rpp ips

Upload: kio-quw

Post on 06-Jan-2016

8 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP IPS

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah:SD Negeri 1 Metro UtaraMata Pelajaran:Ilmu Pendidikan SosialKelas/Semester: IV / 1Materi Pokok:Kegiatan EkonomiAlokasi Waktu: 2 x 35 MenitA. Kompetensi IntiKI-1Membiasakan perilaku terpuji dengan benar.KI-2Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca, dipahami] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO.KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1.1 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah dan Shalawatan

2.2.6 memiliki prilaku tawadlu,ikhlas,dan tanggung jawab sebagai impementasi dari pemahaman prilaku terpuji

3.3.3 mengetahui Kegiatan Ekonomi dalam kehidupan manusia dan lingkungan sekitar

3.1.1 Mampu menjelaskan pengertian Kegiatan Ekonomi3.1.2 Mampu menunjukkan contoh Kegiatan Ekonomi3.1.3 Mampu menyebutkan manfaat mempelajari Kegiatan Ekonomi

4.4.4 menceritakan hasil pengamatan mengenai Kegiatan Ekonomi yang ada dalam alam sekitar dan kehidupan

4.1.1 Menceritakan Kegiatan Ekonomi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode demostrasi peserta didik dapat:

1. Menjelaskan Kegiatan Ekonomi dengan benar2. Menunjukkan contoh Kegiatan Ekonomi wilayah dataran dengan benar3. Menunjukan contoh Kegiatan Ekonomi perairanD. Materi PembelajaranKegiatan Ekonomi E. Metode PembelajaranSnowball throwingF. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media

Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

2. Alat

Kertas 3. Sumber BelajarBuku ips kls 3 sd G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranNo.Kegiatan Waktu

1.Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Surah alfatihah;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Kegiatan Ekonomi. e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi berasama kelompok.

f. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya20 menit

2.Kegiatan Intia. Mengamati Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa Kegiatan Ekonomi dengan memperlihatkan gambar yang sudah dibuat (media gambar). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan Kegiatan Ekonomi yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan. Guru membimbing siswa membentuk kelompok yang terdiri dari banyaknya sub judul Kegiatan Ekonomi Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan contoh satu per satu secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal. Siswa berdiskusi tentang pertanyaan yang akan di buat untuk di berikan kepada lawan kelompokb. Menanya Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan Kegiatan Ekonomi berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan berikan oleh guru atau model Masing masing kelompk melemparkan kertas gulungnyang berisi pertanyaan yang telah dipersiapkan untuk kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan yang dilempakan kepadanya. Setelah dilakukan diskusi Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan perilaku terpuji berdasarkan gambar atau tayangan gambar.c. Mengeksperimen/MengexplorasiMenyebutkan Kegiatan Ekonomi Guru menyebutkan Kegiatan Ekonomi secara benar dan berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara berulang.

Secara acak guru menunjuk peserta didik menyebutkan Kegiatan Ekonomi. Guru memberikan penguatan penyebutan Kegiatan Ekonomi secara lengkap.

Dengan menggunakan model make a match guru membagikan kartu kosong, setelah itu peserta didik menulis angka di kertas tersebut yang ditentukan guru. Guru membaca soal secara acak dan siswa menuliskan jawabannya di dalam kartu atau kotak yang nomornya ditentukan oleh guru setelah itu didiskusikan. Bagi pertanyaan yang dijawab dengan benar, siswa memberi tanda chek list dan langsung berteriak hore atau menyanyikan yel-yelnya. d. Asosiasi

Secara individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan Kegiatan Ekonomi.

Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi Kegiatan Ekonomi dari tingkat yang paling mudah dan sukar.e. Komunikasi. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang macam-macam Kegiatan Ekonomi baik secara kelompok maupun individual.

Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru 50 menit

3.Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya dengan baik;

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar1. Sikap spiritual (observasi)a. Teknik Penilaian: Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Berdoa sebelum dan sesudah belajarTerlampir

2. Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitasTerlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)a. Teknik Penilaian: Penilaian Antar Teman

b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian

c. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. KerjasamaTerlampir

2. KekompakkanTerlampir

3. Tanggungjawab bersamaTerlampir

4. InisiatifTerlampir

5. DisiplinTerlampir

Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan (Tes)a. Teknik Penilaian: Tes Lisan

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan

c. Kisi-kisi

:

No.IndikatorButir Instrumen

1.Menjelaskan Kegiatan Ekonomijelaskan Kegiatan Ekonomi dengan baik dan benar

2.Menunjukkan Contoh Kegiatan Ekonomi Tunjukkan contoh Kegiatan Ekonomi dengan baik dan benar

3.Menyebutkan manfaat Kegiatan Ekonomi Sebutkan manfaat Kegiatan Ekonomi dengan baik dan benar

Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Kinerjab. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian kinerjac. Kisi-kisi

:

No.IndikatorButir Instrumen

1Mendemonstrasikan Kegiatan EkonomiMenerapkan Kegiatan Ekonomi

Instrumen: Terlampir

5. Tugas

Mengisi rubrik tugas kelompok tentang terapkan Kegiatan EkonomiInstrumen: Terlampir

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa

Kelas / Semester:

:..........................................

