rpp kurnia_nursyahriati

3

Click here to load reader

Upload: nanaka

Post on 27-Jun-2015

277 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp kurnia_nursyahriati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 26 JAKARTAKompetensi Keahlian : Teknik Audio Video Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan Kelas/Semester : X/2Pertemuan : 1Alokasi Waktu : 2 x 45menit

Standar Kompetensi : Mempersiapkan Pembuatan Dokumentasi Video

Kompetensi Dasar : Membuat Skenario Rancangan Pengambilan Gambar

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dari setiap proses rancangan pengambilan gambar.

2. Menjelaskan langkah-langkah membuat skenario rancangan pengambilan gambar.

3. Membuat ide cerita, storyline, script, dan storyboard.

A. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari setiap proses rancangan pengambilan gambar. 2. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah membuat skenario rancangan pengambilan

gambar.3. Siswa dapat membuat ide cerita, storyline, script, dan storyboard.

B. Materi Ajar :

1. Proses-proses dalam merancang pengambilan gambar.2. Contoh-contoh setiap proses pengambilan gambar yang baik dan benar.

C. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pembagian Kelompok4. Pemberian tugas

D. Alat/Bahan/Sumber Belajar :1. Laptop2. LCD3. Internet

E. Kegiatan Pebelajaran :

Page 2: rpp kurnia_nursyahriati

1. Kegiatan Awal :a. Berdoa sebelum memulai aktifitas pembelajaran.b. Mengabsen/mengisi daftar hadir siswa.c. Informasi tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti :a. Menjelaskan pengertian dari setiap proses rancangan pengambilan gambar seperti ide

cerita, storyline, script dan storyboard.b. Siswa dapat bertanya apabila ada yang kurang mengerti.c. Siswa dibagikan menjadi beberapa kelompok.d. Siswa diberikan tugas membuat skenario rancangan pengambilan gambar yang terdiri

dari ide cerita, storyline, script dan storyboard.

3. Kegiatan Akhir :a. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. b. Informasi dan pemberian tugas.

F. Penilaian Hasil Belajar :1. Prosedur penilaian :

a. Penilaian proses belajarb. Penilaian hasil belajar

2. Jenis-jenis dan bentuk tes : Tes tertulis

3. Butir-butir soal

Essay :1. Jelaskan pengertian dari ide cerita, storyline, script dan storyboard.2. Rancanglah sebuah scenario pengambilan gambar yang terdiri dari ide cerita, storyline,

script dan storyboard.

Jakarta, 9 Januari 2011

Kurnia Nusyahriati

......................................NIM. 5215070249