rpp kemagnetan

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN “CAHAYA” SMP KURIKULUM 2013 Oleh : Nama : Mario Fahruji NIM : ACB 112 011 Dosen Pengajar : Dr. Pendi Sinulingga, M. Pd PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

Upload: mario-fahruji

Post on 19-Dec-2015

4 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

rpp smp dengan materi kemagnetan

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KEMAGNETAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“CAHAYA”

SMP KURIKULUM 2013

Oleh :

Nama : Mario Fahruji

NIM : ACB 112 011

Dosen Pengajar : Dr. Pendi Sinulingga, M. Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PALANGKARAYA

2014

Page 2: RPP KEMAGNETAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII / 2

Topik : Cahaya dan Alat Optik

Sub Topik : Cahaya

Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Page 3: RPP KEMAGNETAN

3.11. Mendeskripsikan sifat – sifat cahaya.

4.11. Membuat laporan hasil penyelidikan tentang pemantulan cahaya.

C. Indikator

1. Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya.2. Mengidentifikasi proses pembentukan bayangan pada cermin datar danlengkung.3. Mengidentifikasi proses pembentukan bayangan pada lensa cembung dan cekung.4. Menjelaskan pentingnya cahaya pada proses penglihatan manusia.5. Menyusun laporan hasil penyelidikan proses pembentukan bayangan pada cermin,

lensa, dan alat optik.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi tentang cahaya (sifat-sifat cahaya dan kegiatan menyelidiki pemantulan cahaya), diharapkan peserta didik mampu :

1. Menjelaskan sifat – sifat cahaya.2. Menyelidiki pemantulan cahaya dari berbagai macam benda.

E. Materi Pembelajaran

Sifat-Sifat Cahaya

Mungkin di antara kamu masih ada yang bertanya-tanya tentang cahaya, karena kita tidak mengetahui wujud dan tidak dapat memegang cahaya. Cahaya tidak mempunyai wujud, namun cahaya ada di sekitar kamu dan dapat dirasakan keberadaannya.

Untuk mengenali cahaya, kita perlu mengetahui dan memahami sifat-sifat cahaya dan penggunaannya pada alat-alat optik.

a. Cahaya Merambat Lurus

Cahaya merambat ke semua arah. Misalnya, jika lilin atau lampu yang kamu nyalakan di tempat gelap, maka kamu akan melihat bahwa daerah yang ada di sekitar lilin atau lampu tersebut akan terang.

F. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran

1. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktikum, dan Presentasi.

Page 4: RPP KEMAGNETAN

2. Pendekatan : Scientific.3. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (CL)

G. Media, Alat dan Sumber

1. Media : Power Point2. Alat : Sintar Laser, Sintar Kecil, Kertas, dan Cover buku3. Sumber : LKPD, Buku IPA SMP :

Page 5: RPP KEMAGNETAN

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa±3 menit Guru mengucapkan salam

kepada peserta didik. Guru meminta salah seorang

peserta didik untuk memintinkan do’a.

Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Peserta didik menjawab salam guru.

Salah seorang peserta didik memimpin do’a.

Peserta didik menginformasikan kehadirannya.

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa±5 menit Guru memotivasi siswa dengan

memperhatikan tampilan slide yang disediakan guru.

Guru mempersilakan para peserta didik jika ada yang ditanya

Guru mempersilakan peserta didik yang lain jika memiliki pemahaman yang lain untuk disampaikan.

Guru menyampaikan topik materi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Peserta didik menyimak apa yang ditampilkan guru.

Peserta didik mengutarakan apa yang ia tangkap dari tampilan slide.

Peserta didik mengutarakan apa yang ia tangkap dari tampilan slide.

Peserta didik menyimak apa yang disampaikan guru.

Peserta didik menyimak yang disampaikan guru.

2. Kegiatan Inti

Fase 2 : Menyajikan informasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa±30 menit (Menyimak)

Guru menyajikan materi mengenai sifat – sifat cahaya dan pentingnya cahaya pada proses penglihatan manusia secara pelan – pelan dan sambil memperhatikan pemahaman siswa.

(Menanya) Guru memancing siswa untuk

Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru.

Peserta didik bertanya mengenai materi

Page 6: RPP KEMAGNETAN

bertanya mengenai materi yang disampaikan atau menanyakan hal – hal yang membingungkan mengenai cahaya yang didapatnya diluar pembelajaran.

pembelajaran yang didapatinya atau pertanyaan yang mengenai cahaya yang diperolehnya diluar.

Fase 3 : Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa±7 menit

Guru mengorganisasi peserta didik kedalam kelompok – kelompok belajar dengan anggota maksimal 5 orang dan heterogen.

Guru meminta masing – masing kelompok untuk menentukan ketua kelompok dan sekretaris.

Guru memberikan nama pada masing – masing kelompok, dengan nama – nama kelompok yang tidak berjauhan dengan materi cahaya.

Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru

Peserta didik menentukan ketua dan sekretaris dari kelompoknya

Peserta didik memperhatikan nama kelompok yang diberikan pada kelompoknya

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa±20 menit

(Mengumpulkan Informasi) Guru menyuruh perwakilan masing

– masing kelompok untuk mengambil bahan (LKPD) / alat yang disediakan guru.

