rpp kelompok 3 kd 3 3 topologi jaringan

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MATA PELAJARAN : JARINGAN DASAR KELAS/ SEMESTER : X/1 MATERI POKOK : TOPOLOGI JARINGAN ALOKASI WAKTU : 4 JP (@ 45 menit) Pertemuan I A. Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (3.3) 3.3. Memahami topologi jaringan 3.3.1 Siswa menjelaskan pengertian topologi jaringan melalui media yang ada 3.3.2 Siswa mengkategorikan topologi jaringan dari media yang ada 3.3.3 Siswa mendiskusikan tentang 3 jenis topologi jaringan dengan teman di kelas 3.3.4 Siswa mengemukakan penggunaan topologi jaringan di depan kelas C. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik mampu berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif terhadap perkembangan berbagai jenis topologi jaringan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. b. Peserta didik mampu menyebutkan penerapan dan memahami jenis – jenis toppoologi jaringan. c. Peserta didik mampu mecoba dan melakukan penerapan dan memahami topologi jaringan. D. Materi Pembelajaran Topologi Jaringan a. Topologi Bus b. Topologi Ring c. Topologi Star 1

Upload: wilda-deswita

Post on 27-Dec-2015

467 views

Category:

Documents


154 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kelompok 3 KD 3 3 Topologi Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN :MATA PELAJARAN : JARINGAN DASARKELAS/ SEMESTER : X/1MATERI POKOK : TOPOLOGI JARINGANALOKASI WAKTU : 4 JP (@ 45 menit)

Pertemuan I

A. Kompetensi IntiMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (3.3)3.3. Memahami topologi jaringan

3.3.1 Siswa menjelaskan pengertian topologi jaringan melalui media yang ada

3.3.2 Siswa mengkategorikan topologi jaringan dari media yang ada

3.3.3 Siswa mendiskusikan tentang 3 jenis topologi jaringan dengan teman di kelas

3.3.4 Siswa mengemukakan penggunaan topologi jaringan di depan kelas

C. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik mampu berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif terhadap perkembangan berbagai jenis topologi jaringan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

b. Peserta didik mampu menyebutkan penerapan dan memahami jenis – jenis toppoologi jaringan.

c. Peserta didik mampu mecoba dan melakukan penerapan dan memahami topologi jaringan.

D. Materi Pembelajaran

Topologi Jaringan

a. Topologi Busb. Topologi Ringc. Topologi Star

1

Page 2: RPP Kelompok 3 KD 3 3 Topologi Jaringan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : ScientificMetode yang digunakan dalam pembelajaran ini ialah ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Nilai Karakter

• Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dengan ramah dan santun kemudian menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.

• Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

• Guru melakukan absensi kelas dengan memanggil satu persatu siswa

• Siswa menjawab salam dengan ramah dan santun kemudian berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing.

• Siswa memahami dan menuliskan bagian-bagian yang penting yang disampaikan oleh guru.

• Siswa menjawab panggilan absen guru

15 menit Religius, disiplin

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Nilai Karakter

• Guru menyampaikan dan memberi gambaran materi dengan menunjukkan, menampilkan, mendeskripsikan, jenis – jenis Topologi jaringan

• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang sudah disampaikan untuk melihat pemahaman siswa.

• Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang sedang disampaikan.

• Siswa memberi tanggapan dan mengungkapkan dengan bahasa pemahaman siswa sendiri untuk menjawab pertanyaan guru.

150 menit Rasa Ingin Tahu, Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif, Kerja Keras, Tanggung Jawab, Disiplin.

• Guru menginstruksikan agar siswa mengambil peralatan serta menggali informasi,mengamati jenis – jenis Topologi Jaringan serta melakukan pembandingan.

• Guru memerintahkan siswa untuk membuat kelompok dan setiap kelompok masing-masing terdiri atas 5 siswa.

• Guru memerintahkan siswa

• Siswa melaksanakan instruksi guru untuk mengenali jenis – jenis Topologi Jaringan.

• Siswa memilih teman sejawat untuk dibuat kelompok.

• Siswa unjuk presentasi

2

Page 3: RPP Kelompok 3 KD 3 3 Topologi Jaringan

untuk mempresentasikan hasil pengamatan jenis-jenis Topologi Jaringan dihadapan kelompok siswa lain.

• Guru memerintahkan siswa untuk mengembalikan peralatan ketempat semula

hasil pengamatan.

• Siswa mengembalikan peralatan ketempat semula dan membersihkan tempat praktikum.

Kegiatan Akhir

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Nilai Karakter

• Guru memerintah siswa agar memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

• Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan siswa

• Guru mengakhiri pelajaran dengan menyampaikan salam dengan santun.

• Siswa mengungkapkan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

• Siswa memperhatikan dengan seksama.

• Siswa menjawab salam dengan santun.

15 menit Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, demokratis, bersahabat/ komunikatif.

G. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran- White board (1 unit) digunakan sebagai media untuk menulis informasi-informasi

penting.- LCD Projector (1 unit) digunakan untuk menayangkan materi/gambar/simulasi agar

seluruh kelas dapat menyimak dengan baik. - Laptop (1 unit) digunakan untuk memproses data sehingga dapat di sajikan pada

siswa melalui perantara LCD Projector. - Slide power point.

2. Alat/Bahan- ATK - Kabel UTP + Konektor RJ45- Switch Hub 8 Port

3. Sumber belajar- Wahana Komputer.Konsep Jaringan Komputer dan Pengembanganya .

2003.Salemba Infotek- Networking Complete, 2000 sibex Inc.

H. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian :

a. Kognitif• Tes Tertulis bobot 20%Kerjakan soal berikut dan tuliskan jawabannya pada lembar yang telah disediakan!1) Apa itu Topologi Jaringan ?2) Mengapa diperlukan Topologi Jaringan ?

Kunci Jawaban1) Adalah aturan permodelan dalam pemasangan jaringan komputer2) Karena untuk mempermudah dalam menentukan tipe jaringan apa yang akan

kita pakai untuk memasang jaringan computer yang sesuai kebutuhan.

3

Page 4: RPP Kelompok 3 KD 3 3 Topologi Jaringan

Form penilaian kognitif

No Aspek Kognitif yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Menjelaskan alasan diciptakanya Topologi Jaringan dengan berbagai tipe

2 Menjelaskan efisiensi Topologi Jaringan dengan deskriptif sesuai fungsinya

Rubrik penilaian kognitif

No Aspek yang dinilai Score

Rubrik

1 Menjelaskan alasan diciptakanya Topologi Jaringan dengan berbagai tipe

321

Menyebutkan lengkap dan benarMenyebutkan kurang lengkap tapi benarMenyebutkan tidak lengkap dan tidak benar

2 Menjelaskan efisiensi Topologi Jaringan dengan deskriptif sesuai fungsinya

321

Menyebutkan lengkap dan benarMenyebutkan kurang lengkap tapi benarMenyebutkan tidak lengkap dan tidak benar

Deskripsi nilai

Deskripsi Range of Value Title

3 85 – 100 Sangat baik2 70 – 84 Baik1 50 – 69 Cukup

Record Nilai Siswa

No NamaNilai Total Nilai

1 2 31 Aprillia2 Bella3 Christia4 … (Dst)

b. Psikomotor• Tes Uji Praktek bobot 50% (Kompeten nilai diatas 75, tidak kompeten kurang dari

nilai 75)

Form penilaian psikomotor

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Mendemonstrasikan, penerapan dari salah satu

4

Page 5: RPP Kelompok 3 KD 3 3 Topologi Jaringan

Topologi Jaringan.

Rubrik penilaian kinerja

No Aspek yang dinilai Score Rubrik

1 Mendemonstrasikan, penerapan dari salah satu Topologi Jaringan.

3

2

1

Mendemonstrasikan penerapan dari salah satu jenis Topologi Jaringan dengan benarMendemonstrasikan penerapan dari salah satu jenis Topologi Jaringan kurang benarMendemonstrasikan penerapan dari salah satu jenis Topologi Jaringan tidak benar

Deskripsi nilai

Deskripsi Range of Value Title

3 85 – 100 Sangat baik2 70 – 84 Baik1 50 – 69 Cukup

Record Nilai Siswa

No NamaNilai Total

Nilai1 2 31 Aprillia2 Bella3 Christia4 … (Dst)

c. AfektifForm Penilaian Afektif

No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket

1 Sopan dan rapi dalam bekerja2 Sungguh-sungguh dan tekun dalam pekerjaan3 Teliti dan disiplin4 Jujur dalam setiap tahapan

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Score Rubrik

1 Sopan dan rapi dalam bekerja 4321

Berpakaian rapi dan bersikap sopanPakaian bersih tapi kurang rapiKurang rapi dan kurang sopan

5

Page 6: RPP Kelompok 3 KD 3 3 Topologi Jaringan

Tidak rapi dan sopan2 Sungguh-sungguh dan tekun dalam

pekerjaan43

21

Giat dalam setiap tahapanGiat tapi ada sedikit menyerah dalam pekerjaanKurang giat dan mudah menyerahMenyerah pada kesulitan

3 Teliti dan disiplin 4

321

Teliti, disiplin dalam melaksanakan setiap langkah dan prosesTeliti, kurang disiplinKurang teliti, kurang disiplinTidak teliti dan tidak disiplin

4 Jujur dalam setiap tahapan 4

321

Melalui tahapan proses satu persatu, rinci dan runtutTahapan kurang runtut tapi rinciTahapan kurang runtut dan kurang rinciTahapan tidak runtut dan tidak rinci

Deskripsi nilai

Deskripsi Range of Value Title

4 85 – 100 Sangat baik3 70 – 84 Baik2 50 – 69 Cukup1 20 – 49 Kurang

Record Nilai Siswa

No NamaNilai Total

Nilai1 2 3 41 Aprillia2 Bella3 Christia4 … (Dst)

Malang, 1 Nopember 2013

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

6