rpp kls xii ke 4
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri Tutur
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level
Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan
penutur asli
I. INDIKATOR Mengucapkan ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam complaint.
Menggunakan sentence pattern (pola kalimat) yang dipakai dalam complaint.
Berbicara dengan menggunakan ungkapan-ungkapan tentang complaint.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengucapkan ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam complaint dengan tepat melalui
contoh yang diberikan oleh guru.
2. Menggunakan pola kalimat yang dipakai dalam complaint dengan benar secara
berkelompok.
3. Berbicara atau berdialog dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipakai untuk
complaint dengan tepat secara berkelompok.
B. Nilai Karakter
Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengucapkan ungkapan-ungkapan yang
dipakai untuk complaint dengan tepat. (kerja keras)
2. Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk menggunakan sentence patterns (pola
kalimat) dengan tepat. (komunikatif, kreatif, logis, kerja keras, menghargai orang lain)
3. Menunjukkan upaya untuk berbicara/berdialog dengan menggunakan ungkapan-ungkapan
tentang complaint dengan tepat. (kreatif, logis, komunikatif, percaya diri)
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1
III. MATERI PEMBELAJARAN
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang dipakai dalam proses pembelajaran ini adalah Role playing
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat dan Bahan :
1. Laptop
2. Papers (student’s works)
b. Sumber Belajar :
Priadi, Arum. 2010. Panduan Unas Bahasa Inggris SMK. Yogyakarta. LP2IPTrisnawati, Widya. 2010. Seri Pendalaman materi bahasa inggris SMK dan MAK; Siap
Tuntas Menghadapi Ujian Nasional. Jakarta. Penerbit ErlanggaSutinah, Entin. 2010. Get Along with English; for Vocational High School Grade XII
Intermediate Level. Jakarta. Penerbit Erlangga
VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
a. Pendahuluan (±10 menit)
1) Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan
mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)
2) Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.
“What will you say if you want to reserve four chairs in a restaurant?”
“What is the synonym of reserve?”
3) Prasarat: Guru mengingatkan kembali pelajaran tentang reservation.
4) Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu: “complaint”
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1
Complaining about something
If you want to make a complaint about something, remember that a direct complaint or criticism in English can sound rude or aggressive. The best way to make a complaint is by using an indirect manner.
Here some of the most common ones:1. I’m sorry I have to say this but I think the air conditioning in my room doesn’t work
properly. 2. I’m sorry to bother you, but I think there’s something wrong with my computer.3. Maybe you forgot to give a change.4. I think you might have forgotten to repair my electricity.5. Excuse me if I’m out of line, but your work has not been adequate lately.6. There may have been a misunderstanding about the holiday plan.7. I’m afraid I have to make a complaint. Some stuff have gone missing from my room.
When people apologize, they normally say “sorry” and offer to fix the situation.1. I’m sorry, I’ll get someone check it for you.2. Sorry to hear that, I’ll send someone up.3. I do apologize. I’d like to offer you a 20% discount off our holiday program as a gesture
of goodwill.
b. Kegiatan Inti (±70 menit)
1. Tahap Eksplorasi
Peserta didik menjawab pertanyaan guru secara lisan.
“Have you ever booked food but it was wrong order?”
“What would you say at that time?”
Peserta didik mendengarkan dialog yang dibacakan beberapa temannya tentang
complaint.
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi dari percakapan tersebut.
“What does probably happen in the dialog?”
“Where does it probably take place?”
(percaya diri, rasa ingin tahu)
2. Tahap Elaborasi
Peserta didik mengidentifikasi kata atau frase yang berhubungan dengan ungkapan
complaint dalam percakapan tersebut secara individu.
Peserta didik memahami arti dari ungkapan yang berhubungan dengan complaint
dalam dialog tersebut.
Peserta didik mengidentifikasi pola kalimat yang dipakai dalam complaint secara
individu.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang complaint.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok ( terdiri dari 4 orang) per
kelompoknya.
Setiap kelompok membuat percakapan tentang complaint.
(kritis, komunikatif, kerja keras, mandiri, saling menghargai)
3. Tahap Konfirmasi
Masing-masing kelompok mempraktekan dialog yang sudah dibuatnya di depan kelas.
Kelompok yang paling bagus penampilannya mendapatkan reward (tambahan point)
(peduli, saling menghargai, kritis)
c. Kegiatan Akhir (±10 menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang
sudah dibahas.
