rpp kls 2 pembelajaran 4

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Kelas/Semester : II (dua) /1 (satu) Tema : 2. Bermain di Lingkunganku Sub Tema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah Pembelajaran Ke : 3 (tiga) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1 x 35 menit). A. Kempetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Muatan Pelajaran Bahasa indonesia

Upload: muhammad-ridwan

Post on 10-Aug-2015

149 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kls 2 pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    :  SD Negeri

Kelas/Semester    :  II (dua) /1 (satu)

Tema    :  2. Bermain di Lingkunganku

Sub Tema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah

Pembelajaran Ke : 3 (tiga)

Alokasi Waktu    :  1 x pertemuan (1 x 35 menit).

A.    Kempetensi Inti

1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan

guru.

3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan Pelajaran Bahasa indonesia

KD:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di

lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan

Page 2: Rpp kls 2 pembelajaran 4

dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian.

Indikator:

3.2.1 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan

intonasi yang jelas.

Muatan Pelajaran Matematika

KD

3.3 Mengenal kesamaan dua ekspresi menggunakan benda konkret,

symbol atau penjumlahan/pengurangan bilangan hingga satu angka.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan

dengan penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu,

berat, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa

kebenaran jawaban.

Indikator:

3.3.3 Menetukan suku yang belum diketahui dan kalimat matematika

yang berkaitan dengan pengurangan (ruas kanan dan ruas kiri dari 2

suku).

4.5.3 Mengemukakan langkahlangkah menetukan suku yang belum

diketahui dari kalimat matematika pengurangan (ruas kanan dan kiri

terdiri dari 2 suku).

Muatan SBdP

KD:

3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya

seni rupa.

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk

Page 3: Rpp kls 2 pembelajaran 4

dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator:

3.1.3 Menyebutkan bahan dan alat membuat karya seni rupa

4.1.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk

dan tekstur

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati teks bacaan tentang kegiatan berbelanja,

siswa dapat membaca teks narasi Menolong Ibu Berbelanja

dengan percaya diri.

2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang

berhubungan dengan teks narasi Menolong Ibu Berbelanja

dengan cermat.

3. Dengan teks tentang aktivitas, siswa dapat menceritakan isi

bacaan dengan bahasa sendiri di depan kelas dengan percaya diri

dan bertanggungjawab.

4. Dengan mengamati dan mempelajari contoh soal, siswa dapat

menentukan suku yang belum diketahui dan kalimat matematika

yang berkaitan dengan pengurangan (ruas kanan dan ruas kiri

dari 2 suku) dengan bertanggung jawab.

5. Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat mengemukakan

langkah-langkah menentukan suku yang belum diketahui dari

kalimat matematika pengurangan (ruas kanan dan kiri terdiri dari

2 suku) dengan bertanggungjawab.

6. Dengan tanya jawab dan bimbingan guru, siswa dapat

menyebutkan alat dan bahan membuat karya seni rupa dengan

percaya diri.

7. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menggambar

ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur

dengan cermat dan bertanggungjawab.

Page 4: Rpp kls 2 pembelajaran 4

D.    Materi Pembelajaran

1.    Aktivitas bermain di lingkungan sekitar

2.    Penjumlahan (ruas kanan dan ruas kiri dari 2 suku).

3.    Bahan dan alat karya seni rupa

E.    Metode Pembelajaran

1. Metode: penugasan, ceramah, diskusi, dan tanya jawab

2. Pendekatan: saintifik (mengamati, menanya, mencoba,

menalar, dan mengkomunikasikan)

3. Model: DL, PBL

F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.    Media:

a.    Gambar Tiur menggunakan uang saat berbelanja.

b.    Teks percakapan tentang Tiur ditugaskan berbelanja.

c.    Gambar barang belanjaan Tiur.

d.    Gambar 3 kotak pensil warna, sekotak 6 batang.

e.    Gambar 10 buah bola kasti dilingkari per 2 buah.

f.    Gambar bahan belanjaan Tiur (gula pasir dan gula halus).

g.    Gambar ibu berbaju terusan panjang motif bunga-bunga.

h.    Gambar Beni berkemeja tangan pendek motif kotak-kotak.

i.    Gambar Tiur berbaju terusan pendek motif bola-bola.

j.    Gambar batang kayu coklat.

k.    Gambar bola bergaris-garis hitam putih.

l.    Gambar harimau bulu loreng hitam kuning.

m.    Gambar tirai jendela kuning polos.

