rpp kelas x kurikulum 2013- eksponen

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X / 1 Mata Pelajaran : Matematika – Wajib Topik : Eksponen dan Logaritma Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Upload: ama-utari-bustam

Post on 27-Nov-2015

173 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Matematika – Wajib

Topik : Eksponen dan Logaritma

Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar2.1.Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,

jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2.2.Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3.1.Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik

permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.

4.1.Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma.

Page 2: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.1. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menemukan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat.5. Terampil dalam operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian

bentuk akar.6. Terampil dalam merasionalkan penyebut bentuk akar.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan logaritma ini diharapkan siswa dapat:

1. Mengimplementasikan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat dalam pemecahan masalah matematika.

2. Mengimplementasikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian pada bentuk akar dalam pemecahan masalah matematika.

3. Mengimplementasikan konsep merasionalkan penyebut bentuk akar dalam pemecahan masalah matematika.

E. Materi Matematika 1. Materi Prasyarat

- Konsep bentuk akar2. Materi Pokok

- Hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat- Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar- Operasi perkalian dan pembagian bentuk akar- Merasional penyebut bentuk akar

F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.

Page 3: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Pra Pembelajaran1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana

kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya

memahami Eksponen dan Logaritma khususnya materi hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat serta operasi pada bentuk akar kemudian mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.

10 menit

Inti Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar

Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktifitas. Bagaimana hubungan bentuk akar dan

bilangan berpangkat? Bagaimana operasi penjumlahan dan

pengurangan bentuk akar? Bagaimana operasi perkalian dan pembagian

bentuk akar? Bagaikaman merasionalkan penyebut bentuk

akar?

Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)

Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis.

170 menit

Page 4: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok.

Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktifitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek.

Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule) Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat

jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan.

Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih.

Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

Guru membagikan lembar kerja siswa yang berisi tugas peroyek dengan tagihan:1) menuliskan informasi yang secara eksplisit

dinyatakan dalam tugas,2) menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait

dengan masalah/tugas yang diberikan,3) menuliskan konsep-konsep / prinsip-prinsip

matematika berdasarkan pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas,

4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya,

5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4),

6) menguji dugaan dengan cara mencoba,7) menarik kesimpulan

Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik

Page 5: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.

Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome) Guru telah melakukan penilaian selama monitoring

dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian yang bertujuan mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing-masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman peserta didik secara berkelompok melakukan

refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

Penutup Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya.

Guru memberikan tugas proyek pada buku halaman 28 untuk dikerjakan selama satu minggu.

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Bahan tayang2. Lembar penilaian

Page 6: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.

a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat.

b. Melakukan operasi pada bentuk akar secara tepat dan kreatif.

Penugasan dalam bentuk proyeks dan tes

Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaran

Hasil akhir dalam presentase dan laporan

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Page 7: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

Tes tertulis

(contoh soal)

1. Rasionalkan penyebut pecahan-pebahan berikut ini!

a.

15

√48

b.

√3√5−√10

2. Sederhanakanlah bentuk akar :

72+√8

+112−√8

Palembang, Juli 2013

Guru Mata Pelajaran,

Rahma Siska Utari, S.Pd.

Page 8: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

PEDOMAN PENILAIAN

No Uraian Skor

1.a. 15√48

=15√48

x √48√48

15√48

=15√4848

15√48

=15√16√348

15√48

=15 (4 ) √348

15√48

=60√348

15√48

=5√34

1

1

1

1

1

1

Jumlah6

1.b. √3√5−√10

= √3√5−√10

x √5+√10√5+√10

√3√5−√10

=√15+√305−10

√3√5−√10

=√15+√10−5

1

1

1

Jumlah3

Page 9: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

2. 72+√8

+112−√8

=( 72+√8

x2−√82−√8 ) + (11

2−√8x

2+√82+√8 )

72+√8

+112−√8

=(14−7√84−8 ) + (22+11√8

4−8 )7

2+√8+11

2−√8=(14−7√8

−4 ) + (22+11√8−4 )

72+√8

+112−√8

=14−7 √8+22+11 √8−4

72+√8

+112−√8

=36+4 √8−4

72+√8

+112−√8

=−9−√4√2

72+√8

+112−√8

=−9−2√2

1

1

1

1

1

1

1

Jumlah7

Total Skor 16

Page 10: RPP Kelas X Kurikulum 2013- Eksponen

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran KreatifKB

B SB

KB

B SB KB

B SB

KB

B SB

1234Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran geometri1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.