rpp kubus induktif

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMPN 1 Ponorogo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Smt : VIII ( Delapan ) / II ( Dua ) I. Standar Kompetensi GEOMETRI 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya. II. Kompetensi Dasar 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus serta bagian- bagiannya. III. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat kubus dan balok b) Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian kubus dan balok IV. Materi Pembelajaran Pengertian kubus serta unsur-unsurnya V. Alokasi Waktu 1x40 menit VI. Model dan Metode Pembelajaran

Upload: elok-sundus

Post on 09-Aug-2015

240 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP kubus induktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMPN 1 Ponorogo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : VIII ( Delapan ) / II ( Dua )

I. Standar Kompetensi

GEOMETRI

5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya.

II. Kompetensi Dasar

5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus serta bagian-bagiannya.

III. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat kubus dan balok

b) Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian kubus dan balok

IV. Materi Pembelajaran

Pengertian kubus serta unsur-unsurnya

V. Alokasi Waktu

1x40 menit

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran induktif dengan metode tanya jawab

VII. Proses Belajar Mengajar

a. Pendahuluan ( ± 3 menit)

1.

2. Mengkomunikasikan garis besar tujuan pembelajaran hari ini, yaitu mengenai

bangun ruang.

3. Memotivasi siswa dengan menunjukkan contoh-contoh bangun ruang.

Page 2: RPP kubus induktif

b. Kegiatan Inti ( ± 27 menit )

Tahap 1 : Open Ended

1. Guru memperlihatkan sebuah non-contoh pada siswa, misalnya ruang kelas

2. Guru mengajak siswa mengobservasi non-contoh misalnya, ruang kelas dan

menggambarkan non-contoh tersebut

3. Guru memperlihatkan pada siswa sebuah contoh, misalnya sebuah rubik.

4. Guru mengajak siswa mengobservasi contoh dan menggambarkan contoh

tersebut

5. Guru mengajak siswa membandingkan contoh-contoh dan non contoh.

Tahap 2 : Konvergen

1. Guru medorong para siswa mengidentifikasikan pola-pola dalam contoh

tersebut.

Tahap 3 : Clossure

1. Guru menyatakan dengan jelas mengenai suatu pola-pola dalam contoh

tersebut dan bersama-sama mendefinisikan pengertian kubus

Tahap 4 : Aplikasi

1. Guru memperkuat pendefinisian kubus dengan mengklasifikasikan contoh-

contoh kubus dan yang bukan kubus serta menyuruh siswa menemukan sendiri

contoh-contoh lainnya

c. Penutup ( ± 10 menit )

1. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu

mengenai kubus dan unsur-unsurnya

2. Meminta siswa untuk membaca materi berikutnya di rumah.

VIII. Sumber Belajar

- Buku paket

- Buku penunjang