2. Alat: -

3. Sumber belajar:

Taufina, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas 2 Tema 2 “Bermain di

Page 5: Rpp kls 2 pembelajaran 4

Lingkunganku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas II. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Taufina, dkk. 2014. Buku Guru Kelas 2 Tema 2 “Bermain di

Lingkunganku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas II. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

1.   Guru mengucapkan salam

2.  Siswa menjawab salam

3.  Meminta salah satu siswa maju untuk memimpin do’a

4.  Salah satu siswa maju memimpin do’a. Guru menuntun siswa

untuk mengucapkan kalimat berikut ini:

Teman-teman, sebelum mulai belajar kita berdo’a terlebih dahulu,

supaya kita diberi tambahan ilmu dan paham terhadap materi yang

kita pelajari. Berdo’a mulai!

5.    Selamat pagi anak-anak, bagaimana kabarnya hari ini?

6.    Melakukan presensi. Siapa yang tidak masuk hari ini?

7.    Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan

dengan pembelajaran sebelumnya.

Coba sebutkan kegiatan apa saja yang bisa kalian lakukan di rumah?

Tanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan tema hari ini.

-    Jika diperintah oleh Ibu untuk berbelanja, bagaimana sikap kamu?

Kegiatan Inti (25 menit)

MENGAMATI

1.    Siswa dibimbing oleh guru membaca cerita Menolong Ibu

Berbelanja dengan percaya diri.

2.    Siswa mengamati gambar pada teks bacaan Menolong Ibu

Page 6: Rpp kls 2 pembelajaran 4

Berbelanja (mengamati).

3.    Siswa membaca nyaring teks bacaan Menolong Ibu Berbelanja

(mengamati).

BERDISKUSI

4.    Siswa dibimbing oleh guru berdiskusi bersama teman men jawab

per tanyaan berdasarkan teks dengan bertang gungjawab.

(mengumpulkan informasi).

BERCERITA

5.    Siswa menceritakan isi teks bacaan yang telah dibaca dengan

bahasa sendiri secara lisan di depan kelas (mengo munikasikan).

BERLATIH

6.    Siswa mempelajari contoh soal menentukan suku yang belum

diketahui berkaitan dengan pengurangan (mengum pulkan

informasi).

7.    Siswa menentukan suku yang belum diketahui dan kalimat

matematika yang berkaitan dengan pengurangan (ruas kanan dan

ruas kiri dari 2 suku) (mengumpulkan informasi).

8.    Siswa mengemukakan langkah-langkah menetukan suku yang

belum diketahui dari kalimat matematika pengurangan (ruas kanan

dan kiri terdiri dari 2 suku) (mengomunikasikan).

BERAKTIVITAS

9.    Siswa diarahkan oleh guru untuk berkreasi dengan mengamati

berbagai benda dengan percaya diri.

10.    Siswa mengamati gambar tentang tekstur gula pasir dan gula

halus (mengamati).

11.    Siswa memegang untuk membedakan tekstur gula pasir dan

gula halus yang diberikan guru (mengumpulkan informasi).

Page 7: Rpp kls 2 pembelajaran 4

12.    Siswa mengamati gambar tentang berbagai baju dengan

tekstur dan motif yang berbeda (mengamati).

13.    Siswa mendeskripsikan gambar tentang berbagai baju dengan

tekstur dan motif yang berbeda (mengomunikasikan).

14.    Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan tekstur dan

motif yang diamati (mengomuni kasikan).

15.    Siswa bertanya tentang bentuk dan tekstur pada karya seni

rupa (menanya).

16.    Siswa mengamati gambar tentang tekstur dan motif berbagai

benda di lingkungan sekitar (mengamati).

17.    Siswa membedakan tekstur dan motif berbagai benda di

lingkungan sekitar (mengumpulkan informasi).

18.    Siswa mengamati gambar benda yang bermotif timbul

(mengamati).

19.    Siswa bertanya tentang motif timbul (menanya).

20.    Siswa membedakan motif pada benda timbul (mengumpulkan

informasi).

