rpp expressing intentions.docx
DESCRIPTION
English EducationTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Surakarta
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Expressing Intentions
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator
3.4.1 Menyebutkan informasi rinci dalam teks dialog tentang niat melakukan sesuatu baik yang tersirat maupun tertulis;
3.4.2 Menjelaskan tujuan, fungsi sosial dari teks dialog/film tentang niat melakukan sesuatu;
3.4.3 Menjelaskan makna kata atau ungkapan tertentu dalam teks dialog tentang niat melakukan sesuatu.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
Indikator.4.5.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
niat melakukan sesuatu.
C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini diharap:Siswa terampil menggunakan ungkapan niat melakukan sesuatu secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar, dan menunjukkan perilaku santun, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran1. Fungsi SosialMenyatakan Rencana
2. Struktur Teks
How to express our intentions:
Sentence structure to express intentions using “will”Subject will verb Complement/object
I Will Tell himI Will Cook Fried rice
Sentence structure to express intentions using “going to” Subject to be going to verb Complement/objectI am going to play footballShe is going to bake some cookiesThey are going to go to Jakarta
Sentence structure to express intentions using “would like”
Subject
would like to verb Complement/object
I would like To go to BaliShe would like To tell my nameHe would like To buy a car
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Approach2. Model : Discovery Learning3. Teknik : Role play, Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran1. Media
- Power Point Presentation2. Alat/Bahan
- LCD- Computer / Laptop
3. Sumber Belajar- Buku Paket Siswa- Video Plans and Intentions. Retrived from http: //www.youtube.com/watch ?
v=R3OEQC_SIH0
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Kegiatan:
1. Guru menyapa siswa.2. Menanyakan keadaan siswa hari ini.3. Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk
hari ini.4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesehatan
dan kesempatan untuk datang ke sekolah khususnya bisa belajar bahasa inggris pada hari itu.
5. Guru mengajak siswa untuk selalu bersemangat dan bertanggung jawab dalam melaksanakan proses belajar hari ini.
6. Guru mengulas kembali pelajaran yang lalu7. Guru menyampaikan materi dan tujuan dari pelajaran
yang akan disampaikan.
15 menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati (Observing)1. Peserta didik mengamati beberapa gambar yang telah
dipersiapkan oleh guru.2. Peserta didik berdiskusi dengan teman dan menjawab
beberapa pertanyaan untuk membantu dalam pengamatan.
3. Peserta didik mengamati ekspresi yang umumnya digunakan dalam menyampaikan pendapat.
20 menit
4. Peserta didik membaca sebuah dialog yang tersedia dalam buku pegangan siswa halaman 33-34 dan secara bergantian.
5. Peserta didik mencari dan menandai kalimat yang mengandung ekspresi yang umumnya digunakan untuk menyampaikan niat untuk melakukan sesuatu.
b. Menanyakan (Questioning)Dengan bimbingan dan arahan dari guru,peserta didik mempertanyakan antara lain:
Peserta didik menanyakan ungkapan – ungkapan lain yang digunakan untuk mengungkapkan niat melakukan sesuatu selain yang ada di dialog hal 33-34.
c. Mengumpulkan informasi (Experimenting/Exploring)1. Peserta didik membaca kembali dialog tentang
menyatakan niat melakukan sesuatu.2. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang dialog
tersebut.d. Mengolah informasi (Assosiating)
1. Peserta didik membandingkan antara ungkapan niat melakukan sesuatu dalam Bahasa Inggris yang telah dipelajari dengan yang ada dari berbagai sumber lain.
2. Peserta didik membandingkan ungkapan menyatakan niat melakukan sesuatu dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia.
e. Mengkomunikasikan (Communicating)1. Peserta didik membuat sebuah percakapan sederhana
mengenai ungkapan menyatakan niat melakukan sesuatu.
2. Peserta didik mepraktekan percakapan sederhana mengenai ungkapan menyatakan niat melakukan sesuatu di tempat duduk masing-masing.
20 menit
10 menit
10 menit
10 menit
Penutup Kegiatan:1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual.3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5 menit
Pertemuan 2Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Kegiatan: 10 menit
1. Guru menyapa siswa.2. Menanyakan keadaan siswa hari ini.3. Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk
hari ini.4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesehatan
dan kesempatan untuk datang ke sekolah khususnya bisa belajar bahasa inggris pada hari itu.
5. Guru mengajak siswa untuk selalu bersemangat dan bertanggung jawab dalam melaksanakan proses belajar hari ini.
6. Guru mengulas kembali pelajaran yang lalu.7. Guru menyampaikan materi dan tujuan dari pelajaran
yang akan disampaikan.
