kelompok 3 - · pdf file(rpp) mata pelajaran : ... dan penyebut dengan fpb dan kpk. ......

25

Upload: lamthuy

Post on 01-Feb-2018

253 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta
Page 2: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

SILABUS

Mata Pelajaran : Matematika

Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : VI/2

Tahun Pelajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi

5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI

DASAR

MATERI POKOK/

PEMBELAJARAN

KEGIATAN

PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN

ALOKAS

I

WAKTU

SUMBER

BELAJAR

5.1

Menyederhanakan

pecahan dan

mengurutkan

pecahan.

Operasi hitung

Pecahan Menyederhanakan

pecahan biasa dengan

berbagai cara

membagi pembilang

dan penyebut dengan

FPB.

Mengurutkan

pecahan berbeda

bentuk (pecahan

biasa, decimal dan

persen)

Menyederhanakan

pecahan.

Mengurutkan

berbagai bentuk

pecahan dari yang

terkecil keterbesar

atau sebaliknya.

Tertulis 2X35’ Joko Purwanto. 2005.

Teks UTAMA SD

Kelas 6 Matematika

Progresif. Jakarta :

Widya Utama.

A. Dadi Permana,

Triyati. 2008.

Bersahabat dengan

Matematika untuk

kelas VI. Jakarta :

Pusat Perbukuan

Page 3: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

Departemen

Pendidikan Nasional.

Y.D Sumanto, Heny

kusumawati, Nur

Aksin. 2008. Gemar

Matematika 6.

Jakarta : Intan

Pariwara.

Page 4: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/ Semester II

Alokasi Waktu : 2X35’

Hari/Tanggal : Jumat, 7 Juni 2013

Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan

I. Standar Kompetensi

5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar

5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan.

III. Indikator

1. Menyederhanakan pecahan

2. Mengurutkan berbagai bentuk pecahan dari yang terkecil ke terbesar atau

sebaliknya.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyederhanakan pecahan biasa dengan cara membagi pembilang

dan penyebut dengan FPB dan KPK.

2. Siswa mampu mengurutkan pecahan berbeda bentuk.

V. Karakter yang dikembangkan

1. Ketelitian

2. Kerjasama

3. Peduli lingkungan

4. Keberanian

5. Menghargai

VI. Materi Ajar

1. Perkalian

2. Pembagian

3. KPK

4. FPB

VII. Metode Pembelajaran

Diskusi, ceramah, pemberian tugas, demonstrasi dan Tanya jawab.

VIII. Model/Pendekatan

1. Cooperative learning

2. PAKEM

Page 5: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

IX. Langkah – langkah Pembelajaran

No. Langkah – langkah Kegiatan Pengorganisasian

Metode Karakter yang

dikembangkan Waktu Kelas

1. Pra Kegiatan

- Salam

Pembuka

- Doa

- Presensi

- Guru

menyiapk

an media

dan

sumber

belajar.

- Mengkon

disikan

siswa siap

belajar.

5’

Klasikal

- K

l

a

s

i

k

a

l

Tanya jawab

dan ceramah

Peduli lingkungan,

keberanian, menghargai.

2. Kegiatan Awal

1. Guru menyampaikan

materi yang akan

dipelajari.

2. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

yang akan dicapai.

3. Guru memberi

penjelasan tentang

langkah – langkah

yang akan

dilaksanakan

5’

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Ceramah

3. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru

menjelask

an

mengguna

kan benda

– benda

kongkrit.

10’

Klasikal

Ceramah

Page 6: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

- Siswa

mendenga

rkan

penjelasan

dari guru.

- Siswa

dibagi

menjadi

beberapa

kelompok.

Elaborasi

- Siswa

mendemo

nstrasikan

media

yang

disediaka

n.

- Guru

membagik

an lembar

kerja

kelompok.

- Dengan

berdiskusi

siswa

mengerjak

an lembar

kerja

kelompok.

- Perwakila

n

kelompok

membaca

kan hasil

kerja

kelompok

di depan

kelas,

kelompok

yang lain

menangga

pinya.

Konfirmasi

- Memberik

an

15’

5’

5’

Kelompok

Kelompok

Demonstrasi,

ceramah.

Diskusi

Diskusi

Kerjasama, menghargai,

Kerjasama, menghargai,

Kerjasama, menghargai,

ketelitian.

Page 7: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

penguatan

dalam

bentuk

lisan,

tulisan,

isyarat,

maupun

hadiah

terhadap

keberhasil

an peserta

didik.

- Memberi

kesempata

n bertanya

jawab

pada

siswa

yang

belum

jelas

tentang

materi

hari ini.