21.    Siswa menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna,

bentuk dan tekstur tekstur (mengomuni kasikan).

Penutup (5 menit)

1.    Bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari.

2.    Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3.    Melakukan penilaian.

4.    Menginformasikan tema pembelajaran yang akan datang, yaitu

tentang cara membuat cincau.

5.    Mengajak siswa berdo’a bersama.

6.    Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a.

7.    Mengingatkan siswa yang kurang khusuk dalam berdo’a.

H.    Pemilaian Pembelajaran

1.    Penilain Sikap: Percaya diri, Teliti, Satuan

Minggu ke: 5 Bulan: September 2014 Sub Tema Bermain di

Page 8: Rpp kls 2 pembelajaran 4

Lingkungan Lumah

MATERI AJAR

Satuan Pendidikan    :  SD Negeri

Kelas/Semester    :  II (dua) /1 (satu)

Tema    :  2. Bermain di Lingkunganku

Sub Tema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah

Pembelajaran Ke : 3 (tiga)

Alokasi Waktu    :  1 x pertemuan (1 x 35 menit).

A.    Kempetensi Inti

1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan

guru.

3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan Pelajaran Bahasa indonesia

KD:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di

lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu pemahaman.

Page 9: Rpp kls 2 pembelajaran 4

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan

dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian.

Indikator:

3.2.1 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan

intonasi yang jelas.

Muatan Pelajaran Matematika

KD

3.3 Mengenal kesamaan dua ekspresi menggunakan benda konkret,

symbol atau penjumlahan/pengurangan bilangan hingga satu angka.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan

dengan penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu,

berat, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa

kebenaran jawaban.

Indikator:

3.3.3 Menetukan suku yang belum diketahui dan kalimat matematika

yang berkaitan dengan pengurangan (ruas kanan dan ruas kiri dari 2

suku).

4.5.3 Mengemukakan langkahlangkah menetukan suku yang belum

diketahui dari kalimat matematika pengurangan (ruas kanan dan kiri

terdiri dari 2 suku).

Muatan SBdP

KD:

3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya

Page 10: Rpp kls 2 pembelajaran 4

seni rupa.

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk

dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator:

3.1.3 Menyebutkan bahan dan alat membuat karya seni rupa

4.1.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk

dan tekstur

C.    Tujuan Pembelajaran

8. Dengan mengamati teks bacaan tentang kegiatan berbelanja,

siswa dapat membaca teks narasi Menolong Ibu Berbelanja

dengan percaya diri.

9. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang

berhubungan dengan teks narasi Menolong Ibu Berbelanja

dengan cermat.

10. Dengan teks tentang aktivitas, siswa dapat menceritakan isi

bacaan dengan bahasa sendiri di depan kelas dengan percaya diri

dan bertanggungjawab.

11. Dengan mengamati dan mempelajari contoh soal, siswa dapat

menentukan suku yang belum diketahui dan kalimat matematika

yang berkaitan dengan pengurangan (ruas kanan dan ruas kiri

dari 2 suku) dengan bertanggung jawab.

12. Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat mengemukakan

langkah-langkah menentukan suku yang belum diketahui dari

kalimat matematika pengurangan (ruas kanan dan kiri terdiri dari

2 suku) dengan bertanggungjawab.

13. Dengan tanya jawab dan bimbingan guru, siswa dapat

menyebutkan alat dan bahan membuat karya seni rupa dengan

percaya diri.

Page 11: Rpp kls 2 pembelajaran 4

14. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menggambar

ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur

dengan cermat dan bertanggungjawab.

D.    Materi Pembelajaran

1.    Aktivitas bermain di lingkungan sekitar

2.    Penjumlahan (ruas kanan dan ruas kiri dari 2 suku).

3.    Bahan dan alat karya seni rupa

Page 12: Rpp kls 2 pembelajaran 4
Page 13: Rpp kls 2 pembelajaran 4
Page 14: Rpp kls 2 pembelajaran 4
Page 15: Rpp kls 2 pembelajaran 4
Page 16: Rpp kls 2 pembelajaran 4

ASESMEN/PENILAIAN

Page 17: Rpp kls 2 pembelajaran 4
Page 18: Rpp kls 2 pembelajaran 4

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Page 19: Rpp kls 2 pembelajaran 4