rpp ips
DESCRIPTION
RPP IPSTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IV/I
Hari / Tanggal : Kamis, 09 April 2015
Aloksai Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi
1. Mengenal pengertian dan unsur-unsur pada peta
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian dan unsur-unsur peta
Indikator
Menjelaskan pengertian peta, unsur-unsur peta dan kegunaan peta
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi, siswa mampu menjelaskan pengertian dan unsur-
unsur peta dengan benar
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan kegunaan peta dengan banar
II. Materi Pembelajaran
- Pengertian dan unsur-unsur peta
- Peta adalah petunjuk dari suatu wilayah yang digambarkan secara luas
- Unsur-unsur peta, diantaranya : Judul Peta, Garis Tepi Peta, Legenda,
Skala, Petunjuk Arah (mata angin) dan Garis Astronomi.
- Garis tepi peta adalah batas pinggir gambar peta
- Legenda adalah sebuah keterangan menjelaskan simbol yang ada pada peta
- Skala adalah parbandingan jarak pada peta dengan jarak yang
sesungguhnya
- Garis astronomis berguna untuk menentukan letak dari suatu wilayah
III.Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Melaksanakan tugas rutin
1) Melaksanakan berdo’a secara bersama – sama
2) Mengabsen dan menanyakan siswa yang tidak hadir pada siswa yang
hadir
3) Menjelaskan langkah – langkah pembelajaran
4) Melaksanakan apersepsi dengan membuat kaitan dari materi yang lalu
tentang peta
2. Kegiatan Inti ( 50 menit )
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang peta dan unsur-unsur peta
b. Siswa menyimak dan mencatat materi yang belum diketahui
c. Siswa menyebutkan unsur - unsur apa saja yang ada pada peta
d .Siswa dibagi kelompok , tiap kelompok terdiri dari 4 orang
e. Siswa mendiskusikan dan menuliskan unsur – unsur yang terdapat pada
peta seperti simbol dan kegunaanya .
f. Siswa menuliskan pengertian peta
g. Siswa menyimpulkan pengertian dan unsur-unsur yang ada pada pet
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru serta melaporkan
hasil pekerjaan
b. Siswa menjawab soal evaluasi
c. Siswa diberikan bahan tindak lanjut
V. Media dan Sumber
1. Media/alat : Peta/Atlas Indonesia dan Dunia
2. Sumber : - Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas IV
Herman Sriwijaya, Agus Safitri 2008. BSE halaman 2-20
- LKS
- Bosowri dan Dwi 2004. Mengenal Lingkungan Sosial
- Karya Pembina Swajaya, Atlas. Wawasan Nusantara dan
Panca Buana
VI. Penilaian
1. Prosedur
- Tes Awal
- Tes Proses ( LKS )
- Tes Akhir
2. Jenis Te : Tertulis
Bentuk soal : Esay
3. Alat tes :
Soal
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan benar !
1) Apa yang dimaksud dengan peta ?
2) Unsur apa saja yang ada pada peta ?
3) Apa yang dimaksud legenda pada peta ?
4) Apa pengertian skala pada peta ?
5) Apa kegunaan dari garis astronomis ?
4. Kunci Jawaban :
1) Peta adalah petunjuk dari suatu wilayah yang digambarkan secara luas
2) Unsur-unsur yang ada pada peta, diantaranya: Judul Peta, Garis Tepi
Peta, Legenda, Skala, Petunjuk Arah (mata angin) dan Garis Astronomi.
3) Legenda adalah sebuah keterangan yang menjelaskan simbol-simbol
yang ada pada peta
4) Skala adalah parbandingan jarak pada peta dengan jarak yang
sesungguhnya
5) Kegunaan garis astronomis, untuk menentukan letak dari suatu wilayah
5.Kriteria penilaian
a. Setiap soal dijawab benar diberi nilai 20
b. Setiap soal dijawab salah diberi nilai 0
c. Skor maksimal 5 X 20 = 100
NA = X 100 %
Mengetahui,Teman Sejawat
DARSU , S.Pd. SD NIP.19620612 198305 1 011
Cimerak, 09 April 2015Mahasiswa
ESTI LESTARI TARYONONIM. 817661446
Skor Perolehan Skor Maksimal
NIP. 19620612 198305 1 011