rpp kls xii ke 1

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri Tutur Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII / 1 Pertemuan Ke- : 1 s/d 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level Intermediate Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu I. INDIKATOR Mengidentifikasi kata atau frase yang dipakai dalam advertisements, announcements Mengidentifikasi sentence patterns (pola kalimat) yang dipakai dalam advertisement atau announcement. Mengidentifikasi isi dari advertisement atau announcement baik tersurat maupun tersirat. II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi kata atau frase yang ada di dalam advertisement atau announcement dengan tepat secara individu. 2. Mengidentifikasi sentence patterns (pola kalimat) yang dipakai dalam advertisement atau announcement dengan benar secara berkelompok. 3. Mengidentifikasi isi dari advertisement atau announcement baik tersurat maupun tersirat dengan tepat secara individu. B. Nilai Karakter Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat : F/751/WAKA 1/2 07 - 01 - 2013 / Rev.1

Upload: sritutur

Post on 16-Aug-2015

35 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kls xii ke 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri Tutur

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / 1

Pertemuan Ke- : 1 s/d 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level

Intermediate

Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi

kerja tertentu

I. INDIKATOR Mengidentifikasi kata atau frase yang dipakai dalam advertisements, announcements

Mengidentifikasi sentence patterns (pola kalimat) yang dipakai dalam advertisement

atau announcement.

Mengidentifikasi isi dari advertisement atau announcement baik tersurat maupun

tersirat.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :

1. Mengidentifikasi kata atau frase yang ada di dalam advertisement atau announcement

dengan tepat secara individu.

2. Mengidentifikasi sentence patterns (pola kalimat) yang dipakai dalam advertisement atau

announcement dengan benar secara berkelompok.

3. Mengidentifikasi isi dari advertisement atau announcement baik tersurat maupun tersirat

dengan tepat secara individu.

B. Nilai Karakter

Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat :

1. Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengidentifikasi kata atau frase yang ada di

dalam advertisement dan announcement dengan tepat. ( kritis, logis, kerja keras)

2. Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengidentifikasi sentence patterns (pola

kalimat) dengan tepat. (komunikatif, kritis, logis, kerja keras, menghargai orang lain)

3. Menunjukkan upaya untuk mengidentifikasi isi advertisement dan announcement baik

tersirat maupun tersurat dengan tepat. (kritis, logis)

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Page 2: Rpp kls xii ke 1

III. MATERI PEMBELAJARAN

IV. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang dipakai dalam proses pembelajaran ini adalah Pembelajaran Kooperatif tipe NHT

(Number Head Together) dan two stray two stay

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

a. Alat dan Bahan :

1. Laptop

2. Papers

3. CD/kaset

4. Tape recorder/CD player

b. Sumber Belajar :

Priadi, Arum. 2010. Panduan Unas Bahasa Inggris SMK. Yogyakarta. LP2IPTrisnawati, Widya. 2010. Seri Pendalaman materi bahasa inggris SMk dan MAK; Siap

Tuntas Menghadapi Ujian Nasional. Jakarta. Penerbit ErlanggaSutinah, Entin. 2010. Get Along with English; for Vocational High School Grade XII

Intermediate Level. Jakarta. Penerbit Erlangga

VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan (±10 menit)

1) Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan

mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)

2) Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan slide melalui LCD.

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik.

“What is being advertised?”

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Short talkDirection: In this part of the test, you will hear several short talks. They will not be printed in your test book, so you must listen carefully to understand and remember what is said. In your test book, you will read two or more questions about each short talk. Each question will be followed by four answers. You have to choose the best answer to each question and mark it on your answer sheet. Senior Mechanic – Luxury Car garageOur luxury car garage in Batam requires an experienced mechanic with proven ability to work with a range of vehicles according to stringent best-practice standards. The right candidate will manage the small workshop team to ensure all actives are carried out on time and at an exceptional standard to maintain staff-client relations. For more information, call Luke Jenkins, owner, on (021) 433444 or send your resume and cover letter to [email protected]

Page 3: Rpp kls xii ke 1

“Who will be interested in the advertisement?”

3) Prasarat: Guru mengingatkan kembali pelajaran tentang materi yang berhubungan

dengan advertisement (simple present atau present future).

4) Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu: “Short talks”

b. Kegiatan Inti (±70 menit)

1. Tahap Eksplorasi

Peserta didik memperhatikan slide yang ditunjukkan oleh guru.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru berdasarkan slide secara langsung/lisan.

(percaya diri, rasa ingin tahu)

2. Tahap Elaborasi

Peserta didik mengidentifikasi kata atau frase yang digunakan di advertisement atau

announcement yang ditunjukkan di slide secara individu.

