rpp ix-6 haji n umrah

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP : SMPN 5 BOGOR Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IX / I Standar Kompetensi : 6. Memahami hukum Islam tentang haji dan umrah Kompetensi Dasar : 6.1. Menyebutkan pengertian dan ketentuan haji dan umrah Indikator : 6.1.1. Menjelaskan pengertian haji dan umrah serta hukumnya 6.1.2. Menjelaskan syarat-syarat haji dan umrah 6.1.3. Menjelaskan rukun dan wajib haji serta perbedaannya 6.1.4. Menjelaskan rukun umrah 6.1.5. Menjelaskan sunah haji dan umrah 6.1.6. Menjelaskan larangan pada waktu melaksanakan ibadah haji dan umrah. 6.1.7. Menunjukkan dalil naqli terkait dengan ibadah haji dan umrah 6.1.8 Menjelaskan hikmah dan fungsi ibadah haji dan umrah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian haji dan umrah serta hukumnya 2. Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat haji dan umrah 3. Peserta didik dapat menjelaskan rukun dan wajib haji serta perbedaannya 4. Peserta didik dapat menjelaskan rukun umrah 5. Peserta didik dapat menunjukkan dalil naqli terkait dengan haji dan umrah. B. Materi Pembelajaran A. Haji pengertian dan ketentuannya. Kata haji menurut bahasa artinya menyengaja. Menurut istilah haji berarti mengunjungi Baitullah di Mekah dengan niat melakukan ibadah semata-mata karena Allah SWT dengan syarat-syarat dan waktu yang sudah ditentukan. Hukum haji adalah wajib bagi orang Islam yang mampu sekali seumur hidup. Firman Allah SWT : 97. Padanya terdapat tanda-tanda yang nyata, (di antaranya) maqam Ibrahim[215]; barangsiapa memasukinya (Baitullah itu) menjadi amanlah Dia; mengerjakan haji adalah kewajiban manusia terhadap Allah, yaitu

Upload: junmarujun

Post on 01-Jan-2016

234 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

j

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IX-6 HAJI N UMRAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMPN 5 BOGORMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IX / IStandar Kompetensi : 6. Memahami hukum Islam tentang haji dan umrahKompetensi Dasar : 6.1. Menyebutkan pengertian dan ketentuan haji dan umrahIndikator : 6.1.1. Menjelaskan pengertian haji dan umrah serta hukumnya

6.1.2. Menjelaskan syarat-syarat haji dan umrah6.1.3. Menjelaskan rukun dan wajib haji serta perbedaannya6.1.4. Menjelaskan rukun umrah6.1.5. Menjelaskan sunah haji dan umrah6.1.6. Menjelaskan larangan pada waktu melaksanakan ibadah haji dan umrah.6.1.7. Menunjukkan dalil naqli terkait dengan ibadah haji dan umrah6.1.8 Menjelaskan hikmah dan fungsi ibadah haji dan umrah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian haji dan umrah serta hukumnya2. Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat haji dan umrah 3. Peserta didik dapat menjelaskan rukun dan wajib haji serta perbedaannya4. Peserta didik dapat menjelaskan rukun umrah5. Peserta didik dapat menunjukkan dalil naqli terkait dengan haji dan umrah.

B. Materi PembelajaranA. Haji pengertian dan ketentuannya.Kata haji menurut bahasa artinya menyengaja. Menurut istilah haji berarti mengunjungi Baitullah di Mekah dengan niat melakukan ibadah semata-mata karena Allah SWT dengan syarat-syarat dan waktu yang sudah ditentukan.Hukum haji adalah wajib bagi orang Islam yang mampu sekali seumur hidup. Firman Allah SWT :

97. Padanya terdapat tanda-tanda yang nyata, (di antaranya) maqam Ibrahim[215]; barangsiapa memasukinya (Baitullah itu) menjadi amanlah Dia; mengerjakan haji adalah kewajiban manusia terhadap Allah, yaitu (bagi) orang yang sanggup mengadakan perjalanan ke Baitullah[216]. barangsiapa mengingkari (kewajiban haji), Maka Sesungguhnya Allah Maha Kaya (Tidak memerlukan sesuatu) dari semesta alam.

