rpp hukum gravitasi umum
DESCRIPTION
pendidikan fisikaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 4 Jember
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Tema : Hukum Gravitasi Newton
Sub Tema : Gravitasi Umum
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator Afektif
1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan terhadap ciptaan-Nya yang dapat diukur
melalui kajian gaya gravitasi dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator Afektif
2.1.1 Menunjukkan perilaku berkarakter yang meliputi: teliti, jujur, dan bertanggung
jawab.
2.1.2 Menunjukkan perilaku kritis.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Indikator Keterampilan Sosial
2.2.1 Menunjukkan sikap kerjasama dan komunikasi.
3.3 Menganalisis konsep hukum gravitasi umum, untuk menyelesaikan permasalahan
gerak dalam kejadian sehari-hari.
Indikator Afektif
3.3.1 Menjelaskan prinsip hukum gravitasi umum melalui demonstrasi.
3.3.2 Memformulasikan besar gaya gravitasi secara umum melalui diskusi.
3.3.3 Menganalisis persamaan hukum gravitasi untuk menyelesaikan masalah pada
gravitasi bumi
3.3.4 Menerapkan konsep hukum gravitasi umum dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Memecahkan masalah dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan gravitasi
untuk mempermudah suatu pekerjaan.
Indikator Proses
4.3.1 Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1Terlibat dalam proses belajar mengajar dengan menunjukkan rasa keimanan
kepada Allah SWT.
1.1.1.2Terlibat dalam proses belajar mengajar dengan menunjukkan rasa syukur atas
segala ciptaan Tuhan.
2.1.1.1Selama proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku
berkarakter yang meliputi: teliti, jujur, dan bertanggungjawab sesuai dengan
lembar pengamatan perilaku berkarakter yang diamati dengan LP 01.
2.1.2.1Selama proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku kritis yang
diamati dengan LP 01.
2.2.1.1Selama proses pembelajaran siswa menunjukkan kemajuan dalam keterampilan
sosial bertanya yang diamati dengan LP 02.
2.2.1.2Selama proses pembelajaran siswa menunjukkan kemajuan dalam keterampilan
sosial menyumbang ide atau pendapat yang diamati dengan LP 02.
2.2.1.3Selama proses pembelajaran siswa menunjukkan kemajuan dalam keterampilan
sosial menghargai pendapat teman yang diamati dengan LP 02.
2.2.1.4Selama proses pembelajaran siswa menunjukkan kemajuan dalam keterampilan
sosial bekerja sama yang diamati dengan LP 02.
3.3.1.1 Siswa dapat menjelaskan prinsip hukum gravitasi umum melalui contoh gaya
gravitasi dalam kehidupan sehari-hari yang di demonstrasikan guru dan diamati
dalam LP 03.
3.3.2.1 Melalui diskusi dan panduan guru siswa dapat menyebutkan hubungan hubungan
antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya serta merumuskan
persamaan gaya gravitasi umum sesuai dengan LP 03.
3.3.3.1 Disajikan data tentang persoalan yang menerapkan hukum gravitasi sesuai
dengan LP 03.
4.3.1.1Dengan menggunakan alat sederhana siswa dapat melakukan presentasi hasil
diskusi sesuai dengan LP 01.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Bola yang di lempar ke atas pasti jatuh ke bawah mendekati bumi.
Gaya gravitasi dipengaruhi oleh massa dari kedua benda yang berinteraksi dan
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak ke pusat sumber medan gravitasi.
Konsep
Setiap partikel dari bahan dialam semesta menarik setiap partikel lain dengan gaya
yang berbanding lurus dengan hasil kali masa-masa partikel dan berbanding
terbalik dengan kuadrat jarak diantara partikel-partikel tersebut.
Prinsip
Hukum Gravitasi Umum
Besarnya gaya gravitasi dirumuskan sebagai berikut
F=Gm1 m2
r2
Keterangan :
F = Besar gaya gravitasi (N)
m1,m2 = masing-masing benda 1 dan 2 (kg)
G = konstanta gravitasi umum (6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
r = jarak pisah kedua benda.
Prosedur
Demonstrasi melempar Batu, ketras, kapas ke atas
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Cooperative Learning
Metode : Demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Pendahuluan ( + 10 menit)
Fase 1: orientasi dan identifikasi masalah
Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
Guru memberikan motivasi agar siswa senantiasa
menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
Guru mengajak siswa untuk membaca doa bersama
Apersepsi
Mengingatkan kembali kepada siswa mengenai konsep
bahwa bulan dapat tetap berada pada orbitnya saat
mengitari bumi.