Peserta didik mengidentifikasi pola kalimat yang dipakai dalam penulisan

advertisement atau announcement secara individu.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok ( terdiri dari 4 orang) per

kelompoknya.

Masing-masing anggota kelompok mendiskusikan jawaban mereka sebelumnya.

Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan advertisement atau announcement

yang diputar secara individu.

Masing-masing peserta didik mendiskusikan jawabannya dengan kelompoknya.

Setiap peserta didik di dalam kelompok akan mendapat nomor soal yang berbeda dan

harus mempertanggungjawabkan jawabannya di kelompoknya sebelum nantinya akan

ditunjuk untuk mempertanggungjawabkan di depan kelas.

(kritis, komunikatif, kerja keras, mandiri)

3. Tahap Konfirmasi

Perwakilan dari kelompok melaporkan hasil temuan mereka di depan kelompok yang

lain.

(peduli, saling menghargai, kritis)

c. Kegiatan Akhir (±10 menit)

Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

sudah dibahas.

Peserta didik mencari 1 contoh advertisement dan announcement perkelompok.

(kritis, logis, tanggung jawab)

Pertemuan ke-2 dan ke-3

a. Pendahuluan (±10 menit)

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Page 4: Rpp kls xii ke 1

1) Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan

mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)

2) Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan arahan akan pentingnya

mempelajari atau memahami suatu iklan atau pengumuman.

3) Prasarat: Guru mengingatkan kembali atas jawaban peserta didik tentang materi kemarin

(activity 1 dan 2)

b. Kegiatan Inti (±140 menit)

1. Tahap Eksplorasi

Peserta didik mempelajari Listening worksheet pada activity 3 dan ke 4, 5

(percaya diri, rasa ingin tahu)

2. Tahap Elaborasi

Peserta didik menuliskan advertisement dan announcement yang mereka dengarkan

secara individu.

Peserta didik mengidentifikasi kata atau frase yang ada di dalam advertisement atau

announcement tersebut.

Peserta didik mendiskusikan jawabannnya dengan teman sebangkunya atau

berpasangan.

Setiap pasangan mengidentifikasi pola kalimat yang dipakai dalam advertisement dan

announcemet tersebut.

Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan advertisement atau announcement

yang diputar secara individu.

Masing-masing peserta didik mendiskusikan jawabannya dengan kelompoknya.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang.

Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan jawaban mereka tadi kemudian dua

dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya dan bertamu/datang ke dua

kelompok yang lain yang berbeda.

Dua peserta didiik yang tinggal di kelompoknya bertugas membagikan hasil kerja dan

informasi mereka ke tamu mereka.

Tamu dari kelompok lain mohon diri dan kembali ke kelompok asal mereka

tsebelumnya serta melaporkan temuan dari kelompok lain.

Kelompok mencocokan dan membahas hasil-hasil kerja mereka tadi.

(kritis, komunikatif, kerja keras, mandiri, logis, menghargai pendapat orang lain)

3. Tahap Konfirmasi

Perwakilan dari kelompok melaporkan hasil temuan mereka di depan kelompok yang

lain.

(peduli, saling menghargai, kritis)

d. Kegiatan Akhir (±10 menit)

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Page 5: Rpp kls xii ke 1

Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

sudah dibahas.

Peserta didik membuat rangkuman tentang reservation, complaint.

(kritis, logis, tanggung jawab)

VII. PENILAIAN

Task: Students answer all the questions related to the announcements which they are

hearing.

Correct answer: 10

Wrong answer: 0

KKM 71

Mengetahui,Kepala UPT SMKN Tutur

Ir. Sentot NuriyantoPembinaNIP. 19630516 199303 1 002

Tutur, 15 Juli 2013Guru Mata Pelajaran

Sri Wahyuningsih, S.SNIP 19790122 200501 2 014

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Page 6: Rpp kls xii ke 1

Goal : To identify the content of advertisement or announcement by listening.

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS KOOPERATIVE PESERTA DIDIK

NO INDIKATOR DISKRIPTOR SKOR

1. Interaksi tatap

muka

1. Jika peserta didik duduk saling berhadapan dan

memandang wajah pada saat berdiskusi

2. Jika peserta didik duduk saling berhadapan tapi

tidak saling memandang wajah pada saat

berdiskusi.

3. Jika peserta didik tidak saling duduk berhadapan

dan tidak saling memandang wajah.

3

2

1

2. Keterampilan

komunikasi antar

individu dalam

kelompok

1. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan

secara individu kemudian dapat menjelaskan

kepada kelompoknya.

2. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan

secara individu tetapi tidak dapat menjelaskan

kepada kelompoknya.

3. Peserta didik tidak mengerjakan tugas yang

diberikan dan tidak dapat menjelaskan kepada

kelompoknya.

3

2

1

3. Saling

ketergantungan

positif

1. Peserta didik aktif bertanya, aktif memberikan

pendapatnya selama diskusi, mengerjakan tugas

dan mendengarkan pendapat temanya.

2. Peserta didik tidak aktif bertanya, tidak aktif

memberikan pendapatnya selama diskusi

tetapiaktif mengerjakan tugas dan mendengarkan

pendapat temannya.

3. Peserta didik tidak aktif bertanya, memberikan

3

2

1

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Page 7: Rpp kls xii ke 1

pendapat, mendengarkan pendapat temannya

4. Tanggung Jawab

Individu

1. Selama diskusi peserta didik menyampaikan

pendapat atau pertanyaan dengan jelas sehingga

mudah dimengerti oleh temannya, menghormati

penapat teman dan apabila mengajukan

pertanyaan mengacungkan tangan terlebih dahulu.

2. Selama diskusi peserta didik tidak dapat

menyampaikan pendapat atau pertanyaan dengan

jelas sehingga tidak mudah dimengerti oleh

temannya, menghormati pendapat teman dan

apabila mengajuakan pertanyaan mengacungkan

tangan terlebih dahulu. Jika peserta didik mau

mendengarkan dan menghargai pendapat anggota

kelompoknya tampak seperti (senyuman, kontak

mata, angkat telunjuk, menepuk punggung)

3. Selama diskusi peserta didik tidak dapat

menyampaikan pendapat atau mengajukan

pertanyaan dengan jelas sehingga tidak mudah

dimengerti oleh temannya, suka memotong

penjelasan atau pertanyaan teman dan apabila

mengajukan pertanyaan tidak mengacungkan

tanga terlebih dahulu.

3

2

1

5. Evaluasi proses

kelompok

1. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan,

dapat menjelaskan materi tersebut, mau

mendengarkan pendapat temannya

2. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan

tetapi tidak dapat menjelaskan materi tersebut,

mendengarkan pendapat temannya.

3. Peserta didik tidak berpartisispasi dalam bekerja

kelompok yaitu tidak mengerjakan tugas yang

diberikan, tidak dapat menjelaskan materi tersebut,

tidak mau mendengarkan pendepat temannya.

3

2

1

Nilai = Total score yang diperoleh

Total score maksimal

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS KOOPERATIVE PESERTA DIDIK

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Page 8: Rpp kls xii ke 1

Hari/Tanggal : ……………………………………………………………

Kegiatan : ……………………………………………………………

Materi : ……………………………………………………………

NO

ASPEK YANG

DINILAI

NAMA

PESERTA DIDIK Inte

rak

si t

atap

mu

ka

Ket

eram

pil

an k

omu

nik

asi a

nta

r

ind

ivid

u d

an k

elom

pok

Sali

ng

ket

erga

ntu

nga

n p

osit

if

Tan

ggu

ng

Jaw

ab in

div

idu

Eval

uas

i Pro

ses

kel

omp

ok

Tot

al s

core

1 Achmad Dedy Hariadi

2 Adittiya Pratama

3 Akhmad Firdaus

4 Akhmat Firdaus

Lembar observasi peserta didik :

No.Nama

Peserta didik

Nilai KarakterJumlah

skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1

2

3

4

5

Keterangan Nilai karakter :

1. Santun2. Menghargai pendapat orang lain3. Bersahabat/komunikatif4. Tanggung jawab5. Kerja keras6. Rasa ingin tahu7. Gemar membaca8. Kritis dan logis9. Mandiri10.Percaya diri

Pedoman Penskoran:

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1

Page 9: Rpp kls xii ke 1

- Skor 1 : kurang- Skor 2 : cukup - Skor 3 : baik- Skor 4 : baik sekali

Rumus Nilai sikap karakter :

Kesimpulan Penerapan nilai Budaya Karakter :

Nilai 0 – 50 : BT artinya nilai budaya karakter belum terlihatNilai 51 – 60 : MT artinya nilai budaya karakter mulai terlihatNilai 61 – 80 : MB artinya nilai budaya karakter mulai berkembangNilai 81 – 100 : MK artinya nilai budaya karakter mulai membudaya

NILAI AKHIR = 8( Nilai A ) + 2 (Nilai C)

2

F/751/WAKA 1/207 - 01 - 2013 / Rev.1