Syarat-syarat wajib haji adalah sbb: Beragama Islam Baligh Berakal sehat Merdeka Istitha’ah (mampu melaksanakannya).

Rukun haji adalah :.Segala sesuatu yang wajib dikerjakan dalam ibadah haji jika tidak dilaksanakan maka ibadah hajinya tidak sah. Oleh sebab itu harus mengulang lagi pada waktu yang lain. Adapun yang termasuk rukun haji adalah ; Ihram, yaitu berniat mengerjakan ibadah haji dengan memakai pakaian ihram. Wukuf, yaitu berhenti di Arafah dimulai dari tergelincirnya matahari pada tanggal 9 zulhijjah

sampai terbenam matahari. Tawaf, yaitu mengelilingi Ka’bah tujuh kali putaran dimulai dari Hajar Aswad dengan posisi

Ka’bah selalu berada disebelah kiri yang bertawaf. Sa’I, yaitu berlari-lari kecil dimulai dari bukit Safa diakhiri dibukit Marwah sebanyak tujuh kali. Tahallul (memotong rambut), yaitu melepaskan diri dari ihram haji sesudah selesai mengerjakan

seluruh rangkaian ibadah haji dengan cara mencukur rambut sekurang-kurangnya 3 helai rambut. Tertib artinya rukun haji secara berurutan dari awal sampai akhir.

Page 2: RPP IX-6 HAJI N UMRAH

Wajib haji adalah segala sesuatu yang harus dikerjakan dalam ibadah haji, apabila tidak dilakukan atau tinggal salah satu diantaranya boleh diganti dengan dam (denda) dan ibadah hajinya sah

. Wajib haji adalah : Ihram dari miqat. Miqat adalah batas waktu dan tempat yang sudah ditentukan untuk berihram

dengan niat ihram haji yaitu : yang artinya : Aku penuhi panggilan-Mu ya Allah untuk berhaji Mabit di Mudzdalifah Melempar tiga jumrah yaitu jumrah ula, wustha, dan aqabah. Mabit (bermalam) di Mina. Meninggalkan larangan-larangan haji. Tawaf wada’ (tawaf perpisahan).

Sunnah-sunnah Haji : Membaca talbiyah selama dalam ihram sampai melontar jumrah aqobah Melaksanakan ibadah haji ifrad, yaitu mendahulukan haji kemudian mengerjakan umrah Berzikir ketika melakukan tawaf Memasuki ka’bah

Larangan pada waktu haji:1. Larangan jama’ah haji laki-laki

a. Memakai pakaian yang berjahitb. Memakai tutup kepala, jika dilanggar ia wajib membayar dam (denda)

2. Larangan jama’ah haji perempuana. Memakai tutup wajahb. Memakai sarung tangan, jika larangan dilanggar wajib membayar dam (denda)

3. Larangan jama’ah haji laki-laki maupun perempuana. Memakai wangi-wangianb. Mencukur rambut atau bulu badanc. Memotong kukud. Menikah atau menikahkan atau menjadi wali nikahe. Bersetubuhf. Berburu atau membunuh binatang liar dan halal di makan

Cara mengerjakan haji: Ifrad Tamattu’ Qiran

B. Ibadah umrah:Pengertian umrahHukum umrahSyarat umrah

Rukun umrah:Ihram beserta niatTawafSa’iBercukur / tahalulTertibWajib umrahIhram dari miqatMenjauhkan diri dari segala larangan umrah