Motivasi
Menginformasikan beberapa manfaat mempelajari Gaya
gravitasi umum.
Mengamati
Guru menyajikan peristiwa kejadian dan fenomena fisis
mengenai gaya gravitasi yang sering dilihat dan dialami
siswa dalam kehidupan sehari-hari melalui demonstrasi
menggunakan LKS-01.
Menanya
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan yang
ingin diketahui tentang kejadian yang telah disajikan
sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Kegiatan Inti ( + 60 menit)
Fase 2 : Representasi
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, terdiri dari 5-6
siswa.
Guru membagikan Lembar diskusi berkaitan dengan
faktor-faktor gaya gravitasi.
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan
Konsep hukum gravitasi dan panduan LKS dan panduan
guru.
Siswa membuat kesimpulan tentang gaya gravitasi dan
merumuskan secara matematis besarnya gaya gravitasi
dengan panduan guru.
Fase 4 : Presentasi
Mengomunikasikan
Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
investigasi dan simpulan diskusi. Kemampuan siswa
berkomunikasi lisan diamati dengan menggunakan LP 2
keterampilan sosial.
Guru menyajikan latihan-latihan problem solving terkait
dengan hukum gravitasi umum dalam berbagai
representasi.
Penutup ( + 20 menit )
Bersama siswa, guru menyimpulkan konsep hukum
gravitasi umum.
Guru memberikan penjelasan tentang sikap dalam
pembelajaran tentang gravitasi umum.
Guru memfasilitasi tindak lanjut melalui pemberian tugas
terstruktur.
Keterangan bagi pengamat dalam meniliai
1 : Tidak dilakukan sama skali
2 : Dilakukan sebagian kecil
3 : Dilakukan sebagian sesuai prosedur
4 : Dilaikukan sesuai prosedur.
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media / Alat : Batu,kertas, kapas, power point, komputer, dan LCD.
Sumber Belajar : Buku ajar kelas XI, Buku pegangan LKS Kreatif kelas XI jilid
1, Hand out, Lembar Kerja Siswa dari guru, Modul.
H. PENILAIAN
1. Tertulis :
Lembar penilaian Produk : Gerak Parabola dan Gerak Lurus LP-03
Kunci Lembar Penilaian produk : Gerak Parabola dan Gerak Lurus
Lembar Kegiatan siswa : Pemandu kegiatan demonstrasi
Kunci Lembar Kegiatan Siswa : Pemandu kegiatan demonstrasi
2. Pengamatan :
a. Pengamatan perilaku Berkarakter, diskusi kelompok, dan diskusi kelas.
Lembar Penilaian 01 Lembar Pengamatan Sikap.
Lembar Penilaian 02 Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok dan Presentasi
(Diskusi Kelas)
b. Pengamatan Kemampuan Psikomotor
Lembar penilaian-04 Kinerja Psikomotor
LAMPIRAN
LP-01
1. Lembar Pengamatan Sikap
a. Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
NoNama
SiswaKegiatan
SkorKet
3 2 1
b. Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
NoNama
SiswaKegiatan
SkorKet
3 2 1
2. Rubrik Penilaian Sikap
No. Aspek yang dinilai Kriteria
1 Menunjukkan rasa ingin
tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk
terlibat
2 Menunjukkan ketekunan
dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
2:berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
LP-02
3. Lembar Penilaian Diskusi
Abs Nama Siswa
Diskusi
Kelompok
Presentasi
(Diskusi Kelas)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Adhe Rahmatullah
2 Anwar Rosyid
3 Arganesha Satya A
4 Arifatul Hasanah
5 Aulia Diniar P
6 Calista Putri S
7 Dewi Wijayanti
8 Diyan Ricky
9 Dwi Damara K
10 Egar Prasetya Putra W
11 Evi Dwi P
12 Geavanny Elok F
13 Gozzy Bastian Andrea
14 Husada Tsalitsa M
15 Icha Tirhiss Febriana
16 Imas Galuh A
17 Indiarti Dwi P
18 Moch Zulfarulhaq A
19 Moch Sufyan Hidayat
20 Muhammad Agus K
21 Nanda Erzhiavica Tama
22 Narawikan Wismanto
23 Oka Nur oktavianda
24 Regitha Apricia
25 Rizal Firmansyah
26 Rizkilia Kamilah H
27 Rizky Gilang K
28 Susmitha Canny
29 Widyantari Rahmayanti
30 Yagqub
4. Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok dan Presentasi (Diskusi Kelas)
a. Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Nilai Kriteria
5
Siswa aktif menyelesaikan masalah dalam LKS melalui
mampu berdiskusi dengan anggota kelompok dalam
menjawab pertanyaan di LKS, mengajukan solusi yang tepat,
dan mampu memberikan ide-ide baru dalam menjawab
pertanyaan di LKS
4
Siswa aktif menyelesaikan masalah dalam LKS melalui
mampu berdiskusi dengan anggota kelompok dalam
menjawab pertanyaan di LKS, mengajukan solusi yang tepat
tapi tidak mampu memberikan ide-ide baru dalam menjawab
pertanyaan di LKS
3
Siswa aktif menyelesaikan masalah dalam LKS melalui
mampu berdiskusi dengan anggota kelompok dalam
menjawab pertanyaan di LKS tapi mengajukan solusi yang
kurang tepat (kurang benar)
2
Siswa menyelesaikan masalah dalam LKS tidak melalui
diskusi dengan anggota kelompok dalam menjawab
pertanyaan di LKS.
