rpp klasifikasi benda

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Untuk Sekolah Menengah Pertama Materi klasifikasi benda Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Dasar-dasar Proses Pembelajaran 1 Pengampu : Bpk. Drs. M. Sukisno, M.Si Disusun oleh: Eko Prastowoaji (4201412011)

Upload: ekoprastowoaji

Post on 04-Sep-2015

99 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

klasifikasi benda

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Untuk Sekolah Menengah PertamaMateri klasifikasi benda

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Dasar-dasar Proses Pembelajaran 1

Pengampu : Bpk. Drs. M. Sukisno, M.Si

Disusun oleh:Eko Prastowoaji (4201412011)

JURUSAN FISIKAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2014

Sekolah: SMPMata Pelajaran: IPAKelas/Semester: VII (tujuh) / 1 (satu)Materi Pembelajaran: Klasifikasi BendaAlokasi Waktu: 5 JP

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait Dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak Secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar1. Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.3. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD pada KI-1a. Berdoa sebelum dan sesudah belajar.b. Memelihara hubungan baik dengan sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.c. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan memanfaatkannya semaksimal mungkin. Indikator KD pada KI-2a. Mengerjakan soal ujian tanpa menyontek.b. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya.c. Mengerjakan setiap tugas yang diberikan.d. Mengikuti kaidah berbahasa yang baik dan benar.e. Mengembalikan barang yang dipinjam.f. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu.g. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan percaya diri. Indikator KD pada KI-3a. Mengidentifikasi ciri hidupb. Mengidentifikasi ciri tak hidupc. Menemukan perbedaan ciri hidup dan tak hidupd. Menyebutkan contoh-contoh zat padat, cair dan gase. Menyebutkan ciri-ciri zat padat.f. Menyebutkan ciri-ciri zat cair.g. Menyebutkan ciri-ciri zat gas.h. Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas. Indikator KD pada KI-4Menyajikan hasil laporan mengamati lingkungan/observasi lingkungan

D. Tujuan Pembelajarana. Setelah memperoleh pemaparan dari guru melalui powerpoint, peserta didik dapat menyebutkan minimal 3 gejala kehidupan dengan benarb. Setelah menentukan gejala kehidupan peserta didik dapat meyebutkan 3 ciri ciri makhluk hidup dengan benarc. Setelah pengamatan peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.d. Setelah pemaparan dari guru, peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair, dan gas dengan cermat e. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri zat padat dengan benar.f. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri zat cair dengan benar.g. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri zat gas dengan benar.h. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran Pengertian hidup Ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup Klasifikasi zat Ciri-ciri zat padat, cair dan gas

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media Lingkungan ,Charta , Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan (benda-benda di sekitar sekolah)a. Hewan dan tumbuhan yang ada di sekitar sekolahb. Kursic. Mejad. Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapuse. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak gorengf. Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter 3. Sumber Belajar a. Buku siswa IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b. Lingkungan Sekitarc. LKS Pengamatand. Artikel Ciri-ciri makhluk hidup

G. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)NoAktivitas PembelajaranTahapan

1. Pendahuluan (10 menit)

1Salam pembuka/doa dan absensi siswa.

2Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai.

3Guru melakukan pemusatan perhatian

4Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 4 orang.

5Guru mendemonstrasikan gambar yang berkaitan dengan materi pembelajaran.Penyajian fenomena

6Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.

1. Kegiatan Inti (60 menit)

1Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.Guru membagi lembar kerja yang berisi tabel pengamatan. Setiap kelompok diberikan LKS untk menguji bagaimana cara mengamati makhluk hidup dan benda tak hidup.Pembagian tugas dan identifikasi masalah

2Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar sekolah.Peserta didik mengamati ciri-ciri objek disekitar sekolah dan mencatatnya pada kolom yang tersedia pada LKS.Mengamati

3Peserta didik mengolah dan menganalisis data yang diperoleh saat pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Setiap kelompok menuliskan hasil pengamatannya .Menanya, mengumpulkan informasi, menalar

4 Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan kelompoknyaPeserta didik membuat kesimpulan mengenai materi membedakan makhluk hidup dan benda tak hidup. Mengomunikasikan

1. Penutup (20 menit)

1Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Pemantapan

2Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baikGuru memberitahukan bahwa akan diadakan post test pada pertemuan selanjutnya

3Salam penutup.

2. Pertemuan Kedua (3 x 40 menit)NoAktivitas PembelajaranTahapan

a. Pendahuluan (10 menit)

1Salam pembuka/doa dan absensi siswa.

2Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai.

3Guru melakukan pemusatan perhatian

4Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 4 orang.

5Guru mendemonstrasikan gambar yang berkaitan dengan materi pembelajaran.Penyajian fenomena

6Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.

