rpp ix-2 hadits menuntut ilmu
DESCRIPTION
kTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP / MTs : SMPN 5 BOGORMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IX / IStandar Kompetensi : 2. Memahami ajaran Al-Hadits tentang menuntut ilmuKompetensi Dasar : 2.1 Membaca Al-Hadits tentang menuntut ilmuIndikator : 1. Membaca setiap kata yang ada dalam al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan
benar.2. Membaca keseluruhan al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat membaca Hadits-haditts tentang menuntut ilmu2. Peserta didik dapat memahami Hadits-haditts tentang menuntut ilmu
B. Materi Pembelajaran
اد� م�ن�.1 �ر� �ا ا �ي �ه� الد ن �ي � ف�ع�ل �م �ع�ل �اال اد� و�م�ن� ب �ر� ة� ا ��خ�ر� �ه� اال �ي ف�ع�ل
� �م �ع�ل �ال اد� و�م�ن� ب �ر� �ه� ه�م�ا ا �ي �م ف�ع�ل �ع�ل �ال ( البخارى ) رواه ب
�ط�ل�ب�.2 �م� ا �ع�ل �و� ال �ن� و�ل �الص+ي ( البخارى ) رواه ب
1) Artinya: "Barang siapa yang menginginkan dunia, maka raihlah dengan ilmu, batrang siapa yang ingin bahagia di akherat, maka raihlah dengan ilmu, jika ingin kedua-duanya, maka raihlah dengan ilmu ( HR. Bukhari )
2) Artinya: "Tuntutlah imlu walau sampai ke negeri Chinna ( HR. Bukhari )
Yang dimaksud menuntut ilmu menurut Hadits adalah mencari pengetahuan yang belum dimiliki, dan mengamalkannya bagi yang sudah memiliki pengetahuan guna kebahagiaan hidup di dunia maupun di akhirat.
Prinsip-prinsip menuntut ilmu adalah:1. Wajib bagi perempuan dan laki-laki2. Menuntut sepanjang hayat3. Menuntut ilmu dimanapun berada
C. Metode Pembelajaran1. Penugasan : Dalam kelompok kecil seorang peserta didik diminta untuk mengartikan kata
perkata, Peserta didik yang lain menyimaknya, itu dilakukan secara bergantian2. Diskusi : Peserta didik berdiskusi tentang makna yang terkandung dalam Hadits menuntut ilmu3. Tanya Jawab : Diberikan kepada peserta didik kesempatan menanyakan segala sesuatu yang
berkaitan dengan Hadits menuntut ilmu
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’ab. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 - 10 menitc. Menjelaskan materi dan kompetensi dasar yang akan diajarkan beserta tujuan yang akan
dicapai2. Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok kecil Peserta didik mengartikan kata demi kata dan mengartikan secara keseluruhan
b. Dalam kelompok Peserta didik melakukan diskusi tentang makna yang terkandung dalam hadits menuntut ilmu
c. Peserta didik melakukan tanya jawabd. Peserta didik dipandu guru menyampaikan secara lisan dan tulisan hasil dari diskusi
3. Kegiatan PenutupGuru menyimpulkan hasil diskusi Peserta didik
E. Alat / Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam2. Buku sumber dengan kode : D, E, F2. Buku-buku hadits yang relevan
F. Penilaian1. Sebutkan tiga kata dalam hadits menuntut ilmu dan artinya2. Terjemahkan hadits tentang menuntut ilmu3. Jelaskan 3 kandungan pokok yang terdapat dalam hadits tentang menuntut ilmu4. Apa yang dimaksud menuntut ilmu sebagaimana terkandung dalam hadits5. Sebutkan prinsip-prinsip menuntut ilmu seperti yang terdapat dalam hadits
Mengetahui Bogor, Agustus 2007 Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Dra. Hj. Arni Suhaerani, M.Pd A. Farhan Syaddad, S.AgNIP.131421923 NIP. 150308957
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP / MTs : SMPN 5 BOGORMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IX / IStandar Kompetensi : 2. Memahami ajaran Al-Hadits tentang menuntut ilmuKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan arti Al-Hadits tentang menuntut ilmu
