rpp ips

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : MTs NEGERI GARUT MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS : VII TEMA : KEADAAN PENDUDUK INDONESIA SUB TEMA : D. PENGERTIAN DAN JENIS LEMBAGA SOSIAL SUB SUB TEMA : LEMBAGA EKONOMI ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT A. KOMPETENSI INTI KI. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan KI. 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan KI. 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari B. KOMPENTENSI DASAR DAN INDIKATOR NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1. 1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 2. 2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, 3. 3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat a. Memahami Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa b. Mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor 4. 2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan masyarakat sekitar a. Mempersentasikan hasil data observasi berupa tabel dan grafik b. Memetakan lembaga ekonomi berdasarkan sektor C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai kegiatan pembelajaran :

Upload: muhammad-iqball

Post on 16-Feb-2016

223 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

hgfyg

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : MTs NEGERI GARUT MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIALKELAS : VII TEMA : KEADAAN PENDUDUK INDONESIASUB TEMA : D. PENGERTIAN DAN JENIS LEMBAGA SOSIALSUB SUB TEMA : LEMBAGA EKONOMIALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. .

B. KOMPENTENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya

2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik

3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat

a. Memahami Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa

b. Mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan dilingkungan sekitar

4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan masyarakat sekitar

a. Mempersentasikan hasil data observasi berupa tabel dan grafik

b. Memetakan lembaga ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai kegiatan pembelajaran :a. Siswa mampu menganalisis Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa b. Siswa mampu mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry

dan sektor pedagangan dilingkungan sekitarc. Siswa mampu mempersentasikan data hasil observasi berupa tabel dan grafik

Page 2: RPP IPS

d. Siswa mampu memetakan lembaga ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Lembaga Ekonomi

Lemabaga merupaka lembaga yang mengatur hubungan antar manusia yang bertujuan mengatur bidang-bidang ekonomi dalam rangka mencapai kehidupan yang sejahtera dan terpenuhinya kebutuhan masyarakat. Secara sederhana lembaga ekonomi dapat diklasifikasikan sebagai berikut :a. Sektor Agraris meliputi pertanian, perikanan, peternakan dan perkebunan, dllb. Sektor Industri meliputi pabrik mobil, pabrik makanan dllc. Sektor Perdagangan meliputi pasar tradisional, swalayan, toko, mall, dan pedagang kaki

lima, dll

E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Metode Diskusi dan Tanya Jawab3. Model Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media

a. Power Pointb. Lap top

2. Sumber Belajara. Buku IPS kurikulum 2013, Internet, Majalah, Koran

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan Kesatu :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Memberi salam dan berdoa.2) Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas3) Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti

pembelajaran

Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi menjadi 8 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa

2) Mengamatia. Siswa mengamati video kegiatan ekonomi dari sektor

agraris, sektor industri dan sektor pedaganganb. Siswa mengamati Ruang kelas, Halaman Sekolah dan

Kantin terdekat untuk menghubungkan benda dan tumbuhan yang termasuk ke dalam sektor agraris, sektor industri dan sektor perdagangan.

3) Menanyaa. siswa diminta untuk merumuskan pertanyaan dari yang

ingin diketahui ?

4) Mengumpulkan Data/Informasi

a. Siswa mencatat benda atau tumbuhan yang ditemukan atau dilihatnya dilingkungan sekitar

Page 3: RPP IPS

5) Mengasosiasia. Guru menugasi siswa untuk mengklasifikasikan benda dan

tumbuhan tersebut berdasarkan hasil sektor agraris, industri, dan perdagangan.

b. siswa menuliskan satu persatu fungsi dan manfaat dari hasil klasifikasi dan merumuskan perannya bagi masyarakat

6) Mengkomunikasikana. Siswa mempersentasikan hasil analisis data berupa grafik

dan tabel didepan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompoknya

penutup 1) Kesimpulan a. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama.

