rpp kkpi.xi sms2

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Belopa Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XI / III Program : Semua Program Keahlian Standar Kompeten : 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi Kompetensi Dasar : 2.3 Mengoperasikan software spreadsheet Indikator: 1. Menjelaskan pengertian software spreadsheet 2. Menjelaskan fungsi software spreadsheet 3. Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran 4. Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run) 5. Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook 6. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel 7. Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format 8. Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel 9. Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel 10. Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel 11. Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse 12. Memblok sheet 13. Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan 14. Meratakan tampilan data pada suatu cell/range 15. Memformat data, meliputi: tanggal dan angka 16. Merubah lebar kolom dan tinggi baris 17. Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading) 18. Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang 19. Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min, Sum dan Round 20. Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak 21. Melakukan pencetakan berdasarkan print area 22. Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet 23. Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian software spreadsheet 1

Upload: santi-casorla

Post on 14-Aug-2015

92 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Kkpi.xi Sms2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 BelopaMata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XI / IIIProgram : Semua Program Keahlian

Standar Kompeten : 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasiKompetensi Dasar : 2.3 Mengoperasikan software spreadsheet

Indikator: 1. Menjelaskan pengertian software spreadsheet 2. Menjelaskan fungsi software spreadsheet 3. Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran4. Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start,

Shortcut, dan Run)5. Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan

workbook6. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain,

membuka, dan menutup workbook pada MS Excel7. Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format8. Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel9. Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan

membuat angka berurut pada worksheet MS Excel10. Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel11. Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse12. Memblok sheet13. Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf,

ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan14. Meratakan tampilan data pada suatu cell/range15. Memformat data, meliputi: tanggal dan angka16. Merubah lebar kolom dan tinggi baris17. Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)18. Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan

kurang19. Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average,

Max, Min, Sum dan Round20. Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan

untuk mencetak21. Melakukan pencetakan berdasarkan print area 22. Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet23. Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:1. Menjelaskan pengertian software spreadsheet 2. Menjelaskan fungsi software spreadsheet 3. Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran4. Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start,

Shortcut, dan Run)5. Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan

workbook6. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain,

membuka, dan menutup workbook pada MS Excel7. Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format8. Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel9. Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan

membuat angka berurut pada worksheet MS Excel10. Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel11. Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse12. Memblok sheet

1

Page 2: Rpp Kkpi.xi Sms2

13. Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

14. Meratakan tampilan data pada suatu cell/range15. Memformat data, meliputi: tanggal dan angka16. Merubah lebar kolom dan tinggi baris17. Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)18. Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan

kurang19. Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average,

Max, Min,Sum dan Round20. Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan

untuk mencetak21. Melakukan pencetakan berdasarkan print area 22. Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet23. Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet

B. Materi Pokok Pembelajaran Pengenalan Software Spreadsheet Mengoperasikan Software Microsoft Excel Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Spreadsheet.IntiPeserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software spreadsheet (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.2).Peserta didik menyebutkan contoh software spreadsheet yang ada di pasaran.Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software spreadsheet.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software spreadsheet (MS Excel) dan lingkungan kerjanyaIntia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS

Excel melalui beberapa cara (melalui Start Menu, shortcut, dan Run) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.7 ).

b. Peserta didik menjalankan software MS Excel dengan berbagai cara.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian cell, kolom, baris,

range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.8-10).

PenutupPeserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Excel dengan benar dan ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Excel.

Pertemuan Ke-3 PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.Intia. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan

menutup workbook pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan

2

Page 3: Rpp Kkpi.xi Sms2

Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.12-16 ).

b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel.

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara memasukkan dan mengedit data (termasuk memasukkan data, mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, membuat angka berurut, dan membuat chart) di dalam worksheet MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.17-21 ).

d. Peserta didik menjalankan perintah memasukkan dan mengedit data ke dalam worksheet MS Excel.

PenutupPeserta didik diminta kembali untuk mengingat cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook dan memasukkan dan mengedit data pada MS Excel.

