rpp-kuncianimasi2
DESCRIPTION
RPP MultimediaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Menguasai cara menggambar kunci untuk animasi.Kelas / Semester : XII/5Pertemua ke- : 1-10Alokasi Waktu : 40 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi syarat animasiIndikator : - Identifikasi syarat animasi storyboard layout dan
instruksi sutradara atau lembaran kamera yang sesuai.- Identifikasi semua syarat animasi yang relevan dari
pecahan waktu dan suara.
I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu mengidentifikasi storyboard layout.b. Siswa mampu mengidentifikasi syarat-syarat animasi
II. Materi Ajara. Syarat-syarat animasi
III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi
Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
B. Kegiatan Inti1. Mengidentifikasi syarat animasi, storyboard, layout, instruksi sutradara dan
atau lembaran kamera dengan teliti2. Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian waktu dengan
teliti3. Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian suara dengan
teliti
C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh storyboard di
internet.2. Penutup
IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku panduan pembuatan animasi2. Software multimedia pembuat animasi
V. PenilaianNilai post test 7,5
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Menguasai cara menggambar kunci untuk animasi.Kelas / Semester : X/1Pertemua ke- : 11-21Alokasi Waktu : 44 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Membuat gambar animasiIndikator : - Dibuat gambar kunci yang mencerminkan :
Detail garis besar dalam storyboard dan layout Instruksi sutradara Camera sheet ‘action’ seperti yang digariskan dengan waktu Mengikuti pecahan soundtrack ketika membuat
gambar- Dibuat gambar kunci secukupnya untuk menetapkan
‘action’ dan meyakinkan bahwa gambar-gambar itu standar yang ditetapkan oleh desain/model
- Dibuat gambar kunci yang masih dalam batasan produksi.
I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu menggambar animasi dengan detail sesuai garis besar dalam
storyboard dan layout.b. Siswa mampu menganimasikan objek dengan baik.
II. Materi Ajara. Gambar kunci dalam pembuatan animasi
III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi
Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
B. Kegiatan Inti1. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan detail garis besar
dalam storyboard dan layout2. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan instruksi
sutradara3. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan camera sheet4. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan waktu aksi
5. Membuat gambar kunci yang secukupnya sesuai dengan standar yang telah ditetapkan oleh desain/ model
6. Menetapkan ‘action’ dengan benar berdasarkan gambar kunci yang telah dibuat
7. Membuat gambar kunci yang masih dalam batasan produksi
C. Kegiatan Akhir3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh storyboard di
internet.4. Penutup
IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku panduan pembuatan animasi2. Software multimedia pembuat animasi3. Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera4. Komputer
V. PenilaianNilai post test 7,5
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008