rpp geguritan

14
PEMBELAJARAN BAHASA JAWA DI SEKOLAH DASAR Dosen Pengampu: Endang Sri Maruti M.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Jawa SD Kelas IV Semester 1 Oleh: Amalia Nur Cahyani ( 11141121) PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN IKIP PGRI MADIUN 2014

Upload: amalia-si-amal

Post on 01-Jun-2015

1.963 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp geguritan

PEMBELAJARAN BAHASA JAWA DI SEKOLAH DASAR

Dosen Pengampu:Endang Sri Maruti M.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Jawa SD Kelas IV Semester 1

Oleh:

Amalia Nur Cahyani ( 11141121)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

IKIP PGRI MADIUN

2014

Page 2: Rpp geguritan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sukamaju MadiunMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : IV / IAlokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

3. Siswa mampu membaca dan memahami isi bacaan serta dapat mengkomunikasikan dengan berbagai bentuk secara tepat.

II. Kompetensi Dasar3.1 Membaca geguritan.

III. Indikator Pembelajaran1. Kognitif

a. Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat.b. Menjawab pertanyaan tentang geguritan

2. PsikomotorMemilah kata dalam geguritan rumpang

3. Afektifa. Karakter siswa yang diharapkan :

1. Menghargai pendapat orang lain.

2. Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

3. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat

b. Ketrampilan Sosial yang diharapkan :

1. Bekerja sama dengan baik.

2. Berkomunikasi dengan santun.

IV. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif

a. Dengan diberikan contoh oleh guru, siswa mampu membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

b. Dengan pemberian tugas siswa mampu menjawab pertanyaan tentang geguritan sesuai dengan materi (terlampir).

2. PsikomotorMelalui diskusi dan Number Head Together, siswa mampu memilah kata yang tepat untuk melengkapi geguritan rumpang

3. Afektifa. Karakter siswa yang diharapkan :

1. Siswa mampu berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan pembelajaran

Page 3: Rpp geguritan

2. Siswa mampu melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab pada

saat pembelajaran maupun pada saat jalannya diskusi.

3. Siswa berani dalam menyampaikan pendapat saat atau setelah diskusi

b. Ketrampilan Sosial yang diharapkan :

1. Siswa mampu menunjukan kerjasama dengan baik dalam diskusi dengan

teman sebangku.

2. Siswa dapat berkomunikasi dengan sopan dan santun dalam menyampaikan

pendapat dan berkomunikasi dalam diskusi dengan teman sebangku.

V. Materi Pembelajarana. Maca Geguritan

VI. Metode dan model Pembelajarana. Model pembelajaran dengan menggunakan Cooperative Learning. b. Metode Pembelajaran dengan menggunakan metode permainan (games) , Number

Head Together, ceramah dan diskusi.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Belajar Mengajar1. Kegiatan Awal (10 menit dalam 1x pertemuan)

Apersepsi :

1. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-

masing untuk mengawali pelajaran.

Motivasi :

2. Guru meminta siswa untuk memperhatikan guru ( guru membacakan geguritan)

3. Dilanjutkan dengan bertanya jawab siapa yang tau apa nama bacaan yang

dibacakan guru tadi dan siapa yang gemar membaca geguritan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti(50 menit dalam 1x pertemuan)

5. Guru meminta siswa untuk membuka dan mempelajari buku pelajaran bab

geguritan .

6. Guru mengajak siswa untuk membaca geguritan “Panalangsaning Ati” yang

ada dibuku secara bersama-sama (siswa menirukan bacaan guru)

7. Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan kembali geguritan

“Panalangsaning Ati” yang telah dibaca bersama-sama tadi

8. Guru mmemberikan penjelasan bagaimana cara membaca geguritan dengan

lafal dan intonasi yang baik

Page 4: Rpp geguritan

9. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota heterogen

(misal 1 kelompok terdiri dari 4 anak)

10. Guru membagikan nomor pada tiap-tiap anggota kelompok (anak 4 nomor:

1,2,3,4) dan membagikan lembar kerja kelompok berupa geguritan rumpang

dan pilihan kata untuk menjawab/ mengisi geguritan rumpang

11. Melalui kegiatan diskusi dan permainan (game), guru meminta kelompok siswa

untuk memperhatikan geguritan yang dibacakan guru dan memilih jawaban

yang tepat untuk isi geguritan yang masih rumpang dengan mengajukan nomor

ketika akan menjawab.(kegiatan ini dilakukakn dengan cara kelompok mana

yang paling cepat habis nomornya sebagai pemenang)

12. Melalui kegiatan Tanya jawab, guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil

diskusi siswa

13. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menang

3. Kegiatan Penutup(10 menit dalam 1x pertemuan)

14. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.

15. Guru mereview kembali apa yang telah dipelajari hari ini sebagai penguatan siswa

16. Guru memberikan tugas untuk menjawab soal yang ada di buku (terlampir) dan

mempelajari materi selanjutnya dirumah

VIII. Penilaian No Indikator Bentuk Item Contoh1. Kognitif Tes Tulis LKS 1 Terlampir2. Psikomotor Praktik Lembar Kerja Kelompok Terlampir3. Afektif Pengamatan Rubrik Penilaian Terlampir

IX. Sumber Pembelajarana. Sumber Pembelajaran1. Adhedasar Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Muatan Lokal Jawa Timur.

