rpp kpk - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/guru-indonesia/rppkpk_ekomarsidiyanto... · rpp...

7

Click here to load reader

Upload: trankiet

Post on 06-Feb-2018

225 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KPK - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKPK_EkoMarsidiyanto... · RPP KPK Page 4. RPP KPK a) Guru ... Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto,

RPP KPK

Author : Eko Marsidiyanto

Publish : 23-07-2011 09:46:56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD SBI Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/I Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi hitung campuran, FPB dan KPK.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Menentukan KPK dua atau tiga bilangan dengan menggunakan faktorisasi prima.Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan KPK.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan metode diskusi, penemuan terbimbing dan menggunakan media kartu masalahpeserta didik dapat :

menentukan KPK dua atau tiga bilangan. menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan KPK.

E. Materi Ajar

Page 1

Page 2: RPP KPK - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKPK_EkoMarsidiyanto... · RPP KPK Page 4. RPP KPK a) Guru ... Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto,

RPP KPK

Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

F. Motode Pembelajaran

Metode diskusi, penemuan terbimbing dengan model kooperatif tipe Jigsaw

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5’)

Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa (religius)Guru mengabsen siswa (disiplin)Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran, Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) dan KartuMasalah (KM) Menyiapkan kondisi psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyampaian salam “selamat pagi anak-anak , mata pelajaran kali ini apa anak-anak? (matematika)”(bersahabat/komunikatif)

Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang akan dilalui peserta didik “materi pokok yangakan bahas adalah Kelipatan Persekutuan Terkecil disingkat KPK. Anak-anak akan belajar secaraberkelompok”

Menjelaskan tujuan pembelajaran: “setelah mengikuti pelajaran anak-anak dapat menentukan :

menentukan KPK dua atau tiga bilangan. menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan KPK.

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akandipelajari (menggali pengetahuan prasyarat) dengan serangkaian pertanyaan sebagai berikut: (eksplorasi)

G : Berapakah kelipatan dari 10? G : Berapakah kelipatan bilangan 15? G : masih ingatkah kalian, berapa kelipatan persekutuan dari 10 dan 15? G : Berapakah bilangan prima genap terkecil? G : Berapakah bilangan prima diantara 0 sampai 10? Kegiatan Inti (25’)1. Kegiatan klasikal 1 (4’)

Page 2

Page 3: RPP KPK - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKPK_EkoMarsidiyanto... · RPP KPK Page 4. RPP KPK a) Guru ... Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto,

RPP KPK

Guru kembali mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuansebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (menggali pengetahuan prasyarat) dengan serangkaianpertanyaan sebagai berikut: (eksplorasi)Guru menjelaskan mengenai faktorisasi prima suatu bilangan. 2. Kegiatan klasikal 2 (4’)Guru menyajikan masalah dengan kartu masalah (KM) yang dituliskan dalam bentuk Chart sebagai berikut.

KARTU MASALAH 1

Page 3

Page 4: RPP KPK - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKPK_EkoMarsidiyanto... · RPP KPK Page 4. RPP KPK a) Guru ... Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto,

RPP KPK

Page 4

Page 5: RPP KPK - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKPK_EkoMarsidiyanto... · RPP KPK Page 4. RPP KPK a) Guru ... Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto,

RPP KPK

a) Guru memberikan serangkaian tugas dan pertanyaan agar peserta didik dapat mengeksplorasi jawabanuntuk menemukan kesimpulan bagaimana mencari KPK dengan cara faktorisasi prima.

