rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
DESCRIPTION
semoga bermamfaatTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : MIS Mon MalemKelas/ Semester : IV/1 (satu)Tema/ Subtema : Indahnya Kebersamaan/ Keberagaman Budaya Bangsaku/PB1Alokasi Waktu : 6x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar :1.12.1
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasilpengamatan tentang gaya, gerak energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dantulis dengan memilih dan memelahkosa kata baku.
Indikator:3.1.1 Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran3.1.2 Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang di sajikan.4.1.1 Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata takbaku dalam teks cerita
PPKnKompetensi Dasar:
1.12.13.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.4.4 Mengelompokkan kesamaan identitassuku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat,
makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah danmasyarakat sekitar
Indikator:3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan4.3.1 Menentukan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran4.4.2 Mendemontasikan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
SBdPKompetensi Dasar:1.12.1
3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator3.2.2 menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari seurune kale).
4.5.1 Mensimulasikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa“ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
IPSKompetensi Dasar:1.32.3
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan4.5.1 Mengemukan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan denagn teman sebagai
pengamalan nilai-nilai Pancasila
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar
2. Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.
D. Materi Pembelajaran1. Informasi dari teks bacaan “ Mengenal Suku Minang” (buku siswa hal.4)2. Keragaman budaya dengan cara mencocokkan gambar yang sesuai dengan peta darerah
masing-masing. (buku siswa hal. 2.)3. Asal keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari seurune kale).4. sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
E. Metode dan Pendekatan PembelajaranMetode : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Simulasi, Diskusi, Penugasan.Pendekatan : Saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media: gambar-gambar peta budaya dan tarian adat. Teks cerita mengenal suku
minang. Alat : kertas, spidol, pengaris, gunting, dll Sumber :
Buku siswa tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. MasmediaBuku siswa tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Masmediawww. Belajar terus.comLingkungan sekitar kita
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdo’a2. Mengecek kehadiran peserta didik3.4. Guru memberikan beberapa gambar5. Peserta didik mencermati gambar kemudian di minta
menyampaikan pendapat setelah melihat gambar.6. Guru menyampaikan tujuan ;pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi yang akan di pelajari “ Indahnya Kebersamaan”.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati peta budaya, perbedaan pakaian adat, rumah adat dan tarian adat.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa siswa.3. Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok 4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.5. Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang” siswa
mengambil informasi penting dari teks yang di baca nya.6. Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya7. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di
depan kelas.
190 menit
Kegiatan penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini
2. Guru memberi kesempatan kepada bebera[pa peserta didik untuk menyampaikan pendapat-pendapatnya tengtang pembelajaran yang telah di ikuti
3. Guru melakukan penilaian.
10 menit
H. Penilaian1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian sikap : cermat, teliti dan tanggung jawabb. Penilaian Pengetahuan : tes tulis dan bentuk uraianc. Penilaian keterampilan: menceritakan
………,………2013Kepala sekolah Guru kelas IV
…………………………. ………………………..Nip. Nip.
Bentuk instrument penilaiana. Lembaran penilaian sikap
NoNama Peserta
DidikSikap
Cermat TelitiTanggung
jawab1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. M.khalilullah2. Safwati3. Marlina Keterangan:1: tidak pernah di tunjukkan ; 2: kadang-kadang di tunjukkan; 3: sering di tunjukkan; 4: selalu di tunjukkanBerilah dengan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
b. Lembaran penilaian pengetahuanPenilaian IPS dengan Daftar Periksa
No
kriteriaTercapai
Ya Tidak
1 Siswa dapat menyebutkan 5 contoh pakaian adat2 siswa dapat menyebutkan 5 contoh adat di Aceh3 Siswa dapat membedakan bentuk rumah adat antara satu dengan yang
lainnya4 Siswa dapat memperkenalkan kepada orang-orang di sekitarnya.
Daftar periksa : memilih dan memilah kosa kata baku
No
kriteriaTercapai
Ya Tidak
1 Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari teks cerita rumah minang
2 Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosa kata baku berdasarkan kamus besar bahasa Indonesia
3 Siswa mampu menulis 5 kosa kata baku dalam kalimat yang runtut
c. Lembaran Penilaian keterampilan Penilaian bahasa IndonesiaRubrik: menceritakan kembali teks mengenal suku minang
Criteria Bagaus Cukup Berlatih lagiStuktur cerita Memuat awal,
ppertengahan, dan akhir cerita dengan lengkap
Memuat awal, pertengahan, dan akhircerita, namun kurang lengkap
Cerita tidak memuat salah satu aspek (awal,pertengahan, atau akhir)
Latar cerita Memeuat latar (setting) dalam cerita yang ditulis secara detail
Memuat latar (seting)cerita, namun kurang detail
Tidak memuat latar (setting) dalam cerita
Tokoh cerita Memuat nama tokoh dengan lengkap
Memuat nama tokoh, namun kurang lengkap
Tidak memuat tokoh cerita
keruntuutan Seluruh kalimat runtut
Terdapat 1-2 kalaiamat yang tidank runtut
Terdapat 3 atau lebih kalaimat yang tidak runtut