Guru memberikan arahan bahwa alat ( sintar kecil ) digunakan untuk mengetahui bahan – bahan disekitar peserta didik dapat memantulkan cahaya atau tidak

Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi hasil pengamatan di LKPD.

Guru sambil mengamati juga melakukan penilaian keterampilan masing – masing peserta didik.

Guru siap ditanya jika ada peserta didik yang tidak paham.

(Mengasosiasi) Guru memancing siswa untuk

berpikir kritis untuk menjawab soal yang ada LKPD.

Salah seorang peserta didik mengambil bahan (LKPD) / alat yang guru maksud

Peserta didik melakukan kegiatan sesuai arahan guru.

Peserta didik mengikuti arahan guru.

Page 7: RPP KEMAGNETAN
Page 8: RPP KEMAGNETAN

Fase 5 dan 6 : Evaluasi dan Memberikan penghargaan

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa±15 menit

(Mengkomunikasikan) Guru mempersilakan masing –

masing kelompok untuk menyampaikan hasil kegiatannya.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang dianggap berhasil.

Kelompok – kelompok peserta didik menyampiakan hasil kegiatannya.

3. Kegiatan Penutup

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa±7 menit Guru memancing siswa untuk

menemukan kesimpulan – kesimpulan dari pembelajaran hari ini.

Guru menginformasikan tugas – tugas kepada peserta didik mengenai materi cahaya.

Guru menginformasikan materi yang keberikutnya.

Peserta didik berusaha bersama guru menemukan kesimpulan

Peserta didik merekam tugas yang disampaikan guru.

Peserta didik menyimak yang disampaikan guru.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap

ObservasiPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap secara observasi4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Page 9: RPP KEMAGNETAN

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No AspekSkor

4 3 2 11 Ikut berdoa waktu teman – temannya berdoa2 Mengucap salam saat gurunya datang3 Berpakaian rapi dan bersih4 Memperhatikan waktu guru menjelaskan5 Membawa atau tidak buku pelajaran6 Tidak mengganggu teman sebangkunya7 Tidak mengotori tempat duduknya8 Tidak makan makanan waktu belajar9 Tidak banyak keluhan yang diada – adakan10 Tersenyum kepada teman – temannya / gurunya

Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Materi Pokok : ………………….Tanggal : ………………….PETUNJUKBacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan telitiberilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Keterangan :SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukanKD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukanTP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No AspekSL SR KD TP

1 Saya tidak ikut waktu mengerjakan tugas kelompok

2Saya tidak mau membantu waktu mengerjakan tugas kelompok

3 Saya selalu mencontek jawaban teman

Page 10: RPP KEMAGNETAN

4 Saya selalu membawa contekan5 Saya selalu berbohong kepada teman saya6 Saya tidak serapan waktu kesekolah7 Saya tidak memperhatikan penjelasan guru

8Saya selalu tidak ingin mengkuti segala proses pembelajaran

Penilaian Teman SejawatPetunjuk :Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No AspekSkor

4 3 2 11 Masuk kelas tepat waktu2 Mengumpulkan tugas tepat waktu3 Memakai seragam sesuai tata tertib4 Mengerjakan tugas yang diberikan5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Skor

Penilaian Jurnal

Nama : ……………….Kelas : ……………….

Hari / Tanggal Kejadian Keterangan

Page 11: RPP KEMAGNETAN
Page 12: RPP KEMAGNETAN

2. Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis

1. Jelaskan sifat – sifat cahaya secara umum beserta contohnya!2. Jelaskan minimal 2 dari sifat cahaya secara rinci!3. Jelaskan fungsi cahaya pada mata!4. Apa yang menyebabkan cahaya bisa menembus benda – benda bening? bisa kah anda menjelaskan.!5. Jelaskan, kenapa cahaya bisa dibiaskan!

Tes Lisan

1. Sebutkan sifat – sifat cahaya!2. Sebutkan fungsi cahaya terhadap mata!3. Apakah cahaya termasuk gelombang ?

PenugasanBuatlah sebuah kliping mengenai sifat – sifat cahaya dan manfaat cahaya bagi penglihatan mata.

3. Penilaian KeterampilanTes Praktik

Nama : ……………….Kelas : ……………….

Keterangan : B = BisaTB = Tidak Bisa

Kegiatan PraktikSkor

B TBMelakukan Percobaan snellius

sederhanaKemampuan menggunakan alat

Page 13: RPP KEMAGNETAN

LKPD

Nama Kelompok : . . . . . . . Anggota : 1.

2. 3. 4. 5.

Tanggal :Topik / Materi :

No BahanPermukaan

Bahan

Cahaya Yang Dipantul

Kuat Sedang LemahTidak Ada

123456

Pertanyaan :1. Bahan Apa sajakah yang memantulkan cahaya yang kuat ?2. Kenapa Bahan tersebut mampu memantulkan cahaya dengan kuat ?3. Kenapa bahan tertentu tidak mampu memantulkan cahaya dengan kuat yaitu hanya sedang atau bahkan lemah ?