rpp fajar maulana

Upload: fajar-maulana

Post on 17-Jul-2015

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu : .. : Kimia : Struktur Geometri Molekul : XI/1 :

A. Standar Kompetensi

:

Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa

B. Kompetensi Dasar

:

Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul

C. Indikator 1. Kognitif a. Produk 1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan elektron valensi (VSEPR). 2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. b. Proses 1. Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi bentuk geometri molekul dan jenis-jenisnya 2. meramalkan struktur geometri molekul berdasarkan teori domain elektron 3. Menganalisa hubungan struktur geometri berdasarkan teori hibridisasi 2. Psikomotor 1. 2. Keaktifan siswa dalam diskusi kelompok Keaktifan siswa mencari informasi tentang struktur geometri molekul

1

3.

Keaktifan siswa dalam mengerjakan soal

3. Afektif 1. Karakter a. jujur, b. tanggung jawab, c. hati-hati, d. Religius, e. Disiplin, f. Cinta tanah air, g. Toleran h. teliti. 2. Keterampilan sosial: a. bertanya, b. menyumbang ide atau berpendapat, c. menjadi pendengar yang baik, d. berkomunikasi, e. keaktifan.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk 1. menentukan bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan elektron valensi (VSEPR); 2. menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. b. Proses 1. Siswa mencari informasi terlebih dahulu mengenai materi yang akan dipelajari, sehingga siswa mampu aktif dalam proses pembelajaran. 2. Guru menyampaikan informasi tentang materi tentang struktur geometri molekul 3. Guru memberikan soal tentang materi struktur geometri molekul.

2

4. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing.

2. Psikomotor 1. Kesiapan dan penguasaan materi dari kelompok tentang materi struktur geometri molekul 2. Cara menjawab pertanyaan kelompok 3. Keaktifan siswa dalam memberikan pertanyaan terhadap penjelasan guru tentang materi struktur geometri molekul 4. Keaktifan siswa dalam berdiskusi dan dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok tersebut. 3. Afektif a) Karakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab, hati-hati, dan teliti. b) Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku

keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi, serta keaktifan.

E. Materi Pembelajaran 1. Bentuk Geometri Molekul Bentuk molekul berkaitan dengan susunan ruang atom-atom dalam molekul. Molekul-molekul sederhana dapat diramalkan bentuknya berdasarkan pemahaman tentang struktur elektron dalam molekul. Cara meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori tolak menolak elektron-elektron pada kulit luar atom pusatnya, yang disebut teori domain elektron.

3

a. Teori Domain Elektron Teori domain elektron adalah suatu cara meramalkan bentuk molekul bentuk molekul berdasarkan tolak menolak elektron-elektron pada kulit luar atom pusat. Teori ini merupakan penyempurnaan dari teori VSEPR (valence shell electron pair repulsion). Domain elektron berarti kedudukan elektron atau daerah keberadaan elektron. Jumlah domain elektron ditentukan sebagai berikut : Setiap elektron ikatan (apakah ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) berarti 1 domain. Setiap pasangan elektron bebas berarti 1 domain. Prinsip-prinsip dasar teori domain elektron adalah sebagai berikut : Antar domain elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak menolak sehingga domain elektron akan mengatur diri (mengambil formasi) sedemikian rupa sehingga tolak menolak di antaranya menjadi minimum. Urutan kekuatan tolak menolak di antara domain elektron adalah sebagai berikut: Tolakan antardomain elektron bebas > tolakan antardomain elektron bebas dengan domain elektron ikatan > tolakan antardomain elektron ikatan. Perbedaan daya tolak ini terjadi karena pasangan elektron bebas hanya terikat pada satu atom saja, sehingga bergerak lebih leluasa dan menempati ruang lebih besar daripada pasangan elektron ikatan. Akibat dari perbedaan daya tolak tersebut adalah mengecilnya sudut ikatan karena desakan dari pasangan elektron bebas. Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat. Tabel : Susunan ruang domain elektron yang menghasilkan tolakan minimum Jumlah domain elektron 2 3 4 5 6 Susunan ruang (geometri) Linear Segitiga sama sisi Tetrahedron Bipiramida trigonal Oktahedron Besar sudut ikatan 180 120 109,5 Ekuatorial=120 Aksial=90 90