2) Evaluasia. Sebutkan dan berikan contoh jenis lembaga yang mengatur

kebutuhan masyarakat ? 3) Refleksi

Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa :1. senantiasa selalu bersyukur atas apa yang diberikan Allah

SWT 2. Setiap siswa mampu menghargai dan menghormati hasil 3. Siswa paham pentingnya lembaga ekonomi 4. Setiap siswa memulai belajar berwirausaha

4) Memberikan tugas kelompok agar siswa mengamati lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan yang ada di tempat tinggalnya!

H. PENILAIAN1. Jenis / teknik penilaian

Mata Pelajaran : IPSNama Proyek :Alokasi Waktu :

Guru Pembimbing :Nama :Kelas :

No. ASPEK SKOR (1 - 5)

1 PERENCANAAN :a. Rancangan Alat

- Alat dan bahan- Gambar

b. Uraian cara menggunakan alat2 PELAKSANAAN :

a. Keakuratan Sumber Data / Informasib. Kuantitas Sumber Datac. Analisis Datad. Penarikan Kesimpulan

3 LAPORAN PROYEK :a. Sistematika Laporanb. Performansc. Presentasi

TOTAL SKOR

2. Bentuk instrument dan instrument

Page 4: RPP IPS

Penilaian Sikap

No PerilakuDilakukan/muncul

YA TIDAK

1 Mau menerima pendapat teman

2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4 Mau bekerjasama dengan semua teman5 Mencari informasi sesuai dengan yang ditugaskan ketua kelompok.

Rumus Penilaian :

Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian Bentuk InstrumenTes tulis 1. Bagaimanakah peranan lembaga ekonomi dalam

pemanfaatan suber daya alam..?2. sebutkan tujuan dari adanya lembaga ekonomi ?

Penilaian keterampilan

NONama

Peserta Didik

Kemampuan Presentasi

1-4

Kemampuan beragumentasi

1-4

Kemampuan menjawab

1-4

Penguasaan materi

1-4Jumlah nilai

123

Dst

Keterangan :

1) Skor rentang antara 1-41. = Kurang2. = Cukup3. = Baik4. = Amat Baik

2) Nilai = Jumlah dibagi 4

b. Pedoman penskoran

Page 5: RPP IPS

1. PedomanPenskoran:

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom

diisi dengan kriteria:

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 :Baik

C = 60 – 69 :Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

KeteranganNilaiAkhir:

a. PenilaianObservasi :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100

Jumlahskormaksimal (16)

b. PenilaianLaporanTugas :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100

Jumlahskormaksimal (12)

c. PenilaianTesLisan/Tulis :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100

Jumlahskormaksimal (20)

Nilaiakhir yang diperolehsiswa = Nilaiobservasi + nilailaporantugas+ nilaiteslisan/tulis

Mengetahui, Garut, Agustus 2015 Kepala MTs Negeri Garut Guru Mata Pelajaran IPS

TATANG SOBIRIN, S. Ag, MA, M. Pd DRA. YEYEN SA’ADAH NIP. 19580907 198303 1003 NIP. 19620314 198703 2 003

Page 6: RPP IPS

2. PedomanPenskoran:

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom

diisi dengan kriteria:

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 :Baik

C = 60 – 69 :Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

KeteranganNilaiAkhir:

a. PenilaianObservasi :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100

Jumlahskormaksimal (16)

b. PenilaianLaporanTugas :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100

Jumlahskormaksimal (12)

c. PenilaianTesLisan/Tulis :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100

Jumlahskormaksimal (20)

Nilaiakhir yang diperolehsiswa = Nilaiobservasi + nilailaporantugas+ nilaiteslisan/tulis

Mengetahui, Garut, Agustus 2015 Kepala MTs Negeri Garut Guru Mata Pelajaran IPS

TATANG SOBIRIN, S. Ag, MA, M. Pd AI RAHMAWATI.S.Ag NIP. 19580907 198303 1003 NIP. 19641029 199203 2 002

Page 7: RPP IPS