C. Metode Pembelajaran: diskusi, praktik ceramahPenugasan

Page 3: RPP IX-6 HAJI N UMRAH

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’ab. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 – 10 menitc. Menjelaskan materi secara singkat yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan

dicapai

2. Kegiatan Intia. Peserta didik membaca atau menelaah literatur tentang ketentuan haji dan umrahb. Peserta didik mendiskusikan masalah haji dan umrahc. Peserta didik merumuskan tentang haji dan umrah

3. Penutupa. Menyimpulkan hasil diskusib. Membaca doa di akhir pertemuanc. Penugasan kepada untuk menulis dalil naqli tentang haji dan umrah

E. Alat / Sumber Belajara. Buku paket Pendidikan Agama Islamb. Buku-buku lainnya yang relevanc. Buku sumber pokok dengan kode R, S, X

F. Penilaian1. Jelaskan pengertian haji dan umrah !2. Jelaskan syarat-syarat haji dan umrah !3. Jelaskan perbedaan antara ibadah haji dan umrah !4. Jelaskan tentang rukun umrah !5. Sebutkan hal-hal yang termasuk sunah haji dan umrah !6. Sebutkan 4 larangan haji beserta dam-nya !7. Sebutkan dalil naqli tentang ibadah haji dan umrah !8. Jelaskan hikmah dan fungsi ibadah haji dan umrah !

Mengetahui Bogor, Agustus 2007 Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Dra. Hj. Arni Suhaerani, M.Pd A. Farhan Syaddad, S.AgNIP.131421923 NIP. 150308957

Page 4: RPP IX-6 HAJI N UMRAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMPN 5 BOGORMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IX / IStandar Kompetensi : 6. Memahami hukum Islam tentang haji dan umrahKompetensi Dasar : 6.2. Memperagakan cara pelaksanaan ibadah haji dan umrahIndikator : 6.2.1. Menjelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan ibadah haji dan umrah

6.2.2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan ibadah haji dan umrah6.2.3. Memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan

manasik haji dan umrah di sekolahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan ibadah haji dan umrah.

2. Peserta didik dapat menjel;askan tata cara pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 3. Peserta didik dapat memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan manasik

haji dan umrah di sekolah.B. Materi Pembelajaran

1. Ifrad, yaitu mengerjakan haji dan umrah dengan cara mendahulukan haji kemudian baru mengerjakan umrah.2. Haji Tamattu’, yaitu mengerjakan haji dan umrah dengan cara mengerjakan umrah terlebih dahulu kemudian baru mengerjakan haji.3. Haji Qiran, yaitu mengerjakan ibadah haji dan umrah secara bersamaan.

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab : Peserta didik melakukan tanya jawab tentang bentuk dan tata cara pelaksanaan

ibadah haji.2. Praktik : Peserta didik memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan

manasik haji dan umrah di sekolah.D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluana. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’ab. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 – 10 menitc. Menjelaskan materi secara singkat yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai

2. Kegiatan Intia. Peserta didik mengadakan tanya jawab tentang materi bentuk-bentuk dan tata cara

pelaksanaan ibadah haji dan umrah.b. Peserta didik memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan

manasik haji dan umrah disekolah.3. Penutup

a. Menyimpulkan dari hasil peragaan manasik haji dan umrah di sekolah.b. Peserta didik bersama-sama membaca surah pendek dari al-Qur’an untuk menutup kegiatan

pembelajaranE. Alat / Sumber Belajar

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam2. Buku-buku lainnya yang relevan3. Buku sumber pokok dengan kode R,S,X

F. Penilaian1. Jelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan ibadah haji dan umrah.2. Jelaskan dengan singkat urutan pelaksanaan ibadah haji dn umrah.3. Peragakanlah pelaksanaan manasik haji dan umrah.

Mengetahui Bogor, Agustus 2007 Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Dra. Hj. Arni Suhaerani, M.Pd A. Farhan Syaddad, S.AgNIP.131421923 NIP. 150308957

Page 5: RPP IX-6 HAJI N UMRAH