rpp hidrosfer tmn

11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X / II Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Standar Kompetensi :1. Menganalisis unsur-unsur geosfer Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi Indikator : 1. Mengidentufikasi berbagai jenis perairan 2. Mengidentifikasi daerah aliran sungai 3. Mengidentifikasi potensi air permukaan dan air tanah 4. Mengidentifikasi penyebab banjir dan usaha mengurangi 5. Menumbuhkan rasa peduli lingkungan 6. Menumbuhkan rasa tanggung jawab 7. Menumbuhkan rasa ingin tahu I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : Mengidentufikasi berbagai jenis perairan

Upload: djibriel-madina

Post on 07-Feb-2016

131 views

Category:

Documents


12 download

DESCRIPTION

g

TRANSCRIPT

Page 1: RPP hidrosfer tmn

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / II

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 40

Standar Kompetensi :1. Menganalisis unsur-unsur geosfer

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan hidrosfer dan dampaknya terhadap

kehidupan di muka bumi

Indikator : 1. Mengidentufikasi berbagai jenis perairan

2. Mengidentifikasi daerah aliran sungai

3. Mengidentifikasi potensi air permukaan dan air tanah

4. Mengidentifikasi penyebab banjir dan usaha mengurangi

5. Menumbuhkan rasa peduli lingkungan

6. Menumbuhkan rasa tanggung jawab

7. Menumbuhkan rasa ingin tahu

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

Mengidentufikasi berbagai jenis perairan

Mengidentifikasi daerah aliran sungai

Mengidentifikasi potensi air tanah dan air tanah

Mengidentifikasi penyebab banjir dan usaha mengurangi

Menumbuhkan rasa peduli lingkungan

Menumbuhkan rasa tanggung jawab

Menumbuhkan rasa ingin tahu

Page 2: RPP hidrosfer tmn

II. Materi Ajar :

Jenis-jenis perairan darat adalah :

Air permukaan

1. Sungai

2. Danau

3. Rawa

Air tanah

Peta Konsep

HIDROSFER

Perairan darat

Perairan laut

Air permukaan

Air tanah

SungaiDanauRawa

DAS

Kebutuhan manusia

Page 3: RPP hidrosfer tmn

III. Metode Pembelajaran :

Cooperative

IV. Model Pembelajaran :

Numbered Heads Together (NHT)

V. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Karakter Bangsa

dan Kewirausahaan

Waktu

(menit)

A. Kegiatan Awal:

a. Apersepsi

Guru: “anak-anak, minggu yang lalu

kita telah membahas tentang

siklus hidro. Hari ini kita akan

belajar tentang macam-macam

perairan yang ada di bumi.”

Rasa ingin tahu

5

b. Motivasi

Guru: pelajran hari ini yaitu macam-

macam perairan dan

pemanfaatanya untuk kebutuhan

manusia,

Peduli lingkungan

B. Kegiatan Inti:

a. Guru: guru membagi kelompok

yang beranggotakan 4 orang

secara heterogen (menurut no

absen) no absen 1-4 kelompok 1,

no absen 5-8 kelompok 2, dst,

kemudian memberi no dada 1-2-

3-4 untuk tiap kelompok

Siswa : berkumpul dengan

kelompok sesuai instruksi dari

guru dan mendapat sebuah

Tanggung jawab 5

Page 4: RPP hidrosfer tmn

nomor

b. Guru: menyajikan pelajaran

melalui LCD, yaitu penjelasan

tentang macam-macam perairan

dan pemanfatanya

Siswa : menyimak, mencatat

penjelasan guru

Disilin 20

15

20

1. Guru: memberikan

tugas kepada kelompok berupa

lembar diskusi kelompok untuk

didiskusikan yaitu “mengapa

banjir itu bisa terjadi? Serta

bagaimana cara

menanggulanginya?”

Siswa : berdiskusi sesama

kelompok untuk menjawab

pertanyaan

Tanggung jawab

Guru: mempersilahkan tiap

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusinya

Siswa : membacakan hasil

diskusinya, juga menanggapi,

memberi pertanyaan, sanggahan,

saran kepada kelompok lain

Rasa ingin tahu

Kegiatan Akhir:

Guru mengakhiri pembelajaran dengan

memberi pertanyaan dari apa yang

telah di pelajari

“kita telah belajar tentang macam-

macam perairan, ada berapa anak-

anak?”

Tanggung jawab

Rasa ingin tahu15

Page 5: RPP hidrosfer tmn

Siswa menjawab “ ada 2 pak”

Guru: “apa saja?”

Siswa : “perairan darat dan perairan

laut”

Guru: memberikan pertanyaan lagi

kepada siswa “apa yang termasuk ke

dalam perairan darat?”

Siswa menjawab “sungai, danau,

rawa”

Sekian pelajaran hari ini, jangan lupa

belajar di rumah. Sampai jumpa

minngu depan

Siswa : iya pak

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Sumber dan media pembelajaran dalam bab ini adalah sebagai berikut.

Buku Geografi untuk SMA kelas X (penerbit Erlangga)

Laptop

LCD

Power point macam-macam perairan

Gambar –gambar perairan darat

VII. Penilaian:

Pertanyaan

1. Sebutkan macam-macam perairan darat!

2. Jelaskan tipe-tipe pola aliran sungai!

3. Jelaskan bagaimana cara melestarikan DAS!

4. Apa hubungan keadaan air dengan keadaan geologis?

5. Apa manfaat dari air tanah?

Page 6: RPP hidrosfer tmn

Format Penilaian Afektif

No Aspek yang dinilai Skor Perolehan skor

1 Interaksi antar siswa dalam kelompok

1. Kerja sama antar siswa

2. Keseriusan dalam berdiskusi

1

1

2 Interaksi dalam diskusi kelas

1. Kecakapan berbicara di depan kelas

2. Megajukan pertanyaan

3. Mengajukan jawaban

4. Mengajukan sanggahan

5. Mengajukan saran

2

1

2

1

2

Jumlah 10

Skoring = 0 – 10

Page 7: RPP hidrosfer tmn

Kriteria Peneliaian Kelompok

Rentang skor Kriteria Nilai

O – 2

3 – 5

6 – 8

9- 10

Kurang

Cukup

Baik

Sangat baik

D

C

B

A

.............................2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(_______________) (_________________)

NIP. ......................... NIP. ...........................

Page 8: RPP hidrosfer tmn

Lembar Kerja Peserta Didik

Indonesia adalah negara yang sangat luas. 70% wilayahnya berupa perairan berupa

perairan laut dan perairan daratan. Apa kalian pernah melihat sungai? bahkan di

Kalimantan sungai itu digunakan sebagai alat transportasi. Namun apakah ada yang

befikir bahwa sungai memiliki tipe aliran yang berbeda-beda. Tujuan dari pembelajran

kita dalah agar kalian memahamitipe, peranan, dan pelestarian berbagai macam perairan

darat.

Alat dan bahan

Pena, lembar kerja peserta didik, buku Geografi X

Langkah kerja

1. Tiap kelompok mendapat LKPD

2. Diskusikan LKPD tersebut bersama kelompok

3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya

4. Guru akan memberi pertanyaan pada setiap nomor

Bahan diskusi

Akhir-akhir ini kita sering melihat tentang banjir, baik di koran

ataupun televisi. Nah coba kalian diskusikan bersama kelompok kalian,

mengapa banjir itu bisa terjadi? Dan bagaimana cara

menanggulanginya?