1Siswa tidak diskusi dengan anggota kelompok dan tidak
memberikan solusi
b. Rubrik Penilaian Presentasi (Diskusi Kelas)
Nilai Kriteria
5
Siswa aktif dalam memberi respon terhadap presentasi kelompok
lain dengan mengajukan pertanyaan tingkat tinggi, menjawab
pertanyaan dari kelompok lain, dan mengajukan ide-ide
tambahan
4
Siswa aktif dalam memberi respon terhadap presentasi kelompok
lain dengan mengajukan pertanyaan tingkat tinggi, menjawab
pertanyaan dari kelompok lain, tapi tidak mengajukan ide-ide
tambahan.
3
Siswa aktif dalam memberi respon terhadap presentasi kelompok
lain dengan mengajukan pertanyaan tingkat rendah dan
menjawab pertanyaan dari kelompok lain
2Siswa kurang aktif dalam diskusi kelas karena hanya sesekali
bertanya
1
Siswa pasif, tidak memberikan respon terhadap presentasi
kelompok lain karena tidak mengajukan pertanyaan maupun
memberikan jawaban
LP – 03 Lembar Penilaian Produk
LKS Kreatif (terlampir)
LP.- 04 Kinerja Psikomotorik
No. Rincian tugas
Kinerja
Skor
Maksimum
Penilaian
Oleh Siswa Oleh Guru
Dilakukan
(skor)
Tidak Dilakukan
(skor)
Tidak
1. Menggambar
Koordinat
10
2. 10
3. 10
Nilai Total 30 ... ...
__________, _____________20__
Guru
( ____________________________ )
Perolehan Nilai :
Skor . perolehanSkor .maksimal
×100
Rubrik Penilaian Kinerja Psikomotorik
Tugas : Rancanglah sebuah percobaan untuk menyelidiki pengaruh kecepatan terhadap
jarak tempuh pada gerak parabola menggunakan Phet Simulation.
Prosedur :
a. Siapkan alat dan bahan sesuai dengan LKS
b. Tugasi siswa melaksanakan percobaan sesuai langkah-langkah yang tertera pada
LKS
c. Amati saat siswa melaksanakan percobaan dengan menggunakan alat yang
tersedia.
d. Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada format Asesmen Kinerja di
atas.
e. Berikan Format ini pada siswa sebelum asesmen dilakukan.
f. Siswa diijinkan menilai kinerjanya mereka sendiri dengan menggunakan format
ini.
DEMONSTRASI
1. Ambilah beberapabeberapa benda yang massanya berbeda-beda misalnya batu, kertas dan kapas!
2. Lemparlah semua benda tersebut satu per satu keatas!3. Amatilah apa yang terjadi pada ketiga benda tersebut ketika sampai di tanah!4. Analisislah apakahh ketiga benda akan kembali menuju pusat bumi atau tidak!
Apa yang mempengaruhi hal itu?5. Buatlah hasil pengamatan Anda lalu presentasikan di depan kelas
LEMBAR DISKUSI
KELOMPOK : ___________________________
Diskusikan bersama kelompokmu, hal-hal apa saja yang mempengaruhi gaya gravitasi ?
Kemudian kaitkan kesimpulan kalian sehingga mendapatkan persamaan umum gravitasi
F=Gm1 m2
r2 ! Good Luck All ....
LEMBAR DISKUSI
KELOMPOK : ___________________________
Diskusikan bersama kelompokmu, hal-hal apa saja yang mempengaruhi gaya gravitasi ?
Kemudian kaitkan kesimpulan kalian sehingga mendapatkan persamaan umum gravitasi
F=Gm1 m2
r2 ! Good Luck All ....