rpp inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL INKUIRI “Pengaruh Suhu Terhadap Laju Reaksi” OLEH: NADIA VIENURILLAH (12030194003) ULIYA ULIL ARHAM (12030194008) UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN KIMIA PENDIDIKAN KIMIA B

Upload: nadia-vienurillah

Post on 06-Apr-2016

153 views

Category:

Documents


19 download

DESCRIPTION

RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

TRANSCRIPT

Page 1: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL INKUIRI

“Pengaruh Suhu Terhadap Laju Reaksi”

OLEH:

NADIA VIENURILLAH (12030194003)ULIYA ULIL ARHAM (12030194008)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN KIMIAPENDIDIKAN KIMIA B

2014

Page 2: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Surabaya

Mata Pelajaran : Kimia

Materi Pokok : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Kelas/Semester : XI/1

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,

kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan

pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif

manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli

lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 2

Page 3: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde

reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan

faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

C. Indikator

1.1.1 Mensyukuri sumber daya alam yang diberikan Tuhan YME.

2.2.1 Menunjukkan perilaku kerjasama saat kegiatan belajar mengajar.

3.7.1 Menganalisis pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

3.7.2 Memahami pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

4.7.1 Merancang percobaan untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

4.7.2 Melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

4.7.3 Mengolah data percobaan dan menyimpulkan bahwa suhu dapat mempengaruhi

laju reaksi.

4.7.4 Menyajikan hasil percobaan mengenai pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati fenomena dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu

mensyukuri sumber daya alam yang diberikan Tuhan YME dengan baik.

2. Melalui kegiatan berkelompok, siswa mampu menunjukkan perilaku kerjasama

saat kegiatan belajar mengajar dengan baik.

3. Berdasarkan data hasil percobaan, siswa mampu menganalisis pengaruh suhu

terhadap laju reaksi dengan baik.

4. Berdasarkan data hasil percobaan, siswa mampu memahami pengaruh suhu

terhadap laju reaksi dengan baik.

5. Berdasarkan gambar percobaan, siswa mampu merancang percobaan untuk

mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi dengan baik.

6. Berdasarkan gambar percobaan, siswa mampu melakukan percobaan untuk

mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi dengan baik.

7. Berdasarkan hasil percobaan, siswa mampu mengolah data percobaan dan

menyimpulkan bahwa suhu dapat mempengaruhi laju reaksi dengan baik.

8. Berdasarkan hasil percobaan, siswa mampu menyajikan hasil percobaan mengenai

pengaruh suhu terhadap laju reaksi dengan baik.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 3

Page 4: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

E. Materi Pembelajaran

Pengaruh Suhu Terhadap Laju Reaksi

Umumnya kenaikan suhu mempercepat reaksi, dan sebaliknya penurunan suhu

memperlambat reaksi. Bila kita memasak nasi dengan api besar akan lebih cepat

dibandingkan api kecil. Bila kita ingin mengawetkan makanan (misalnya ikan) pasti kita

pilih lemari es, mengapa? Karena penurunan suhu memperlambat proses pembusukan.

Laju reaksi kimia bertambah dengan naiknya suhu. Bagaimana hal ini dapat

terjadi? Ingat, laju reaksi ditentukan oleh jumlah tumbukan. Jika suhu dinaikkan, maka

kalor yang diberikan akan menambah energi kinetik partikel pereaksi. Sehingga

pergerakan partikel-partikel pereaksi makin cepat, makin cepat pergerakan partikel akan

menyebabkan terjadinya tumbukan antar zat pereaksi makin banyak, sehingga reaksi

makin cepat.

Umumnya kenaikan suhu sebesar 100°C menyebabkan kenaikan laju reaksi sebesar

dua sampai tiga kali. Kenaikan laju reaksi ini dapat dijelaskan dari gerak molekulnya.

Molekul-molekul dalam suatu zat kimia selalu bergerak-gerak. Oleh karena

itu,kemungkinan terjadi tabrakan antar molekul yang ada. Tetapi tabrakan itu belum

berdampak apa-apa bila energi yang dimiliki oleh molekul-molekul itu tidak cukup untuk

menghasilkan tabrakan yang efektif. Kita telah tahu bahwa, energi yang diperlukan untuk

menghasilkan tabrakan yang efektif atau untuk menghasilkan suatu reaksi disebut energi

pengaktifan

Energi kinetik molekul-molekul tidak sama. Ada yang besar dan ada yang kecil.