2.2 Menjelaskan makna menuntut ilmu seperti dalam Al-HaditsIndikator : 1. Mengartikan setiap kata yang ada dalam al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan
benar.2. Mengartikan keseluruhan al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar.3. . Menjelaskan makna yang terkandung dalam al-Hadits tentang menuntut ilmu.4. Menjelaskan arti menuntut ilmu seperti yang terkandung dalam al-Hadits.5. Menjelaskan prinsip-prinsip menuntut ilmu seperti terdapat dalam al-Hadits.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengartikan setiap kata yang ada dalam Al-Hadits2. Peserta didik dapat mengartikan keseluruhan Al-Hadits tentang menuntut ilmu3. Peserta didik dapat menjelaskan makna yang terkandung dalam Al-Hadits tentang menuntut
ilmu4. Peserta didik dapat menjelaskan arti menuntut ilmu seperti yang terkandung dalam Al-Hadits5. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip meuntut ilmu seperti terdapat dalam Al-Hadits
B. Materi Pembelajaran
Arti kata :
اد� م�ن� �ر� ا
�ا �ي الد ن
�ه� �ي � ف�ع�ل �م �ع�ل �اال ب
و�م�ن�
اد� �ر� ة� ا ��خ�ر� اال
�ه� �ي � ف�ع�ل �م �ع�ل �ال ب
اد� و�م�ن� �ر� ه�م�ا ا
�ه� �ي �م ف�ع�ل �ع�ل �ال ب
�ط�ل�ب� �م� ا �ع�ل الل
�و� �ن� و�ل �الص+ي ب
Makna yang terkandung dalam Hadits tentang menuntut ilmu:1. Menuntut ilmu adalah suatu kewajiban bagi setiap orang Islam laki-laki dan perempuan2. Kebahagiaan hidup di dunia dapat tercapai apabila mengetahui ilmunya. Kebahagiaan hidup di
akhirat akan dapat tercapai, apabila mengetahui ilmunya3. Menuntu ilmu di mana tempat selagi berniat secara baik mencapai ridho Allah
Yang dimaksud menuntut ilmu menurut Hadits adalah mencari pengetahuan yang belum dimiliki, dan mengamalkannya bagi yang sudah memiliki pengetahuan guna kebahagiaan hidup di dunia maupun di akhirat.Prinsip-prinsip menuntut ilmu adalah:1. Wajib bagi perempuan dan laki-laki2. Menuntut sepanjang hayat3. Menuntut ilmu dimanapun berada
C. Metode Pembelajaran1. Penugasan 2. Diskusi 3. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’ab. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 - 10 menitc. Menjelaskan materi dan kompetensi dasar yang akan diajarkan beserta tujuan yang
akan dicapai2. Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok kecil Peserta didik mengartikan kata demi kata dan mengartikan secara keseluruhan
b. Dalam kelompok Peserta didik melakukan diskusi tentang makna yang terkandung dalam hadits menuntut ilmu
c. Peserta didik melakukan tanya jawabd. Peserta didik dipandu guru menyampaikan secara lisan dan tulisan hasil dari
diskusi3. Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil diskusi peserta didik
E. Alat / Sumber Belajar1. Buku paket Pendidikan Agama Islam2. buku sumber pokok dengan kode :D, E, F2. Buku-buku hadits yang relevan
F. Penilaian1. Sebutkan tiga kata dalam hadits menuntut ilmu dan artinya2. Terjemahkan hadits tentang menuntut ilmu3. Jelaskan 3 kandungan pokok yang terdapat dalam hadits tentang menuntut ilmu
a. Apa yang dimaksud menuntut ilmu sebagaimana terkandung dalam haditsb. Sebutkan prinsip-prinsip menuntut ilmu seperti yang terdapat dalam hadits
Mengetahui Bogor, Agustus 2007 Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Dra. Hj. Arni Suhaerani, M.Pd A. Farhan Syaddad, S.AgNIP.131421923 NIP. 150308957