Pertemuan Ke-4 PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.Intia. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan tampilan data (termasuk

memblok data, mengatur format tampilan huruf, meratakan tampilan data, memformat data, merubah lebar kolom dan tinggi baris, membuat garis dan arsiran) pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.21-33 ).

b. Peserta didik menjalankan perintah pengaturan tampilan data pada MS Excel.c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menggunakan rumus dan fungsi pada MS

Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.34-42).

d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan rumus dan fungsi pad MS Excel.PenutupPeserta didik diminta kembali untuk mengingat cara pengaturan tampilan data dan menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik diingatkan kembali mengenai cara mengoperasikan MS Excel.Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen pada MS

Excel (termasuk menentukan ukuran kertas, menentukan area pencetakan, dan mencetak lembar kerja) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.43-48).

b. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.PenutupPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-6PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software spreadsheet.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

3

Page 4: Rpp Kkpi.xi Sms2

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - LCD

- Komputer- Buku panduan pengoperasian software MS Excel- Software MS Excel- Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira.

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan gandaContoh Instrumen:1. Perpotongan antara kolom dan baris dalam MS Excel disebut . . . .

a. sel d. workbookb. range e. filec. worksheet

2. Jelaskan langkah-langkah menyimpan file Excel ke flash disk atau removable!

Belopa,14 Juli 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Drs.Hari Purnomo, M.Pd Jamila, S.PdNip:19600909 198803 1 009 Nip:19861231 201001 2 045

4

Page 5: Rpp Kkpi.xi Sms2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 BelopaMata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XI /IIIProgram : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software presentasiIndikator:

1. Menjelaskan pengertian software presentasi2. Menjelaskan fungsi software presentasi 3. Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran4. Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau

ikon) 5. Menutup software presentasi melalui beberapa cara6. Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar,

toolbar, titlebar, slide, dll7. Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi8. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain,

dan membuka file presentasi9. Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan

membuka file presentasi 10. Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps11. Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/

kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background

12. Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background

13. Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition

14. Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition

15. Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F516. Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai

dengan kebutuhan17. Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman

tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan18. Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan19. Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD20. Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian software presentasi2. Menjelaskan fungsi software presentasi 3. Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran4. Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau

ikon) 5. Menutup software presentasi melalui beberapa cara

5

Page 6: Rpp Kkpi.xi Sms2

6. Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide, dll

7. Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi8. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain,

dan membuka file presentasi9. Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan

membuka file presentasi 10.Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps11.Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/

kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background

12.Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background

13.Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition

14.Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition

15.Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F516.Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai

dengan kebutuhan17.Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman

tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan18.Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan19.Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD20.Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide

B. Materi Pokok Pembelajaran

Pengenalan software presentasi Mengoperasikan Microsoft PowerPoint Melakukan editing Memberikan efek pada slide Menjalankan presentasi Mencetak file presentasi Menjalankan presentasi dengan LCD Proyektor

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya software presentasi. Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi software

presentasi, serta cara mengaktifkan dan menutup software presentasi MS PowerPoint (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.64-70).

b. Peserta didik berlatih menjalankan dan menutup software presentasi melalui beberapa cara.

6

Page 7: Rpp Kkpi.xi Sms2

PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian dan fungsi software presentasi serta berlatih menjalankan dan menutup software presentasi.

Pertemuan Ke-2PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai software presentasi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lingkungan kerja software

presentasi, fungsi menubar dan toolbar, serta langkah-langkah membuat, menyimpan, dan membuka file PowerPoint (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.70-75)

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perintah-perintah editing sederhana (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.76-77)

c. Peserta didik berlatih melakukan editing sederhana pada software presentasi.d. Peserta didik berlatih mengoperasikan MS PowerPoint.PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali mengoperasikan MS PowerPoint, yang meliputi membuat, menyimpan dengan nama lain, membuka file presentasi, serta menyimpan file dengan menggunakan berbagai format. Dan untuk berlatih melakukan editing sederhana pada MS PowerPoint.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan editing di MS Powerpoint.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perintah-perintah pengaturan slide

serta menjalankannya (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.78-80).

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5 (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.80-84)

c. Peserta didik berlatih mengatur efek pada slide presentasi.d. Peserta didik melakukan presentasiPenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali memberikan efek pada slide presentasi dan menjalankan presentasi (slideshow).

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diingatkan kembali mengenai cara menjalankan presentasi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak file presentasi yang

meliputi pengaturan halaman dan printer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal:84-87)

b. Peserta didik berlatih mencetak file presentasi.

PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali mencetak file presentasi.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik mengingat kembali cara mencetak file presentasi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan presentasi

dengan LCD proyektor (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira.)

b. Peserta didik berlatih menjalankan presentasi dengan LCD proyektor.