- Memberi

penguatan

, motivasi

pada

peserta

didik yang

kurang

atau

belum

berpartisi

pasi aktif.

10’

5’

Individu

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Demonstrasi,

ceramah,

Tanya jawab

Ceramah

Ceramah,

Tanya jawab

Ceramah

Keberanian,

menghargai.

Keberanian

Page 8: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

4. Kegiatan Penutup

- Siswa

dengan

bimbinga

n guru

membuat

rangkuma

n/menyim

pulkan

pelajaran

hari ini.

- Guru

memberik

an

evaluasi

pada

siswa

secara

individu.

- Guru

melakuka

n

penilaian

atau

refleksi

terhadap

kegiatan

yang

sudah

dilaksana

kan.

- Merencan

akan

kegiatan

tindak

lanjut

dalam

pemberian

remidi,

program

pengayaa

n, layanan

konseling

dan

10’

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Pemberian

tugas

Page 9: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

X. Media dan Sumber Belajar

a. Media Pembelajaran

1. Lingakaran

2. Petak pecahan

3. Kartu bilangan

b. Sumber Belajar

1. Joko Purwanto. 2005. Teks UTAMA SD Kelas 6 Matematika Progresif.

Jakarta : Widya Utama.

2. A. Dadi Permana, Triyati. 2008. Bersahabat dengan Matematika untuk kelas

VI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

3. Y.D Sumanto, Heny kusumawati, Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 6.

Jakarta : Intan Pariwara.

c. Langkah – langkah Pembuatan Media

1. Membuat sebuah lingkaran yang terbuat dari kardus dalam berbagai bentuk

dan ukuran yaitu lingkaran ukuran penuh, lingkaran yang sudah dibagi dua,

lingkaran yang sudah dibagi tiga, dan lingkaran yang sudah dibagi empat, dst.

2. Memfotocopy petak pecahan.

3. Membuat kartu bilangan.

d. Langkah – langkah Pembuatan Media

1. Media dibagikan kepada siswa yang sudah dibentuk kelompok.

2. Menyederhanakan pecahan dengan media yang sudah disediakan.

3. Petak pecahan dibagikan, kemudian siswa member warna petak yang

memiliki pasangan pecahan yang cocok.

4. Siswa mengambil 3 kartu bilangan kemudian mengurutkannya.

pemberian

tugas (PR)

- Merencan

akan/men

yampaika

n

pembelaja

ran pada

pertemuan

berikutny

a.

- Pelajaran

ditutup

dengan

salam

penutup.

Klasikal

Klasikal

Ceramah

Page 10: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

XI. Penilaian

a. Prosedur

Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran

Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran

b. Jenis Penilaian

Proses : aktifitas / perbuatan

Hasil : tulis / lisan

c. Bentuk Penilaian

Proses : observasi/ pengamatan

Hasil : subyektif / obyektif

d. Alat Penilaian

Proses : lembar kerja kelompok

Hasil : lembar evaluasi

XII. Lampiran

1. Lembar kerja kelompok

2. Lembar evaluasi

3. Kunci jawaban

4. Lembar pengamatan

5. Lembar nilai evaluasi

6. Lampiran Media KaCa LiMa

7. Lampiran Media KALIMAT

Page 11: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

Lampiran

KALIMAT

(Lingkaran Pelangi Matematika)

A. Deskripsi

Lingkaran pelangi matematika adalah sebuah alat peraga yang dapat digunakan

untuk menjelaskan materi pelajaran pecahan. Lingkaran pecahan ini berbentuk lingkaran

yang didalamnya terdapat beberapa blok pecahan.

Lingkaran pecahan merupakan alat peraga yang berbentuk lingkaran yang terbuat

dari tutup kaleng biscuit. Dalam teknis penggunaanya, yang digunakan adalah bagian

dalam dari tutup kaleng tersebut. Kemudian didalamnya dihimpitkan kardus yang

sebelumnya sudah dibentuk lingkaran juga.

Lingkaran kardus pertama yang digunakan merupakan lingkaran kardus utuh

sebagai alas, kemudian diatasnya dihimpitkan beberapa bentuk pecahan lingkaran kardus

untuk membuktikan konsep pecahan yang sebenarnya adalah pecahan sebagai hal yang

tidak utuh.

Dalam pelajaran ini karena kami mengangkat sub bab menyederhanakan dan

mengurutkan pecahan, blok lingkaran pecahan ini digunakan untuk mempermudah guru

dalam menjelaskan dan menunjukkan konsep menyederhanakan pecahan pada siswa

bahwa suatu pecahan dapat disederhanakan dengan membagi pembilang dan

penyebutnya dengan bilangan yang sama dengan syarat pembaginya bukan nol (0).