2006. Brilliant Untuk SD/MI: Bahasa Jawa. Nganjuk: PT. Temprina Media

Grafika Nganjuk

2. Lembar Tugas Individu

3. Lembar Diskusi Kelompok.

4. Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial beserta rubrik penilaian keterampilan

sosial.

Page 5: Rpp geguritan

b. Alat dan Bahan 1. Papan Tulis 2. Spidol3. Nomor

X. Lampiran1. Materi 3. Soal dan kunci jawaban 2. Lembar diskusi 4. Format penilaian

Madiun, 13 Januari 2014

Mengetahui, Guru Kelas IV, Kepala Sekolah,

Amalia Nur C, M. Pd Muhammad Farkhan M.Pd NIP. 01230277393883 NPM. 09141042

Page 6: Rpp geguritan

LEMBAR TUGAS INDIVIDU

Panalangsaning AtiEsuk umum-umun wis padha tangiMikul luku, nyangking pacul, lan nuntuni sapiBudidaya rina lan wengiMurih pawetune pari sauliOh pak tani, tandang gawemu tan kenal wanciKanggo nyukupi kabutuhan kang murakabiNanging tan weruhi tumibaning pesthiUjian lan penget saka Illahi RobbiBanjir bandhang kang ora den anti-antiPari sauli musana jroning sawengiOra kena ditututiPerih, perih, perih sajroning ati

Wangsulana pitakon-pitakon ing nisor iki!

1. Apa irah-irahane geguritan ing dhuwur mau?

2. Sapa sing diceritakake ing geguritan iku?

3. Apa sing digoleki pak tani rina lan wengi?

4. Apa ujian sing ditampa pak tani?

5. Kepriye rasane pak tani?

KUNCI JAWABAN LEMBAR TUGAS INDIVIDU

1. Panalangsaning Ati

2. Pak Tani

3. Pari sauli

4. Banjir bandhang

5. Perih sajroning ati

Page 7: Rpp geguritan

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK(DISKUSI)

Nama Kelompok: 1. ……………………………… 2. ………………………………

3. . ……………………………. 4. . …………………………….

Lengkapana geguritan ing ngisar iki karo jawaban kang bener!Geguritan 1

PETANI

Sager (1) ….. kudu wis tangiRebutan banyu saber wengiNggawa (2) ….kanggo maculiArite dingo(3) …. damiOra peduli panase matahariSawahe kudu diopeniOra peduli ademe wengiNgileni (4) ….. saka kaliOra peduli kudu ngenteniSing penting isoh dadi pari

- ngeriti - banyu

- esuk - pacul

-

Geguritan 2Parangtritis

Sumilir ing bayu prasasat nggawa tentrem ing atineGemricike(1) …… krasa nggawa senenge alam pikirku

Parangtritis

Ya mung (2)…… papan wisata kang endahIng pinggir (3) ….. kidul kang tansah nentremake atiku

Ya mung parangtritis (4) ……… kang ora bisa tak lalekake

- Ombak - parangtritis

- Laut - papan wisata

Page 8: Rpp geguritan

Geguritan 3

Ndandani kretek

Dina (1) …. aku sakanca pada saiyeg saeka pirayaNggawa pacul, ekrak lan (2) …. sadaAnyengkuyung para warga

Tuwa enom jaler lan estriKabeh warga padha(3) ….. baktiKretek rusak den dandaniGotong ….. saekta kapti

Kunci Jawaban Lembar Kegiatan KelompokGeguritan 1

1. Esuk

2. Pacul

3. Ngeriti

4. Banyu

Geguritan 2

1. Ombak

2. Laut

3. Parangtritis

4. Papan wisata

Geguritan 31. Minggu

2. Sapu

3. Kerja

5. Royong

- royong - kerja

- sapu - minggu

Page 9: Rpp geguritan

MEDIA PEMBELAJARAN

Kartu Untuk kegiatan permainan dengan methode Number Head Together

1 2

3 4

Page 10: Rpp geguritan

Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

Nama SiswaNilai Aspek Jumlah

scoreKerjasama Keaktifan Keberanian

Keterangan:A = 3 / Sangat baikB = 2 / BaikC = 1 / CukupScore maksimal = 12

Nilai ¿Jumlah peroleh an

Jumlah scoremaksimalx100

Page 11: Rpp geguritan

RUBRIK PENYEKORAN PENGAMATAN

ASPEK SCORE KRITERIA DESKRIPSI

Kerjasama 3 Sangat baik Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan guru

2 Baik Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

1 Cukup Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan dipaksa teman

Keaktifan 3 Sangat baik Jika siswa aktif melaksanakan tugas, berpendapat dan mencatat tanpa diperintah guru

2 Baik Jika siswa aktif melaksanakan tugas, berpendapat dan mencatat dengan diperintah guru

1 Cukup Jika siswa aktif melaksanakan tugas, berpendapat dan mencatat dengan semaunya sendiri

Keberanian 3 Sangat baik Jika siswa mengeluarkan pendapat tanpa disuruh guru

2 Baik Jika siswa berani mengeluarkan pendapat bila disuruh guru dan tepat

1 Cukup Jika siswa berani mengeluarkan pendapat bila disuruh guru dan kurang tepat

Tanggung jawab 3 Sangat baik Jika siswa tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan guru tanpa disuruh guru

2 Baik Jika siswa tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan guru dengan disuruh guru terlebih dulu

1 Cukup Jika siswa kurang tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan guru

Page 12: Rpp geguritan