Oleh karena itu, pada suhu tertentu ada molekul-molekul yang bertabrakan secara efektif

dan ada yang bertabrakan secara tidak efektif. Dengan perkataan lain, ada tabrakan yang

menghasilkan reaksi kimia ada yang tidak menghasilkan reaksi kimia. Energi minimum

yang diperlukan disebut dengan reaksi aktivasi energi. Kita dapat menggambarkan

keadaan dari energi aktivasi pada distribusi Maxwell-Boltzmann seperti ini:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 4

Page 5: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

Hanya partikel-partikel yang berada pada area di sebelah kanan dari aktivasi energi

yang akan bereaksi ketika mereka bertumbukan. Sebagian besar dari partikel tidak

memiliki energi yang cukup dan tidak menghasilkan reaksi. Untuk mempercepat reaksi,

kita perlu untuk meningkatkan jumlah dari partikel-partikel energik - partikel-partikel

yang memiliki energi sama atau lebih besar dari aktivasi energy. Peningkatan suhu

merupakan pengaruh yang tepat.

Meningkatkan suhu reaksi berarti menambahkan energi. Energi diserap oleh

molekul-molekul sehingga energi kinetik molekul menjadi lebih besar. Akibatnya,

molekul-molekul bergerak lebih cepat dan tabrakan dengan dampak benturan yang lebih

besar makin sering terjadi. Dengan demikian, benturan antar molekul yang mempunyai

energi kinetik yang cukup tinggi itu menyebabkan reaksi kimia juga makin banyak

terjadi. Hal ini berarti bahwa laju reaksi makin tinggi.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Inkuiri

Metode : Praktikum, Diskusi, dan Tanya jawab

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 5

Page 6: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan PembelajaranKeterlaksanaan

YaTidak1 2 3 4

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan

menanyakan kabar siswa

2. Guru mengecek daftar hadir siswa

Fase 1: memusatkan perhatian siswa dan menjelaskan

proses inkuiri (penyelidikan)

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. (Apersepsi) Guru mengaitkan materi dengan

pengetahuan awal siswa mengenai faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi (masih ingatkah kalian

dengan materi yang kita bahas pertemuan yang lalu

tentang faktor yang mempengaruhi laju reaksi? coba

sebutkan faktor apa saja yang telah kita bahas pada

pertemuan kemarin).

Kegiatan Inti (30 Menit)Fase 2 : menghadirkan masalah inkuiri atau fenomena

5. (Motivasi) Siswa mengamati fenomena pertama yaitu

gambar ikan dalam wadah yang diberi es batu pada

media Powerpoint. Fenomena kedua yaitu air yang

dimasak dengan api besar dan api kecil. Untuk

memotivasinya guru memberikan pertanyaan pada

siswa, “apa yang kalian ketahui tentang kedua gambar

tersebut?” (mengamati)

6. Siswa didorong untuk mengaitkan fenomena dengan

materi yang akan dibahas yaitu suhu.

7. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok. Masing-masing

kelompok terdiri dari 3 siswa.

8. Siswa merumuskan masalah berdasarkan fenomena

serta materi ajar yang tedapat di LKS. (menanya)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 6

Page 7: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

Kegiatan PembelajaranKeterlaksanaan

YaTidak1 2 3 4

Fase 3: membantu siswa merumuskan hipotesis untuk

menjelaskan masalah atau fenomena

9. Siswa merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan

masalah yang telah dibuat.

Fase 4: mendorong siswa mengumpulkan data untuk

meguji hipotesis

10. Siswa dibimbing untuk merencanakan percobaan

pengaruh suhu terhadap laju reaksi dari gambar

percobaan yang terdapat pada LKS.

11. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

untuk percobaan, serta menentukan variabel bebas,

variabel manipulasi dan variabel kontrol.

12. Siswa menyusun prosedur kerja yang tepat untuk

memecahkan masalah.

13. Siswa melakukan percobaan untuk menemukan

jawaban rumusan masalah. (mengumpulkan data)

14. Siswa melakukan pengamatan mengenai perubahan

yang terjadi pada larutan yang telah diberi perlakuan

berbeda. (mengamati)

Fase 5: Merumuskan penjelasan

15. Siswa mengolah data dan menganalisis data hasil

percobaan. (mengasosiasi)

16. Siswa menganalisis data sehingga menemukan jawaban

bagaimana pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

(mengasosiasi)

17. Siswa menyimpulkan dan mengkomunikasikan data

hasil percobaan yang telah dilakukan.