7

Page 8: Rpp Kkpi.xi Sms2

PenutupPeserta didik berlatih kembali cara menjalankan presentasi dengan LCD proyektor.

Pertemuan Ke-6PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan Software Presentasi.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software basis data.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Buku

- Komputer - Buku panduan instalasi software presentasi dan program aplikasi

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XI, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal 1-36

F. Penilaian Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda Contoh Instrumen:

1. Nama icon pada toolbar untuk membatalkan perintah adalah . . . .a. Cut d. Format painterb. Redo e. Undoc. Paste

2. Jelaskan langkah-langkah menyisipkan gambar pada slide!

Belopa,14 Juli 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Drs.Hari Purnomo, M.Pd Jamila, S.PdNip:19600909 198803 1 009 Nip:19861231 201001 2 045

8

Page 9: Rpp Kkpi.xi Sms2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 BelopaMata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XI / 3Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software aplikasi basis data

Indikator: 1. Menjelaskan pengertian software basis data 2. Menjelaskan fungsi software basis data3. Menjalankan Microsoft Access melalui beberapa cara seperti start menu, ikon,

dan shortcut4. Menutup Microsoft Access melalui beberapa cara5. Menjelaskan pengertian basis data6. Menyebutkan dan menjelaskan komponen-komponen yang ada dalam basis

data, seperti table, field, dan record7. Menganalisa jenis-jenis field yang perlu dibuat dalam basis data8. Menganalisa tipe-tipe data dari data yang akan dimasukkan dalam basis data,

seperti text, number, date/time, memo, currency, dll9. Membuat dan menyimpan file basis data dengan benar10. Membuka file basis data dengan benar11. Menyimpan dan menutup file basis data dengan benar12. Membuat tabel pada suatu file basis data13. Memilih salah satu field yang paling tepat untuk dijadikan sebagai field kunci

primer (primary key)14. Mengisi tabel dengan beberapa record dengan benar sesuai dengan yang

diharapkan15. Mengubah data pada suatu record dengan berhasil 16. Menghapus record yang tidak diperlukan dalam suatu file basis data dengan

benar17. Menambahkan field baru dengan benar18. Mengubah tipe data yang salah dengan benar19. Mencetak tabel yang ada dalam file basis data melalui printer sesuai dengan

kebutuhan

Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:1. Menjelaskan pengertian software basis data 2. Menjelaskan fungsi software basis data3. Menjalankan Microsoft Access melalui beberapa cara seperti start menu, ikon,

dan shortcut4. Menutup Microsoft Access melalui beberapa cara5. Menjelaskan pengertian basis data6. Menyebutkan dan menjelaskan komponen-komponen yang ada dalam basis

data, seperti table, field, dan record7. Menganalisa jenis-jenis field yang perlu dibuat dalam basis data8. Menganalisa tipe-tipe data dari data yang akan dimasukkan dalam basis data,

seperti text, number, date/time, memo, currency, dll9. Membuat dan menyimpan file basis data dengan benar10. Membuka file basis data dengan benar11. Menyimpan dan menutup file basis data dengan benar12. Membuat tabel pada suatu file basis data13. Memilih salah satu field yang paling tepat untuk dijadikan sebagai field kunci

primer (primary key)14. Mengisi tabel dengan beberapa record dengan benar sesuai dengan yang

diharapkan15. Mengubah data pada suatu record dengan berhasil

9

Page 10: Rpp Kkpi.xi Sms2

16. Menghapus record yang tidak diperlukan dalam suatu file basis data dengan benar

17. Menambahkan field baru dengan benar18. Mengubah tipe data yang salah dengan benar19. Mencetak tabel yang ada dalam file basis data melalui printer sesuai dengan

kebutuhan

B. Materi Pokok Pembelajaran Pengenalan software basis data Pembuatan basis data Mengoperasikan microsoft access Membuat tabel pada microsoft access Memasukkan, mengubah, dan menghapus record Mengubah basis data Mencetak tabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya software basis data. Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi software

basis data, serta cara mengaktifkan dan menutup Microsoft Access (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.92-100).

b. Peserta didik berlatih mengaktifkan dan menutup Microsoft Access melalui beberapa cara.

PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian dan fungsi software basis data serta berlatih mengaktifkan dan menutup software Microsoft Access.

Pertemuan Ke-2PembukaPeserta didik mengingat kembali mengenai pengertian dan fungsi software basis data dan cara menjalankan dan menutupnya.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komponen-komponen yang ada di

basis data, analisa jenis-jenis field yang perlu dibuat dalam basis data, serta tipe-tipe data yang akan dimasukkan dalam basis data (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.100-102)

b. Peserta didik berlatih menyebutkan dan menjelaskan komponen-komponen yang ada dalam basis data, serta menganalisa jenis-jenis field dan tipe data yang akan dimasukkan dalam basis data.

PenutupPeserta didik diminta berlatih menyebutkan dan menjelaskan komponen-komponen yang ada dalam basis data serta menganalisa jenis-jenis field dan tipe data yang akan dimasukkan dalam basis data.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik ditanya kembali mengenai komponen-komponen yang ada dalam basis data.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengoperasikan microsoft

access, meliputi membuat dan menyimpan file basis data, membuka, serta menyimpan

10

Page 11: Rpp Kkpi.xi Sms2

dan menutup-nya dengan benar (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.102-105)

b. Peserta didik berlatih mengoperasikan MS Access.PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih memgoperasikan MS Access dengan benar.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Access dengan benar.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara membuat tabel pada suatu

field dan memilih salah satu field yang paling tepat untuk dijadikan sebagai field kunci primer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.102-105).

b. Peserta didik berlatih membuat tabel pada MS Access.PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali membuat tabel MS Access.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara membuat tabel dalam basis data.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memasukkan, mengubah,

dan menghapus record pada basis data (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.105-110)

b. Peserta didik berlatih memasukkan, mengubah, dan menghapus record di basis data.PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali memasukkan, mengubah, dan menghapus record di basis data.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diingatkan kembali mengenai cara memasukkan, mengubah, dan menghapus record di basis data.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengubah basis data dan

mencetak tabel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira, hal.110-114).

b. Peserta didik berlatih mengubah basis data dan mencetak tabel.c. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.d. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.e. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.f. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.

PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali mengubah basis data dan mencetak tabel. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Melakukan Entry Data Aplikasi dengan Menggunakan Keyboard.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :- Buku

- Komputer - Buku panduan instalasi software aplikasi basis data.

Sumber Belajar: - Buku KKPI untuk SMK Kelas XI karya Drs. Mardi,dkk, Terbitan Yudhistira)

F. Penilaian Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi

11

Page 12: Rpp Kkpi.xi Sms2

Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan GandaContoh Instrumen:1. Cara membuat basis data baru yang masih kosong dari MS Access adalah dengan

memilih . . . .a. Blank data access pageb. From existing filec. Blank databased. Project using new datae. Project using existing data

2. Jelaskan langkah-langkah membuat tabel!

Belopa,14 Juli 2011Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Drs.Hari Purnomo, M.Pd Jamila, S.PdNip:19600909 198803 1 009 Nip:19861231 201001 2 045

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

12

Page 13: Rpp Kkpi.xi Sms2

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 BelopaMata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XI / 3Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan entry data aplikasi dengan menggunakan

keyboard

Indikator: Menjelaskan pengertian tentang keyboard dijelaskan dengan benar Membedakan jenis-jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya Menjelaskan langkah-langkah membuat form dengan Using Wizard Menghasilkan form yang menarik yang merupakan hasil modifikasi, di antaranya

meliputi penambahan Header Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi matematika di dalamnya

melalui jendela Expression Builder Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi seleksi di dalamnya

melalui jendela Expression Builder Menginput data ke dalam file basis data dengan menggunakan keyboard melalui form

yang ada Mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti dan tanpa error Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:1. Menjelaskan pengertian tentang keyboard dijelaskan dengan benar2. Membedakan jenis-jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya3. Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya4. Menjelaskan langkah-langkah membuat form dengan Using Wizard5. Menghasilkan form yang menarik yang merupakan hasil modifikasi, di antaranya

meliputi penambahan Header6. Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi matematika di dalamnya

melalui jendela Expression Builder7. Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi seleksi di dalamnya

melalui jendela Expression Builder8. Menginput data ke dalam file basis data dengan menggunakan keyboard melalui form

yang ada9. Mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti dan tanpa error10. Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan

B. Materi Pokok Pembelajaran Pengenalan keyboard Membuat form Mengubah desain form Menambahkan fungsi matematika pada form Menambahkan fungsi seleksi pada form Entry data pada form dengan menggunakan keyboard Memeriksa hasil entry data Mencetak hasil entry data

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

13

Page 14: Rpp Kkpi.xi Sms2

Pertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang akan diperoleh dengan melakukan entry data aplikasi dengan menggunakan keyboard.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian, jenis-jenis, struktur, dan

fungsi keyboard.b. Peserta didik mempraktekkan langkah-langkah pembuatan form dengan using wizard.

(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 64-72).

c. Peserta didik berlatih membuat form dengan using wizard.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian, jenis-jenis, struktur, dan fungsi keyboard, serta membuat form dengan using wizard.

Pertemuan Ke-2PembukaPeserta didik mengingat kembali mengenai cara membuat form.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengubah desain form.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menambahkan fungsi

matematika pada form.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 72-82)

c. Peserta didik berlatih mengubah desain form dan menambahkan fungsi matematika pada form.

PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali cara mengubah desain form dan menambahkan fungsi matematika pada form.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik ditanya kembali mengenai cara mengubah desain form dan menambahkan fungsi matematika pada form.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menambahkan fungsi seleksi

pada form.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara entry data pada form dengan

menggunakan keyboard.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 82-86)

c. Peserta didik berlatih menambahkan fungsi seleksi pada form dan entry data pada form dengan menggunakan keyboard.

PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali menambahkan fungsi seleksi pada form dan entry data pada form dengan menggunakan keyboard.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menambahkan fungsi seleksi pada form dan entry data pada form dengan menggunakan keyboard .Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memeriksa dan mencetak hasil

entry data (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 87-89).

b. Peserta didik berlatih memeriksa dan mencetak hasil entry data.PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali memeriksa dan mencetak hasil entry data.

14

Page 15: Rpp Kkpi.xi Sms2

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik mengingat kembali materi Melakukan entry data aplikasi dengan menggunakan keyboard.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya

di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Melakukan update dan delete data pada aplikasi basis data.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Buku

- KomputerSumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XI, karangan Anjrah M

dan T. Adi Wijaya, hal. 63-91)

- Internet

F. Penilaian Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan GandaContoh Instrumen:1. Untuk mengetikkan rumus, harus membuka jendela . . . .

a. Textbox d. Form Headerb. Control Source e. Toolboxc. Expression Builder

2. Jelaskan bagaimana cara membuat judul pada form!

Jakarta, .........................................

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah

15

Page 16: Rpp Kkpi.xi Sms2

__________________________________________

NIP. NIP.

16

Page 17: Rpp Kkpi.xi Sms2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XI / 4Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan update dan delete data pada aplikasi basis

data

Indikator:

Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data dengan benar Memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan

kebutuhan Mampu memindahkan insertion point atau data record dalam datasheet dengan

menggunakan fasilitas yang ada Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error melalui Tabel Mampu membuat Query yang bisa digunakan untuk meng-update data sesuai

permintaan/kebutuhan Memahami macam-macam cara penghapusan dengan utilitas aplikasi, dengan baik Menghapus record yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara Menghapus feld yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara Menghapus tabel yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara Mampu membuat Report yang akan digunakan untuk memeriksa hasil update Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error Mencetak hasil update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan, dalam bentuk

laporan (report)

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data dengan benar 2. Memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan

kebutuhan3. Mampu memindahkan insertion point atau data record dalam datasheet dengan

menggunakan fasilitas yang ada4. Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error melalui Tabel5. Mampu membuat Query yang bisa digunakan untuk meng-update data sesuai

permintaan/kebutuhan6. Memahami macam-macam cara penghapusan dengan utilitas aplikasi, dengan baik7. Menghapus record yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara8. Menghapus feld yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara9. Menghapus tabel yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara10. Mampu membuat Report yang akan digunakan untuk memeriksa hasil update11. Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error12. Mencetak hasil update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan, dalam bentuk

laporan (report)

B. Materi Pokok Pembelajaran

Persiapan meng-update dan men-delete data. Meng-update (mengubah) data Men-delete (menghapus) data Memeriksa hasil update data Mencetak hasil update dan delete data

C. Metode Pembelajaran

17

Page 18: Rpp Kkpi.xi Sms2

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang akan diperoleh dengan adanya aplikasi basis data.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah operasional proses

update data pada suatu aplikasi basis data.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan pemilihan data,

field, atau record pada suatu aplikasi basis data.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memindahkan insertion point.