1. Kegiatan diskusi kelompok (eksplorasi dan elaborasi) (21’)

(kerjasama, toleransi, peduli sosial, kerja keras) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dengan model kooperatif jigsaw untukmenjawab 3 masalah (KM1, KM2, dan KM3) dengan kegiatan sebagai berikut: Langkah 1 (membentuk Kelompok Asal) (1 menit)1) Dari 24 siswa yang ada dibagi menjadi 8 kelompok hiterogen, masing-masing mempunyai 3 anggota,2) Delapan kelompok tersebut masing-masing mengatur tempat duduk . Nama dari tiga kelompok berturut-turut Kelompok A, Kelompok B, dan Kelompok C (kelompok Asal) Langkah 2 ( memberi problem) (1 menit)1) Guru menyediakan 3 set kartu masalah masing-masing memuat 3 problem dan memberikannyakepada masing-masing kelompok.2) Ketua kelompok membagi 3 kartu masalah (KM1, KM2, dan KM3) pada masing-masing anggota. Langkah 3 (kelompok Ahli) (5 menit) 1) Anggota kelompok yang memiliki masalah yang sama berkumpul sehingga ada 3 kelompok yaituKelompok KM1, Kelompok KM2, dan Kelompok KM3 (kelompok Ahli)2) Masing-masing kelompok ahli berdiskusi untuk menyelesaikan masalah guna menentukan KPK duabilangan .(kegiatan ekplorasi & elaborasi)

Kelompok KM1 dengan menggunakan LKPD 1, mencari KPK dengan 2 bilanganKelompok KM2 dengan menggunakan LKPD 2, mencari KPK dari 2 bilanganKelompok KM3 dengan menggunakan LKPD 3, mencari KPK dari 3 bilangan

Langkah 4 (kembali ke kelompok Asal) (10 menit) (tanggung jawab) Siswa kembali ke kelompok asalnya dan mempresentasikan pada teman dalam satu kelompoknya, secarabergantian dengan urutan:1) Anggota KM1 mempresentasikan, anggota KM2,dan KM3, mengikutinya dengan saksama.

Page 5

Page 6: RPP KPK - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKPK_EkoMarsidiyanto... · RPP KPK Page 4. RPP KPK a) Guru ... Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto,

RPP KPK

2) Anggota KM2 mempresentasikan, anggota KM1,dan KM3,mengikutinya dengan saksama 3) Anggota KM3 mempresentasikan, anggota KM1, dan KM2, mengikutinya dengan saksama Langkah 5 (Evaluasi) ( 4 menit) 1) Guru melakukan konfirmasi dengan memberikan pengutan berupa jawaban KM1, KM2 dan KM3. 2) Siswa kembali ke tempat duduk semula ( tidak berkelompok) 3) Guru menyelenggarakan tes materi pokok KPK Kegiatan Penutup (4’) (konfirmasi)

Dengan bimbingan guru diharapkan peserta didik dapat membuat simpulan. Langkah menentukan KPK duaatau tiga bilangan

Prosedur menentukan KPK dua bilangan dengan faktorisasi prima1) Menyatakan bilangan pertama dengan faktorisasi prima bilangan berpangkat2) Menyatakan bilangan kedua dengan faktorisasi prima bilangan berpangkat3) Menentukan KPK dengan cara mengalikan semua faktor prima dari kedua bilangan tersebut, jikaterdapat faktor persekutuan maka dipilih faktor dengan pangkat terbesar.

Guru membimbing siswa melakukan refleksi. Dengan mengajukan pertanyaan

a) Hari ini apa yang telah kita pelajari?b) Apakah pelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa?c) Apakah kalian semua sudah jelas?d) Apakah masih ada yang akan bertanya?

Page 6

Page 7: RPP KPK - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKPK_EkoMarsidiyanto... · RPP KPK Page 4. RPP KPK a) Guru ... Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto,

RPP KPK

Guru memberikan PR. (terlampir)Guru menyampaikan rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya yaitu Menyelesaikan masalahdalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan FPB

Penilaian Hasil Belajar

1) Teknik penilaian : Tes2) Bentuk instrument : Tes uraian, kinerja3) Aspek yang dinilai : kognitif

Sumber Belajar

Buku bahan ajar1) Buku Elektronik Matematika SD; Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto, HenyKusumawati, Nur Aksin ; Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008.2) Bahan Pelatihan Bilangan Asli dan Operasinya, KPK dan FPB, Dinas Pendidikan Nasional PropinsiJawa Tengah oleh Sugiarto, 20103) Bahan Pelatihan Pembelajaran Pakem, Dinas Pendidikan Nasional Propinsi Jawa Tengah olehSugiarto. 2010 Media1) LKPD1, LKPD2, dan LKPD32) Kartu Masalah (KM1, KM2, KM3) Jakarta, 24 Oktober 2010 PenyusunKelompok kelas 6 Matematika

Page 7