kristiana-sulistyowati

Post on 09-Aug-2015

196 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Laju Reaksi 2 KD 3.2 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran

Nama Sekolah : SMAN 5 BukittinggiMata Pelajaran : KimiaTopik : Laju ReaksiKelas / Program : XI / Ilmu AlamSemester : I

II. Standar Kompetensi

3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan factor-faktor yang mem pengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.

III. Kompetensi Dasar

3.2. Memahami teori tumbukan untuk menjelaskan factor-faktor penentu laju dan order reaksi serta terapannya dalam kehidupan sehari-hari.

IV. Indikator Pencapaian Materi

1. Menjelaskan tentang teori tumbukan2. Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang

sentuh, dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan

3. Membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator

4. Menjelaskan pengertian, peranan katalisator dan energi pengaktifan dengan menggunakan diagram.

5. Menentukan order reaksi dan waktu reaksi6. Menjelaskan peranan katalis bagi makhluk hidup dan industri

V. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan tentang teori tumbukan2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan

bidang sentuh, dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan

3. Siswa dapat membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator

4. Siswa dapat menjelaskan pengertian, peranan katalisator dan energi pengaktifan dengan menggunakan diagram.

5. Siswa dapat menentukan order reaksi dan waktu reaksi6. Siswa dapat menjelaskan peranan katalis bagi makhluk hidup

dan industri

Page 2: Rpp Laju Reaksi 2 KD 3.2 Karakter

VI. Materi Ajar

Teori TumbukanTeori tumbukan mengungkapkan bahwa, molekkul- molekul yang

terlibat dalam reaksi harus bertumbukan untuk menghasilkan produk. Pada proses tumbukan itu energi kinetik tumbukan diubah menjadi energi potensial dan digunakan untuk memutuskan ikatan yang ada pada molekul- molekul reaktan. Namun, tidak setiap tumbukan menghasilkan reaksi, hanya tumbukan dengan orientasi molekul yang benarlah yang dapat menghasilkan reaksi yang dikenal dengan tumbukan efektif.

Agar reksi lebih cepat, maka kita harus membuat tumbukan terjadi sesering mungkin. Hal ini dapat dilakukan dengan jalan :

1. Memperbesar konsentrasi2. Memperkecil volume3. Menaikkan suhu4. Memperluas permukaan bidang sentuh5. Menambah katalis

Katalis adalah zat yang dapat mempercepat reaksi tetapi zat tersebut bukan salah satu pereaksi. Katalis berperan menurunkan energi aktivasi, sehingga reaksi berjalan lebih mudah.

VII. Alokasi Waktu

Tatap Muka : Alokasi waktu : 8 x 45 menit

IX. Metode Pembelajaran

Diskusi Informasi Tanya Jawab

X. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan awalApersepsi

Tanya jawab tentang konsep mol dan persamaan reaksi kimia Prasyarat

Konsep mol dan persamaan reaksi kimia

2 Kegiatan inti Diskusi informasi tentang kemolaran. Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

3 Kegiatan akhir / Penutup- Kuis

Page 3: Rpp Laju Reaksi 2 KD 3.2 Karakter

- Tugas / Latihan

Pertemuan 2

1. Kegiatan awalApersepsi

Tanya jawab tentang molaritas larutan

2 Kegiatan inti Diskusi informasi tentang konsep laju reaksi Diskusi informasi tentang penulisan persamaan laju reaksi Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

3 Kegiatan akhir / Penutup Kuis Tugas / Latihan

Pertemuan 3

1. Kegiatan awalTanya jawab faktor- faktor yang mempengaruhi laju reaksi

2 Kegiatan inti Praktikum faktor- faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

3 Kegiatan akhir / Penutup Kuis Tugas / Latihan

X. Sumber Belajar

Sumber : Buku kimia SMA kelas XI semester 1

XI. Penilaian Hasil Belajar

Soal 1. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi !2. Bagaimana konsentrasi mempengaruhi laju reaksi ? Jelaskan !3. Jelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi !4. Suatu reaksi berlangsung 2x lebih cepat bila suhu dinaikkan tiap 10

oC. Pada suhu 30 oC laju reaksi 2 M/det dan lama reaksi 16 detik. Bila berlangsung pada suhu 50 oC, tentukanlah : berapa kali lebih cepat pada suhu tersebut ? berapa laju reaksinya ? berapa detik berlangsung pada suhu 50 oC ?

1. Dari tabel percobaan :2NO(g)+2H2(g) → N2(g)+ 2 H2O(g)

Page 4: Rpp Laju Reaksi 2 KD 3.2 Karakter

diperoleh data sbb :

[NO]M [H2] M t (dt)

0,5 0,5 0,51 0,5 21,5 1 91 1,5 6

Tentukan :a. Orde reaksib. Persamaan laju reaksic. Tetapan laju reaksi (k)

Mengetahui: Bukittinggi, Juli 2009

Kepala Guru Mata Pelajaran

Drs. Lasmita, M.Pd Nurlaena, S.PdNIP 19600625 198803 1 003 NIP 19821003

200501 2 008