b. Merumuskan Tipe Molekul4

Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul, dapat dinyatakan sebagai berikut : Atom pusat dinyatakan dengan lambing A, Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X, dan Domain elektron bebas dinyatakan dengan E Tabel : Berbagai emungkinan bentuk molekul yang atom pusatnya mempunyai 4, 5, atau 6 pasangan elektron Jumlah PEI Jumlah PEB Rumus Bentuk molekul Contoh 4 0 AX4 Tetrahedron CH4 3 1 AX3E Piramida trigonal NH3 2 2 AX2E2 Planar bentuk V H2O 5 0 AX5 Bipiramida trigonal PCl5 4 1 AX4E Bidang empat SF4 3 2 AX3E2 Planar bentuk T IF3 2 3 AX2E3 Linear XeF2 6 0 AX6 Oktahedron SF6 5 1 AX5E Piramida sisiempat IF5 4 2 AX4E2 Segiempat planar XeF4 Tipe molekul dapat ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut: Tentukan jumlah elektron valensi atom pusat (EV) Tentukan jumlah domain elektron ikatan (X) Tentukan jumlah domain elektron bebas (E) ( )

Cara penetapan tipe molekul tersebut hanya berlaku untuks enyawa biner berikatan tunggal. Untuk senyawa biner yang berikatan rangkap atau ikatan kovalen koordinat (misalnya dengan oksigen), maka jumlah elektron yang digunakan untuk membentuk pasangan terikat menjadi 2 kali jumlah ikatan. Selanjutnya, langkah-langkah untuk meramalkan geometri adalah sebagai berikut : Menentukan tipe molekul Menggambar susunan ruang domain-domain elektron di sekitar atom pusat yang memberi tolakan minimum. Menetapkan pasanagn terikat dengan menuliskan lambing atom yang bersangkutan. Menentukan geometri molekul setelah mempertimbangkan pasangan5

elektron bebas. c. Molekul polar dan nonpolar Suatu molekul akan bersifat polar jika memenuhi 2 syarat nerikut : Ikatan dalam molekul bersifat polar. Secara umum, ikatan antaratom yang berbeda dapat dianggap polar. Bentuk molekul tidak simetris, sehingga pusat muatan positif tidak berimpit dengan pusat muatan negatif. 2. Hibridisasi Bentuk molekul dapat diramalkan dengan teori domain elektron. Namun demikian, teori tersebut tidak menjelaskan bagaimana suatu molekul dapat berbentuk seperti itu. Hibridisasi adalah peleburan orbital-orbital dari tingkat energy yang berbeda menjadi orbital-orbital yang setingkat. Jumlah orbital hibrida (hasil hibridisasi) sama dengan jumlah orbital yang terlibat pada hibridisasi itu. Tabel : Berbagai macam tipe hibridisasi Orbital asal s, p s, p, p s, p, p, p s, p, p, p, d s, p, p, p, d, d Orbital hibrida Sp sp2 sp3 sp3d sp3d2 Bentuk orbital hibrida Linear Segitiga sama sisi Tetrahedron Bipiramida trigonal oktahedron Besar sudut ikatan 180 120 109,5 Ekuatorial=120 Aksial=90 90

F. Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Pendekatan : Lingkungan Metode Pembelajaran Diskusi Ceramah bermakna / Ekspositori G. Langkah-Langkah Pembelajaran Deskripsi kegiatan a. Kegiatan Awal (15 menit) Guru mengecek kehadiran siswa 56

Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan 5 Guru melakukan apersepsi (pemahaman awal siswa) dengan memberikan beberapa pertanyaan mengenai struktur Lewis. 5

b. Kegiatan Inti (60 menit) Guru mendeskripsikan bentuk molekul berdasarkan teori 10 VSEPR denga media flash player Siswa berlatih meramalkan bentuk molekul Guru mendeskripsikan pengaruh bentuk molekul terhadap 20 kepolaran Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dalam 10 20 c. Kegiatan akhir (15 menit) Guru dan siswa membuat simpulan tentang bentuk molekul 10 berdasarkan teori VSEPR dan pengaruhnya terhadap kepolaran Guru memberikan pengarahan mengenai tugas 5

mengerjakan soal-soal latihan

I. Alat dan Sumber Belajar Laptop, internet, LCD, buku Kimia SMA XI, video macro media flash, LDS

J. Penilaian Penilaian produk (LP-01) Penilaian Kinerja(LP-02 A dan LP-02B) Penilaian Afektif

7

DAFTAR PUSTAKA

BSNP

(Badan

Standar

Nasional

Pendidikan).