Kegiatan Inti
a. Mengamati ( Assosiating)1. Peserta didik melihat video yang telah disiapkan oleh
guru.2. Peserta didik mengamati ekspresi-ekspresi yang
digunakan untuk menunjukkan niat melakukan sesuatu.
b. Menanyakan (Questioning)Peserta didik berdiskusi mengenai situasi yang ditampilkan dalam video.
c. Mengumpulkan Informasi (Experimenting/Exploring)Guru mengajak peserta didik untuk merancang sebuah role play sederhana mengenai “What is your plan on holiday ?”
d. Mengolah Informasi (Assosiating)Peserta didik menyusun dialog role play menggunakan ekspresi-ekspresi mengungkapkan niat melakukan sesuatu.
e. Mengkomunikasikan (Communicating)1. Guru memfasilitasi peserta didik berlatih role play di
tempat duduknya masing-masing.2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menampilkan
performa mereka di depan kelas.
15 menit
10 menit
10 menit
15 menit
20 menit
Penutup Kegiatan:1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;You did a great job today, I’m very happy with your activity. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your
10 menit
success during my class in your journal.3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Hasil Belajar1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (Lihat lampiran)1) Observasi2) Penilaian diri3) Penilaian teman sejawat4) Jurnal, didalam dan diluar kelas berupa catatan pendidik. Guru mencatat
perilaku siswa yang mencangkup sikap dan ketrampilannyab. Pengetahuan (Lihat lampiran)
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/lisan & penugasan (PR)
c. Keterampilan: (Lihat lampiran)Unjuk kerja/Praktik, portopolio.
2. Bentuk instrumen
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap spiritualb. Sikap jujurc. Sikap disiplind. Sikap tanggung jawab.e. Pedulif. Sikap santung. Sikap responsive dan proaktif
1.Observasi
2.Penilaian Diri
3. Penilaian antar peserta didik
4.Jurnal
Pedoman observasiDaftar cek dan skala penilaian disertai rubric
Lembar Penilaian DiriLembar Penilaian Antar peserta didik
Lembar Jurnal2 Pengetahuan
- Menganalis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya
1.Penugasan Soal essay tentang niat melakukan sesuatu dilengkapi dengan pedoman penskoran.
3. KeterampilanTerampil menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan niat melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
1.Praktek (speaking)
2.portopolio
1.Kriteria dan rubik speaking.(lihat lampiran)
Daftar cek, skala
kebahasaan, benar dan sesuai konteks. penilaian. (Lihat Lampiran)
3. Pedoman penskoran (Lihat lampiran)Rubika. Aspek sikap
1) Observasi
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No IndikatorSikap
NamaPeserta
Didik
Ber
tang
gung
jaw
ab
Juju
r
Sant
unda
lam
berk
omun
ikas
i
Perc
ayad
iri
Ked
isip
linan
dala
mtu
gas
Nila
i rat
a-ra
ta
1
2
3
4
dst
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = SangatKurang 3 = Cukup 5 = AmatBaik
2 = Kurang 4 = Baik
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut :
Nilai =Jumlah Skor
X 10025
Dengan predikat :
PREDIKAT NILAISangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) > 60
2) Penilaian Diri
Format penilaian Diri
No. Pernyataan YA TIDAK1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan
teman satu kelompok2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature
yang mendukung tugas5 …………………
3) Penilaian Teman Sejawat
Format penilaian Teman Sejawat
No Perilaku Dilakukan / MunculYA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman2 Mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggung
jawabkan3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan4 Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan5 ……………………….
Keterangan :1. Perilaku/sikap pada instrument diatas ada yang positif (no 1,2 dan 4) da nada yang
negative (no 2) pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk negative Ya = 1 Tidak = 2.