(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 94-95).

d. Peserta didik berlatih memilih data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data, serta memindahkan insertion point dengan fasilitas yang ada.

PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali memilih data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data, serta memindahkan insertion point dengan fasilitas yang ada.

Pertemuan Ke-2PembukaPeserta didik mengingat kembali mengenai cara memilih data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data, serta memindahkan insertion point.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan update data pada

suatu aplikasi, baik melalui tabel ataupun query.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 95-105)

b. Peserta didik berlatih meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error melalui tabel.

c. Peserta didik berlatih membuat query yang bisa digunakan untuk meng-update data sesuai permintaan/kebutuhan.

PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali melakukan update data pada suatu aplikasi, baik melalui tabel ataupun query.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik ditanya kembali mengenai cara melakukan update data pada suatu aplikasi, baik melalui tabel ataupun query.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai macam-macam penghapusan,

macam-macam cara penghapusan record, field, dan tabel.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 106-109)

b. Peserta didik berlatih melakukan macam-macam cara penghapusan record menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat.

c. Peserta didik berlatih melakukan macam-macam cara penghapusan field menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat.

d. Peserta didik melakukan macam-macam cara penghapusan tabel.PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali melakukan macam-macam penghapusan record, field, dan tabel.

Pertemuan Ke-4Pembuka

18

Page 19: Rpp Kkpi.xi Sms2

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai macam-macam penghapusan, macam-macam cara penghapusan record, field, dan tabel.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan pengecekan hasil

update data pada suatu aplikasi basis data.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak hasil update dan

delete data. (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 109-111).

c. Peserta didik berlatih melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti menggunakan report.

d. Peserta didik berlatih mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data sesuai dengan permintaan/kebutuhan dalam bentuk laporan.

PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali memeriksa hasil update data dan mencetaknya.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik mengingat kembali materi Melakukan update dan delete data pada aplikasi basis data.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya

di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Melakukan entry data dengan image scanner dan OCR (optical character recognition).

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Buku

- KomputerSumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XI, karangan Anjrah M

dan T. Adi Wijaya, hal. 93-112)

- Internet

F. Penilaian Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan GandaContoh Instrumen:

1. Yang dimaksud dengan men-delete data adalah . . . .a. menambah d. mengubahb. menghapus e. Mengeditc. mengganti

2. Jelaskan cara memeriksa hasil update data dengan menggunakan report!

Jakarta, .........................................

19

Page 20: Rpp Kkpi.xi Sms2

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah

__________________________________________

NIP. NIP.

20

Page 21: Rpp Kkpi.xi Sms2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XI / 4Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan Image Scanner dan

OCR (optical character recognition)

Indikator: Menjelaskan pengertian dan fungsi dari Image Scanner dengan baik Menginstal program Image Scanner telah dengan benar Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi

image scanner Melakukan scanning gambardan menampilkannya di layar, serta menyimpannya

dengan menggunakan aplikasi pengolah image Mengetahui beberapa software yang dapat digunakan untuk melakukan pengeditan

image hasil pemindaian Menjalankan software ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan prosedur Membuka file image hasil pemindaian sesuai dengan prosedur Melakukan manipulasi sebuah file image hasil pemindaian berupa: Crop, Rotate, Add

Text, dll. Menyimpan file image yang telah diedit dengan benar pada tempat yang diinginkan Menjelaskan dan memahami pengertian dan fungsi dari software OCR (Optical

Character Recoqnition) dengan baik Membuka dan mengoperasikan software OmniPage15 dengan baik Mengenal lingkungan OmniPage 15 yang meliputi: Toolbar-toolbar, Toolbox, Image

Panel, Text Editor Scanner diset mode OCR dan objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR, lalu

disimpan dengan format .doc Memeriksa hasil pemindaian dengan menggunakan OmniPage Mencetak hasil pemindaian ke atas kertas menggunakan printer dengan benar