III / Genap

Teknik Penilaian:Penilaian diri.

Penilai:Guru

NO.PERNYATAANPILIHAN JAWABANSKOR

Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju

1Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdoa

2Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.

JUMLAH SKOR

KETERANGANNILAINILAI AKHIR

Sangat Setuju

Setuju

Ragu-Ragu

Tidak Setuju= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Skor yang diperoleh

------------------------- X 100 = ...

Skor maksimal

CATATAN:

..............................................................................................................................................

Lampiran 2: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester:

:..........................................

IV / Ganjil

Teknik Penilaian:Penilaian antar teman .

Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 4 6 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompoknyac. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO.PERNYATAANPILIHAN JAWABANSKOR

MKMBMTBT

1Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.

JUMLAH SKOR

KETERANGANNILAINILAI AKHIR

MKMBMTBT= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Skor yang diperoleh

------------------------- X 100 = ...

Skormaksimal

CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)Kelas / Semester:III / Genap

Kompetensi Dasar:7.1 Membiasakan Kegiatan Ekonomi secara benar

Indikator: 7.1.1 Menjelaskan Kegiatan Ekonomi dengan benar7.1.2 Menunjukkan contoh Kegiatan Ekonomi dengan benar

7.1.3 Menyebutkan manfaat Kegiatan Ekonomi dengan benar.

Teknik Penilaian:Lisan.

Penilai:Guru

No.IndikatorInstrumen

1.Menjelaskan Kegiatan EkonomiJelaskan Kegiatan Ekonomi dengan baik dan benar!

2.Menunjukkan contoh Kegiatan EkonomiTunjukkan contoh Kegiatan Ekonomi dengan baik dan benar!

3.Menyebutkan manfaat Kegiatan EkonomiSebutkan manfaat Kegiatan Ekonomi dengan baik dan benar!

RUBRIK PENILAIAN

No.KompetensiKriteriaSkor

Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidak Lancar

1.Menjelaskan Kegiatan Ekonomi

2.Menunjukkan contoh Kegiatan Ekonomi

3.Menyebutkan manfaat kenaqmpakan alam

JUMLAH SKOR

KETERANGANNILAINILAI AKHIR

Sangat Lancar

Lancar

Sedang

Kurang Lancar

TidakLancar= Skor 5

= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Skor yang diperoleh

------------------ X 100 = ---------

Skor maksimal

Catatan kriteria:1. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat menyebutkan Kegiatan Ekonomi dengan lancar.

2. Lancar: Apabila peserta didik dapat menyebutkan Kegiatan Ekonomi dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.

3. Sedang: Apabila peserta didik dapat menyebutkan Kegiatan Ekonomi dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 5.

4. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat menyebutkan Kegiatan Ekonomi dengan kurang lancar.

5. Tidak lancar:Apabila pesertadidik tidak dapat menyebutkan Kegiatan Ekonomi

Lampiran 4: Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester:III / Genap

Kompetensi Dasar:8.1 Menerapkan Kegiatan Ekonomi secara benar

Indikator: 8.1.1 Mendemonstrasikan Kegiatan Ekonomi dengan benar

Teknik Penilaian:Kinerja

Penilai:Guru

No.IndikatorInstrumen

1.Mendemonstrasikan perilaku terpujiTerapkan Kegiatan Ekonomi dengan benar !

RUBRIK PENILAIAN

No.KompetensiKriteriaSkor

Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidak Lancar

1.2.Mendemonstrasikan Kegiatan EkonomiMenerapkan Kegiatan Ekonomi

JUMLAH SKOR

KETERANGANNILAINILAI AKHIR

Sangat Lancar

Lancar

Sedang

Kurang Lancar

TidakLancar= Skor 5

= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Skor yang diperoleh

------------------ X 100 = ---------

Skor maksimal

Catatan kriteria:1. Sangat lancar:Apabila peserta didik dapat menerapkan Kegiatan Ekonomi dengan lancar.

2. Lancar: Apabila peserta didik dapat menerapkan Kegiatan Ekonomi dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.

3. Sedang: Apabila peserta didik dapat menerapkan Kegiatan Ekonomi dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 5.

4. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat menerapkan Kegiatan Ekonomi dengan kurang lancar.

5. Tidak lancar:Apabila peserta didik tidak dapat menerapkan Kegiatan Ekonomi

Lampiran 5: Instrumen Penilaian TugasTugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No.UraianSudahBelum

1.Aku biasa memberi contoh Kegiatan Ekonomi dengan benar

2.Aku biasa menerapkan Kegiatan Ekonomi dengan baik

3.dst..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, Terapkan Kegiatan Ekonomi dengan benarCatatan Orang tua:

......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................

Catatan Guru

...........................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................

Mengetahui,

KepalaSD....................................................NIP. ............................................................, ......................................Guru Mata Pelajaran IPS.................................................NIP. ........................................