2007.

ModelSilabus

dan

RencanaPelaksanaanPembelajaran. Mata Pelajaran: IlmuPengetahuanAlam. SMP/MTS.DigandakanolehKegiatanPenyelenggaraanSosialisasi/Diseminasi/Se minar/Workshop/PublikasiDirektoratJenderalManajemenPendidikanDasar dan Menengah. Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga

LP-01 Penilaian produk

LEMBAR DISKUSI SISWA 1. Ramalkan geometri molekul formaldehid, H2CO berdasarkan teori domain molekul dan jelaskan apakah ikatan rangkap mempengaruhi sruktur molekul?

JAWABAN LDS 1. Tuliskan rumus lewis untuk molekul tersebut dengan atom pusatnya karbon. Kemudian lengkapi struktur oktet pada atom pusat dengan cara menambahkan satu ikatan antara C-O agar membentuk ikatan rangkap dua,

8

Struktur lewisnya adalah: H C H Molekul H2CO dapat digolangkan sebagai MX3, sehingga geometrinya segitiga datar, walaupun ikatan rangkap dua atau rangkap tiga diperlakukan sebagai ikatan tunggal, tetapi karena ikatan rangkap memiliki muatan elektron lebih tinggi daripada ikatan tunggal, maka tolakan ikatan rangkap terhadap ikatan tunggal lebih kuat daripada tolakan antar rangkap tunggal. LP-02 A Format Penilaian Kinerja O

Rubrik : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas-tugas dan kerja ilmiah

Skor Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor

Kemampuan mengorganisasikan tugas, kerja, atau kegiatan

Ketepatan melaksanakan tugas

Siswa mempunyai 5 pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.

Ia mengorganisasi tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan.

Siswa mengamati, mengukur, mencatat, dan melakukan kegiatankegiatan lainnya dengan benar dan aman. Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya

Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk

Ia mampu mengikuti instruksi,

9

memahami tujuan 4 kegiatan, tugas atau percobaan.

tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis.

pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.

Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan 3 kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya. Siwa banyak tergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu 2 memehami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan dan melakukannya.

Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti.

Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan,dan ketepatan dalam pencatatan ataupun hasil kerja lainnya.

Bantuan tetap diberikan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsuir hasil kerja lainnya.

Banyak pengamatan/unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/dikerjakan

Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan 1 serta tidak mampu melaksanakan walaupun tanpa bantuan.

Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.

Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau tidak relevan dengan tugasnya.

10

Lembar Penilaian Kinerja

No

Nama Siswa

Tugas

Kerja Ilmiah

Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8

LP-02 B LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi dan presentasi siswa setelah melakukan praktikum

Nilai 5

: Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.

11

Nilai 4

: Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.

Nilai 3

: Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah.

Nilai 2 Nilai 1

: Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya. : Siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawabann

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

12

LP-03 PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran kimia.

No.

Aspek Sikap Sl

Skala sikap Sr Jr Tp

Karakter 1 Logis Berpendapat yang didasari argumen Membuat hubungan sebab akibat Aktivitas yang dilakukan mempunyai tujuan yang jelas 2 Berfikir kreatif Melakukan tindakan yang bersifat analisis Melakukan tindakan yang bersifat sintesis Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling baik Mampu menciptakan laternatif yang lebih baik 3 Jujur Melakukan kegiatan (mengamati, mencatat, menyimpulkan-keterampilan proses dengan obyektif

13

Berargumen secara obyektif 4 5 6 7 Bekerja teliti Bertanggung jawab Peduli Berperilaku santun

Keterampilan sosial 1 2 3 4 5 Berkerjasama Menyampaikan pendapat Menjadi pendengar yang baik Menanggapi pendapat orang lain Keaktifan dalam kegiatan praktikum

Sl = selalu Sr = sering Jr = jarang Tp = tidak pernah Bengkulu, 29 Februari 2012 Dosen pembimbing Mahasiswa Praktikan,

DR. Agus Sundaryono NIP:

Fajar Maulana NPM: AIF009029

14