Kemudian penyederhanaan pecahan merupakan bentuk senilai jika pecahan tersebut

pembagi dan penyebutnya dikalikan dengan bilangan yang sama.

B. Alat dan bahan

1. Tutup bekas kaleng biscuit (1)

2. Kardus

3. Kertas asturo (berbagai warna)

4. Lem

5. Gunting

6. Penggaris

Page 12: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

7. Jangka

8. Alat tulis

C. Proses Pembuatan

1. Dengan menggunakan jangka buat lingkaran di sebuah kardus dengan

r=7 cm

2. Potong lingkaran tersebut, kemudia hias dengan kertas asturo (sesuai selera) agar

terlihat menarik.

3. Letakkan lingkaran kardus yang utuh tersebut pada bagian dalam tutup kaleng yang

sudah disediakan.

4. Buat lingkaran yang kedua dengan proses sama seperti langkah diatas. Namun pada

lingkaran yang ini ada sedikit perlakuan yang berbeda yaitu potong lingkaran menjadi 2

bagian atau setengah lingkaran.

5. Lakukan ulang pembuatan lingkaran kardus dengan langkah yang sama seperti diatas

namun dengan membaginya menjadi 3 bagian, 4 bagian, 6 bagian dan 8 bagian yang

sama.

Lingkaran Utuh 2 bagian lingkaran 4 bagian lingkaran

3 bagian lingkaran 6 bagian lingkaran 8 bagian lingkaran

Page 13: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

D. Penggunaan alat peraga

2 nyatakan dalam bentuk 1

4 2

Cara Penyelesaian :

1. Letakkan pecahan 1 kemudian diatasnya letakkan pecahan 2

2 4

2. Setelah dihimpitkan terlihat jika pecahan tersebut sama.

Jadi dapat ditunjukkan bentuk sederhana dari 2 adalah 1.

4 2

Sehingga bentuk sederhana dari sebuah pecahan merupakan 2 pecahan yang senilai.

Page 14: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

LAMPIRAN

KACA LIMA

(Kartu Pecahan Pelangi Matematika)

A. Deskripsi

Kartu pecahan pelangi matematika merupakan kartu berseri yang digunakan

untuk menjelaskan materi pecahan. Kartu ini dapat digunakan dalam membantu guru

untuk menjelaskan dan menunjukkan pada siswa tentang berbagai materi yang ada di

dalam pecahan, seperti : mengenal pecahan, membandingkan pecahan, menyederhanakan

pecahan, mengurutkan pecahan dan operasi pecahan.

Kartu ini terbuat dari kardus bekas, yang dipotong menjadi persegi panjang

dengan panjang 10 cm dan lebar 7 cm. Kartu ini terdiri dari 45 kartu yang berbeda dan di

dalamnya terdapat gambar yang menunjukkan bilangan pecahan tersebut.

Kartu tersebut masing – masing terdiri dari :

1. Satu kartu berpenyebut 2 yaitu 1

2

2. Dua kartu berpenyebut 3 yaitu 1 , 2

3 3

3. Tiga kartu berpenyebut 4 yaitu 1 , 2 , 3

4 4 4

4. Empat kartu berpenyebut 5 yaitu 1 , 2 , 3 , 4

5 5 5 5

5. Lima kartu berpenyebut 6 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5

6 6 6 6 6

6. Enam kartu berpenyebut 7 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5, 6

7 7 7 7 7 7

7. Tujuh kartu berpenyebut 8 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5 , 6 , 7

8 8 8 8 8 8 8

8. Delapan kartu berpenyebut 9 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5 , 6 , 7 , 8

9 9 9 9 9 9 9 9

9. Sembilan kartu berpenyebut 10 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5 , 6 , 7 , 8 , 9

10 10 10 10 10 10 10 10 10

B. Alat dan Bahan

1. Kardus bekas

2. Kertas asturo

3. Lem

4. Gunting

5. Penggaris

6. Alat tulis

Page 15: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

C. Penggunaan kartu

1. Menyederhanakan pecahan

Kartu dapat digunakan guru untuk mempermudah menjelaskan pada siswa

tentang konsep menyederhanakan pecahan.

Contoh : tentukan pecahan sederhana dari 4

10

Jawab :

- Kartu 4 yaitu :

10

- Cari FPB dari 4 dan 10 yaitu :

Faktor dari 4 = 1 2 2 4

Faktor dari 10 = 1 2 5 10

Jadi FPB dari 4 dan 10 adalah 2

- Setelah didapat FPB dari 4 dan 10 adalah 2, maka pembilang dan penyebutnya

masing – masing dibagi dengan 2. Maka didapat 4 : 2 = 2 dan 10 : 2 = 5.