(mengkomunikasikan)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 7

Page 8: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

Kegiatan PembelajaranKeterlaksanaan

YaTidak1 2 3 4

Kegiatan Penutup (10 Menit)Fase 8 : Merefleksikan situasi masalah dan proses berfikir

18. Siswa mengkaitkan hasil percobaan dengan fenomena

yang diberikan sebelumnya.

19. Siswa diberi penguatan dengan diberi tugas

mengerjakan soal-soal evaluasi

20. Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan

dibahas pada pertemuan berikutnya.

21. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam penutup.

Keterangan :

1 : Kurang Baik 3 : Baik

2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik

H. Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa (LKS) Laju Reaksi

2. Buku KIMIA SMA kelas XI

3. Media Powerpoint Laju Reaksi

I. Media Pembelajaran

Media

1. Power point Laju Reaksi

2. Lembar kerja siswa (LKS) Laju Reaksi

3. Alat dan bahan praktikum

Alat dan Bahan

1. Pipet tetes

2. Gelas kimia

3. Stopwatch

4. Air

5. Redoxon

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 8

Page 9: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

J. Lembar Penilaian

LEMBAR PENILAIAN KI 1

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

No. Nama

Menjawab salam saat

guru memberi salam

Berdoa sebelum memulai pelajaran

Mengucapkan syukur atas kebesaran Allah SWT

(melalui fenomena)

ya tidak ya tidak ya tidak

1.

2.

3.

Surabaya, Oktober 2014

Pengamat

(________________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 9

Page 10: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

LEMBAR PENILAIAN KI 2

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Petunjuk Pengisian : Di isi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda (√ )

pada kolom skor yang sesuai dengan pengamatan anda.

Pengolahan Nilai :

Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut:

N = (Skor pencapaian : Skor maksimal) x 100

Surabaya, Oktober 2014

Pengamat

(________________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 10

No Nama SiswaAspek Penilaian

Kerjasama3 2 1

1

2

3

4

5

6

Page 11: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

RUBRIK PENILAIAN KI 2

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

No Aspek yang diamati Kriteria Penilaian

1. Kerjasama

1. Siswa tidak dapat bekerjasama dengan baik dalam

melakukan percobaan

2. Hanya beberapa siswa yang aktif dalam melakukan

percobaan (pembagian tugas tidak merata)

3. Siswa dapat bekerjasama dengan baik dalam

melakukan percobaan (pembagian tugas merata)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 11

Page 12: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

LEMBAR PENILAIAN KI 3

SOAL EVALUASI

1. Larutan HCl 2M direaksikan dengan larutan Na2S2O3 0,2 M pada suhu yang berbeda

yaitu 27°, 37°, dan 47°. Waktu reaksi dicatat sampai terbentuk endapan belerang

didalam gelas kimia. Persamaan reaksi yang terjadi adalah sebagai berikut:

Na2S2O3 (aq) + HCl (aq) → 2NaCl (aq) + H2O (l) + SO2 (g) + S (s)

Dari percobaan didapatkan data sebagai berikut:

Jelaskan pengaruh temperatur terhadap laju reaksi berdasarkan data pada tabel diatas.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

2.

Perhatikan gambar diatas. Jelaskan teori tumbukan yang terjadi pada pengaruh suhu

terhadap laju reaksi berdasarkan gambar diatas.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 12

PercobaanTemperatur

(°C)

[HCl]

10 mL (M)

[Na2S2O3]

20 mL (M)

Waktu reaksi (s)

1 27 2 0,2 18

2 37 2 0,2 9

3 47 2 0,2 4

Page 13: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

RUBRIK PENILAIAN KI 3

SOAL EVALUASI

1. Larutan HCl 2M direaksikan dengan larutan Na2S2O3 0,2 M pada suhu yang berbeda

yaitu 27°, 37°, dan 47°. Waktu reaksi dicatat sampai terbentuk endapan belerang

didalam gelas kimia. Persamaan reaksi yang terjadi adalah sebagai berikut:

Na2S2O3 (aq) + HCl (aq) → 2NaCl (aq) + H2O (l) + SO2 (g) + S (s)

Dari percobaan didapatkan data sebagai berikut:

Jelaskan pengaruh temperatur terhadap laju reaksi berdasarkan data pada tabel diatas.