Alokasi Waktu: 20 Jam × 45 Menit (10 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:1. Menjelaskan pengertian dan fungsi dari Image Scanner dengan baik2. Menginstal program Image Scanner telah dengan benar3. Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi

image scanner4. Melakukan scanning gambardan menampilkannya di layar, serta menyimpannya

dengan menggunakan aplikasi pengolah image5. Mengetahui beberapa software yang dapat digunakan untuk melakukan pengeditan

image hasil pemindaian6. Menjalankan software ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan prosedur7. Membuka file image hasil pemindaian sesuai dengan prosedur8. Melakukan manipulasi sebuah file image hasil pemindaian berupa: Crop, Rotate, Add

Text, dll.9. Menyimpan file image yang telah diedit dengan benar pada tempat yang diinginkan10. Menjelaskan dan memahami pengertian dan fungsi dari software OCR (Optical

Character Recoqnition) dengan baik11. Membuka dan mengoperasikan software OmniPage15 dengan baik12. Mengenal lingkungan OmniPage 15 yang meliputi: Toolbar-toolbar, Toolbox, Image

Panel, Text Editor13. Scanner diset mode OCR dan objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR, lalu

disimpan dengan format .doc14. Memeriksa hasil pemindaian dengan menggunakan OmniPage15. Mencetak hasil pemindaian ke atas kertas menggunakan printer dengan benar

21

Page 22: Rpp Kkpi.xi Sms2

B. Materi Pokok Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang akan diperoleh dengan mempelajari image scanner.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi image

scanner.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan penginstalan image

scanner.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur pengoperasian image

scanner.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 114-116).

d. Peserta didik berlatih menginstal dan mengoperasikan image scanner.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai image scanner.

Pertemuan Ke-2PembukaPeserta didik mengingat kembali mengenai image scanner.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan scanning gambar

dengan menggunakan image scanner sesuai dengan standar operasional prosedur.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 117-123).

b. Peserta didik berlatih melakukan scanning gambar dengan menggunakan image scanner sesuai dengan standar operasional prosedur.

PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali melakukan scanning gambar dengan menggunakan image scanner sesuai dengan standar operasional prosedur.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik ditanya kembali mengenai cara melakukan scanning gambar dengan menggunakan image scanner sesuai dengan standar operasional prosedur.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai macam-macam software yang bisa

digunakan untuk memanipulasi image hasil pemindaian.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan software ACD

Photo Editor 3.1 sesuai prosedur.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara membuka hasil pemindaian.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan manipulasi objek

gambar dengan aplikasi pengolah image sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menyimpan image yang telah

berhasil diedit.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.123-128)

22

Page 23: Rpp Kkpi.xi Sms2

f. Peserta didik berlatih memanipulasi image hasil pemindaian.PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih memanipulasi image hasil pemindaian.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai software OCR (optical character recognition).Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi software OCR

(optical character recognition).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan software

OmniPage 15 sesuai prosedur.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lingkungan kerja OmniPage 15.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan scanning objek

dengan menggunakan scanner yang di-set mode OCR sesuai prosedur.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memeriksa hasil pemindaian

dengan OmniPage.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak hasil pemindaian

dengan OmniPage.(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 129-136).

g. Peserta didik berlatih menggunakan software OmniPage 15 dan mencetak hasil pemindaian.

PenutupPeserta didik diminta untuk berlatih kembali menggunakan software OmniPage 15 dan mencetak hasil pemindaian.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik mengingat kembali materi Melakukan entry data dengan Image Scanner dan OCR (optical character recognition).Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya

di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Buku

- KomputerSumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XI, karangan Anjrah M

dan T. Adi Wijaya, hal. 113-138)

- Internet

F. Penilaian Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan GandaContoh Instrumen:1. Salah satu format file untuk menyimpan image hasil memindai adalah . . . .

a. doc d. txtb. jpg e. xlsc. ppt

2. Jelaskan cara menggunakan scanner!

23

Page 24: Rpp Kkpi.xi Sms2

Jakarta, .........................................

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah

__________________________________________

NIP. NIP.

24

Page 25: Rpp Kkpi.xi Sms2

25