Peserta didik membuat rangkuman tentang arrangement.
(kritis, logis, tanggung jawab)
VII. PENILAIAN
Task: Students work in a group write a short dialog talking about complaint and then
practice it. (Writing and speaking aspects)
KKM : 75
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1
PEDOMAN dan RUBRIK PENILAIAN(Writing Competence)
KRITERIA SKOR DESKRIPSI
Kesesuaian tugas /
isi (sejauh mana
tulisan mencapai
tujuan)
30-27 □ Excellent to very good:Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
26-24 □ Good:Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.
23-21 □ Fair:Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
20-18 □ Inadequate:Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
17-0 □ Inacceptable:Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
Kesesuaian langkah retorika (sejauh mana
penataan tulisan
m’hitungkan
pembaca)
25-23 □ Excellent to very good :Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
22-20 □ Good :Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
19-18 □ Fair :Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
17-16 □ Inadequate :Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
15-0 □ Inacceptable :Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaian bahasa (sejauh mana
bahasa digunakan
sesuai dengan konteks
komunikasi
25-23 □ Excellent to very good :Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
22-20 □ Good :Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
19-18 □ Fair :Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
17-16 □ Inadequate :Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
15-0 □ Inacceptable :Bahasa yang digunakan sangat buruk
Kelayakan bentuk (sejauh
20-18 □ Excellent to very good :Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1
mana tulisan
memenuhi aturan-aturan bentuk
spelling, kerapian,
dll)
(genre)
17-16 □ Good :Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
15-14 □ Fair :Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
13-12 □ Inadequate :Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
11-0 □ Inacceptable :Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Rubrik penilaian speaking
NO Aspek yang dinilai
kelancaran Ekspresi Intonasi Struktur
Kalimat
diksi skor nilai
Keterangan:
1 = Tidak baik
2 = Kurang baik
3 = Baik
4 = Sangat baik
Nilai : score yang diperoleh X 100 = ……Score maximum
Mengetahui,Kepala UPT SMKN Tutur
Ir. Sentot NuriyantoPembinaNIP. 19630516 199303 1 002
Tutur, 15 Juli 2013Guru Mata Pelajaran
Sri Wahyuningsih, S.SNIP 19790122 200501 2 014
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1
Goal : To be able to speak English about complaint correctly.
Activity 1:Practice the following dialog
Andi : Good morning, Sir. May I help you?Dedi : Good morning. I’d like to reserve a single room for two nights. Is it possible I get it now?Andi : I’ll check it first, Sir. Ok, Sir. May I know your name, Sir?Dedi : My name is dedi. What should I pay for two nights?Andi : It’s about Rp. 500.000 for two nights.Dedi : Ok, no problem. I’ll take it.Andi : Here is the key. Room number 240.Dedi : Thanks.Andi : You are welcome. Have a nice day, Sir.
Ten minutes later……….Dedi : Hello, is this room service?Yono : Yes, may I know who is speaking?Dedi : I’m Dedi, one of the guest in this hotel. I’m in room 240.Yono : What can I do for you, Sir?Dedi : Sorry, I must tell you that I can use my bathroom. There is a problem with the pipe. Would
you like to check it now?Yono : Ok, Sir. I’ll check it now. Sorry for your unconvenience.
Find the expressions used in complaintNo. Expression of complaint Meaning1
234
Analyze the pattern used in complaint
Activity 2: Work in group
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1
Arrange a short dialog about complaint.
Activity 3: Work in group. Practice your dialog in front of the class
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1
No.Nama
Peserta didik
Nilai KarakterJumlah
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
Dst.
Keterangan Nilai karakter :
1. Santun2. Disiplin3. Bersahabat/komunikatif4. Tanggung jawab5. Kerja keras6. Rasa ingin tahu7. Gemar membaca8. Kreatif9. Mandiri10.Menerima masukan
Pedoman Penskoran:
- Skor 1 : kurang- Skor 2 : cukup - Skor 3 : baik- Skor 4 : baik sekali
Rumus Nilai sikap karakter :
Kesimpulan Penerapan nilai Budaya Karakter :
Nilai 0 – 50 : BT artinya nilai budaya karakter belum terlihatNilai 51 – 60 : MT artinya nilai budaya karakter mulai terlihatNilai 61 – 80 : MB artinya nilai budaya karakter mulai berkembangNilai 81 – 100 : MK artinya nilai budaya karakter mulai membudaya
NILAI AKHIR = 8( Nilai A ) + 2 (Nilai C)
2
F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1