Sehingga dapat digambarkan

Atau

2. Mengurutkan Pecahan

Selain dapat digunakan untuk menyederhanakan pecahan, KaCa LiMa juga dapat

digunakan guru untuk menjelaskan materi mengurutkan pecahan. Kita dapat

mengurutkan pecahan dari yang kecil sampai yang besar begitu sebaliknya dengan

melihat gambar yang ada pada KaCa LiMa.

Contoh: Urutkan 3 kartu dari yang terkecil sampai yang terbesar

- Ambil 3 kartu berbeda yaitu 6 , 3 , 2

8 4 3

6

8

3

4

2

3

Page 16: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

- Perhatikan daerah yang diarsir, dari yang memiliki arsiran sedikit sampai yang

banyak. Yaitu 2 , 3 , 6

3 4 8

- Sehingga dapat kita simpulkan urutan yang benar dari ketiga kartu tersebut

adalah 2 , 3 , 6

3 4 8

Page 17: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Nama Siswa :

Warnailah petak yang termasuk pecahan dan pecahan sederhananya.

29

63=

3

7

10

12=

5

6

12

43=

2

7

20

48=

5

12

2

10=

1

5

7

70=

1

10

40

49=

5

7

18

56=

2

6

5

20=

1

4

40

50=

1

10

21

30=

7

10

4

15=

2

7

24

30=

4

5

5

33=

2

11

31

42=

3

4

8

28=

2

7

40

56=

5

8

8

16=

1

2

3

21=

1

7

6

8=

3

4

26

52=

6

13

38

59=

2

3

15

27=

5

9

18

100=

3

20

14

21=

2

3

6

22=

3

10

18

20=

9

10

29

60=

9

20

28

36=

4

5

7

70=

1

10

12

30=

4

15

42

49=

6

7

16

25=

4

5

12

27=

4

9

27

100=

13

15

45

80=

3

10

6

10=

3

5

25

50=

5

12

25

30=

5

6

24

64=

3

8

6

33=

2

11

19

28=

3

4

Setelah diwarnai, apakah kamu melihat penampakan?

Penampakan apakah itu?

Page 18: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok :

Anggota kelompok :

1. …………..

2. …………..

3. …………..

Perhatikan tiga kartu bilangan tersebut.

A B C

Contoh: A B C

𝑑

𝑝

𝑒

𝑞

𝑓

𝑟

Kartu A beratnya … kg. kartu B beratnya … kg. kartu C beratnya … kg. Ketiga kartu akan

disusun dari bawah ke atas. Kartu disusun sesuai beratnya. Kartu paling atas adalah kartu paling

ringan. Bagaimana susunan kartu dari atas ke bawah? Untuk menjawabnya, kamu harus

mengurutkan ketiga pecahan dari yang terkecil. Caranya menyamakan penyebutnya terlebih

dahulu.

Inilah langkah – langkahnya.

1. Cari KPK dari penyebut – penyebutnya.

𝑝 (… ) = ⋯ × …

𝑞 (… ) = ⋯ × …

𝑟 (… ) = ⋯ × …

Jadi KPK dari p (…), q (…), r (…) =

Page 19: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

2. Tentukan pecahan senilainya, yaitu pecahan dengan penyebut KPK-nya.

…=

…=

…=

3. Setelah penyebutnya sama, urutan pecahan itu berdasarkan pembilangnya. Urutan

pembilang dari pembilang yang paling kecil yaitu …. , …. , ….

Pasti urutan bilangan pecahan dari yang paling kecil

… ,

… ,

Jadi urutannya,

…,

… ,

…..

…..

…..

Page 20: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

LAMPIRAN

LEMBAR PENGAMATAN

(Kerja Kelompok)

No. Nama

Siswa

ASPEK YANG DINILAI NP

Nilai

Proses Keaktifan Keberanian Kerjasama

Ketepatan

jawaban

A B C D A B C D A B C D A B C D

Kriteria Penilaian

1. Keaktifan

A = jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta

B = jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah

C = jika siswa aktif menanggapi permasalahan yang kurang tepat tanpa diminta

D = jika siswa aktif menanggapi permasalahan yang kurang tepat setelah diminta

2. Keberanian

A = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya dengan benar tanpa diminta

B = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah

C = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya yang kurang tepat tanpa diminta

D = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya yang kurang tepat setelah diminta