1. Kegiatan Inti (60 menit)

1Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-macam zat.Guru membagi lembar kerja yang berisi tabel pengamatan. Setiap peserta didik menguji bagaimana cara mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-macam zat..Pembagian tugas dan identifikasi masalah

2Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar sekolah.Peserta didik mengamati ciri-ciri objek disekitar sekolah dan mencatatnya pada kolom yang tersedia pada LKS.Mengamati

3Peserta didik mengolah dan menganalisis data yang diperoleh saat pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Setiap kelompok menuliskan hasil pengamatannya .Menanya, mengumpulkan informasi, menalar

4Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan kelompoknyaPeserta didik membuat kesimpulan mengenai materi membedakan zat padat, cair dan gas. Mengomunikasikan

5Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

6Guru meminta siswa duduk dengan teratur dan ada jarak dengan siswa yang lainnya.

7Siswa mengerjakan soal ujianMenalar

1. Penutup (20 menit)

1 Guru mengumpulkan lembar jawaban Guru mengulas sedikit jawaban dari soal-soal yang telah diujikan

2Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Pemantapan

3Salam penutup.

H. Lampiran

Lampiran 1Bahan Ajara. Makhluk Hidup Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Antara makhluk hidup dengan benda tidak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala kehidupan.

Ciri-ciri makhluk hidup

Bernafas Makan Bergerak Tumbuh Berkembang Berkembangbiak Iritabilitas Mengeluarkan zat sisa

1. BernafasSetiap saat kita bernafas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

Gambar 2.1 Manusia menghirup oksigen

2. Memerlukan makanan dan minuman

Gambar 2 .2 Kupu menghisap maduUntuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh?Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman. Dari contoh diatas menunjukkan bahwa kupu-kupu juga membutuhkan makanan (menghisap madu ).

3. BergerakKita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

Gambar 2.3 Manusia bergerak

4. Tumbuh dan BerkembangPerhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil?Tanaman dan makhluk hidup lainnya mengalami pertumbuhan yang menyebabkan ukuran maupun keadaan tumbuhan tersebut mengalami perubahan. Pertumbuhan adalah proses dari kecil menjadi besar, sedangkan perkembangan adalah proses menuju ke tercapainya taraf kedewasaan.

Gambar 2.4 Pertumbuhan Manusia

Gambar 2.5 Pertumbuhan Tanaman

5. Berkembang Biak ( Reproduksi )Berkembang biak atau reproduksi berarti jumlahnya bertambah banyak.Suatu organisme jumlahnya dapat bertambah banyak jika terbentuk individu baru.Seperti contoh dari sebutir telur ayam yang dapat menetas menjadi anak ayam hingga berubah menjadi ayam dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

Gambar 2.6 Ayam dan anaknya

6. Peka Terhadap Rangsang ( Iritabilitas )

Gambar 2.7 Rangsang sentuhan pada putri maluDari contoh diatas menunjukkan bahwa tumbuhan juga peka terhadap rangsang, walaupun tidak mempunyai alat indera. Kepekaan tumbuhan terhadap rangsang juga dapat menghasilkan gerak. Rangsang tersebut dapat berupa sentuhan. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.7. Mengeluarkan Zat SisaPada manusia dan hewan, zat sisa dapat berupa keringat, air seni, kotoran, karbon dioksida, dan uap air. Pada tumbuhan zat sisa berupa CO2 dan uap air. CO2 yang dikeluarkan pada waktu siang hari diserap lagi untuk kebutuhan fotosintesis dengan bantuan sinar matahari. Hasil fotosintesis berupa gula yang merupakan sumber tenaga bagi kehidupan tumbuhan dan oksigen yang sangat dibutuhkan manusia dan hewan.

b. Benda tak hidup Berdasarkan jenis, bentuk, dan cirinya benda tak hidup meiliki ciri umum yang berbeda dengan mahkluk hidup yaitu :Tidak bernafas, tidak berkembangbiak, tekstur, sifat, dan bau. Contohnya seperti pasir, kayu, batu, dll.Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun sistematis. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk merokok. Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada di sekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap oleh orang lain sebagai perokok pasif.Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam bentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskan akan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair. Ketika air dipanaskan pada suhu 100C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam wujud gas.1. Sifat-sifat Benda Padata. Bentuknya tetap, tidak mengikuti wadahnya (tempat).b. Volume atau isinya tetap.c. Memiliki berat bergantung pada jenis dan ukurannya.2. Sifat-sifat Benda Caira. Mengikuti bentuk tempatnya/ wadahnyab. Permukaan air yang tenang selalu mendatarc. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat lebih rendahd. Meresap melalui celah-celah kecil atau halus (kapilaritas)e. Memberikan tekanan ke semua arahf. Melarutkan benda-benda tertentug. Menempati ruangh. Memiliki berati. Dapat berubah wujud menjadi padat atau gas3. Sifat-sifat Benda Gasa. Bentuknya mengikuti tempatnya/ wadahnyab. Volumenya berubah-ubahc. Menekan ke segala arahd. Menempati ruange. Mempunyai beratf. Dapat bergerakg. Dapat mengembang dan menyusut

Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gasPadatCairGas

Mempunyai bentuk dan volume tetap tidak mengikuti wadahnya (tempat).