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut :
No Nama Skor Perilaku / Sikap Jumlah Nilai1 2 3 4 5
1 …..2 ......3 …..Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :
Nilai =Jumlah Skor
X 1002 x jumlah perilaku
4) Penilaian sikap melalui Jurnal
CATATAN SIKAP PESERTA DIDIK
Nama siswa :Kelas: X TOB
NO HARI / TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN
b. Aspek Pengetahuan
Task 1No. Uraian Score
1. Jawaban benar, tata bahasa tepat 6
2. Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat
5
3. Jawaban benar, tata bahasa salah 4
4. Jawaban kurang tepat, tata bahasa salah
1
5. Tidak ada jawaban 0
Task 2No. Uraian Score
1. Setiap jawaban benar bernilai 2
2. Setiap jawaban salah / tidak diisi bernilai
0
c. Aspek Ketrampilan1) Rubik Aspek Berbicara ( speaking )
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score1 Pengucapan/ pronunciation Mudah dipahami dan memiliki aksen
penutur asli5
Mudah dipahami meskipun dengan 4
aksen tertentuAda masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3
Sulit dipahami karena ada masalahpengucapan, sering diminta mengulang
2
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bias dipahami
1
2 Tata Bahasa/Grammar Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
4
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
3
Banyak kesalahan tat bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
2
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
1
3 Kelancaran/fluency Lancar seperti penutur asli 5Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2
Lancar seperti penutur asli 14 Isi / content Memahami semua tanpa mengalami
kesulitan5
Memahami hamper semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
4
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3
Susah mengikuti apa yang dikatakan 2Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
1
5 Kosakata (vocabularies) Penggunaan kosakata teknis dan umum terkesan luas dan tepat sekali
5
Penggunaan kosakata teknis lebih luas 4
dan cermat, kosakata umum tepat digunakan sesuai dengan situasi sosialPengunaan kosakata teknis tepat dalam pembicaraan tentang masalah tertentu, tetapi penggunaaan kosakata umum terkesan berlebihan
3
Penggunaaan kosakata sangat terbatas pada keperluan dasar personal
2
Penggunaan kosakata tidak tepat dalam percakapan yang paling sederhana sekalipun
1
2). Rubrik PortofolioNo.
Kriteria Aspek SB B C K1 Ada kumpulan catatan
kemajuan pelajar5 kreteria terpenuhi
4 kreteria terpenuhi
3 kreteria terpenuhi
2 kreteria terpenuhi
2 Ada catatan percakapan ungkapan niat melakukan sesuatu
3 Ada kumpulan karya peserta didik yaitu penulisan dialog ungkapan niat melakukan sesuatu
4 Ada kumpulan hasil tes dan latihan
5 Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat
Surakarta, 24 September 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan / Mahasiswa PPL
Dr a . ENDAH NUNINGSIH ANDRE KURNIAWAN
NIP : 19631027 198803 2 006 NIM : K2211009
PENUGASAN CHAPTER 3
MataPelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X TOB/ GasalHari/Tanggal : ............., September 2014Topik : Expressing intentions Indikator :
1. Menyebutkan informasi rinci dalam teks dialog tentang niat melakukan sesuatu baik yang tersirat maupun tertulis;
2. Menjelaskan tujuan, fungsi sosial dari teks dialog/film tentang niat melakukan sesuatu;3. Menjelaskan makna kata atau ungkapan tertentu dalam teks dialog tentang niat melakukan
sesuatu;
Task 1 : Answer the following questions based on dialogue on page 33 – 34
1. What is Bayu’s plan in this long weekend ?2. With whom Bayu will go ?3. What kind of cake that Riri is going to make ?4. Why Santi’s mother can not teach her baking cookies ?5. What will Santi do in this weekend ?
Task 2 : Match each following word with its correct meaning
Words Meaning
1. Plan
2. Fishing
3. Weekend
4. Boring
5. Practice
6. Cookies
7. Ginger
8. Envy
9. Start
10. Lake
a. Akhir Minggu
b. Kue
c. Iri
d. Rencana
e. Jahe
f. Danau
g. Mulai
h. Berlatih
i. Membosankan
j. Memancing
PRAKTIK SPEAKING CHAPTER 4
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKetrampilan : SpeakingKelas / Semester : X TOB/ GasalHari/Tanggal : ............, Oktober 2014Topik : Expressing IntentionsKompetensi Inti :
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar : 4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
Indikator : 1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu.
Task 1 : Make a dialogue based on situation below
“This saturday, your school will get a vacation. It will be a long weekend. You will ask
what is your friend’s holiday plan on the weekend.”
KUNCI JAWABAN
Task 1
1. Bayu is going to go fishing in the weekend2. Bayu will go fishing with his father3. Riri is going to make choco chips cookies and/or ginger cookies4. Because her mother is going to accompany her little brother to attend drawing
competition5. Santi will join Riri to learn baking cookies
Task 2
1. D2. J3. A4. I5. H6. B7. E8. C9. G10. F
NORMA PENILAIAN
Task 1: Answer the following questions based on dialogue on page 33 – 34
No. Uraian Score
1. Jawaban benar, tata bahasa tepat 6
2. Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat 5
3. Jawaban benar, tata bahasa salah 4
4. Jawaban kurang tepat, tata bahasa salah 1
5. Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal : 6 x 5 = 30
Task 2: Match each following word with its correct meaning
No. Uraian Score
1. Setiap jawaban benar bernilai 2
2. Setiap jawaban salah / tidak diisi bernilai 0
Skor maksimal : 2 x 10 = 20
Total Skor Maksimal : 30 + 20 = 50
Nilai Akhir : Total Skor Maksimal x 2