Jawab : Berdasarkan data pada tabel, terlihat bahwa semakin besar temperatur

semakin cepat endapan terbentuk dan semakin besar temperatur, maka waktu yang

diperlukan untuk mereaksikan antara HCl dan Na2S2O3 semakin kecil, berarti laju

reaksi semakin cepat. Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa semakin tinggi

temperatur pereaksi, makin cepat laju reaksinya. (Skor : 50)

2.

Perhatikan gambar diatas. Jelaskan teori tumbukan yang terjadi pada pengaruh suhu

terhadap laju reaksi berdasarkan gambar diatas.

Jawab : Berdasarkan gambar diatas dapat dilihat bahwa pada suhu tinggi, jumlah

partikel yang bertumbukan lebih banyak dibandingkan pada suhu rendah. Hal ini

disebabkan karena pada suhu tinggi energi kinetik partikel akan lebih besar. Hal ini

menyebabkan jumlah tumbukan semakin banyak sehingga laju  reaksi akan

meningkat. (Skor : 50)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 13

PercobaanTemperatur

(°C)

[HCl]

10 mL (M)

[Na2S2O3]

20 mL (M)

Waktu reaksi (s)

1 27 2 0,2 18

2 37 2 0,2 9

3 47 2 0,2 4

Page 14: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

LEMBAR PENILAIAN KI 4

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Petunjuk Pengisian : Di isi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda (√ )

pada kolom skor yang sesuai dengan pengamatan anda

No Aspek PenilaianPenilaian

1 2 3

1. Merumuskan Masalah

2. Merumuskan Hipotesis

3. Menyiapkan alat dan bahan

4. Merancang prosedur percobaan

5. Mengumpulkan data / eksperimen

6. Menuliskan data hasil pengamatan

7. Menganalisis data

8. Menyimpulkan percobaan

Surabaya, Oktober 2014

Pengamat

(________________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 14

Page 15: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

RUBRIK PENILAIAN KI 4

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

No Aspek PenilaianRubrik Penilaian

1 2 3

1. Merumuskan Masalah

Siswa tidak dapat merumuskan

masalah dengan tepat

Siswa dapat merumuskan

masalah, namun kurang tepat

Siswa dapat merumuskan

masalah dengan tepat

2. Merumuskan Hipotesis

Siswa tidak dapat merumuskan

hipotesis praktikum dengan

tepat

Siswa dapat merumuskan

hipotesis praktikum, namun

tidak sesuai dengan tujuan

praktikum

Siswa dapat merumuskan

hipotesis praktikum dengan tepat dan sesuai dengan tujuan

praktikum

3. Menyiapkan alat dan bahan

Siswa tidak dapat menyiapkan alat

dan bahan dengan tepat

Siswa dapat menyiapkan alat

dan bahan, namun kurang tepat

Siswa dapat menyiapkan alat

dan bahan dengan tepat

4. Merancang prosedur percobaan

Siswa tidak dapat merancang prosedur

percobaan dengan tepat

Siswa dapat merancang prosedur

percobaan, namun kurang tepat

Siswa dapat merancang prosedur

percobaan dengan tepat

5. Mengumpulkan data / eksperimen

Siswa tidak dapat melakukan percobaan

Siswa dapat melakukan

percobaan, namun kurang sesuai

dengan prosedur percobaan

Siswa dapat melakukan

percobaan sesuai dengan prosedur

percobaan

6. Menuliskan data hasil pengamatan

Siswa tidak dapat menuliskan data hasil pengamatan

dengan tepat

Siswa dapat menuliskan data

hasil pengamatan, namun kurang

tepat

Siswa dapat menuliskan data hasil pengamatan

dengan tepat

7. Menganalisis data

Siswa tidak dapat menganalisis data hasil pengamatan

dengan tepat

Siswa dapat menganalisis data hasil pengamatan,

namun kurang tepat

Siswa dapat menganalisis data hasil pengamatan

dengan tepat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 15

Page 16: RPP inkuiri pengaruh suhu terhadap laju reaksi

8. Menyimpulkan percobaan

Siswa tidak dapat menyimpulkan

percobaan dengan tepat

Siswa dapat menyimpulkan

percobaan, namun kurang tepat

Siswa dapat menyimpulkan

percobaan dengan tepat

NILAI SISWA = (nilai yangdiperoleh

24 x 100)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Inkuiri | 16