rpp fiqih mts kelas vii

7
RPP FIQIH KELAS VII 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : MTs. MA Pameuntasan Mata Pelajaran : Fiqih Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap Materi Pokok : Cinta Ilmu Pengetahuan Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 40 menit) A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 1.2 Menghayati ketentuan salat lima waktu. 2 2.2 Menghayati hikmah salat lima waktu 1. Menjelaskan pengertian salat 2. Menjelaskan sunnah salat 3. Menjelaskan rukun salat 3 3.3 Memahami waktu-waktu salat lima waktu 1. Menjelaskan waktu salat lima waktu 2. Menjelaskan hal hal yang membatalkan salat 4 3.4 Memahami ketentuan sujud sahwi 1. Menjelaskan pengertian sujud sahwi 2. Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi 5 4.2 Mempraktikkan azan dan iqamah 1. Memperagakan azan dan iqamah 6 4.3 Mempraktikkan salat lima waktu 1. Memperagakan salat lima waktu 7 4.5 Memperagakan sujud sahwi 1. Mendemonstrasikan sujud sahwi B. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama: Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan salat lima waktu, peserta didik dapat 1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian salat RPP

Upload: muzani-ghifari

Post on 21-Jul-2015

386 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp fiqih MTs kelas VII

RPP FIQIH KELAS VII

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MTs. MA Pameuntasan

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap

Materi Pokok : Cinta Ilmu Pengetahuan

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 1.2 Menghayati ketentuan

salat lima waktu.

2 2.2 Menghayati hikmah

salat lima waktu

1. Menjelaskan pengertian salat

2. Menjelaskan sunnah salat

3. Menjelaskan rukun salat

3 3.3 Memahami waktu-waktu

salat lima waktu

1. Menjelaskan waktu salat lima

waktu

2. Menjelaskan hal hal yang membatalkan salat

4 3.4 Memahami ketentuan

sujud sahwi

1. Menjelaskan pengertian sujud

sahwi

2. Menjelaskan sebab-sebab sujud

sahwi

5 4.2 Mempraktikkan azan dan

iqamah 1. Memperagakan azan dan iqamah

6 4.3 Mempraktikkan salat lima

waktu 1. Memperagakan salat lima waktu

7 4.5 Memperagakan sujud

sahwi 1. Mendemonstrasikan sujud sahwi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan Pertama:

Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan

salat lima waktu, peserta didik dapat

1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian salat

RPP

Page 2: Rpp fiqih MTs kelas VII

RPP FIQIH KELAS VII

2

2. Siswa dapat Menjelaskan sunnah salat

3. Siswa dapat Menjelaskan rukun salat

4. Siswa dapat Menjelaskan hal hal yang membatalkan salat

5. Siswa dapat Menjelaskan waktu salat lima waktu

Pertemuan Kedua:

Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan

sujud sahwi, peserta didik dapat

1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian sujud sahwi

2. Siswa dapat Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi

3. Siswa dapat Memperagakan salat lima waktu

4. Siswa dapat Mendemonstrasikan sujud sahwi

C. MATERI PEMBELAJARAN:

Pertemuan Pertama:

1. Ketentuan salat lima waktu

a. Pengertian dan dalil salat lima waktu

b. Syarat salat

c. Sunnah salat

d. Yang membatalkan salat

e. Rukun dan syarat salat

f. Bacaan-bacaan salat lima waktu

2. Ketentuan waktu salat fardhu

3. Membaca doa qunut

Pertemuan Kedua:

1. Ketentuan sujud sahwi

a. Pengertian sujud sahwi

b. Lafaz sujud sahwi

Page 3: Rpp fiqih MTs kelas VII

RPP FIQIH KELAS VII

3

2. Tata cara sujud sahwi

a. Mempraktekkan sujud sahwi

3. Nilai-nilai pendidikan dalam salat

4. METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan Scientific

2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct

Instruction

3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi

5. SUMBER BELAJAR

1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya

2. Buku teks siswa Fiqih MTs Kelas VII

3. Buku lain yang memadai.

6. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

a. Video Pembelajaran

b. Alat

a. Komputer

b. LCD Projector

7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

Page 4: Rpp fiqih MTs kelas VII

RPP FIQIH KELAS VII

4

c. Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau bersalawat

d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar

ketentuan salat lima waktu. e. Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,

dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT

atau media lainnya.

2. Kegiatan inti ( 60 menit)

a. Mengamati

Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang

berkaitan dengan materi

Setelah mengamati kisah dan memperhatikan gambar, guru

memberi stimulus peserta didik agar penasaran terhadap apa

yang diamatinya, lalu merangsang peserta didik untuk membuat

pertanyaan dari hasil pengamatan

b. Menanya

Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum

mengeluarkan pendapatnya.

c. Explore

Kelompok Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan

gambarnya, dan peserta lain mendengarkan

Guru memberikan penjelasan tambahan

d. Asosiasi

Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk

memberi penilaian

Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah mendengarkan

pendapat temannya.

Page 5: Rpp fiqih MTs kelas VII

RPP FIQIH KELAS VII

5

e. Komunikasi.

Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk membaca

dan memahami hasil bacaan yang ditentukan. Lalu secara

bergiliran menjelaskan hasil bacaan masing-masing temannya

yang lain secara bergantian .

Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang

dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.

Guru memotivasi dengan meminta peserta didik agar terbiasa

melaksanakan salat lima waktu tepat waktu dan benar

3. Penutup (10 Menit)

a. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan.

b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak

terstruktur.

d. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik

untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan

sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan salat

lima waktu dalam kehidupan sehari-hari

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

PERTEMUAN KEDUA:

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

c. Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau bersalawat

d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar ketentuan sujud sahwi.

e. Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu, dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan

Page 6: Rpp fiqih MTs kelas VII

RPP FIQIH KELAS VII

6

mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.

2. Kegiatan inti ( 60 menit)

a. Mengamati

Guru meminta peserta didik untuk mengamati tata cara sujud

sahwi dan bacaannya

b. Menanya

Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum

mengeluarkan pendapatnya.

c. Explore

Siswa mempraktekkan tata cara sujud sahwi

Guru memberikan penjelasan tambahan

d. Asosiasi

Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah mendengarkan

pendapat temannya.

e. Komunikasi.

Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk membaca

dan menghafalkan bacaan sujud sahwi

Guru memotivasi dengan meminta peserta didik agar tahu tata

cara sujud sahwi yang benar dan baik

2. Penutup (10 Menit)

a. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah

dilaksanakan.

b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak

terstruktur. d. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik

untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan

Page 7: Rpp fiqih MTs kelas VII

RPP FIQIH KELAS VII

7

sehari-hari dan mengetahui nilai-nilai kependidikan

dalam salat. e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

8. PENILAIAN

a. Penilaian efektif

1. Penilain pada kegiatan mengamati dan bertanya

2. Penilaian sikpa dalam mengikuti diskusi

3. Penilaian sikap diri

4. Penilaian antar teman

b. Penilaian praktik

1. Penilaian praktek salat

c. Penilaian kognitif

1. Penilaian kognitif 1

2. Penilaian Kognitif 2

3. Pilihan ganda

4. Uraian

Guru Pamong

...........................................

NIP.

.............. , ............................... Praktikan,

..........................................