rpp ix-6 sej.tradisi nusantara.doc

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP : SMPN 5 BOGOR Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IX / II Standar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam nusantara Kompetensi Dasar : 13.1 Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam 13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara Indikator : 13.1.1 Menjelaskan pengertian tentang seni budaya lokal 13.1.2 Menjelaskan tentang tradisi Islam 13.1.3 Menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami 13.2.1 Menjelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara 13.2.2 Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara kesukuan nusantara yang bernuansa Islami Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian seni budaya lokal 2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tradisi Islam 1. Peserta didik dapat menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami 2. Peserta didik dapat menjelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara 3. Peserta didik dapat mengapresiasikan terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara yang bernuansa Islami B. Materi Pembelajaran Sejarah Tradisi Islam Nusantara 1. Seni budaya lokal 2. Apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara C. Metode PembelajaranMenyebutka 1. Diskusi 2. Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Pendahuluan a.Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a b.Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 – 10 menit c.Menjelaskan materi secara singkat yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a.Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing

Upload: junmarujun

Post on 26-Oct-2015

444 views

Category:

Documents


40 download

DESCRIPTION

c

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IX-6 SEJ.TRADISI NUSANTARA.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMPN 5 BOGORMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IX / IIStandar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam nusantara Kompetensi Dasar : 13.1 Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantaraIndikator : 13.1.1 Menjelaskan pengertian tentang seni budaya lokal

13.1.2 Menjelaskan tentang tradisi Islam13.1.3 Menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami13.2.1 Menjelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara13.2.2 Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara kesukuan nusantara yang

bernuansa IslamiAlokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian seni budaya lokal2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tradisi Islam1. Peserta didik dapat menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami2. Peserta didik dapat menjelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara3. Peserta didik dapat mengapresiasikan terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara yang

bernuansa Islami

B. Materi PembelajaranSejarah Tradisi Islam Nusantara1. Seni budaya lokal2. Apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara

C. Metode PembelajaranMenyebutka1. Diskusi2. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1.Pendahuluan

a.Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’ab.Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 – 10 menitc.Menjelaskan materi secara singkat yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai

2. Kegiatan intia.Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masingb.Peserta didik membaca dan menelaah literatur tentang seni budaya lokal di Indonesia, baik yang bernuansa

Islami maupun yang berupa upacara adat kesukuan nusantara dan mengidentifikasi keistimewaan berbagai budaya lokal di Indonesia

c.Peserta didik mendiskusikan hasil bacaan dan telaahannya dalam kelompok masing-masingd. Wakil kelompok mencatat hasil diskusi, kemudian secara bergantian membacakannya di tanggapi oleh

kelompok lain

3. Penutupa.Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil diskusib.Peserta didik secara bersama-sama berdo’a dan memberi salam

E. Alat / Sumber Belajar1.Buku paket Pendidikan Agama Islam

2.Buku-buku lainnya yang relevan

Page 2: RPP IX-6 SEJ.TRADISI NUSANTARA.doc

F. Penilaian1. Apa yang kamu ketahui tentang seni budaya lokal2. Tunjukkan beberapa seni budaya yang berkembang sekarang yang merupakan warisan tradisi Islam3. Jelaskan salah satu jenis budaya lokal yang bernuansa Islami di daerahmu4. Jelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara5. Apresiasikanlah per kelompok seni budaya lokal yang bernuansa islami

Mengetahui Bogor, Agustus 2007 Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Dra. Hj. Arni Suhaerani, M.Pd A. Farhan Syaddad, S.AgNIP.131421923 NIP. 150308957