Mempunyai volumetertentu, tetapi tidakmempunyai bentuk yangtetap, bergantung padamedia yang digunakan.Tidak mempunyai volumedan bentuk yang tertentu.

Jarak antar partikel zatpadat sangat rapatJarak antarpartikel zat cair lebih renggangJarak antarpartikel gas sangat renggang

Partikel-pertikel zatpadat tidak dapatbergerak bebasPartikel-pertikel zat cairdapat bergerak namunterbatasPartikel-partikel gasdapat bergerak sangatbebas

Lampiran 2LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) 1I. Hari, tanggal: ....................II. Kelompok: ....................III. Nama: 1. ...............2. ...............3. ...............4. ...............IV. Tujuan : Siswa dapat Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidupV. Materi Secara umum ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang dan berkembang biak.

VI. BahanBenda benda di sekitar sekolahVII. Cara Kerja Buat kelompok diskusi, terdiri dari 4 orang! Diskusikan ciri-ciri benda pada tabel, ciri-ciri benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernafas, berkembang biak, dan peka terhadap rangsang (iritabilitas). Kemudian isilah tabel berdasarkan hasil diskusi kelompokmu!Tabel pengamatan Nama benda Ciri-ciri benda

Tas

Ban kendaraan

Tumbuhan

Semut

Bola

Meja

Burung

Dari hasil pengamatanmu , apakah benda-benda mempunyai ciri yang sama! Catat ciri-ciri benda apa saja didapatkan! Tulis kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas dan kumpulkan pada gurumu!LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2Kelompok:...........................................................Anggota: 1........................................................ 2........................................................ 3........................................................ 4........................................................ 5........................................................

I. Tujuan Menunjukkan sifat zat padat, cair dan gas

II. Alat dan Bahan1. Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus2. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng3. Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter

III. Langkah Kerja1. Pindah-pindahkan batu, kapur, penghapus dan lilin dari satu tempat ke tempat yang lain. Perhatikan bentuk dan volume benda-benda tersebut. Tuliskan hasil pengamatanmu!2. Tekanlah batu, kapur, lilin dan penghapus dengan jarimu. Perhatikan bentuk benda-benda itu saat ditekan dan setelah tekanan jari dilepaskan. Tuliskan hasil pengamatanmu!3. Ambil air 1 liter dengan literan. Bagaimana bentuk air dan berapa volumenya? Tuangkan air ke dalam botol 1 liter. Sekarang bagaimana bentuknya dan berapa volumenya? Tuliskan hasil pengamatanmu!4. Ulangi dengan minyak atau zat cair lainnya. Tuliskan hasil pengamatanmu!5. Perhatikan ban motor yang telah dipompa, kemudian ban sepeda yang telah dipompa!Perubahan apa yang kamu lihat? Tuliskan hasil pengamatanmu!

IV. Hasil Pengamatan1. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain...............2. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah ditekan............3. Bentuk dan volume air setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................4. Bentuk dan volume minyak setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................5. Bentuk dan volume ban sebelum dipompa.........setelah dipompa...................

V.Kesimpulan :1. Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus di suatu tempat dibanding di tempat yang lain?2. Bagaimana volume batu, kapur, lilin dan penghapus selama dipindah-pindahkan?3. Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus saat ditekan dengan jarimu? Bagaimana bentuknya setelah jarimu dilepas?4. Bagaimana bentuk air selama dipindah-pindah? Bagaimana volumenya?5. Bagaimana dengan minyak atau zat cair lainnya?6. Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban motor? Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban sepeda?7. Buatlah kesimpulan dalam suatu laporan kegiatan!

Lampiran 3Perangkat Penilaian

a. Penilaian sikap individuNoNama SiswaKerjaSamaSantunToleranResponsifProaktifBijaksanaJumlah SkorNILAI

1

2

KETERANGAN:Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatanSkor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatanSkor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatanSkor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatanPREDIKAT SKOR

NILAI

SangatBaik ( SB)

80 NILAI 100

Baik (B)

70 NILAI 79

Cukup (C)

60 NILAI 69

Kurang (K)

NILAI