3. Kerjasama

A = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dengan tepat dalam membahas

suatu permasalahan dalam berkelompok tanpa diminta

B = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dengan tepat dalam membahas

suatu permasalahan dalam berkelompok setelah diminta

C = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat yang kurang tepat dalam membahas

suatu permasalahan dalam berkelompok tanpa diminta

D = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat yang kurang tepat dalam membahas

suatu permasalahan dalam berkelompok setelah diminta

4. Ketepatan Jawaban

A = jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat seluruhnya

B = jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada 1-2 yang belum benar atau kurang

tepat

C = jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada 3-4 yang belum benar atau kurang

tepat

Page 21: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

D = jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada 5-6 yang belum benar atau kurang

tepat

Kriteria Skor

A = 100

B = 80

C = 60

D = 40

Penilaian :

NP = NK +NB + HJ + NT

4

Keterangan :

NP = Nilai proses

NB = Nilai kebenaran

NK = Nilai keaktifan

NJ = Nilai kerjasama

NT = Nilai ketepatan jawaban

Page 22: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

LAMPIRAN

LEMBAR NILAI EVALUASI

No. Nama Siswa NP = Nilai

Proses

NE= Nilai

Evaluasi

NA = Nilai

akhir

Penilaian : NA = NP + NE 2

Keterangan :

NA = Nilai Akhir

NP = Nilai Proses

NE = Nilai Evaluasi

Page 23: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

LAMPIRAN

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA KELOMPOK

29

63=

3

7

10

12=

5

6

12

43=

2

7

20

48=

5

12

2

10=

1

5

7

70=

1

10

40

49=

5

7

18

56=

2

6

5

20=

1

4

40

50=

1

10

21

30=

7

10

4

15=

2

7

24

30=

4

5

5

33=

2

11

31

42=

3

4

8

28=

2

7

40

56=

5

8

8

16=

1

2

3

21=

1

7

6

8=

3

4

26

52=

6

13

38

59=

2

3

15

27=

5

9

18

100=

3

20

14

21=

2

3

6

22=

3

10

18

20=

9

10

29

60=

9

20

28

36=

4

5

7

70=

1

10

12

30=

4

15

42

49=

6

7

16

25=

4

5

12

27=

4

9

27

100=

13

15

45

80=

3

10

6

10=

3

5

25

50=

5

12

25

30=

5

6

24

64=

3

8

6

33=

2

11

19

28=

3

4

Kriteria Penilaian

N = B X 100

21

Keterangan:

N = Nilai Akhir

B = Jumlah Kotak Benar

Page 24: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

LAMPIRAN

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Perhatikan tiga kartu bilangan tersebut. (contoh soal)

A B C

5

6

1

5

1

2

Contoh: A B C

𝑑

𝑝

𝑒

𝑞

𝑓

𝑟

Kartu A beratnya 5

6 kg. kartu B beratnya

1

5 kg. kartu C beratnya

1

2 kg. Ketiga kartu akan disusun

dari bawah ke atas. Kartu disusun sesuai beratnya. Kartu paling atas adalah kartu paling ringan.

Bagaimana susunan kartu dari atas ke bawah? Untuk menjawabnya, kamu harus mengurutkan

ketiga pecahan dari yang terkecil. Caranya menyamakan penyebutnya terlebih dahulu.

Inilah langkah – langkahnya.

1. Cari KPK dari penyebut – penyebutnya.

𝑝 (6) = 2 × 3

𝑞 (5) = 5 × 1

𝑟 (2) = 2 × 1

Jadi KPK dari p (6), q (5), r (2) = 2 X 3 X 5 = 30

2. Tentukan pecahan senilainya, yaitu pecahan dengan penyebut KPK-nya.

5

6=

25

30

1

5=

6

30

1

2=

15

30

3. Setelah penyebutnya sama, urutan pecahan itu berdasarkan pembilangnya. Urutan

pembilang dari pembilang yang paling kecil yaitu 6 , 15 , 25

Page 25: Kelompok 3 -   · PDF file(RPP) Mata pelajaran : ... dan penyebut dengan FPB dan KPK. ... tentang materi hari ini. - Memberi penguatan, motivasi pada peserta

Kelompok 3

Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B

Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

Sekolah Dasar VI

Pasti urutan bilangan pecahan dari yang paling kecil

6

30 ,

15

30 ,

25

30

Jadi urutannya,

6

30 ,

15

30 ,

25

30

B

C

A

Kriteria Penilaian:

N = B X 100

28

Keterangan:

N = nilai akhir

B = Jumlah titik yang bernilai benar

6

30

15

30

25

30